Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Исполняющий обязанности (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1187)

Olya_Lyashuk 10.04.2019 16:04

Коллеги, добрый день! Умер Генеральный директор. Вместо него протоколом назначен и.о. Генерального директора его заместитель. Обязательно ли нужно устанавливать доплату в таком случае? Кол. договора нет. Если доплата обязательна, пришлите, пожалуйста, пример приказа в ЛС. Спасибо.

Andry 10.04.2019 16:47

Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 236660)
Умер Генеральный директор. Вместо него протоколом назначен и.о. Генерального директора его заместитель. Обязательно ли нужно устанавливать доплату в таком случае?

Все зависит от того, что написано у него в должностной инструкции.
У нашего например, написано так:
Цитата:

Виконує обов'язки генерального директора в разі його тривалої відсутності
Поэтому проблем не возникает и доплата ему не полагается.
Что написано у вашего - я не знаю, а вы об этом не рассказываете :dont know:

Мотя 11.04.2019 03:15

Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 236660)
Умер Генеральный директор. Вместо него протоколом назначен и.о. Генерального директора его заместитель.

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 236661)
...
У нашего например, написано так:
...

Не забываем, что речь идет о вакантной должности.

Andry 11.04.2019 09:20

Я не забываю, я хорошо помню, что И.О. на вакантную должность назначать нельзя.
Но в данном случае я считаю это допустимым.
При повседневном раскладе, как правило, при смене директора учредители имеют время подумать о его замене и подобрать нового. Тут же все случилось внезапно, нового подобрать просто не успели, вот и пришлось в порядке исключения назначать зама временно исполняющим обязанности по вакантной должности.

Trine1 11.04.2019 09:46

я считаю, что тут нужно оформлять совмещение,на период пока не найдут нового директора.
"1. Доручити Петрову В.В., заступнику генерального директора, виконання обовязків генерального директора в порядку суміщення професій без увільнення його від основної роботи,Ю з "дата" з доплатою 50% посадового окладу."

Если ген директор назначается протоколом собрания учредителей, то об этом тоже должн быть протокол

Andry 11.04.2019 10:10

А вас не смущает тот факт, что временное выполнение обязанностей директора на период его отсутствия является непосредственной обязанностью заместителя и прописана в его должностной инструкции?

Trine1 11.04.2019 10:45

Тут не временное отсутствие, а отсутствие "взагали" :)

eloissa 11.04.2019 11:15

Поддерживаю точку зрения Andry
Ну какое тут совмещение профессий? Профессия-то по сути (и по классификатору) одна и та же:D - директор и его зам
Тут временное исполнение обязанностей до решения вопроса о назначении директора. Такой вариант в.о. на вакантной должности возможен, но конечно, не до бесконечности. И конечно с протоколами.
А с доплатой или без - согласно ДИ... ну и все-таки, это управленческое решение.

Мотя 11.04.2019 11:19

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 236671)
Тут временное исполнение обязанностей до решения вопроса о назначении директора. Такой вариант в.о. на вакантной должности возможен, но конечно, не до бесконечности.

А недобесконечности - это какой, конкретно, срок?:reverie: Год? два? Месяц? Неделя? Две недели?
А почему нельзя перевести?:reverie:

Andry 11.04.2019 11:31

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 236672)
А недобесконечности - это какой, конкретно, срок?:reverie: Год? два? Месяц? Неделя? Две недели?

Да кто их знает, сколько они будут нового гендира искать :reverie:
Но я так понимаю, что пока старого не похоронят, по крайней мере, о поисках нового пока никто думать не будет.
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 236672)
А почему нельзя перевести?:reverie:

А кто говорит, что нельзя?
Все в руках учредителей, им решать.
Может быть, когда страсти улягутся, зама и назначат директором :dont know:
Я вообще не сторонник того, чтобы держать кого-то долго в подвешенном состоянии, не назначая на должность, но и не отказывая (как у нас иногда любят делать!)


Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA