Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение директора (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2573)

natanets 24.10.2008 13:16

Готуйте протокол типу:
Протокол Зборів Учасників товариства з обмеженою відповідальністю «...»
№... (місто) (дата)

Присутні:

(засновник №1) – 1
(засновник №2) – 1

Голова зборів (посада) (ПІБ)

Секретар зборів (посада) (ПІБ)

ПОРЯДОК ДЕННИЙ

1. Про звільнення з посади директора ТОВ «...» Іваненка Івана Івановича.
2. Про призначення на посаду директора ТОВ «...» Василенка Василя Васильовича.

Розглянувши питання порядку денного та на підставі ст. ст. 59, 60 Закону України «Про господарські товариства»

ВИРІШИЛИ:

1. Звільнити Іваненка І.І. з посади директора ТОВ «...» згідно зі ст. 36 п. 1 КЗпП України за угодою сторін (наприклад).
2. Обрати Василенка В.В. директором ТОВ «...».

Голосували: за - одностайно, проти --, утримались --.

Голова зборів (підпис) (ПІБ)

Секретар зборів (підпис) (ПІБ) (печатка)

Далі - наказ про прийняття на роботу.
Потім зверніться до райадміністрації, там потрібно буде заповнити якусь анкету про зміну директора, а потім до статистики і до податкової (потрібно буде надати копії паспорта нового директора, ідентиф. кода, наказу про прийняття на роботу). Проконсультуєтесь щодо подробиць безпосередньо в цих органах.

kulabok 28.10.2008 18:43

Я бы рекомендовал не забыть и про приказ об увольнении "старого" директора, основанием для которого является протокол собрания учредителей...

EllE HRD 29.10.2008 13:09

+ документы в фин.организации (банк).

talek 03.11.2008 15:11

Смена директоров в приказе
 
Ситуация такая: у нас в фирме каждый год происходит ротация директоров. Как правильно оформить в приказе? Первый про
" 1. звільнити ... від виконання обов'язків ген.директора...
2. звільнити ... від виконання обов'язків ком. директора... "
Второй приказ : "1. призначити ... на посаду ген.дир.
2. призначити ... на посаду ком.дир." и подписи уже новых директоров. Поделитесь Вашим опытом. Спасибо

Молли 03.11.2008 15:14

А как насчет протоколов основателей?

танита 04.11.2008 14:04

Зверніть увагу і на наказ... Директор наказує прийняти і далі його ж прізвище. Якщо я не помиляюсь, то пишуть "Приступаю до обов*язків..."

malisap@i.ua 04.11.2008 17:58

1. Протокол собрания учредителей (рассмотрено заявление ФИО, по собственному желания; уволить по собственному желанию и прекратить полномочия директора ФИО; назначить ФИО2 директором с такого-то числа) Вам должны предоставить, как основание для приказа
2. Первый приказ о прекращении полномочий (Я, ФИО, прекращаю полномочия директора с такого-то числа, основание - протокол № от...) за подписью этого же чел.
3.Второй приказ о вступления в полномочия директора с такого-то числа (основание - протокол собрания учредителей № от...)за подписью ФИО"

Но открыт вопрос : в трудовую вносим запись "Прекратил полномочия", "принял полномочия", как в приказе? Или как-то иначе?

танита 04.11.2008 20:21

"2.3. Записи в трудовій книжці при звільненні або переведенні
на іншу роботу повинні провадитись у точній відповідності з
формулюванням чинного законодавства і з посиланням на відповідну
статтю, пункт закону."
Інструкція про порядок ведення трудових книжок працівник затверджена Наказу Мінпраці та соцполітики N 259/34/5 від 08.06.2001

malisap@i.ua 06.11.2008 11:33

Ответ нашла - запись в трудовой будет на основании Протокола собрания учредителей "назначен директором", основание - протокол №.. от... Теперь все сошлось. Просто у меня вчера была такая же проблема и мы с юристом все разложили по полкам.

esar 06.11.2008 15:17

Цитата:

Сообщение от malisap@i.ua
Ответ нашла - запись в трудовой будет на основании Протокола собрания учредителей "назначен директором", основание - протокол №.. от... Теперь все сошлось. Просто у меня вчера была такая же проблема и мы с юристом все разложили по полкам.

:nea:
З Інструкціїї про порядок ведення....:
Цитата:

2.4. Усі записи в трудовій книжці про прийняття на роботу, переведення на іншу постійну роботу або звільнення, а також про нагороди та заохочення вносяться власником або уповноваженим ним органом після видання наказу (розпорядження), але не пізніше тижневого строку, а в разі звільнення - у день звільнення і повинні точно відповідати тексту наказу (розпорядження).
А протокол зборів засновників - це, всього-навсього, підстава для видання наказу.

Сформулювати наказ можна так: "Припиняю виконання обов'язків директора у звязку із звільненням за пунктом 1 статті 36 КЗпП У (за угодою сторін).
Підстава: протокол.............."
Ну а в т.к.: "Звільнено за п. 1 ст. 36........."

yusya 16.01.2009 16:24

Смена директора
 
Подскажите, пожалуйста, возможно ли уволить ген. директора по собственному желанию, если он уволен решением совета директоров и становится ген. директором предприятия, которое явл. нашим учредителем. Вариант с переводом не подходит. Если "да", то как правильно это оформить???
Спасибо! :redface:

Iriska HR 16.01.2009 16:41

Re: СМена дирктора
 
Цитата:

Сообщение от yusya
возможно ли уволить ген. директора по собственному желанию, если он уволен решением совета директоров и становится ген. директором предприятия, которое явл. нашим учредителем. :redface:

Назначение на должность и увольнение руководителя предприятия происходит согласно уставу предприятия (в том числе и советом директоров). Если я правильно Вас поняла, то директора сначала нужно уволить с одной должности и потом принять на другую (тоже заседанием совета директоров). Основанием для увольнения может быть его заявление по собственному желанию, которое должно быть рассмотрено на совете директоров (то есть основанием есть заявление директора и протокол заседания совета директоров). Почитайте устав предприятия. И ещё поинтересуйтесь есть ли у Вашего директора контракт, тогда могут возникнуть сложности.

olichka 16.01.2009 16:43

Пишеться заява на ім'я ЗАГ.зборів, прошу звільнити за власним бажанням, потім збираються збори і в протоколі зазаначається про звільнення дир-а, потім дир-р сам на себе видає наказ:
НАКАЗ №
м. Київ « » вересня 2007р.

Згідно рішенню Учасників, зафіксованому в протоколі зборів Учасників ТОВ «Канарейка» від « » вересня 2008р. № 2, з 04.09.2008р. знімаю з себе обов’язки Генерального директора ТОВ «Канарейка» згідно статті 38 КЗпП України за власним бажанням.

Генеральний директор ___________________ Птичкин А.А.
« » вересня 2008р.

Iriska HR 16.01.2009 16:52

Формулировка приказа может быть и такой:
Я, Iванов I.I., відповідно до рішення Загальних Зборів Учасників ТОВ „.............” (протокол № 10 від 24.12.2008 року) складаю з себе повноваження Директора ТОВ „............” 24.12.2008 року за власним бажанням, ст. 38 КЗпП України.

Підстава: заява Iванов I.I. (дата заяви), протокол № 10 від 24.12.2008 року.

anatol_ua 16.01.2009 17:36

Цитата:

Сообщение от olichka
знімаю з себе обов’язки Генерального директора ТОВ «Канарейка»
Генеральний директор ___________________ Птичкин А.А.

Облисіла пташка (Птичкин або вся "Канарейка"), чи що :?
Зняти можна пір'я з костюму (або з голови), сам костюм, чоботи, шкарпетки,
а от обов'язки прийдеться скласти (або перекласти, перевісити, скинути, спихнути на когось :lol: ).

A_net 21.01.2009 16:54

Уважаемые знатоки, возникла следующая ситуация: директор компании сложил с себя полномочия и был уволен по ст.36 п.8 в связи с кончанием срока действия контракта. Это запротоколировано соотвествующим образом. Согласгно уставу в отсутствие директора его обязанности исполняет зам.дир. По субъективным причинам его назначение на должность директора не возможно. Будет ли легитимным назначение сроком до 1-го месяца исполняющим обязанности директора другого работника компании? Спасибо.

kadrovka 21.01.2009 17:11

Фокус в том, что если в штатном расписании предусмотрен заместитель - то он по своему функционалу ЗАМЕЩАЕТ руководителя... оно ж и должностными предусматривается... просто в случае с высшим руководством - там легитимность первой подписи необходимо дополнительно приказами урегулировать..
Если у директора один зам. - то о чем речь?
Если их несколько - по отдельно взятым вопросам-направлениям - тогда легче - собственник может ( с согласия) уполномочить на определенный срок кого-то одного.

A_net 21.01.2009 17:22

Смена директоров всегда осуществлялась без сучка и задоринки: в одном протоколе фиксировалось увольнение одного и назначение другого. В данном случае собственники не подсуетились вовремя (хотя были предупреждены заранее) и кандидатуру преемника не подобрали. Объяснить им что-либо невозможно - "страшно далеки они от народа". Да, и и.о. директора планируют назначить коммерческого директора

esar 22.01.2009 00:46

Цитата:

Сообщение от A_net
... был уволен по ст.36 п.8 в связи с кончанием срока действия контракта...

Закінчення строку дії контракту - це звільнення за п.2 ст. 36 КЗпП У (закінчення строку трудового договору).

esar 22.01.2009 00:51

І ще хотіла звернути вашу увагу на такий момент: будьте уважні при звільненні керівників за ст. 38, оскільки більшість з них працює за контрактами, а це - строкові трудові договори. А вони (строкові трудові договори), як вам має бути відомо, можуть припинятися за власним бажанням тільки за ст. 39. :!:

anatol_ua 22.01.2009 10:45

esar res
Ось у чому сила колективу - кожний бачить щось таке, чого не помічає інший,
а разом складємо майже повну картину (маслом) :bravo:

a_shelepnik@ukr.net 03.02.2009 13:08

Увольнение директора
 
Добрый день уважаемые коллеги!Мне нужно уволить директора, как правильно составить приказ?Если он же будет подписывать этот приказ. Заранее очень благодарна. Работу нужно сделать срочно! :?

scheda 03.02.2009 13:13

Увольняем по такому же принципу как и принимали на работу

anatol_ua 03.02.2009 13:14

Ну раз срочно :dont know:

1. Заявление директора на имя учредителей с просьбой уволить по собственному желанию.
2. Собрание учредителей, протокол
(Решили: уволить...)
3. Приказ:
Согласно решению собрания учредителей (протокол №5 от 02.02.2009 г.) слагаю полномочия директора.
Директор подпись Г. П. Иванов

Но то же собрание должно быстренько найти замену: ИО или сразу директора :wink:

a_shelepnik@ukr.net 03.02.2009 13:18

А если этот директор и являеться учридителем, что тогда?

Татьяна К. 03.02.2009 17:39

А було протокольне рішення про його прийом і як звучить наказ?
Він єдиний засновник???!!!

anatol_ua 03.02.2009 18:43

Если он единственный учредитель, то п.п. 1, 2 пропускаем, а из приказа убираем слова
Согласно решению собрания учредителей (протокол №5 от 02.02.2009 г.)
:wink:
Но тогда он должен вместо себя кого-то назначить :dont know:

new@ua.fm 25.03.2009 12:15

Как уволить директора компании
 
Подскажите, пожалуйста, ситуация:
Ситуация, закрывается дочерняя компания – юридическая форма ТзОВ – необходимо уволить директора компании. Насколько я знаю, увольнение происходит по решению Собранием участников. Между ТзОВ и директором заключен трудовой договор. Процедура увольнения не прописана. Вопрос: Я считаю необходимо в данной ситуации опереться на КЗоТ и увольнение проводить согласно статьям КЗоТ. Мой Директор мне доказывает, что просто решения Совета учредителей достаточно.
Подскажите пжл, как правильно все провести по бумагам (протоколам, запись в трудовой и т.п.). Буду очень благодарна всем за помощь.

Гера 25.03.2009 12:51

оформляете протоколом собрания учредителей его увольнение и назначение нового директора, потом издаете приказ об увольнении и подписывает его прежний директор, поскольку он является уполномоченным лицом до момента увольнения.Приказ должен содержать ссылку на протокол собрания и на соответствующую ст. (п.1.ст.36, ст.38) "Согласно решению участников.............. снимаю с себя обязанности директора......... на основании ст. КЗоТ" Запись в трудовой делаете на основании приказа.
p.s. ну а если закрытие фирмы, то и статья соответствующая

new@ua.fm 25.03.2009 13:17

Спасибо Вам огромное!
Загвоздка в том, что врядли он (директор) будет счастлив от перспективы быть уволенным. боюсь п.1. ст. 36 не подойдет. Или решение Собрания учредителей с сылкой в этом случае "за угодою" сторон для его увольнения будет достаточно?
закрытия фирмы не будет

kulabok 25.03.2009 13:23

Для того чтобы уволить "за угодою" должна быть эта самая "угода" причем угода сторон, обеих сторон, а решением собрания учредителей Вы оформите такое желание только одной стороны трудовых отношений, вот если на этом собрании будет рассматриваться предварительно написанное заявление директора с просьбой его уволить по согласию сторон - тогда другое дело.

Иначе, увольнение по инициативе работодателя как ни крути...

Гера 25.03.2009 13:35

Директор знает, что его хотят уволить? :?:

new@ua.fm 25.03.2009 13:42

1.Спасибо.
2. А если у меня такого заявления (п.1.36 или 38) нет: то или договариваемся или ищим совет в других ст. нашего КЗоТ.
3. Каких-то особых условий для увольнения директоров компаний нет?
Цитата:

Сообщение от Гера (Сообщение 58226)
Директор знает, что его хотят уволить? :?:

нет не знает.

Гера 25.03.2009 13:55

а вы его хотите поставить перед фактом? может все-таки надо бы с ним поговорить и тогда бы все и решилось полюбовно:victory:?

new@ua.fm 25.03.2009 14:05

да, я не против. я вообще ХР гуманный, но в данной ситуации на рынке, нужно быть готовым к любым поворотам разговора и реакции на увольнение. а если будет категорический отказ с его стороны?

Гера 25.03.2009 14:20

просто так у вас не получится его уволить, если он чист по всем статьям, надо только договариваться полюбовно, либо в такой ситуации надо проконсультироваться у хорошего юриста (но и с его стороны тоже может быть защитник)

kulabok 25.03.2009 15:21

Цитата:

Сообщение от new@ua.fm (Сообщение 58229)
3. Каких-то особых условий для увольнения директоров компаний нет?

В принципе никаких, кроме того, что его (директора) увольнять надо решением собрания учредителей, ну и приказ пишется немного по-другому, а так все стандартно:
1. Заявление, протокол собрания учредителей, приказ
2. Решение об увольнении по инициативе работодателя от собрания учредителей, приказ об увольнении + набор документов. необходимый для увольнения по инициативе работодателя (под разные пункты или статьи понадобятся разные документы).

runway 25.03.2009 17:40

Цитата:

Сообщение от Гера (Сообщение 58249)
просто так у вас не получится его уволить, если он чист по всем статьям, надо только договариваться полюбовно, либо в такой ситуации надо проконсультироваться у хорошего юриста (но и с его стороны тоже может быть защитник)

Вы на 100% правы. Без его согласия уволить почти невозможно.

new@ua.fm 25.03.2009 18:33

ЦК ст. 145 п.3) створення та відкликання виконавчого органу товариства; Директор является(=)виконвчим органом. следовательно собрание учредителей принемает решение "про відкликання виконавчого органу товариства".
Или данная статья здесь не работает

kulabok 25.03.2009 18:37

Дело в том, что принять решение по гражданскому кодексу собрание может - и оно будет правомерным (если не так - пусть юристы меня поправят) но, чтобы выполнить данное решение надо урегулировать трудовые отношения с директором (человеком, который в этих трудовых отношениях выполнял функцию исполнительного органа): т.е. уволить человека, а уволить человека можно только в соответствии с КЗоТ. А тут вся веселка и начинается, которую мы тут неспеша обсуждаем...


Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA