Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Охрана труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Совместительство инженера по охране труда (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=18604)

Вика_86 04.11.2015 11:57

Цитата:

Стаття 15. Служба охорони праці на підприємстві

На підприємстві з кількістю працюючих 50 і більше осіб роботодавець створює службу охорони праці відповідно до типового положення, що затверджується центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері охорони праці.
У Вас эта норма не соблюдается.
И это неправильно.

Юли, какие проблемы Вы видели, показывая вакансию в ЦЗ?
Если уже так вышло что не было 2 месяца инженера, так и будет, но вообще если должность положена быть, то не надо ее выводить/вводить.

Anre 04.11.2015 12:06

Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 220007)
Обучен, у нас всегда есть несколько человек с "корочками". ...

моя капля дегтя:
и шо, в корочке так и написано - инженер по охране труда?
не думаю,
и если не написано, тогда все ваши движения напрасны.

Vadias 04.11.2015 12:40

Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 219993)
Нарушений нет, если обязаности по охране труда были на кого-то возложены и на самом деле выполнялись.
У нас при 120-136 шт. ед. в течении 2012-по сегодня должности такой в ШР нет, когда миинистерство, которое согласовывает наше ШР, задавало такой вопрос, я ответила, что эти обязаности будет исполнять начальник АХО по приказу и должносной инструкции - они удовлетворились этим.

Цитата:

ЗАКОН УКРАЇНИ


Про охорону праці
Стаття 15. Служба охорони праці на підприємстві

На підприємстві з кількістю працюючих 50 і більше осіб роботодавець створює службу охорони праці відповідно до типового положення, що затверджується центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері охорони праці.

{Частина перша статті 15 із змінами, внесеними згідно із Законом № 5459-VI від 16.10.2012}

На підприємстві з кількістю працюючих менше 50 осіб функції служби охорони праці можуть виконувати в порядку сумісництва особи, які мають відповідну підготовку.

Сможете это прокомментировать?:lol:

Мотя 04.11.2015 12:42

Цитата:

Сообщение от Юли (Сообщение 219955)
Чтобы не показывать вакансию в центре занятости

А почему вы боитесь ее показывать в ЦЗ? Мне непонятно.:dont know:
Можете рассказать?

Юли 04.11.2015 13:20

Чтобы не было с ЦЗ добровольно-принудительного предложения

Вика_86 04.11.2015 13:32

В отчете, ставится "нет" в колонке, нуждаетесь ли Вы в их услугах.
И никто Вас не трогает.

Irisha50 24.04.2019 13:20

Добрый день. Опять нужна помощь. Ситуация такая. Уволился инженер по ОТ на 0,5 ст. Давят на меня чтобы я приняла, по внутреннему совместительству, на эту должность - 0,5 ст инженера по ОТ, нашего водителя легкового автомобиля. Как мне кажется это нельзя делать, но может я не права. Подскажите пожалуйста.

Мотя 24.04.2019 13:57

Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 237006)
Давят на меня чтобы я приняла, по внутреннему совместительству, на эту должность - 0,5 ст инженера по ОТ, нашего водителя легкового автомобиля. Как мне кажется это нельзя делать

Почему Вы думаете, что нельзя? Какие Вы видите причины? Можете пояснить?

Andry 24.04.2019 13:59

Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 237006)
Уволился инженер по ОТ на 0,5 ст. Давят на меня чтобы я приняла, по внутреннему совместительству, на эту должность - 0,5 ст инженера по ОТ, нашего водителя легкового автомобиля. Как мне кажется это нельзя делать, но может я не права.

При соблюдении ряда условий это вполне возможно.
Во первых, работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время.
А во вторых - читаем Закон "Про охорону праці":
Цитата:

Стаття 15. Служба охорони праці на підприємстві
На підприємстві з кількістю працюючих 50 і більше осіб роботодавець створює службу охорони праці відповідно до типового положення, що затверджується центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері охорони праці.

На підприємстві з кількістю працюючих менше 50 осіб функції служби охорони праці можуть виконувати в порядку сумісництва особи, які мають відповідну підготовку....
То есть при условии, что у вас на предприятии менее 50 работающих, а ваш водитель имеет необходимую подготовку, он может работать инженером по ОТ по совместительству в свободное от основной работы время.

Irisha50 25.04.2019 08:34

Спасибо за ответы,но с кем он будет работать в свободное от основной работы время . Получается с 8,00 до 17,00 он водитель,а после 17,00 он инженер по ОТ, кого охранять будет и с кем работать, когда все домой уйдут. Может я зациклилась.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA