Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Svetlana_K 18.09.2014 13:08

Почитайте здесь (http://hrliga.com/index.php?module=n...=view&id=10486), детальная статья

Andry 18.09.2014 13:23

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Iryna_P (Сообщение 211541)
Доброго дня! Наш працівник загинув в АТО 21.08.2014 року, свідоцтво про смерть видане 16.09.2014 року. Я звільняю працівника датою смерті, видаю компенсацію та матеріальну допомогу, трудову книжку за розпискою батькові загиблого на руки, повідомляю пенсійний про нашу ситуацію, адже звіт з персоніфікації вже пішов і виправляю його. Чи правильні мої дії?

Вечная ему память и мои соболезнования...
Да, вы все правильно делаете.
Приказ издаете датой выдачи свидетельства о смерти (16.09.14), а увольняете его датой гибели (21.08.14), образцы заявления на матпомощь и приказа прилагаю.Не забудьте копию свидетельства о рождении покойного - чтобы доказать, что получивший пособие, зарплату и компенсацию за отпуск действительно является его отцом.

Svetlana_K 18.09.2014 13:50

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 211545)
Приказ издаете датой выдачи свидетельства о смерти (16.09.14), а увольняете его датой гибели (21.08.14).

Я сомневаюсь, что правильно его увольнять датой месяц назад. За этот период ему выплачивалась и з/п и аванс, которые могут быть перевыставлены Госбюджету для компенсации. Эти суммы отнесены на затраты, а теперь получится, что эти суммы станут незаконными... Мне кажется, что следует увольнять датой выдачи св-ва о смерти. А вы встречали где-то официальные разъяснения по поводу дат?

Andry 18.09.2014 14:06

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 211546)
Я сомневаюсь, что правильно его увольнять датой месяц назад. За этот период ему выплачивалась и з/п и аванс, которые могут быть перевыставлены Госбюджету для компенсации. Эти суммы отнесены на затраты, а теперь получится, что эти суммы станут незаконными...

Так пусть они эти суммы с него теперь взыщут, если смогут ...
Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 211546)
Мне кажется, что следует увольнять датой выдачи св-ва о смерти. А вы встречали где-то официальные разъяснения по поводу дат?

В таком случае получится, что он, погибнув 21.08, продолжал работать по 16.09 :dont know:

Iryna_P 18.09.2014 19:22

Добрий вечір! Допоможіть будьласка у рішенні такого питання: чи можна звільнити працівника, який помер 21.08.2014р. за датою видачі свідоцтва про смерть 16.09.2014р? Можливо я чогось не знаю, але мені кажуть, що такі дії можливі і я почала цікавитись цим, але не знайшла такої інформації, якщо ви володієте такою інформацією допоможіть мені будьласка!

Andry 19.09.2014 10:23

Цитата:

Сообщение от Iryna_P (Сообщение 211559)
Добрий вечір! Допоможіть будьласка у рішенні такого питання: чи можна звільнити працівника, який помер 21.08.2014р. за датою видачі свідоцтва про смерть 16.09.2014р?

Ира, во первых - приказ не про звільнення, а про припинення роботи у зв'язку зі смертю, а во вторых - у меня уже было ТРИ таких случая, и я знаю, что говорю.
Но если вы все же сомневаетесь в моих словах, и вам нужны еще подтверждения, извольте:
Цитата:

"... Дата виключення повинна бути датою загибелі/смерті, яка визначена в свідоцтві про смерть. Звертаю вашу увагу: не дата видачі свідоцтва, а саме дата загибелі працівника, тобто 15 липня 2012 року"
Источник

ymairen 06.11.2014 20:33

Подскажите, пожалуйста, работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, и хочет, чтобы в трудовой книжке была указана особая причина увольнения- перемена места жительства.Объяснил, что хочет стать в центре занятости и сразу получать пособие.Делают ли такие записи в трудовых книжках, и на самом ли деле он получит с такой записью возможность скорого получения пособия?

Svetlana_K 07.11.2014 08:45

Да, записи такие делают и пособие он получать будет сразу, а не на 90 день.

Ксюша_71 28.11.2014 12:53

Подскажите, пожалуйста обязательно ли нужно иметь визу директора на заявлении об увольнении. Регистрация заявлений не ведется, работнику отказывают в увольнении по причине отсутствия на заявлении визы директора. Директор сменился. Где можно почитать что-либо нормативное по этому вопросу

Andry 28.11.2014 13:01

Цитата:

Сообщение от Ксюша_71 (Сообщение 212605)
...работнику отказывают в увольнении по причине отсутствия на заявлении визы директора. Директор сменился.

Нет визы старого директора - пусть ставит визу новый, или исполняющий обязанности - ведь жизнь на предприятии при с мене директора не останавливается, кто-то же все равно подписывает документы. Если работник изъявил желание уволиться, ему никто не вправе помешать:
Цитата:

Стаття 38.Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника]
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні...
Так что вы играете с огнем! Если даже вы заявление и не зарегистрировали, но он его вручал при свидетелях, которые могут это подтвердить, он прекратит ходить на работу, обратится в суд и выиграет его, и предприятие ему выплатит среднюю зарплату за весь период с дня предполагаемого увольнения и до того момента, пока ему не будет выдана трудовая книжка.
Цитата:

Сообщение от Ксюша_71 (Сообщение 212605)
Где можно почитать что-либо нормативное по этому вопросу

В Законе Украины "Про звернення громадян" :
Цитата:

Стаття 15. Розгляд заяв (клопотань) ...керівники та посадові особи підприємств, установ, організацій незалежно від форм власності ...зобов'язані об'єктивно і вчасно розглядати їх, перевіряти викладені в них факти, приймати рішення відповідно до чинного законодавства і забезпечувати їх виконання, повідомляти громадян про наслідки
розгляду заяв. Відповідь за результатами розгляду заяв в обов'язковому порядку дається тим органом, який отримав ці заяви і до компетенції якого входить вирішення порушених у заявах (клопотаннях) питань, за підписом керівника або особи, яка виконує його обов'язки. Рішення про відмову в задоволенні вимог, викладених у заяві
доводиться до відома громадянина в письмовій формі з посиланням на Закон і викладенням мотивів відмови


Часовой пояс GMT +3, время: 13:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»