Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Mardge 18.01.2012 19:02

Цитата:

Сообщение от feono4ka (Сообщение 162225)
без предоставления дополнительных справок?

справок откуда и о чем?

KOTBUS 28.01.2012 10:31

Доброго дня всем. Очень нужен совет, так как оказался в не простой ситуации.
Работаю на одной фирме. Давно работаю. На меня вышли представители другой фирмы и помаленьку меня уговорили перейти к ним. На теперешней работе написал заявление по собственному желанию. На фирме так заведено, что сначала заявление подписывает начальник отдела, а потом уже генеральный директор. Начальник отдела поставил визу, что мол не возражаю, но с отработкой 14 дней. С его визой пошел к генеральному директору, тот тоже без вопросов подписал, и заявление я отдал в отдел кадров. Это была пятница, и приказа еще никто не подготовил, приказ будет в понедельник.
Но вот в чем беда. Задним местом чувствую развод со стороны нового работодателя (не могу этого объяснить).
Могу ли я передумать увольняться? Как это правильно сделать, если уже есть приказ по фирме, что я должен быть уволен например 10.02.2012? Что еще можно предпринять, что бы все таки остаться на старой работе?
Буду МЕГАпризнателен всем, кто откликнется и поможет советом!!!

Нашел в интернете довольно большую статью, в которой есть такие строки:
"Пресловутые четырнадцать дней нужны не только для того, чтобы на ваше место успели подобрать достойную замену и оформить все документы, но и... для вас. В течение этого времени еще можно передумать. Если две недели прошли, а вы не настаиваете на увольнении, трудовой договор остается в силе, а заявление об уходе юридическую силу теряет. То есть вы просто можете продолжать работать. Правда, только в том случае, если на ваше место еще не приняли другого человека."

Как понять выражение: "Если две недели прошли, а вы не настаиваете на увольнении"?
В отделе кадров лежит мое заявление, есть приказ по фирме о том, что я увольняюсь такого то числа. Что значит я не настаиваю на увольнении? Как это?

Мотя 28.01.2012 11:04

Добро пожаловать на наш форум, ув. KOTBUS!
:welcome:

Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163224)
Буду МЕГАпризнателен всем, кто откликнется и поможет советом!!!

Я бы была Вам еще МЕГАпризнательней, если бы Вы не поленились и прочитали данную тему.
В ней есть все ответы на все Ваши вопросы.
С ув.,

KOTBUS 28.01.2012 11:06

Понял, уже сажусь читать. Если вдруг не найду ответов, то еще напишу.

Мотя 28.01.2012 11:11

Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163226)
Понял, уже сажусь читать.

:good:Как приятно, когда на форум приходят общаться адекватные участники!:handshake:

Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163226)
Если вдруг не найду ответов, то еще напишу.

Конечно, пишите!:mail1:
Если чего-то не найдете - разберем или...укажем те посты, где Вы что-то пропустили....:pr:

Yuliya 28.01.2012 11:59

И вот еще статейка http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=965 ;)

Мотя 28.01.2012 12:20

Цитата:

Сообщение от Yuliya (Сообщение 163228)
И вот еще статейка

:yes::handshake:

http://forum.hrliga.com/showpost.php...&postcount=113
;)

Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163224)
Что значит я не настаиваю на увольнении? Как это?

Это может означать то, что Вы, просто-напросто, НЕ подпишете приказ о своем увольнении в последний день предполагаемого увольнения, а на следующий день выйдете на работу.
Для пущей надежности напишИте заявление на отзыв своего заявления на увольнение, даже, если это и будет последний день двух недель....
Хотя, прямо об этой необходимости в КЗоТУ не сказано...Но зато это будет, на всякий случай, та бумага, которую можно предъявить в суде, в случае чего....
Хотя, я думаю, что неподписанный работником приказ на его увольнение - это тоже является тем, о чем пишет КЗоТУ:і не вимагає розірвання трудового договору
Цитата:

Якщо працівник після закінчення строку попередження про звільнення не залишив роботи і не вимагає розірвання трудового договору, власник або уповноважений ним орган не вправі звільнити його за поданою раніше заявою, крім випадків, коли на його місце запрошено іншого працівника, якому відповідно до законодавства не може бути відмовлено в укладенні трудового договору.
Только смотрите, чтобы не было условия второй части ч.2 ст.38.(тавтология, но иначе не скажешь) - крім випадків...
Тут уже ничего не поделаешь.

KOTBUS 28.01.2012 12:26

Ну как то целом у меня немного прояснилось )))) Но все таки я еще уточню, чтоб быть до конца уверенным, что я все правильно понял.
Статья 38 КЗОТа предусматривает возможность сотрудника передумать, и просто выйти на работу на следующий день после увольнения. Тем самым его выход на работу и будет свидетельством того, что он передумал и его заявление имеет Юр. силу. Но тут есть момент, в котором говорится о том, что эта процедура возможна только в том случае, если работодатель за эти две недели не нашел работнику замену с дальнейшим трудоустройством. Если же за эти 2 недели уже взяли человека, то все это уже не проходит, и я буду просто обязан уволится.
Правильно ли я все понял?
Второй момент: Я просто уверен, что мое руководство будет кого то искать мне на замену и может так случится, что к истечению 2х недель человек будет найден. Тогда как мне отозвать свое заявление об уходе?
Пример: Заявление написано 27.01.2012. Реальный срок увольнения - 10.02.2012. Я например хочу отозвать заявление 01.02.2012. Что мне для этого нужно сделать?
Какие еще подводные камни могут возникнуть? Например работодатель пишет приказ о реструктуризации предприятия с момента моего увольнения 10.02.2012 и сокращения должности, которую я занимал, ну или еще что нибудь подобное?
Заранее спасибо

Yuliya спасибо за ссылку, оч полезная статья!!!!!. Но и там нашел момент:
"Помилкою роботодавця також є те, що, прийнявши іншу людину на вакантне, на його думку, місце, він зможе відмовити звільненому працівникові в поновленні на роботі на законних підставах. Але протягом двотижневого строку від дня подачі заяви посада не вважається вакантною. Тому відповідно до постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження Порядку проведення конкурсу на заміщення вакантних посад державних службовців» від 15 лютого 2002 року № 169, якщо працівник є державним службовцем, роботодавець не має права проводити конкурс на заміщення вакантної посади й запрошувати на цю посаду іншого працівника."

Это распространяется только на ГОСслужащих или на всех?

Мотя 28.01.2012 13:11

Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163230)
Ну как то целом у меня немного прояснилось )))) Но все таки я еще уточню, чтоб быть до конца уверенным, что я все правильно понял.

Читайте предыдущий пост..Я там подробно все описала.:dont know:
Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163230)
Второй момент: Я просто уверен, что мое руководство будет кого то искать мне на замену и может так случится, что к истечению 2х недель человек будет найден. Тогда как мне отозвать свое заявление об уходе?

Еще раз обратимся к КЗоТУ! Человек не просто так - взят и найден, а:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 163229)
крім випадків, коли на його місце запрошено іншого працівника, якому відповідно до законодавства не може бути відмовлено в укладенні трудового договору.

т.е., например, в порядке перевода...
Об этом можно найти и в данной теме:

Цитата:

12. По справах про звільнення за ст. 38 КЗпП суди повинні перевіряти доводи працівника про те, що власник або уповноважений ним орган примусили його подати заяву про розірвання трудового договору. Подача працівником заяви з метою уникнути відповідальності за винні дії не може розцінюватись як примус до цього і не позбавляє власника або уповноважений ним орган права звільнити його за винні дії з підстав, передбачених законом, до закінчення встановленого ст. 38 КЗпП строку, а також застосувати до нього протягом цього строку в установленому порядку інше дисциплінарне стягнення.
Працівник, який попередив власника або уповноважений ним орган про розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, вправі до закінчення строку попередження відкликати свою заяву і звільнення в цьому випадку не проводиться, якщо на його місце не запрошена особа в порядку переведення з іншого підприємства, установи, організації (ч. 4 ст. 24 КЗпП).
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=124

Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163230)
"Помилкою роботодавця також є те, що, прийнявши іншу людину на вакантне, на його думку, місце, Але протягом двотижневого строку від дня подачі заяви посада не вважається вакантною.
Это распространяется только на ГОСслужащих или на всех?

Что именно - ЭТО?
Т.к. вопроса я не совсем поняла, то отвечу примерно так:
здесь ведется речь о том, что собственник ошибочно считает должность вакантной, если работник написал заявление по с/ж, предупредив за две недели! Т.е. она НЕ является вакантной до тех пор, пока работник не уволится, т.е. пока не произойдет прекращение трудового договора с работником.
И это - касается предприятий - всех форм собственности!

Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163230)
Пример: Заявление написано 27.01.2012. Реальный срок увольнения - 10.02.2012. Я например хочу отозвать заявление 01.02.2012. Что мне для этого нужно сделать?

Об этом я уже писала выше...
Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163230)
Какие еще подводные камни могут возникнуть? Например работодатель пишет приказ о реструктуризации предприятия с момента моего увольнения 10.02.2012 и сокращения должности, которую я занимал, ну или еще что нибудь подобное?

Здесь я не поняла вообще: при чем тут Ваше увольнение и последующая реструктуризация? И сокращение должности?
После Вашего увольнения собственник может моментально вывести Вашу должность из штата и все..без всяких страшных реструктуризаций и сокращений.......Я не поняла вопроса...честно...

Простите, а Вы нам можете сказать- кем Вы работаете? А то меня терзают смутные сомнения по поводу Ваших вопросов...:th::er::lol:

KOTBUS 28.01.2012 13:13

Большое спасибо Мотя и Yuliya. В моей голове вроде бы все сложилось ))))

Последний вопрос: Как должно выглядеть заявление об отзыве заявления?

Цитата:

Здесь я не поняла вообще: при чем тут Ваше увольнение и последующая реструктуризация? И сокращение должности?
После Вашего увольнения собственник может моментально вывести Вашу должность из штата и все..без всяких страшных реструктуризаций и сокращений.......Я не поняла вопроса...честно...

Простите, а Вы нам можете сказать- кем Вы работаете? А то меня терзают смутные сомнения по поводу Ваших вопросов...:th::er::lol:
Разве имеет значение, кем именно я работаю? И какого рода сомнения Вас терзают? Мне аж самому любопытно стало.
Возможно я и не совсем понятно выразил свои мысли, каюсь. Суть вопроса вот в чем: Что может предпринять руководитель, что бы не дать возможности сотруднику отозвать свою заявление? Под этим и подразумевалось выражение "Подводные камни".


Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»