Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Andry 11.04.2012 14:41

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 170337)
еще раз говорю - я НЕ понимаю, зачем работодатель должен две недели держать работника, который хочет уволиться... в КЗоТе написано лишь, что работник должен за 2 недели предупредить, и всё.

Работодатель не должен никого держать.
Работник обязан предупредить работодателя о своем НАМЕРЕНИИ уволиться за 14 дней до даты предполагаемого увольнения для того, чтобы руководство имело время, чтобы смириться с этой тяжкой потерей и успело найти ему замену.
Но за эти 14 дней он вполне может и передумать увольняться и тогда заявление останется нереализованным...

Мотя 11.04.2012 14:45

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 170399)
Работодатель не должен никого держать - новый .

А разве кто-то кого-то держит?:reverie: Написал за две недели заяву - иди гуляй.:dont know:

Andry 11.04.2012 15:23

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 170400)
А разве кто-то кого-то держит?:reverie: Написал за две недели заяву - иди гуляй.:dont know:


Никто не держит, но некоторые так думают:

Цитата:

еще раз говорю - я НЕ понимаю, зачем работодатель должен две недели держать работника, который хочет уволиться...

Мотя 11.04.2012 15:33

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 170403)
Никто не держит, но некоторые так думают:

А-а-а-а..понятно...
Я тоже вот не понимаю:dont know::reverie:...ведь все прописано в ст.38 и в ст. 36...
Есть ст.38, которая предписывает за две недели предупреждать....если у работника есть уважительные причины, то работник увольяется в день, о котором просит. И собственник его обязан уволить без двух недель.
ЕСЛИ работник хочет уволиться ранее двух недель, но у него НЕТ уважительных причин, но, тем не менее, собственник НЕ против увольнения в день, заявленный работником, то есть ст.36 п.1.
Так кто мешает по этой статье и пункту расторгнуть ТД? Если ОБА согласны?:dont know::reverie:

Вот этого я не понимаю....:dont know:Не понимаю - кто кому мешает?:?

Абдюль 27.04.2012 12:43

Вопрос о датах увольнения
 
Добрый день, такая вот задачка у меня: Человек написал заявление на увольнение по собственному желанию 23 апреля. Знаю, что можем его задержать до двух недель, для этого мне нужна была бы резолюция руководителя "Согласно ст. 38 уволить 7 мая". Но мы его можем уволить и 26 апреля. Будет ли правильно поставить резолюцию руководителя "Уволить 26 апреля"??:dont know:

Шутюр баад 27.04.2012 13:20

Будет правильно переписать заявление:
либо изменить дату написания ( отминусовав 14 дней)
либо изменить формулировку ( на соглашение сторон).
иначе Вы, да! именно Вы, рискуете.;)

Iren@ 27.04.2012 21:31

Цитата:

Сообщение от Абдюль (Сообщение 171319)
Человек написал 23 апреля заявление на увольнение по собственному желанию 23 апреля. Знаю, что можем его задержать до двух недель, для этого мне нужна была бы резолюция руководителя "Согласно ст. 38 уволить 7 мая".

Нет, не можете. Увольнение по ст. 38 КЗоТУ это увольнение по инициативе работника. Работодатель не вправе определять за работника дату увольнения.
Цитата:

Сообщение от Абдюль (Сообщение 171319)
Но мы его можем уволить и 26 апреля.

На каком основании? Почему именно 26 апреля, а не 27, 28? Разве работник просил уволить его 26 апреля?

Абдюль 28.04.2012 12:05

хорошо, как же быть в таком случае, он не предупредил за две недели?

Мотя 28.04.2012 12:28

Абдюль, перенесла Ваши вопросы в соответствующую тему: в ней много рассуждений по данному вопросу.

Iren@ 28.04.2012 15:17

Цитата:

Сообщение от Абдюль (Сообщение 171401)
хорошо, как же быть в таком случае, он не предупредил за две недели?

Согласиться или отказать.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»