Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Anastacia 09.08.2012 10:27

дата заявления об увольнении
 
думаю, что не надо, НО если сотрудник отрабатывает 2 недели, возможно есть смысл переписать заявление.

gbelikova 09.08.2012 10:57

Анастасия, внимательно читайте КЗоТ, там все написано! Сотрудник ПРЕДУПРЕЖДАЕТ администрацию о своем увольнении через две недели, то есть 14 августа! (Если я правильно поняла из Вашего поста, 7 августа - это дата написания заявления?) В том случае, если я все правильно поняла, заявление обязательно нужно переписать, указав в нем дату увольнения 14 августа.

Anastacia 09.08.2012 11:02

Запись в трудовой директора
 
7 августа - это дата, с которой сотрудник просит его уволить.
А почему 14 августа будет датой увольнений? может 21 августа?

Andry 09.08.2012 11:51

Цитата:

Сообщение от Anastacia (Сообщение 175971)
Здравствуйте,
сотрудник написал заявление на увольнение с 7 августа.
по факту он будет отрабатывать еще 2 недели.
Вопрос: нужно ли ему переписать заявление и указать дату последнего рабочего дня?
Спасибо за помощь)

"Отрабатывать ", как вы выразились, он не обязан, он обязан лишь письменно УВЕДОМИТЬ о намерении уволиться за две недели.
Если он написал заявление на увольнение 7 августа, то день увольнения по умолчанию - 21 августа.
Дату увольнения надо указывать в заявлении, чтобы потом не было вопросов.

gbelikova 09.08.2012 11:53

Вообще-то сегодня уже 9 августа, а он просил с 7-го, вы его уже уволили? Напишите четко, какого числа написано заявление и какого числа он просит его уволить? И еще раз прошу, прочитайте статью 38 КЗоТУ!! И всю эту тему! Уверена, найдете все ответы.
Да, и если заявление от 7-го, увольнение, конечно, 21-го! Извините, описка)))

dautina 09.08.2012 11:53

А каким числом написано заявление? Именно от даты написания работником заявления и ведется отсчет отработки две недели, а не от даты увольнения, о которой он просит в своем заявлении.

Anastacia 09.08.2012 11:59

дата заявления об увольнении
 
написано заявление 7 августа и просит уволить тоже 7.

Andry 09.08.2012 12:06

Цитата:

Сообщение от Anastacia (Сообщение 175994)
написано заявление 7 августа и просит уволить тоже 7.

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника

Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.

И своего опыта: лучше всего уволить его по согласию сторон (п.1 ст.36) в тот день, в который он просит.

gbelikova 09.08.2012 12:10

Заявление переписать: дату увольнения написать 21 августа, дату написания заявления оставить 7 августа. Читать КЗоТ!)))

dautina 09.08.2012 12:13

Смысл переписывать заявление? Руководитель ставит на нем свою резолюцию: Уволить 21.08 согласно ст.38 КЗоТ. НО! При условии, что в заявлении об увольнении по собственному желанию указаны причины невозможности продолжать работу или работник хочет уволиться по причине несоблюдения собственником законодательства о труде, невыполнения условий коллективного или трудового договора - то уволить его должны датой, указанной в его заявлении.

Andry уже об этом написал)))


Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»