Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Andry 09.08.2012 12:13

Цитата:

Сообщение от gbelikova (Сообщение 175999)
Заявление переписать: дату увольнения написать 21 августа, дату написания заявления оставить 7 августа. Читать КЗоТ!)))

А я предлагаю заявление переписать, формулировку изменить: прошу уволить по согласию сторон с....", а дату указать ту, о которой работник с работодателем договорятся.

Anastacia 09.08.2012 12:16

дата заявления об увольнении
 
увольнять будем по собственному желанию.
наверное, проще будет, если сотрудник перепишет заявление и поставить 21.08 дату увольнения.
Всем спасибо!)

gbelikova 09.08.2012 12:20

На самом деле, я бы согласилась с Andry. Увольнение по собственному может быть проблематичным, если уж работник написал в заявлении дату увольнения в тот же день. Увольнение по согласию сторон удовлетворяет обе стороны, так как достигнуто соглашение.
И все-таки, читать КЗоТ!)))

Andry 09.08.2012 12:22

Цитата:

Сообщение от Anastacia (Сообщение 176004)
увольнять будем по собственному желанию.

А почему именно по собственному?
Статья 38 чревата осложнениями, то дату не ту указали, то работник передумал увольняться, то уволился, а потом решил восстановиться через суд,...
А по согласию сторон можно увольнять в тот день, о котором просит работник, и судебная практика говорит о том, что с такой формулировкой никто в суд за восстановлением не обращается


Цитата:

Сообщение от gbelikova (Сообщение 176007)
На самом деле, я бы согласилась с Andry. Увольнение по собственному может быть проблематичным, если уж работник написал в заявлении дату увольнения в тот же день. Увольнение по согласию сторон удовлетворяет обе стороны, так как достигнуто соглашение.
И все-таки, читать КЗоТ!)))

Абсолютно согласен с вами! Если работодатель соглашается уволить работника до истечения двухнедельного срока, то фактически тут имеет место увольнение по согласию сторон.

Anastacia 09.08.2012 12:27

дата заявления об увольнении
 
Спасибо, понимаю, что вы советуете как лучше, Но есть еще бухгалтерия, которая бывает вредной...(

gbelikova 09.08.2012 12:32

А какие проблемы с бухгалтерией? Трудно сделать расчет? Так договоритесь с работником об увольнении не с 7-го числа, а 10-го. Тогда все всё успеют. И вы оформите все спокойно и бухи посчитают как положено. И к обоюдному согласию (!) человек спокойно уйдет.

Andry 09.08.2012 13:03

Цитата:

Сообщение от Anastacia (Сообщение 176009)
Спасибо, понимаю, что вы советуете как лучше, Но есть еще бухгалтерия, которая бывает вредной...(

Позицию бухгалтерии понять немудрено...
А если он сегодня отзовет свое заявление, а завтра придет с другим, и попросит его завтра же уволить по согласию сторон, и руководство не будет возражать - бухгалтерия по прежнему будет недовольна?!

Anastacia 09.08.2012 13:07

дата заявления об увольнении
 
будем решать проблемы по мере их поступления. спасибо

feono4ka 09.08.2012 13:54

Цитата:

Сообщение от Anastacia (Сообщение 175971)
Здравствуйте,
сотрудник написал заявление на увольнение с 7 августа.
по факту он будет отрабатывать еще 2 недели.
Вопрос: нужно ли ему переписать заявление и указать дату последнего рабочего дня?
Спасибо за помощь)

сотрудник должен написать завяление за 2 недели если по собственному желанию, т.е. "прошу уволить меня 07.08.12 по собственному желанию" дата заявления 25.07.12, и н какик "С" єто не праввильно.

а если он 07.08.12 решил уволиться тогда "прошу уволить меня 21.08.12 по собственному желанию" дата заявления 07.08.12.

Хотя на сколько мне известно, то отработка необязательна, если в єтом нет производствнной необходимости

Andry 09.08.2012 14:02

Цитата:

Сообщение от feono4ka (Сообщение 176023)
на сколько мне известно, то отработка необязательна, если в єтом нет производствнной необходимости

Господи, да откуда вы все взяли это слово - "отработка?!"
НЕТ ВООБЩЕ такого слова в КЗоТе!!!!

"ОТРАБОТКА - работа на помещика после ликвидации крепостного права, являвшаяся пережиточной формой крепостничества в условиях "свободного" капиталистического труда. «…Очень распространены отработки за землю, либо в форме испольщины, либо в прямой форме работы за сданную крестьянам землю, угодья и прочее"
/Толковый словарь/


Часовой пояс GMT +3, время: 14:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»