Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Шутюр баад 10.04.2013 23:37

с описью вложения!!
иначе оне скажут, что вы их с Первомаем поздравили. Нет, не шучу.


и возьмите больничный лист на 2 недели или отпуск)) Шоб и рож ейных не видеть и кармы себе не портить))))

Marina_iv 11.04.2013 00:16

спасибо) как крайний вариант пойдет)

Мотя 11.04.2013 09:40

Цитата:

Сообщение от Marina_iv (Сообщение 188793)
как крайний вариант пойдет)

Почему - крайний?
У Вас есть варианты - не такие крайние?

Цитата:

Сообщение от Marina_iv (Сообщение 188780)
с двухнедельной отработкой

Никакой отработки КЗоТУ не предусматривает.
Поэтому:
Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 188792)
и возьмите больничный лист на 2 недели или отпуск


tgryannaya 19.04.2013 16:23

Подскажите пожалуйста!!! У нас сотрудник хочет уволиться по 38 статье по уходу за ребенком до 14 лет. Ребенку 6 месяцев, жена сидит дома с ребенком. Можем ли мы уволить его с этой формулировкой??

Andry 19.04.2013 17:08

Цитата:

Сообщение от tgryannaya (Сообщение 189452)
сотрудник хочет уволиться по 38 статье по уходу за ребенком до 14 лет.Можем ли мы уволить его с этой формулировкой??

Можете, если в отделе кадров есть информация о наличии у работника ребенка до 14 лет.
Цитата:

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.
В Научно-практическом комментарии к законодательству Украин о труде по этому поводу сказано так:
Цитата:

"Відповідно до законодавства не потрібно будь-якого підтвердження необхідності догляду. Запис про дітей у відділі кадрів, як правило, є. У необхідних випадках документи про наявність дитиниповинні бути надані.
А факт звільнення саме через догляд за дитиною підтверджується лише заявою працівника. Вимагати будь-яких документів, що підтверджують такий мотив звільнення (за наявності дитини) власни к не вправі"

Ангелина 14.05.2013 11:00

Добрый день! Такой вопрос: каким документом можно подтвердить увольнение по собственному желанию в связи с переездом (срочно!!!)??

Мотя 14.05.2013 11:23

Прочтите тему.
Мы эот вопрос уже обговаривали.

посторонний 23.06.2013 15:27

приняли на работу 04.12.13
написал заявление на увольнение по собственному 11.06.13.
ознакомился под роспись с приказом №5 от 18.06.13 о своем увольнении (под прессом руководства и без указания даты ознакомления с приказом: 22.06.13г) - копию приказа отказались выдать.
На приказе подписал, что получил обходной листок.
ТК не выдали. Условие выдачи: оформление обходного листа.

И что делать?

Мотя 23.06.2013 18:31

Цитата:

Сообщение от посторонний (Сообщение 192330)
ТК не выдали.

КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 47. Обов’язок власника або уповноваженого ним органу провести розрахунок з працівником і видати йому трудову книжку
Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний в день звільнення видати працівникові належно оформлену трудову книжку і провести з ним розрахунок у строки, зазначені в статті 116 цього Кодексу.
...

Цитата:

Сообщение от посторонний (Сообщение 192330)
Условие выдачи: оформление обходного листа.

Закон не предусматривает такое условие.
Цитата:

Сообщение от посторонний (Сообщение 192330)
И что делать?

Подавать иск в суд.

Kseniy@ 05.08.2013 11:22

Здравствуйте, помогите разобраться со следующим вопросом. Человек уволен по 38 ст., он пишет заявление об увольнении за 2 недели. А приказ каким числом необходимо датировать, тем числом, которым датируется заявление или это вообще непринципиально. Если он увольняется 31, например, то приказ можно датировать 30??? Зараннее спасибо за ответ!!!:?:redface:


Часовой пояс GMT +3, время: 08:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»