Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Brouch intellects 17.10.2012 09:59

срочно, коллеги, подскажите

заявление от 05.10, в нем просьба уволить 19.10

увольнять 18.10. когда истекли 2 нед, или все же по написанному работником - 19.10?

(с расчетом, что работник может пойти в суд - мало ли)

Anastacia 17.10.2012 10:02

Уволить
 
лучше 19.10,как и указал сотрудник в заявлении.

Trishka 17.10.2012 10:03

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 179560)
срочно, коллеги, подскажите

заявление от 05.10, в нем просьба уволить 19.10

увольнять 18.10. когда истекли 2 нед...

18.10 еще НЕ истекли 2 недели. Ваш работник все правильно написал.

Ксюшин 17.10.2012 10:05

Отсчет начинается со следующего дня, т. е с 06.10.2012 и дата увольнения будет 19.10.2012 . Все верно указано в заявлении.

Brouch intellects 17.10.2012 11:16

просто меня смутило, что день написания заявы не считается:reverie:

Andry 17.10.2012 12:32

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 179567)
просто меня смутило, что день написания заявы не считается:reverie:

В комментариях к КЗоТу прописано:
Цитата:

Останнім днем роботи у разі розірвання трудового договору з ініціативи працівника є той же день тижня, у який працівник попередив про це власника письмово.
То есть если работник написал заявление 5.10, то последним днем работы является 19.10

Ксюшин 16.11.2012 13:25

Добрый день, поскажите: сотрудник уволился по ст.38 - 09.11.2012 г., трудовая выдана на руки -09.11.2012, но расчетные перечисленны 12.11.2012 г. Теперь бухи мне говорят, чтобы я переделала табель: поставила 12.11.2012 г. рабочим днем и приказ переделать на 12.11.2012 г.!!!! (аргументитуют тем, что кто это будет проверять!!!!) Я с этим не согласна!:th: Как можно выйти из ситуации? Спасибо.

Andry 16.11.2012 13:51

Бухи не рассчитали его в последний день работы по какой-то причине, а теперь пытаются решить эту проблему вашими руками!
У человека запись в трудовой - уволен 09.11.12, в книге учета трудовых книжек - роспись и дата выдачи 09.11.12, в особовой картке - роспись и дата выдачи 09.11.12, а приказ будет от 12.11.12?!
Задержка в выплаты зарплаты - служебный проступок, а переделка приказа, то бишь подлог - это уже уголовное преступление!

Ст.366 Уголовного кодекса: "Складання, видача службовою особою завідомо неправдивих офіційних документів, внесення до офіційних документів завідомо неправдивих відомостей, інше підроблення офіційних документів - караються штрафом до двохсот п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

Если они так уверены, что "кто это будет проверять", то пусть у себя и исправляют...

Malusha 16.11.2012 14:08

Цитата:

Сообщение от Ксюшин (Сообщение 180930)
Как можно выйти из ситуации? Спасибо.

Если у вас 12.11.12 дата аванса или очередной выплаты, то можно попросить бывшего сотрудника переписать заявление, в котором ему нужно дописать, что расчет с ним произвести в ближайшую выплату з/п. А если просто бухи лоханулись, то не поддавайтесь...их проблемы, пусть сами и решают.

Ксюшин 19.11.2012 17:22

Я полностью согласна с Andry, нет Malusha, нет выплат никаких не было, только его расчетные.

По предыдущему вопросу: бухгалтерия выплатила среднюю зп по день фактического расчета (ст.117 КЗпП)


Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»