Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Нормбаза для отсутствия заявления на отпуск (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7018)

zarya 21.06.2009 00:37

Нормбаза для отсутствия заявления на отпуск
 
Дорогие ребята!
Посоветуйте - на какой документ нужно сослаться - чтобы доказать директору, что заявление на отпуск по графику отпусков не нужно?
Меня терзают смутные сомнения - этот момент с графиком и отпусками у нас в правилах трудового распорядка не прописан. Я надеюсь что Вы посоветуете что-нибудь:comp::bow:

Мотя 21.06.2009 02:35

Да пусть пишет себе на здоровье, в чем проблема?
А у вас все гладко? И директор не может отказать работнику в отпуске? А, может, у вас аврал и директор пока не может отпустить работника в отпуск!
Как работник докажет, что он просил отпуск, а его не дали.
Непредоставление.....

zarya 21.06.2009 08:05

1)Работники ознакамливаются под подпись с графиком отпусков, потом за две недели - распись в уведомлении об отпуске, и в приказе (тоже за две недели который).
2)Если хотят перенести - пишут заявление о переносе - кстати тогда приказ получается нужно анулировать. Или издавать за три календ дня до начала отпуска. Правильно?
3)Возникает еще один вопрос - если перенос отпуска за графиком по инициативе работодателя - нужен приказ о его перенесении?
4) Можно ли в графике отпусков кусками планировать отпуск? Вроде нигде не запрещено но все же?
5) так все таки есть ли нормативная база для ненаписания заявления?
Большое спасибо :bow:

Еще один маленький вопросик -
нужно ли и можно ли закреплять в правилах трудового распорядка предоставление отпусков кусками - например летом только 14 дней, если ласка работодателя (те.е. если больше - возможно только с его разрешения) и зимой - 10 дней, ну или там в другой период.:bow:

Мотя 21.06.2009 19:29

А откуда работник заранее знает, что ему срочно понадобиться "кусок" отпуска?
Как Вы это "закрепите"?
График отпусков - это график отпусков полной продолжительности!
Никаких "кусков"!
ЭТО работник, по желанию, может делить (ст. я давала), а не график отпусков может делить!
Никакой профсоюз не пропустит такого графика! Вы хотите ухудшить ст. в ЗУ "Об отпусках"?
Не давать работнику отпуск полной продолжительности, записав в график 14 к. дней?
Тогда еше раз, Зорюшка, прочтите ЗУ "Об отпусках"!:read:
Кто это Вам такое все неправильно рассказывает?
Или до вас так вели дела на предприятии?
А в КД можете прописать, что работник, по желанию, может делить при условии....и перепишете ст. ЗУ "ОО".
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=911

zarya 21.06.2009 23:25

дополнение
 
Это работодатель хочет делить отпуск - летом 2 недели - в другое время - все остальное. А профсоюза нет. Поэтому и встает резонный вопрос - нужно ли для этого закреплять в правилах трудового распорядка?
За Зорюшку отдельное спасибо.:like:

Мотя 22.06.2009 00:18

Ни один внутренний документ, будь то КД или ТД не должен нарушать КЗоТ или ЗУ "ОО" или другие НПА! Должен только улучшать!

Ну, и пусть себе делит, как хочет!
Но в графике-то зачем указывать?
Вы вообще зачем в графике хотите указать конкретное к-во дней?
Указывается месяц года, когда работнику предоставляется отпуск.
Иванов - май
Петров - декабрь
Сидоров - июль и т.д.

График отпусков, скажу я Вам - это такое, нечто призрачное... кто его соблюдает? Но составьте так, как положено, да и все!

Lechenka 26.01.2011 16:06

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 65354)
График отпусков, скажу я Вам - это такое, нечто призрачное... кто его соблюдает? Но составьте так, как положено, да и все!

Ну Вы прямо в точку. Мы так и делаем:bravo:

rostian 27.01.2011 08:44

Скажите, а в графике отпусков у вас сотрудники подписываются? Мы собираем подписи, (так повелось), но может этого не надо делать?

Lechenka 27.01.2011 10:33

Конечно подписываются!

Мотя 27.01.2011 10:41

Не знаю за всех, а у нас - сотрудники ознакамливаются и ставят свою подпись.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA