Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Andry 05.08.2013 13:32

Цитата:

Сообщение от laps (Сообщение 193748)
Но ведь письмо может быть и не получено по вине предприятия (или желанию не получать письма - иногда и так бывает в жизни) и через 1 мес. возвращается адресату как невостребованное. Тогда получается работник не может уволиться с предприятия по собственному желанию или увольнение будет длится бесконечно долго, а не согласно КЗоТ?

Если предприятие не желает получать - письмо возвращается с пометкой почты о причинах невручения.
Если адрес у казан правильный, суд сочтет такое извещение как "належне повідомлення".

Статьей 74 ЦПК предусмотрено извещать юридических лиц
Цитата:

"...за адресою місцезнаходження (місця проживання), що зазначена в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб ..."
А если предприятие не желает получать письмо, то:
Цитата:

"...У разі відсутності осіб, які беруть участь у справі, за такою адресою, вважається, що судовий виклик або судове повідомлення
вручене їм належним чином
"

laps 05.08.2013 13:39

В связи с этим и возник вопрос :? о дате подаче заявления об увольнении (дата отправки письма или дата получения).

Помогите правильно проконсультировать бывшего коллегу по бывшей работе :redface:, уж очень он хочет уволиться

Andry 05.08.2013 14:02

Цитата:

Сообщение от laps (Сообщение 193761)
В связи с этим и возник вопрос :? о дате подаче заявления об увольнении (дата отправки письма или дата получения).

Конечно же дату написания - дату получения вы по любому предсказать не сможете, вы же не ясновидящая!
А если вы будете идти в суд, то туда надо будет представить оригинал уведомления о вручении.

laps 05.08.2013 14:10

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 193768)
Конечно же дату написания - дату получения вы по любому предсказать не сможете, вы же не ясновидящая!
А если вы будете идти в суд, то туда надо будет представить оригинал уведомления о вручении.

Спасибо за четкий и понятный ответ :good:

Саша Я 13.01.2014 11:45

Здравствуйте! срочно нужна ваша помощь. Такая ситуация. Увольняется сотрудник 13.01.2014р. (сегодня вообщем) по собственному желанию. Должно быть написано заявление за 2 недели. это получается 31 декабря. А у нас 30 последний рабочий день и 31 уже в отпуске. как поступить подскажите, в такой ситуации?

Inka 13.01.2014 11:53

Можно написать заявление и находясь в отпуске. Только делать это нужно было две недели назад ;)

Svetlana_K 13.01.2014 11:53

Работник должен написать заявление не позднее, чем за 2 недели, а ранее - никто не ограничивает. Пусть напишет 29 или 30 декабря с просьбой уволить 13 января.

Ксюшин 13.01.2014 12:17

и если 13 последний рабочий день, то максимум 30.12 нужно было писать.

Andry 13.01.2014 12:56

Цитата:

Сообщение от Саша Я (Сообщение 204079)
Увольняется сотрудник 13.01.2014р. по собственному желанию. Должно быть написано заявление за 2 недели. это получается 31 декабря

Нет, это получается не 31, а 30 декабря. День подачи заявления в двухнедельный срок не засчитывается. Начиная со следующего дня, отсчитываем по календарю 14 дней, последний, 14-й день и есть день увольнения.
Кроме того, в комментарии к КЗоТу написано:
Цитата:

...Останнім днем роботи у разі розірвання трудового договору з ініціативи працівника є той день тижня, у який працівник попередив про звільнення письмово.
То есть если написано заявление в понедельник, 30 декабря, последним днем работы будет понедельник 13 января.

Мотя 13.01.2014 13:17

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 204085)
если написано заявление в понедельник, 30 декабря, последним днем работы будет понедельник 13 января.

:yes:


Часовой пояс GMT +3, время: 05:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»