Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Воинский учет на предприятии (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Постановка женщин на военный учет (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=21991)

eloissa 21.12.2021 13:46

Постановка женщин на военный учет
 
Коллеги, добрый день! 17.12.2021 вступил в силу Перечень специальностей и профессий, согласно которого женщины подлежат постановке на военный учет. В апреле с.г. Законом № 1357 (Закон України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо удосконалення окремих питань виконання військового обов’язку та ведення військового обліку» від 30.03.2021 № 1357-ІХ) было установлено, что перечень специальностей и профессий женщин, подлежащих военному учету, утверждает не Кабмин, а Минобороны. Ну вот мы и получили сюрприз "под елочку" - Наказ Міноборони від 11.10.2021 № 313.
Что Вам сказать, я в шоке:swoon: В этом перечне практически все возможные специальности и профессии. Например: юристы разных видов, финансисты, работники складов, руководители административных подразделений, секретари, библиотекари, архивариусы и проч....веселенький перечень, правда? То есть, если специальность по диплому или должность по КП соответствует ВУС, то нужно становиться на военный учет. И получается, что теперь женщины до 60 лет и с нормальным здоровьем практически поголовно становятся военнообязанными???

HR-lady 21.12.2021 14:16

Да, "сюрприз" - всем сюрпризам сюрприз. Это с 17.12.21 и на работу принять женщину без военного учета - получи штраф, кадровик?

eloissa 21.12.2021 14:35

Цитата:

Сообщение от HR-lady (Сообщение 243654)
... с 17.12.21 и на работу принять женщину без военного учета - получи штраф, кадровик?

ага, оно самое... при чем, штраф можно получить и от инспекции по труду, и от военкомата... пардон от РТЦК:cry:
Я решила, что пока ничего предпринимать не буду. И портить женщинам-сотрудницам (да и себе самой) праздники тоже не буду. Сперва нужно разобраться, что к чему, какой порядок этой самой постановки на учет, и т.д, и т.п. Одно ясно предельно: постановка на военный учет - это обязанность женщин... Ибо Закон суров, но это Закон... ох, и весело нам будет, коллеги!

HR-lady 21.12.2021 15:05

Интересно, есть ли какой срок, для постановки на учет женщин, которые вдруг стали военнообязанными?
Я тоже пока решила, хотя бы до окончания новогодних праздников, не дергаться, потом самой разобраться во всем этом, надеюсь к тому времени уже будут какие-то подробности и разъяснения.

eloissa 21.12.2021 16:27

Цитата:

Сообщение от HR-lady (Сообщение 243656)
Интересно, есть ли какой срок, для постановки на учет женщин, которые вдруг стали военнообязанными?

Я думаю, что 7-дневный:rofl: По аналогии с другими пунктами Постановы № 921... Мне интересно другое: каким образом РТЦК собираются реализовать постановку на учет, медкомиссии и оформление военно-учетных документов для такого огромного количества новоявленных военнообязанных? Как? Если у них постоянно не хватает времени, места и бланков?? У них штат расширят в десятки раз?

Вика_86 21.12.2021 16:31

eloissa, хочу надеяться что мы неправильно поняли.
Мне в этом году ни один из шести военкоматов не дал письменный ответ по сверке.
Видать, поэтому секретари попали в список новоявленных военнообязанных.

eloissa 21.12.2021 16:48

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 243658)
eloissa, хочу надеяться что мы неправильно поняли.

Хорошо бы... или неправильно поняли, или вообще приснилось...
Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 243658)
Мне в этом году ни один из шести военкоматов не дал письменный ответ по сверке.

А мне - из 30 военкоматов ответили почти все :dont know:

DANA13 22.12.2021 09:59

Выглядит все "печально", т.к. в Фейсбуке девочка написала, что получила вчера запрос от ТЦК - дать списки женщин "згідно переліку споріднених спеціальностей" до 24.01.2022 (Запорожская область)....:?

eloissa 22.12.2021 10:21

Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 243663)
...в Фейсбуке девочка написала, что получила вчера запрос от ТЦК - дать списки женщин "згідно переліку споріднених спеціальностей" до 24.01.2022 ...

Ниче себе, как оперативненько сработали... :facepalm: ну вот, уже и запросы присылают... наши ТЦК пока молчат, но за ними не заржавеет:( Так что, ничего нам не показалось, и в Новом году нас ожидает полный треш.
Мне только вот непонятно: менеджеры по персоналу, рекрутеры и инспектора по кадрам попадают (по професси, не по образованию) или не попадают?:dont know: То, что руководители подразделений попали - это ясно, а вот рядовые сотрудники , которые занимаются работой с персоналом...?И еще, очень странно, что в прессе и на ТВ тишина по этому поводу. Это же переворот, мягко говоря

HR-lady 22.12.2021 12:24

а на мой вопрос ЧЁ ДЕЛАТЬ-ТО ТЕПЕРЬ?? наш ТЦК ответил: работайте как работали)))

eloissa 22.12.2021 12:36

Цитата:

Сообщение от HR-lady (Сообщение 243668)
наш ТЦК ответил: работайте как работали)))

Ответ, мягко говоря, недонозначный:lol: Наш ЦТК, к примеру, считает, что законы написаны для всех, и мы сами должны всё им приносить на блюдечке с голубой каёмочкой... Так что, с их стороны подобный ответ означал бы: прочитали? поняли? выполняйте

Вика_86 22.12.2021 13:02

Цитата:

Сообщение от HR-lady (Сообщение 243668)
а на мой вопрос ЧЁ ДЕЛАТЬ-ТО ТЕПЕРЬ?? наш ТЦК ответил: работайте как работали)))

...и не парьте нам мозг, не до вас сейчас.

HR-lady 22.12.2021 14:12

Да и штрафовать я так понимаю, и Держпраци может, не только военкомат.
А мне маркетолога надо принять на работу...

Ірина І 22.12.2021 15:11

Доброго времени суток!
Нужно вводить новую ставку, согласно Постанове 921?

eloissa 22.12.2021 15:18

Цитата:

Сообщение от HR-lady (Сообщение 243672)
Да и штрафовать я так понимаю, и Держпраци может...

Конечно! Сразу на 6500 грн, не глядя. Они, правда, еще не взяли этот пункт на вооружение (я проверила :D), но - всему свое время
Цитата:

Сообщение от HR-lady (Сообщение 243672)
А мне маркетолога надо принять на работу...

Ну тут такое... Имеем ли мы право отказать в трудоустройстве по этой причине? Учитывая обстоятельства, что документ совсем свежий, а постановка на военный учет может занять несколько дней, а то и недель?
Я просто размышляю, ибо никаких официальных установок нет на сей счет. И думаю так, что при приеме на работу, буду знакомить соискательницу с данным Перечнем под подпись и брать письменное обязательство о постановке на военный учет (например, в течение месяца... или трех - пока не придумала). Если после всей этой процедуры дама не сбежит от нас куда глаза глядят, значит, будет у нас новая сотрудница:lol:

Ірина І 22.12.2021 15:53

Я так понимаю, что должны становиться на учёт выпускники 2022 года...
Как быть с теми, кто уже работает?

HR-lady 22.12.2021 15:56

Я вот тоже размышляю, как бы прикрыть все возможные места...
И поскольку отплевываться придется не от одного контролирующего органа, думаю, может, отправить мою девчушку в РТЦ с заявлением о приеме на работу, и пусть бы РТЦ поставил отметочку, например, "підлягає військовому обліку до ХХ.ХХ.2022 року" или еще какую.
А то, что нужно всех ознакомить подл подпись с изменениями Перечня и правилами ведения в/у, и работающих и вновь принимаемых, - эту процедуру при проверке у меня проверяли, так что однозначно надо.

Ірина І 22.12.2021 15:56

Закон обратной силы не имеет

eloissa 22.12.2021 16:01

Цитата:

Сообщение от Ірина І (Сообщение 243677)
Закон обратной силы не имеет

Блажен, кто верует...:cry:
Конечно, не имеет, кто бы спорил... но не в случае с военкоматами:pardon: Вспомните хотя бы повышение граничного возраста пребывания в запасе. Уж сколько мы копий сломали, доказывая, что Закон обратной силы не имеет!
Цитата:

Сообщение от Ірина І (Сообщение 243675)
Я так понимаю, что должны становиться на учёт выпускники 2022 года...

Это где-то так написано? Я пока не нашла такого уточнения

eloissa 22.12.2021 16:09

Цитата:

Сообщение от HR-lady (Сообщение 243676)
...может, отправить мою девчушку в РТЦ с заявлением о приеме на работу, и пусть бы РТЦ поставил отметочку, например, "підлягає військовому обліку до ХХ.ХХ.2022 року"

Хорошо бы вообще написали, что "не підлягає"...:reverie:Наш РТЦК точно ставить ничего не будет. Они даже отказались отметить прибытие по повестке, когда сотрудника к ним отправили по их распоряжению, с приказом и освобождением от работы. Потому что оказалось, что на ближайшее время он им не понадобится:pardon: Но у нас супер неадекватный РТЦК, может, Ваш поприятнее будет.

Ірина І 22.12.2021 16:24

ПЕРЕЛІК
спеціальностей та/або професій,
споріднених з відповідними військово-обліковими спеціальностями,
після одержання яких жінки беруться на військовий облік військовозобов’язаних

Sanara 22.12.2021 17:16

Цитата:

Сообщение от Ірина І (Сообщение 243675)
Я так понимаю, что должны становиться на учёт выпускники 2022 года...
Как быть с теми, кто уже работает?

Добрый день!
Будем вчитываться в закон. Может разъяснения какие будут.
Если вдруг будут "новости", очень прошу Вас поделиться!

Ірина І 23.12.2021 09:01

Доброе утро!
"2. Головнокомандувачу Збройних Сил України забезпечити у шестимісячний строк з дня набрання чинності цього наказу приведення нормативно-правових актів у відповідність із цим наказом."

eloissa 23.12.2021 09:30

Цитата:

Сообщение от Ірина І (Сообщение 243680)
ПЕРЕЛІК
спеціальностей та/або професій,
споріднених з відповідними військово-обліковими спеціальностями,
після одержання яких жінки беруться на військовий облік військовозобов’язаних

Но там же не написано, что після одержання в 2022 году?:dont know: то есть, было бы круто, конечно, но повторю Вам еще раз: с ними такая полемика не пройдет. Так что, не тратьте время на споры с коллегами, лучше поспорьте с работниками военкомата. Да, если получится отстоять свою позицию - обязательно напишите здесь об этом!
И кстати, а как Вы откомментируете это:
Цитата:

ПЕРЕЛІК
спеціальностей та/або професій,
споріднених з відповідними військово-обліковими спеціальностями,
після одержання яких жінки беруться на військовий облік військовозобов’язаних
Как насчет профессий-то? Тоже будем считать, с какого года кто работает?
Цитата:

Сообщение от Ірина І (Сообщение 243673)
Нужно вводить новую ставку, согласно Постанове 921?

А Вы про какую ставку спрашивали?

Ірина І 23.12.2021 10:09

ПОСТАНОВА

від 7 грудня 2016 р. № 921

Київ

10. Кількість осіб, відповідальних за ведення військового обліку (Єдиного державного реєстру військовозобов’язаних), визначається з урахуванням таких норм:

{Абзац перший пункту 10 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ № 74 від 06.02.2019}


3) на підприємствах, в установах та організаціях за наявності на військовому обліку:

від 501 до 2000 призовників і військовозобов’язаних - одна особа; від 2001 до 4000 призовників і військовозобов’язаних - дві особи; від 4001 до 7000 призовників і військовозобов’язаних - три особи; кожні наступні від 1 до 3000 призовників і військовозобов’язаних - по одній особі додатково.

Утримання та забезпечення підвищення кваліфікації зазначених осіб здійснюється за рахунок коштів державного та відповідних місцевих бюджетів, коштів підприємств, установ та організацій.

11. За наявності на військовому обліку в державних органах, на підприємствах, в установах та організаціях менше 500 призовників і військовозобов’язаних обов’язки щодо ведення військового обліку покладаються на посадову особу служби персоналу або служби управління персоналом, якій встановлюється доплата у розмірі до 50 відсотків посадового окладу, крім державних службовців.

Irisha50 23.12.2021 11:25

Напомните пожалуйста женщины тоже 60 лет? Какой бред.

eloissa 23.12.2021 11:31

Можно было просто ответить в двух - трех словах, не копировать сюда половину Постановы:lol:
Мне теперь понятны Ваши комментарии, Вы, скорее всего, не вели военный учет. У многих из нас есть уже богатый опыт в этом направлении, поэтому вопрос о введении должности или установлении доплаты совершенно неактуален..
А должность вводится, если у Вас более 500 военнообязанных, в соответствии с процитированными критериями, что ж тут непонятного? И это не вчера случилось) У нас на предприятии, напирмер, меньше 500, поэтому у меня установлена доплата за ведение военного учета

eloissa 23.12.2021 11:41

Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 243686)
Напомните пожалуйста женщины тоже 60 лет? Какой бред.

да, до 60... полный идиотизм... представляете, сейчас отправить даму лет 57, например, становиться на военный учет? я уже подумываю: а не сменить ли мне професию в срочном порядке, потому что вряд ли мои нервы всё это выдержат...

Михалы4 23.12.2021 11:45

Добрый день.
Сьогодні о 15:00 в Командуванні Сухопутних військ відбудеться брифінг щодо роз`яснення положень наказу МОУ №313 про перелік професій для жінок та перебування їх на військовому обліку.

Захід розпочнеться о 15:00 в приміщенні прес-центру Командування Сухопутних військ за адресою: м. Київ, вул. Дегтярівська, 19а.

Пряма трансляція брифінгу відбудеться на офіційній сторінці Сухопутних військ Збройних Сил України.

Irisha50 23.12.2021 11:50

Посмотреть не получится может кто посмотрит и расскажет.

nati303 23.12.2021 12:36

Добрый день. Кому удалось посмотреть брифинг? Понятнее стало, что со всем этим делать?

eloissa 23.12.2021 12:36

Шановний Михалы4! Якщо Ви братимете участь у цьому заході, або маєте змогу дізнатися, про що там йшла мова, будь ласка, поінформуйте нас. Бо питання дуже болюче:cry: Заздалегідь вдячна

eloissa 23.12.2021 12:37

Цитата:

Сообщение от nati303 (Сообщение 243691)
Кому удалось посмотреть брифинг?

по Киевскому времени сейчас 12:37, брифинг в 15:00:D

Михалы4 23.12.2021 12:50

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 243692)
Шановний Михалы4! Якщо Ви братимете участь у цьому заході, або маєте змогу дізнатися, про що там йшла мова, будь ласка, поінформуйте нас. Бо питання дуже болюче:cry: Заздалегідь вдячна

Постараюсь посмотреть.
Кроме того, завтра буду в военкомате. Если они что-то скажут - поделюсь.

Не посмотрю.
Меня нет в социальных сетях :redface:

nati303 23.12.2021 14:55

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 243693)
по Киевскому времени сейчас 12:37, брифинг в 15:00:D

Ой, я решила, что 23 было вчера:redface:

Солнце11 23.12.2021 15:13

Трансляция брифинга началась.
Можно тут посмотреть - https://www.rada.gov.ua/video/rada-tv/64430.html...

Солнце11 23.12.2021 15:16

Главный вояка Украины утверждает, что установлен срок постановки на воинский учет женщин Украины - до конца 2022 года. До этого момента якобы никаких штрафных санкций применяться не будут ни к работодателям, ни к женщинам...

Sanara 23.12.2021 15:29

Цитата:

Сообщение от Солнце11 (Сообщение 243699)
Главный вояка Украины утверждает, что установлен срок постановки на воинский учет женщин Украины - до конца 2022 года. До этого момента якобы никаких штрафных санкций применяться не будут ни к работодателям, ни к женщинам...

Да, и стать на учет надо самостоятельно по месту прописки.

Солнце11 23.12.2021 15:33

Ну да. Это правило "работало" и раньше. )) Тут нового ничего нет.:dont know:

Sanara 23.12.2021 15:34

Сегодня в новостях, мелькало, что перечень должны пересмотреть.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA