Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Приказ о введении неполного рабочего времени (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7038)

tigrenok69 19.01.2011 12:06

Как правильно оформить приказ?
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить приказ о приеме: у нас в штатном - 0,5 ст. кадровика и 0,5 ст. оператора компьютерного набора? На эти должности устраиваться будет один человек . Будет ли это считаться совмещением? И еще меня волнует вопрос об отпуске этого работника: т.к по закону дополнительный отпуск на 0,5 ст. не положен, то в этой ситуации как быть? Директор пытается доказать, что это будет считаться 1 ставкой и значит отпуск и объем работы такой же и остается. Так ли это? Помогите пожалуйста разобраться!:redface::dont know:

Наталья Р 19.01.2011 19:09

tigrenok69, а Вы не пробовали в поиске ввести "совмещение" и почитать? И за открытие новой темы наши модераторы не похвалят, если такие же вопросы уже обсуждались в похожих темах.:smls13: Правили форума:2.5. "Создание одинаковых по названию тем (используйте ПОИСК, чтобы убедиться, что темы с таким же названием нет) или задавать один и тот же вопрос в разных темах."

tigrenok69 19.01.2011 19:11

Как правильно оформить приказ...
 
Извините за то отняла у Вас время, я на форуме не так давно, еще не очень хорошо орентируюсь!

Наталья Р 19.01.2011 19:24

Не в этом дело, просто когда очень много похожих тем очень тяжело находить то или иное сообщение. А вообще, я начинала с правил форума. Потом если что-то ищешь, то в поиске вводишь ключевое слово - высветится список тем и в теме красным цветом будет выделено слово которое искал.

PS. по сути можно посмотреть хотя бы здесь: http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=592&page=10)
Цитата:

Сообщение от tigrenok69 (Сообщение 128556)
я на форуме не так давно

Судя по дате регистрации - я тоже:D

alexey_s1976 19.01.2011 20:00

Все просто.
1. Издаете первый приказ о приеме инспектора по кадрам на условиях неполного рабочего времени, а именно 0,5 рабочего времени. Лучше прописать в приказе сразу режим работы.
2. Издаете второй приказ о приеме того же человека на должность оператора ЭВМ по совместительству на условии неполного рабочего времени.....
Отпуск будете предоставлять тоже двумя отдельными пунктами в приказе, сначала по основной должности, потом по должности по совместительству (в данном случае именно совместительство напрашивается, а не совмещение), поскольку я понимаю, что сотрудник будет на работе суммарно по обоим должностям именно 8 часов, а не 4.
Больничный предоставляете по той же схеме.

tigrenok69 19.01.2011 20:15

Как правильно оформить приказ...
 
А если сейчас работник сейчас работает на ставку инспектора по кадрам, а в связи с изменением в штатном расписании его хотят перевести на 0,5 ст. кадровика и 0,5 ставки оператора комп. набора, как быть? Если это совместительство, то работник "теряет" в зарплате?

alexey_s1976 19.01.2011 20:46

Либо по заявлению меняете существенные условия труда, либо через предупреждение, а потом по отдельному заявлению на вторую должность принимаете. И то и другое по 32 статье, там толковые комментарии в комментированном КЗоТ.
На счет зарплаты - это к руководителю, если ставки разные надбавками, доплатами, премиями выравнивайте, если они предусмотрены КД, иначе налоговая переложит с вала на прибыль.

Мотя 19.01.2011 20:55

Цитата:

Сообщение от alexey_s1976 (Сообщение 128561)
в данном случае именно совместительство напрашивается, а не совмещение.

Если это совместительство, тогда это два отдельных договора, то причем тут ст.32?
Цитата:

Сообщение от alexey_s1976 (Сообщение 128571)
Либо по заявлению меняете существенные условия труда, либо через предупреждение, а потом по отдельному заявлению на вторую должность принимаете. И то и другое по 32 статье, там толковые комментарии в комментированном КЗоТ.


alexey_s1976 20.01.2011 10:33

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 128572)
Если это совместительство, тогда это два отдельных договора, то причем тут ст.32?

Если все таки прочитать всю переписку, то становиться понятно, что по основному трудовому договору изменяются существенные условия труда (с 8 на 4 часа) - 32 ст. КЗпП, а второй заключается отдельно по совместительству - ст.21, 24 КЗпП.

Мотя 20.01.2011 10:38

Цитата:

Сообщение от alexey_s1976 (Сообщение 128594)
Если все таки прочитать всю переписку, .

Переписку я читала...
Я исхожу из Вашего предложения:

Цитата:

Сообщение от alexey_s1976 (Сообщение 128561)
Все просто.
1. Издаете первый приказ о приеме инспектора по кадрам на условиях неполного рабочего времени, а именно 0,5 рабочего времени. Лучше прописать в приказе сразу режим работы.
2. Издаете второй приказ о приеме того же человека на должность оператора ЭВМ по совместительству на условии неполного рабочего времени.....

О каких изменениях существенных условий труда идет речь, если условий труда еще никаких нет, т.к. человек только собирается трудоустраиваться? И все условия труда будут заключены в двух отдельных договорах?


Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA