Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

filida 11.07.2016 13:12

Но приказ сегодняшним число?, так как получено именно сегодня, но дата увольнения 07,07?

Andry 11.07.2016 16:48

Цитата:

Сообщение от filida (Сообщение 223991)
Но приказ сегодняшним число?, так как получено именно сегодня, но дата увольнения 07,07?

Увольнение задним числом чревато тем, что расчет при увольнении должен быть произведен в день увольнения. В противном случае он потом может потребовать оплатить ему эти дни (с момента увольнения до момента получения расчета и трудовой).
Давайте исходить из того, что никаких документов, свидетельствующих о переезде, он не предоставил, поэтому вы вправе уволить его через две недели, как положено.

filida 11.07.2016 17:02

Хм... но если я уволю его через 2 недели, а он не появляется, и не планирует, я должна буду выплатить ему зп за ети 2 недели, как быть?

Inka 11.07.2016 17:05

Цитата:

Сообщение от filida (Сообщение 223994)
я должна буду выплатить ему зп за ети 2 недели

С какой стати, если человека нет на рабочем месте? Ставьте неявки по невыясненным причинам, и никакой оплаты.

Andry 11.07.2016 17:06

Цитата:

Сообщение от filida (Сообщение 223994)
Хм... но если я уволю его через 2 недели, а он не появляется, и не планирует, я должна буду выплатить ему зп за ети 2 недели, как быть?

Почему вы так считаете? Он вам предоставил хоть какие-нибудь документы, свидетельствующие о переезде?

Aneta 12.07.2016 09:08

Я бы уволила по соглашению сторон. Как мне кажется, самый приемлемый вариант.

Tanyha 10.10.2016 10:34

подскажите пожалуйста, женщина после отпуска по уходу до трех лет 10.10. 2016 должна выйти на работу. Но она хочет уволиться. Нам необходимо написать заявление "считать меня приступившей к работе....", а потом этим же днем увольнение по собственному сделать? или по соглашению сторон?

DANA13 10.10.2016 15:15

1. приступила 10.10.16 (чтоб не прогул, раз должна выйти 10.10.16)
2. заявление - прошу уволить с 10.10.16 (последний рабочий день)
А статью выбирайте по ситуации, думаю в данном случае 2-х недельная отработка никому не нужна - лучше по соглашению.

Julytt 11.10.2016 15:50

Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 225071)
.............. - лучше по соглашению.

мне на курсах рассказывали, что лучше по собственному, аргумент был тот, что мамочки имеют гарантии при работе.

DANA13 11.10.2016 16:16

Цитата:

Сообщение от Julytt (Сообщение 225080)
мамочки имеют гарантии при работе.

? Поделитесь пожалуйста, пока не знаю про гарантии после увольнения по ст. 38

Вообще не зная конкретной ситуации, трудно предложить лучший вариант. Например, если вдруг мамочка хочет побыть на учете в центре занятости, то по соглашению - однозначно лучше


Часовой пояс GMT +3, время: 05:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»