Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

esar 14.01.2014 08:20

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 204082)
Работник должен написать заявление не позднее, чем за 2 недели, а ранее - никто не ограничивает.

Це не так.
Ст. 38 КЗпП:
Цитата:

Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. ......
Тобто, рівно за два тижні.

Svetlana_K 14.01.2014 08:36

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 204218)
Це не так.
Ст. 38 КЗпП: Тобто, рівно за два тижні.

Согласна, что в КЗОТе не сказано "не пізніше, чем за два тижні". Но если, например, работник напишет заявление за 3 недели и укажет в нем "уволить по собственному желанию такого-то числа", разве работодатель сможет уволить его другим числом? Ведь другим числом работник желания не изъявлял, сам работодатель изменить дату или причину увольнения не может, как и запретить работнику уведомлять заявлением ранее, чем за две недели. Вот и выходит, что уведомить работник может, когда захочет, главное, чтоб не позднее, чем за две недели.

esar 14.01.2014 14:20

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 204220)
... если, например, работник напишет заявление за 3 недели и укажет в нем "уволить по собственному желанию такого-то числа"....

...роботодавець має відмовити працівнику у задоволенні такої заяви, оскільки вона суперечить нормам статті 38 КЗпП.

alexanedostup 10.02.2014 17:00

Добрый день, уважаемые профессионалы! Может Вам мой вопрос покажется глупым, но совсем не понятно или тыкните пальцем где написано. вот приносят заявления на увольнение: прошу уволить меня по собственному желанию с 07.02. Директор пишет резолюцию 2 недели. (последний день получается 21.02) И у меня сразу вопрос, а зачем работник пишет с 7.02? может надо просто писать прошу уволить меня по собственному желанию и дату внизу подписью.
И еще вопрос, ст. 38 предусматривает 2 недели (не отработка, а предупреждение, что он уходит), раньше на 1-2 дня это нарушение?

Мотя 10.02.2014 17:05

Цитата:

Сообщение от alexanedostup (Сообщение 206058)
вот приносят заявления на увольнение: прошу уволить меня по собственному желанию с 07.02. ... И у меня сразу вопрос, а зачем работник пишет с 7.02? ...
И еще вопрос, ст. 38 предусматривает 2 недели (не отработка, а предупреждение, что он уходит), раньше на 1-2 дня это нарушение?

Быть может, мой ответ Вас и не устроит: Вы тему читали? В ней Вы найдете мнения форумчан по Вашему вопросу!
Я не могу переписывать зАново всю тему. Изучите ее, если Вам так нужны ответы на Ваши вопросы.

alexanedostup 10.02.2014 17:08

Цитата:

Сообщение от alexanedostup (Сообщение 206058)
И еще вопрос, ст. 38 предусматривает 2 недели (не отработка, а предупреждение, что он уходит), раньше на 1-2 дня это нарушение?

дело в том что неправильно считали 2 недели, вот теперь и думаем, что будет, исправить уже все равно не получится, т.к. люди уволены :cry::cry::cry:

Мотя 10.02.2014 17:12

Я думаю - ничего исправлять не надо..что уже поделаешь? :dont know:Еще никого в тюрьму не посадили за 1-2 дня...Не берите все близко к сердцу.;)
Думаю, что это не так страшно, как сейчас заниматься подлогами и справлять все в документах...
Согласны? Кто же Вас так напугал?:reverie:

alexanedostup 10.02.2014 17:28

да никто не пугал, новичок я, а очень хочется научится! Понятно, что уже исправишь, но если вдруг проверка какая, тут была в прошлом году, без меня еще, штрафов было!!!:swoon:
Темку эту буду еще читать, спасибо за совет,она аж 48 страниц! думаю много чего новенького для себя узнаю, я ее так выборочно пока, последние 5 страниц, то что думаю самое свеженькое, но спасибо
p.s.: а заявление-то уже лежит на столе, пока дочитаю и 2 недели пройдут

Мотя 10.02.2014 17:34

Цитата:

Сообщение от alexanedostup (Сообщение 206062)
новичок я, а очень хочется научится!

Ничего, научитесь! Не боги горшки обжигают. Все, когда-то, были новенькими.;)
Цитата:

Сообщение от alexanedostup (Сообщение 206062)
но если вдруг проверка какая, тут была в прошлом году, без меня еще, штрафов было!!!:swoon:

:lol:На то она и проверка, чтобы штрафануть кого-нибудь...
Цитата:

Сообщение от alexanedostup (Сообщение 206062)
Темку эту буду еще читать, спасибо за совет,она аж 48 страниц! ...
p.s.: а заявление-то уже лежит на столе, пока дочитаю и 2 недели пройдут

Не думаю, что Вы ее будете читать две недели..Самое большое - 2 часа!;):good:


Еще совет: если работник хотел уволиться 7 февраля, а директор не против этой даты, то надо было расторгать ТД по ст.36, п.1. В этот же день и расторгли бы. Т.е., еще не поздно переписать заявление о расторжении ТД по ст.36, п.1. (если шеф согласен), например, 11 февраля...

Ксюшин 10.02.2014 17:55

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 206063)
Ничего, научитесь! Не боги горшки обжигают. Все, когда-то, были новенькими.;)

Мотя, вы даже не представляете, как иногда накрутишь себя ,вроде и работаешь не первый день, а все-таки переживаешь как на гос. экзамене или хуже, потому что везде счет идет в денежном эквиваленте (если вдруг , не дай Бог, что). Но спасибо Вам Всем за то , что можете в нужный момент поддержать и успокоить!


Часовой пояс GMT +3, время: 14:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»