Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обучение и развитие персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Опросник для выяснения потребностей в обучении (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6322)

Бердник 26.03.2009 17:31

Опросник для выяснения потребностей в обучении
 
Здравствуйте!
Планирую провести корпоративный тренинг по коммуникациям.
Явные цели: 1. Улучшение коммуникаций с клиентом;
2. Улучшение коммуникаций внутри коллектива.
Неявная цель: Командообразование.
Аудитория: руководители проектов и менеджеры по продажам.
Поделитесь опытом, пожалуйста! Приходилось ли Вам составлять опросники для участников до проведения тренинга, с целью выяснения потребностей в обучении, ожиданий участников, их уровня подготовки по данной теме? Интересуют конкретные вопросы, правила составления подобной анкеты, образцы, возможно...
Заранее благодарен!
P.S.: Сайт Лиги по этой теме мною уже проработан.

tipatov 26.03.2009 22:50

Цитата:

Сообщение от Бердник (Сообщение 58497)
P.S.: Сайт Лиги по этой теме мною уже
проработан.

и вот эту статью Гули Базаровой тоже проработали?
там есть
АНКЕТА для изучения потребности в обучении
АНКЕТА для изучения целей тренинга

Мельник 27.03.2009 09:53

А Вы сам будете вести тренинг или звать тренера. Если звать, то проведите с ним переговоры, он выяснит у вас и др сотрудников кучу информации, определится с тем, какие вопросы стоит внести в опросник - может быть даже с целью, чтобы определиться с темой и форматом тренинга.
Коммуникация и командообразование могут обзначать что угодно :)

ili 27.03.2009 10:31

Цитата:

Сообщение от Бердник (Сообщение 58497)
Аудитория: руководители проектов и менеджеры по продажам.

может они сами чего-то хотят и уже знают и без опросников? ;)

Бердник 27.03.2009 11:17

Цитата:

Сообщение от tipatov (Сообщение 58521)
и вот эту статью Гули Базаровой тоже проработали?
там есть
АНКЕТА для изучения потребности в обучении
АНКЕТА для изучения целей тренинга

Да, Николай, читал и эту статью.
Дело в том, что это практически все, что я смог найти по этой теме на данный момент.)) А ведь источников нужно несколько... Поэтому и обратился за помощью. Большое спасибо!

Бердник 27.03.2009 11:19

Цитата:

Сообщение от ili (Сообщение 58566)
может они сами чего-то хотят и уже знают и без опросников? ;)

Может и знают.. Пару человек. Знать бы чего.)) Дело в том, что я могу дать "что-то" только в контексте тренинга, т.е. совпадающее с его темой. А ожидания участников от тренинга довольно часто далеки от его темы. Мне нужно знать их ожидания и уровень по этой теме, без этого не смогу подобрать не детальность инфомации, не методы обучения.
"Вопрос в том в какой "мягкой" форме это сделать?"

Бердник 27.03.2009 11:21

Цитата:

Сообщение от Мельник (Сообщение 58556)
А Вы сам будете вести тренинг или звать тренера. Если звать, то проведите с ним переговоры, он выяснит у вас и др сотрудников кучу информации, определится с тем, какие вопросы стоит внести в опросник - может быть даже с целью, чтобы определиться с темой и форматом тренинга.
Коммуникация и командообразование могут обзначать что угодно :)

Проводить буду сам и дебютно при том.)) Аудитория подготовлена слабо - со слов заказчика, проверить пока возможности не было. Но буду встречаться с участниками до тренинга и опросник мог бы мне помочь.
Круг вопросов мною уже очерчен. Тренинг будет построен на модели "Воронка продаж" с вариациями. Затронуты темы: выход на ЛПР, рапорт (ЗК, поза, голос, цели), выяснение потребностей (сущ. и жел. ситуация, "правильные вопросы", ОС),презентация (основы), работа с возражениями (раскрутки, избегание критики), заключение сделки, долгосрочные отношения.
Все будет увязано и с внутренними коммуникациями. Это база. Не дизайном , не препод. планом еще не занимался. Комадообразование, повторюсь, цель неявная. О ней участники знать не должны.))
Вопрос в том в какой "мягкой" форме это сделать? И отношения завязать?..)

ili 27.03.2009 11:44

Да, в таком формате коньяк не пройдет ... тренинга не будет )))

Бердник 27.03.2009 12:20

Цитата:

Сообщение от ili (Сообщение 58597)
Да, в таком формате коньяк не пройдет ... тренинга не будет )))

А что, есть опыт и с коньяком? Поделитесь!

ili 27.03.2009 12:25

Ну коньяк тут как метофора ... Если Вы можете иногда общаться с людьми просто так - по ходу основной деятельности, иногда вместе на обеде, то Вы рано или поздно даже без собственного желания узнаете их интересы, обстоятельства, чего они хотят и чего им не хватает. У внешнего тренера такой возможности нет. Если У продажников директор хороший то он сам все это делает - демонстрирует результативные вещи, общается, собирает информацию, дает обратную связь ... даже возможно без формального тренинга/семинара/обучения. Это может быть естественно встроено в работу.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA