Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Andry 01.10.2020 14:12

Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 241429)
Спасибо большое, огромное, что всегда помогаете.

Мы стараемся помочь.
А вот вы почему то не желаете помочь нам детально разобраться в этом вопросе и ответить на вопросы:
1) где сейчас находися эта работница, раз она заявления по почте присылает?
2) является ли она материально ответсвенным лицом?
3) каким образом выяснилось, что она ворует?
4) проводилось ли расследование и зафиксирован ли ущерб?
5) есть ли доказательства именно ее вины и как она это обьясняет и вообще - знает ли она о том, что вы ее подозреваете в воровстве?

Или ваш вопрос был задан только для того, чтобы выяснить, нельзя ли каким-то образом воспрепятствовать увольнению по инициативе работника, обвинив этого работника в воровстве?

Мотя 02.10.2020 00:02

Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 241426)
...Если человек прислал почтой с уведомлением заявление по собственному желанию, ... мы обязаны ее ... уволить?

Вы обязаны оформить ее увольнение, в любом случае. Думаю, что две недели со времени получения заявления - выдержаны.
Воровство? Подавайте заявление в полицию.

_______________________________
Меня интересует другое:
Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 241426)
человек прислал почтой с уведомлением заявление по собственному желанию

1. Если по электронной почте, то у нее имеется ЭЦП?
2. Если обычной почтой, то, я надеюсь, что ее подпись заверил нотариус?
В противных случаях - у Вас есть гарантия того, что именно эта работница написала это заявление?

Скажу сразу, ответы типо: я знаю ее почерк и подпись - не подходят.

Оксана Величко 02.10.2020 09:46

Добрый день.
1) сотрудник работал, прислал заявление почтой (работает в другом городе) в том плане, что ей так спокойней.
2) она является материальным лицом
3)через 4 дня истекали ее 14 дней и так сложилось, что была плановая внутренняя ревизия, это кассы.
4)в тот день, как я вам написала и оформляли факт.
5) расследование в процессе

Andry 02.10.2020 10:07

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 241433)
...2. Если обычной почтой, то, я надеюсь, что ее подпись заверил нотариус?
В противных случаях - у Вас есть гарантия того, что именно эта работница написала это заявление?

Мне кажется, вы здесь немного перегибаете.
Если заявление выслано обычной почтой, то подписи работника вполне достаточно и нотариальное заверение не требуется.

Andry 02.10.2020 10:39

Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 241434)
1) сотрудник работал, прислал заявление почтой (работает в другом городе)

И касса тоже находиться в другом городе?
Вы пишете, что она работала - а сейчас она что, не работает? Кассу она в связи с этим она кому-нибудь передавала?
Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 241434)
2) она является материальным лицом

Кто она по занимаемой должности и заключен ли с ней договор о полной материальной ответственности?
Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 241434)
3)через 4 дня истекали ее 14 дней и так сложилось, что была плановая внутренняя ревизия, это кассы

То есть кассир написала заявление на увольнение, в связи с этим проведена внутренняя ревизия, которая и выявила недостачу, я правильно понимаю?
Если это так, то после того, как руководителю предприятия доложат о выявленной недостаче, он обязан назначить служебное расследование для установления причин и виновных в недостаче.
Согдасно ст.130 КзоТ «…При покладенні матеріальної відповідальності права і законні інтереси працівників гарантуються шляхом встановлення відповідальності тільки за пряму дійсну шкоду, лише в межах і порядку, передбачених законодавством, і за умови, коли така шкода заподіяна підприємству, установі, організації винними протиправними діями (бездіяльністю) працівника»
То есть должны быть установлены факты, свидетельствующие о том, что причиной недостачи являются противоправные действия (например, воровство) или бездействие (например, принимая деньги, не пересчитала их) или невыполнение обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией (например, оставила дверь в кассу открытой и без присмотра). Если же кассир противоправных действий не допускала и исполняла свои обязанности надлежащим образом, вы не сможете ее привлечь к материальной ответственности.
.
Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 241434)
4)в тот день, как я вам написала и оформляли факт

И как его оформили, актом? Какой вывод о причине недостачи, кому доложили, какое решение было принято? Взяли ли объяснение от кассира, как она объясняет недостачу? Признает ли свою вину? если признает - то можно с ней договориться о том, что она возместит ущерб и расстанетесь полюбовно. Поэтому постарайтесь все же воздержаться от неминуемых в таких случаев обвинений и упреков (мы тебе доверяли, а ты!!!!) и договориться мирно (ну недостача, ну бывает, но раз уж так случилось, предлагаем вам добровольно возместить ущерб и расстаться друзьями...)
Если не признает - вы должны написать заявление в полицию о совершении преступления. Предупреждаю - первый вариант предпочтительнее для обоих сторон, поскольку в противном случае это затянется на несколько лет и обе стороны потратят много времени, денег и сил.
Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 241434)
5) расследование в процессе

Поторопитесь, потому как после ее увольнения это будет делать намного труднее.А насколько велик нанесенный ущерб

Оксана Величко 02.10.2020 11:04

Договор материальной ответственности заключен. Все проводим и оформляем согласно процедуры. Девочка не признает своей вины.

Andry 02.10.2020 11:14

Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 241437)
Девочка не признает своей вины.

Объяснительную от нее получили? Как она сама объясняет недостачу?
Это сейчас очень важный этап - зафиксировать ее позицию и отношение к недостаче. Потом она проконсультируется с адвокатами, и правды уже не добиться.Тут еще очень важный момент - кто и как там с ней сейчас общается. Ни в коем случае нельзя сейчас ей угрожать, нужно мягко и доброжелательно объяснить, что в случае ее сопротивления дело обязательно дойдет до суда, и она получит несмываемое пятно на своей трудовой биографии, и это очень помешает ей в поисках приличной работы в будущем и.т.д.

Оксана Величко 02.10.2020 11:24

В том то и дело, что ее руководство пытается ей угрожать. В обьяснительной пишет просто, что не знает куда делась недостача. Спасибо большое.

Andry 02.10.2020 12:04

Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 241440)
В том то и дело, что ее руководство пытается ей угрожать

Все, как всегда - чем больше эмоций, тем меньше аргументов...
Потом ее руководство будет требовать показательной порки "чтолб другим неповадно было" -"судить, уволить по стаьье и т.д., и закончится это, как в большинстве подобных случаев, большим пшиком :dont know:
Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 241440)
В обьяснительной пишет просто, что не знает куда делась недостача

О! Доугрожались....
Теперь она пойдет в отказ - "Я украла? А докажите! Я вчера домой уходила - все на месте было! Знать не знаю, ведать не ведаю, может вы сами это украли и теперь на меня свалить хотите! Может вы сами сигнализацию отключили, ключи подделали и денежку из кассы сперли, а теперь на меня кричите!"
Потом адвокат подключится: согласно ст.131 КЗоТ "...власник або уповноважений ним орган зобов'язаний створити працівникам умови, необхідні для нормальної роботи і забезпечення повного збереження дорученого їм майна", а докажьте, что это она одна во всем виновата!
Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 241434)
....через 4 дня истекали ее 14 дней и так сложилось, что была плановая внутренняя ревизия, это кассы

А предыдущая ревизия когда проводилась?
Проверьте - в договоре о полной материальной отвественности наверняка есть такой пункт - "Підприємство зобов'язується проводити в установленому порядку інвентаризацію матеріальних цінностей"
Адвокаты любят за это цепляться

Мотя 02.10.2020 12:37

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 241435)
Если заявление выслано обычной почтой, то подписи работника вполне достаточно и нотариальное заверение не требуется.

Не думаю, то я перегибаю.:nea:
Жизнь и работа научила не верить на слово.
У Вас есть гарантия того, что это заявление не выслал по почте посторонний человек? А где можно заручиться такой гарантией?
А где можно почитать в НД, есть ли такая норма, вообще, что заявление, высланное по почте, а не поданное лично, не требует заверения подписи лица, написавшего его?
Я, уже, не раз писала свое мнение по этому поводу, Вы его, не раз, читали, ув. Андрей. И я его не изменила, по сей день.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:43.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»