Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Nov@ 22.11.2012 22:08

Цитата:

Сообщение от dragon76 (Сообщение 181055)
определяюсь, человек написал увольте меня с 19.11.12 г. по собственному желанию ст.38, и датировал заявление 19.11.12. тут как быть?:dont know:

Всё нормально, если работодатель согласен не ждать две недели, а работник указал конкретную дату увольнения по собственному желанию (это важно), то можно увольнять тем же днём по ст. 38, это подтвердила множественная практика ВСУ, начиная от Пленума от 1992г. №9
Цитата:

8. Судам необхідно мати на увазі, що при домовленості між працівником і власником підприємства, установи, організації або уповноваженим ним органом про припинення трудового договору за п.1 ст.36 КЗпП ( 322-08 ) (за згодою сторін) договір припиняється в строк, визначений сторонами. Анулювання такої домовленості може мати місце лише при взаємній згоді про це власника або уповноваженого ним органу і працівника.
Сама по собі згода власника або уповноваженого ним органу задовольнити прохання працівника про звільнення до закінчення строку попередженняне означає, що трудовий договір припинено за п.1 ст.36 КЗпП, якщо не було домовленості сторін про цю підставу припинення трудового договору. В останньому випадку звільнення вважається проведеним з ініціативи працівника (ст.38 КЗпП).
Есть и гораздо более свежая практика с теми же аргументами, будет время - найду.

Мотя 23.11.2012 11:40

Цитата:

Сообщение от Nov@ (Сообщение 181331)
Всё нормально, если работодатель согласен не ждать две недели, а работник указал конкретную дату увольнения по собственному желанию (это важно), то можно увольнять тем же днём по ст. 38,

С каких делов?:dont know:
Разве работник указал уважительную причину?
Не засоряйте тему...
Если хотите выразить свое мнение по вопросу увольнения по ст.38 - Вам сюда!

Nov@ 23.11.2012 13:22

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 181371)
С каких делов?:dont know:

Я сожалею, что ваше мнение не совпадает с действительностью, но почитайте ещё раз Пленум ВСУ "О практике рассмотрения судами трудовых споров".
К информации, за нормами ст. 38 предупреждение работодателя про увольнение за две недели является односторонним обязательством работника, но не работодателя. Этот срок предусмотрен для работодателя, чтобы он имел возможность найти ему замену.
В свою очередь, если работник просит уволить его по собственному желанию до истечения двухнедельного срока без указания уважительной причины, то работодатель имеет право (но не обязанность) удовлетворить его заявление.
Само по себе согласие собственника или уполномоченного им органа удовлетворить просьбу работника об увольнении до истечения срока предупреждения не означает, что трудовой договор прекращен по п.1 ст.36 КЗоТ, если не было договоренности сторон об этом основании прекращения трудового договора. В последнем случае увольнения считается проведенным по инициативе работника (ст.38 КЗоТ).
Об этом прямо говорит Пленум ВСУ №9.

Разъяснения Пленума Верховного Суда Украины, которые содержат толкование закона высшим судебным органом государства, даются им в рамках его полномочий, имеют правовую силу, становятся обязательными для исполнения всеми участниками судопроизводства.

Но, есть практика ВСУ, которая рассматривает крокетный случай, когда работник дал заявления без указания даты увольнения. ВСУ (2010г.) пришёл к единому мнению, что в этом случае работодатель ни при каких обстоятельствах не имеет право уволить работника до истечении двухнедельного срока, так как это нарушает права работника отозвать заявление в течении срока предупреждения.
Но у нас первый случай.

Mardge 23.11.2012 13:55

Сообщения в эту тему перенесла я, т.к. к исчислению сроков они не имеют отношения.

Мотя 23.11.2012 14:19

Цитата:

Сообщение от Nov@ (Сообщение 181388)
почитайте ещё раз Пленум ВСУ "О практике рассмотрения судами трудовых споров".

Я не собираюсь его читать!
Я читаю НПА, которым является КЗоТУ!

Andry 23.11.2012 14:23

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 181403)
Я не собираюсь его читать!:theme_closed:
Я читаю НПА, которым является КЗоТУ!

Да помним мы, помним!
И все мы уже давно знаем, что Мотя читает только НПА :governed2:

Просто накладочка вышла - Nov@ недавно на флоруме, и не знает, что в разговоре с Мотей упоминание словосочетания "Пленум ВСУ № 9 "О практике рассмотрения судами трудовых споров" ну крайне нежелательно :black_eye:

Открываю тайну специально для Nov@ - я тоже когда-то имел неосторожность при Моте произести вслух это богохульное, мерзкое, отвратительное ругательство - "Пленум ВСУ № 9 "О практике рассмотрения судами трудовых споров.."
До сих пор не представляю, как я мог совершить такую гнусность!
С тех пор я поумнел, так что бросьте и вы волноваться за эти глупости!:protest-1:

Mardge 23.11.2012 15:04

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 181404)
я тоже когда-то имел неосторожность при Моте произести вслух это богохульное, мерзкое, отвратительное ругательство - "Пленум ВСУ № 9 "О практике рассмотрения судами трудовых споров.."
До сих пор не представляю, как я мог совершить такую гнусность!
С тех пор я поумнел, так что бросьте и вы волноваться за эти глупости!:protest-1:

Не понимаю, зачем все так передергивать...:eek:

Олеся_С 23.11.2012 15:05

...мне когда-то юрист с многозначительным видом, почти заговорщическим, подсовывала сие чтиво, мол, читай, действуй- БОМБА!
а мне фсё было некогда...практику рассмотрения судовых споров изучать:D

Nov@ 23.11.2012 15:30

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 181403)
Я не собираюсь его читать!

Читать, не читать - это ваше личное дело, ничего не имею против. Главное помнить, что судья это читает.

Мотя 23.11.2012 15:47

Цитата:

Сообщение от Nov@ (Сообщение 181410)
Главное помнить...

, что кадровики обязаны руководствоваться КЗоТУ, а потом уж всякими разъяснениями...

А-а-а-а..все ясно...
Цитата:

Сообщение от Nov@ (Сообщение 181150)
у меня, как у юриста с опытом трудовых споров,

Юриста мы навряд ли переспорим....:lol::D
Если для юриста Разъяснения - есть НПА, а КЗоТУ можно не соблюдать..то я умываю руки...
http://forum.hrliga.com/showpost.php...&postcount=141


Если юрист НЕ читал ст.38 КЗоТУ - о чем тут спорить?:reverie:
Что-то молчит наш главный юрист...:dont know:
Цитата:

Сообщение от Nov@ (Сообщение 181388)
В свою очередь, если работник просит уволить его по собственному желанию до истечения двухнедельного срока без указания уважительной причины,

:smml2:Разве в КЗоТУ такое написано?

Или у меня другая редакция?:

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні....


Впрочем, не хочется опять начинать по кругу обсуждать то, что обсудили млн раз..
Нова, почитайте тему....
Несмотря на то, что Вы - юрист, Вы - неправильно трактуете ст.38 КЗоТУ. Бывает.:de:
Впрочем...когда разрываешься между тремя работами - ладу нет ни на одной...


Часовой пояс GMT +3, время: 13:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»