Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

Ale78 24.11.2011 18:35

333 - Фахівці в галузі спеціалізованої (особливої) освіти
3330 - Фахівці в галузі спеціалізованої (особливої) освіти
334 - Інші фахівці в галузі освіти
3340 - Інші фахівці в галузі освіти
Может мой вопрос не для этой темы, но меня интересует, что такое "спеціалізована (особлива) освіта" и чем специалист кода 333 отличается от кода 334.

Mardge 24.11.2011 18:46

Так... Надо начать с чтения Классификатора.

То, что Вы перечислили - коды и названия не профессий, а профессиональных групп.

Код и название профессии указывается в приложениях А и Б (там где есть колонки под названием "КОД КП" и "ПРОФЕСІЙНА НАЗВА РОБОТИ"). Только в этих таблицах нужно искать название профессии.
Вы смотрели раздел "Классификация профессий", где приведены группы профессий. Этот раздел надо смотреть для уточнения принадлежности профессии к определенной группе.

Askim_Elena 30.11.2011 18:12

Подскажите будет ли правильным профессия 2148.2 Геодезист в сфере строительства? Это не нарушение?

Mardge 30.11.2011 18:18

Цитата:

Сообщение от Askim_Elena (Сообщение 158190)
Геодезист в сфере строительства

Это дословное название профессии?

Askim_Elena 30.11.2011 18:21

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 158192)
Это дословное название профессии?

Да.

И еще если можно, у нас офис убирает мужчина. В простонароде уборщик. По классификатору - "9132 Прибиральник службових приміщень"?

Mardge 30.11.2011 18:30

Цитата:

Сообщение от Askim_Elena (Сообщение 158190)
2148.2 Геодезист в сфере строительства?

Думаю, можно.
Цитата:

Сообщение от Askim_Elena (Сообщение 158194)
офис убирает мужчина. В простонароде уборщик. По классификатору - "9132 Прибиральник службових приміщень"?

"Прибиральник" - это и есть уборщик.

Askim_Elena 30.11.2011 18:58

1. Маємо посаду в КП: Начальник відділу код 1223.2
2. Розширюємо назву посади відповідно до примітки 2: Начальник відділу (кошторисно-договірного) код 1223.2
Чи правильніше буде?
Начальник проектно-кошторисного бюро (групи) код 1237.2
Мене турбує слово "групи", тому що зараз поки що це одна людина


А також я можу написати?
1. Маємо посаду в КП: Інженер з охорони праці код 2149.2
2. Розширюємо назву посади відповідно до примітки 2: Інженер з охорони праці і техніки безпеки код 2149.2

Вибачте, що багато уточнюю. Я раніше цим ніколи не займалась, а тепер доводиться робити. Щиро дякую за любу інформацію та допомогу.

Mardge 30.11.2011 19:09

Цитата:

Сообщение от Askim_Elena (Сообщение 158205)
Розширюємо назву посади відповідно до примітки 2: Начальник відділу (кошторисно-договірного) код 1223.2
Чи правильніше буде?
Начальник проектно-кошторисного бюро (групи) код 1237.2
Мене турбує слово "групи", тому що зараз поки що це одна людина

На мою думку - другий варіант. Знайдіть на цю посаду кваліфікаційні характеристики, вони є у випусках ДКХП №№64 та 2. Думаю, так вам легше буде визначитись.
В даному випадку - "група" чи бюро, або відділ - різниці не бачу. Все це структурні підрозділи, і як правило, там мають бути начальник і підлеглі. Але ми вже обговорювали, що жодним НПА не заборонено мати начальника структурного підрозділу без підлеглих.
Цитата:

Сообщение от Askim_Elena (Сообщение 158205)
Розширюємо назву посади відповідно до примітки 2: Інженер з охорони праці і техніки безпеки код 2149.2

Відповідно до примітки 2 - все правильно. Але я не дуже сильна в питаннях охорони праці, можливо, більш обізнані колеги мене поправлять.

yanahr2011 06.12.2011 18:20

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, назвать должность согласно классификатору. Мы фармацевтическое представительство, принимаем сотрудников на должность " менеджера по работе с ключевыми клиентами" при том, мы как не коммерческое п-во ничего не продаем и не можем указывать " клиенты", " продажи" и т.д. Помогите правильно указать должность, мы пока придумали на русском " специалист по продвижению", но не уверенна, что это правильно. Спасибо!:dont know:

Интересно вообще как КАМов называют согласно классификатору:? в фарм сфере:?

Клавдия 06.12.2011 19:06

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите пожалуйста код КП :
1) Ведущий инженер?
2) Начальник сметного отдела?
3) Ведущий инженер-экономист?
4) Главный специалист по водоснабжению и канализации?

Mardge 06.12.2011 19:09

Ув. Клавдия, найдите эти должности в классификаторе. Там и коды их указаны.
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=433

Шутюр баад 06.12.2011 19:10

Цитата:

Сообщение от Askim_Elena (Сообщение 158205)
А також я можу написати?
1. Маємо посаду в КП: Інженер з охорони праці код 2149.2
2. Розширюємо назву посади відповідно до примітки 2: Інженер з охорони праці і техніки безпеки код 2149.2

Вибачте, що багато уточнюю. Я раніше цим ніколи не займалась, а тепер доводиться робити. Щиро дякую за любу інформацію та допомогу.

нежелательно, ибо лет 10 наше законодательство не знает термина "техніка безпеки"

yanahr2011 07.12.2011 12:09

Уважаемые, очень нужен Ваш совет и помощь. Как запись сделать в трудовой менеджера по работе в клиентами?

Мотя 07.12.2011 13:14

Цитата:

Сообщение от yanahr2011 (Сообщение 158827)
Как запись сделать в трудовой менеджера по работе в клиентами?

Запись о награждении?
Так и пишите: Награжден тем-то, приказ такой-то...

yanahr2011 07.12.2011 14:44

Спасибо, ув. Мотя! Извините за некорректный вопрос. Просто в классификаторе этой должности нет, если я не ошибаюсь.

Клавдия 07.12.2011 18:40

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите пожалуйста код КП :
1) Начальник сметного отдела?
2) Ведущий инженер-экономист?
3) Главный специалист по водоснабжению и канализации?
4) Ведущий инженер?
В Классификаторе я не смогла найти этих названий должностей. Люди добрые помогите пожайлуста!!!!!!!!!!!:dont know:

Мотя 07.12.2011 19:04

Цитата:

Сообщение от Клавдия (Сообщение 158941)
В Классификаторе я не смогла найти этих названий должностей.

та-а-ак..давайте начнем с этого:
что Вы нашли? приблизительно!

Mardge 07.12.2011 22:53

Цитата:

Сообщение от Клавдия (Сообщение 158941)
В Классификаторе я не смогла найти этих названий должностей. Люди добрые помогите пожайлуста!!!!!!!!!!!:dont know:

Помогаю:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13583

Клавдия 08.12.2011 16:48

Я искала, правда, вдоль и поперек. Вот например, главный специалист по водоснабжению и канализации (Головний спеціаліст з водопостачання та каналізації), нет даже по отдельности..

Я нашла, но не знаю правильно, т.к. точно таких должностей нет?: Начальник сметного отдела 1237.2;Ведущий инженер 2149.2,
Ведущий инженер-экономист 2441.2 ; Главный специалист по водоснабжению и канализации 2142.2 ?

Mardge 08.12.2011 22:39

Клавдия, я вам дала ссылку на пост, в котором подробно рассказывала, как искать должности.
Головний спеціаліст з водопостачання та каналізації - вы не найдете, потому что нет должности "спеціаліст". А вот "фахівець" есть!

В том же посте есть ссылка на приложение В, в котором перечислены "похідні слова". Одно из них - "головний". И в этом же приложении написано о том, что "назви професій можуть бути розширені за потребою користувача термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення..."

Я вам дам еще одну подсказку по поводу начальника отдела: http://forum.hrliga.com/showpost.php...5&postcount=55


Цитата:

Начальник сметного отдела 1237.2;Ведущий инженер 2149.2,
Ведущий инженер-экономист 2441.2 ; Главный специалист по водоснабжению и канализации 2142.2
То, что должностей таких нет, это вы уже знаете, а коды откуда взяли?

и еще одна подсказка:
http://forum.hrliga.com/showpost.php...&postcount=668

zaycev 09.12.2011 10:39

Добрый день!!!
У меня возник вопрос - подскажите пожалуйста, как назвать "Начальника отдела информационых технологий" чтоб это соответствовало классификатору.
Предлагал ему должность "Менеджер (управитель) систем з інформаційної безпеки"(1495) - не подходит!
Буду очень признателен!

Mardge 09.12.2011 11:12

См. предыдущий пост... :read:

zaycev 09.12.2011 11:14

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 159253)
См. предыдущий пост... :read:

Т.е. Оформлять просто "начальником отдела", А в трудовой писать "начальник отдела информационных технологий"???
я правильно понял?

Клавдия 09.12.2011 14:48

Старый "Класифікатор професій" был лучше. А теперь получается, что люди всю жизнь проработали и работают по специальности которой нет вообще и близко в классификаторе.В трудовой и в штатном одна запись, в соответствии с дипломом, а в классификаторе все приблизительно, выбирай что найдешь ближе к теме.Так что, уважаемая, Mardge, я должна ставить какой код КП в данном случае: Головний спеціаліст з водопостачання та каналізації Код КП-1237.1 -т.е. Головний фахівець із сантехнічного устаткування? Что за бред! Спасибо за помощь... Вы в ребусы играете на работе или в свободное от нее время?

Я бы хотела пообщаться с Участниками (если кто заходит), Эксперты HR-Лиги мне уже "помогли".

Trishka 09.12.2011 14:57

Цитата:

Сообщение от Клавдия (Сообщение 159291)
Вы в ребусы играете на работе или в свободное от нее время?

Цитата:

Сообщение от Клавдия (Сообщение 159292)
Я бы хотела пообщаться с Участниками (если кто заходит), Эксперты HR-Лиги мне уже "помогли".

Клавдия, обращаю Ваше внимание на то, что Вы нарушаете Правила форума - п. 2.9.:protest-1:

Увы, я уже целых 4 дня как Эксперт. Простите, если можете.

Мотя 09.12.2011 15:17

Я не понимаю одного, и никогда не пойму: как можно не проглотить то, что уже разжевано до мелочей. Ув. Мардж настолько все расписала и в этой теме и в специально созданной... что это просто на голову не натянешь...:dont know:
Если что-то кого-то не устраивает:

Ув. форумчане!
Могу подсказать адреса
платных юридических консультаций
по всей Украине!
Прайс-лист - прилагается!

Цитата:

Сообщение от Клавдия (Сообщение 159291)
Вы в ребусы играете на работе или в свободное от нее время?
Эксперты HR-Лиги мне уже "помогли".

Ув. форумчане!
Коллегия экспертов, посовещавшись, решила, что пора уйти в отпуск на две недели!
Всем - в платные консультации!


Mardge 09.12.2011 15:59

Цитата:

Сообщение от Клавдия (Сообщение 159291)
Так что, уважаемая, Mardge, я должна ставить какой код КП в данном случае: Головний спеціаліст з водопостачання та каналізації Код КП-1237.1 -т.е. Головний фахівець із сантехнічного устаткування? Что за бред! Спасибо за помощь... Вы в ребусы играете на работе или в свободное от нее время?

Я не в ребусы играю, я хотела от всей души вам помочь научиться пользоваться таким в сущности простейшим документом, как Классификатор профессий, самостоятельно. Ничего сложного в нем нет, но вопросы все задают одни и те же. Да, он несовершенен, да в нем нет множества профессий, но мы обязаны его придерживаться и точка. Я не виновата, что ваших профессий в нем не оказалось. Мне надоело отвечать на однотипные вопросы, я решила дать вам подсказки, чтобы вы сами ответили на свой вопрос. И поверьте, если бы вы прислушались к подсказкам, вы бы на него ответили!
потому что я подсказала о приложении В, в котором говорится о производных словах, и о расширении названия, подсказала о должности "фахівець", которая есть в КП в отличие от "спеціаліст".

Таким образом, должность "фахівець", с кодом 3439, можно расширить, согласно приложению В: фахівець з водопостачання та каналізації, и согласно этому же приложению, использовать слово "головний". В итоге получаем головний фахівець з водопостачання та каналізації, код 3439.
Цитата:

Так что, уважаемая, Mardge, я должна ставить какой код КП в данном случае: Головний спеціаліст з водопостачання та каналізації Код КП-1237.1 -т.е. Головний фахівець із сантехнічного устаткування? Что за бред!
Это особенно умилило. Сами себе ответили, приписали мне то, что я не говорила, и еще и бредом назвали.
Да, то, что вы написали - действительно бред. Потому что нельзя называть профессии как вздумается и присваивать им коды "с потолка".
Очень жаль, что вы так отреагировали, хотя я только хотела вам помочь. :dont know:

Ведьма 15.12.2011 23:14

Классификатор и его применение для лечебного учреждения
 
Подскажите, пож-та, как решить вопросы по лечебному чреждению.
Есть перечень специальностей для учреждений здравоохранения, утвержденный минздравом. К нему есть определенные квалификационные требования, достаточно высокие для управленческого состава.
И есть перечень неспецифических специальностей, общих для всех видов экономической деятельности, квалификационные требования по которым ниже.
Например, директор ЛПУ (код 1210.1) должен иметь кроме мед. образования - определенный стаж работы по основной специальности+категорию+повышение квалификации по основной специальности+повышение квалификации по управлению мед. учреждением. С другой стороны, исполнительный директор (код 1210.1) в общем понимании этого слова может этого всего не иметь, а иметь управленческое образование+опыт.
Теперь вопрос. Если у нас есть необходимость иметь исполнительного директора или руководителя проектов в ЛПУ, каким из перечней пользоваться.

Лариса25 09.01.2012 14:40

Добрый день, подскажите как можно назвать "Руководителя направления" ( коммерческий департамент) по ДК 003 2010:??
Заранее спасибо.

Мотя 09.01.2012 20:06

А что направляем?:reverie:

Лариса25 10.01.2012 09:30

Руководитель направления развития бизнеса в регионе

velcom 10.01.2012 10:46

Менеджер (управитель) з питань регіонального розвитку (код 1474).

Лариса25 17.01.2012 12:37

Добрый день,коллеги.
Подскажите, пожалуйста, если я назову "директора коммерческого"-"коммерческим директором"-это будет ошибкой?:?, согласно ДК 003:2010.

senator169 20.01.2012 11:58

я тоже хотел это узнать: вместо "Директор технический" в штатном расписании указать "Технический директор". Пож. кто знает отпишитесь, заранее благодарен.

senator169 20.01.2012 11:59

Здравствуйте. Вы нашли ответ на свой вопрос?

Лариса25 20.01.2012 12:03

Добрый день, я назвала "Директор коммерческого департамента", так как есть "Директор департамента":reverie:

Annette 28.01.2012 17:50

Название должности по классификатору
 
Доброго времени суток всем!
Уважаемые кадровики, очень нуждаюсь в помощи профессионалов. Я работаю на предприятии в должности менеджера по внешнеэкономической деятельности. Отдела ВЭД у нас нет. Я работаю в направлении ВЭД одна. Директор хочет перевести меня на должность руководителя отделя ВЭД и внести в карточку аккредитации предприятия. Подскажите, будьте добры, возможно ли это? Начальник без подчиненных... Если да, то как правильно будет называться эта должность? К сожалению, собственный инспектор по кадрам оказался не в состоянии помочь...

Заранее вас благодарю!

Мотя 28.01.2012 23:26

Добро пожаловать на форум, ув. Annette!
:welcome:
Цитата:

Сообщение от Annette (Сообщение 163248)
Уважаемые кадровики, очень нуждаюсь в помощи профессионалов.

Попытаюсь объяснить: у нас форум кадровиков и специалистов по управлению персоналом.
Относящиеся вопросы к данной сфере деятельности специалисты помогут Вам разобрать, а вот Таможенное право - не все...:reverie:Т.к. таможенное право - специфическая наука, редко именно здесь встречающаяся...
А Ваш вопрос:
Цитата:

Сообщение от Annette (Сообщение 163248)
Директор хочет перевести меня на должность руководителя отделя ВЭД и внести в карточку аккредитации предприятия. Подскажите, будьте добры, возможно ли это?

...связан со знанием именно таможенного права...:reverie::read:
Цитата:

Сообщение от Annette (Сообщение 163248)
Я работаю на предприятии в должности менеджера по внешнеэкономической деятельности. Отдела ВЭД у нас нет. Я работаю в направлении ВЭД одна. Директор хочет перевести меня на должность руководителя отделя ВЭД

Вашу должность в КП я нашла:
1475.4

1
Менеджер (управитель) із зовнішньоекономічної діяльності

А вот предложенной Вашим директором должности руководителя отдела ВЭД не нашла...:dont know:
Можно предложить Начальник отдела ВЭД: 1235 Начальник відділу

применяя Додаток В:

Примітка 2.
Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення, якщо інше не передбачено у КП чи відповідних законодавчо-правових актах.

http://www.jobs.ua/ukr/dkhp/vipusk-1/
Цитата:

Сообщение от Annette (Сообщение 163248)
и внести в карточку аккредитации предприятия. Подскажите, будьте добры, возможно ли это?

И вот тут начинается таможенное право...
Насколько я смогла проконсультироваться с личным таможенником, то
карточка аккредитации - это учетная карточка субъекта ВЭД, которую выдают субъекту после постановки на учет в таможенных органах.

Итак, изучив Ваш вопрос, я не могу Вам сказать точно: можно ли Вас внести в учетную карточку ли нет, согласно существующей утвержденной форме карточки в Додатке № 2
документа:
Про затвердження Порядку ведення обліку суб'єктів зовнішньоекономічної діяльності в митних органах ,
который не втратив чиннисть...
:dont know::reverie:


Annette 29.01.2012 00:03

Спасибо вам огромное за такой подробный ответ!
По поводу карточки аккредитации... я, наверное, вас этим только запутала и добавила ненужных забот... Простите, что изначально неправильно сформулировала вопрос. С этим как раз-то проблем нет. В карточку аккредитации меня могут внести и как менеджера. Просто директор хочет, чтобы впоследствие в контрактах должность выглядела более представительно.

Вы очень мне помогли с названием должности по классификатору! Остался только вопрос, могу ли я быть начальником, когда кроме меня никого в этом отделе больше не будет? Сама себе и руководитель и подчиненный...

Огромная благодарность за ваше внимание!

Мотя 29.01.2012 00:17

Цитата:

Сообщение от Annette (Сообщение 163258)
По поводу карточки аккредитации... я, наверное, вас этим только запутала и добавила ненужных забот...

Ай, бросьте...:de:я пять лет :lol:изучала таможенное право (когда сын учился), так что сейчас только попрактиковалась - на Вашем вопросе;):dance2:, так что ничо нового я не увидела, а наоборот - знакомое..ну, вот так получилось...;), что трудности мне не составило никакой...:pardon:
Цитата:

Сообщение от Annette (Сообщение 163258)
С этим как раз-то проблем нет. В карточку аккредитации меня могут внести и как менеджера. Просто директор хочет, чтобы впоследствие в контрактах должность выглядела более представительно.

а-а-а, ну тогда нехай вносит;)
:de:
Цитата:

Сообщение от Annette (Сообщение 163258)
Вы очень мне помогли с названием должности по классификатору! Огромная благодарность за ваше внимание!

Я рада была помочь:ee:
Цитата:

Сообщение от Annette (Сообщение 163258)
Остался только вопрос, могу ли я быть начальником, когда кроме меня никого в этом отделе больше не будет?

Если не полЕнитесь, то почитаете эту тему, там много мнений форумчан по вопросу: начальник без подчиненных.;)


Часовой пояс GMT +3, время: 21:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA