Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Больничный лист: заполнение (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2958)

Trine1 08.09.2020 14:00

Бывают еще случаи, когда работник приносит больничный на 3-5 дней, а бухгалтерия говорит - да ну его на фиг, мы ему поставим рабочие дни
Это неправильно, но бывает :)

Andry 08.09.2020 14:25

Цитата:

Сообщение от Trine1 (Сообщение 241306)
Бывают еще случаи, когда работник приносит больничный на 3-5 дней, а бухгалтерия говорит - да ну его на фиг, мы ему поставим рабочие дни
Это неправильно, но бывает :)

Да, так часто бывает. И бухгалтерию тут можно понять - первые 5 дней больничного оплачивает предприятие, поэтому проще забыть про больничный и выплатить за эти дни зарплату. тут ущерба никакого нет, и за это вряд ли строго спросят.
Но двойной оплаты быть не должно!
Тем более, что выплаты по временной нетрудоспособности еще и подлежат налогобложению

eloissa 08.09.2020 14:32

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 241305)
Это государственные деньги, а государство за расходованием своих денег бдит и нарушителям спуску не дает.

:nea:далековато Вы забрались. Я-то как раз сразу поняла вопрос. Это о той ситуации, когда БЛ за счет предприятия, и проще в табеле показать рабочие дни, чем начислять по БЛ. На некоторых предприятиях практикуется регулярно. На нашем, например - нет.

Оксана Величко 08.09.2020 14:54

Да, неправильно сформулировала. Имела ввиду, что больничный врач выписал, но мы его в оплату не запускали, а оплатили просто рабочие дни. Спасибо

Andry 08.09.2020 15:21

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 241308)
...Я-то как раз сразу поняла вопрос. Это о той ситуации, когда БЛ за счет предприятия, и проще в табеле показать рабочие дни, чем начислять по БЛ

Да, не понял, потому и попросил точнее сформулировать вопрос, а в случае, если она получит за эти дни заработную плату, листок нетрудоспособности к оплате не предъявлять.

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 241308)
На некоторых предприятиях практикуется регулярно. На нашем, например - нет

На нашем тоже нет во избежание всяких нехороших случаев
Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 241310)
Имела ввиду, что больничный врач выписал, но мы его в оплату не запускали, а оплатили просто рабочие дни

В этом случае ничего страшного не произошло, и нет повода для волнений!

December.14 02.11.2020 11:33

добрый день! подскажите пожалуйста у меня больничный лист до 26 октября. С 27 октября в разделе "Стати до роботи" - с 27.10.2020 визнати інвалідом. Направлений на МСЕК 27.10, оглянутий МСЕК 29.10.
Работник мне это пояснил как ошибку медсестры и больничный должны были закрыть 29 октября.
Получается мне ему с 27 октября проводить дни за свой счет (он только сегодня пришел на работу)?

eloissa 02.11.2020 12:19

Цитата:

Сообщение от December.14 (Сообщение 241560)
... в разделе "Стати до роботи" - с 27.10.2020 визнати інвалідом. Направлений на МСЕК 27.10, оглянутий МСЕК 29.10.
Работник мне это пояснил как ошибку медсестры и больничный должны были закрыть 29 октября.

Осмотр МСЕК был 29.10, а инвалидность установлена с 27.10? Как такое может быть?:dont know:
Цитата:

Сообщение от December.14 (Сообщение 241560)
Получается мне ему с 27 октября проводить дни за свой счет (он только сегодня пришел на работу)?

Не спешите с отпусками за свой счет. В больничном листе по-любому ошибка, нужно вносить исправление. Пусть бежит быстро в поликлинику и переделывает, тогда всё встанет на свои места

дашуня 02.11.2020 17:52

Сотрудник принес больничный. Заполнен на украинском, а название предприятия - на русском. Принимать такой больничный?

Andry 03.11.2020 09:19

Смотря что там написано и дает ли написанное возможность точно идентифицировать место работы. Например, если вместо "ТОВ "Інтеграл" написано "ООО "Интеграл", то нет повода для волнения. А если вместо "ТОВ "Перемикач" указано "ООО "Переключатель", то лучше переписать.

дашуня 01.04.2021 14:44

Сотрудник принес больничный. Лицевая сторона заполнена в лечебном учреждении разными ручками и разным почерком. Принимать?:cry:

eloissa 01.04.2021 14:47

Принимать, если нет ошибок по Инструкции

дашуня 01.04.2021 17:03

Там буквы плохо видны. Что скажет ФСС?

eloissa 02.04.2021 09:45

Цитата:

Сообщение от дашуня (Сообщение 242219)
Там буквы плохо видны.

Какие буквы? :lol: Давайте уж сразу все претензии:meeting: Может еще какая-то гадость есть? А то ведь сперва было это
Цитата:

Сообщение от дашуня (Сообщение 242216)
Лицевая сторона заполнена в лечебном учреждении разными ручками и разным почерком.

Теперь вот буквы... Есть такое в Инструкции? Ведь только согласно инструкции Вы можете требовать внести исправления.
Цитата:

Сообщение от дашуня (Сообщение 242219)
Что скажет ФСС?

Это не к нам вопрос, это на форум экстрасенсов:good: Шутка:D С этим вопросом можно обратиться в ФСС - что они на это скажут.
А мой ответ всё тот же: если нет ошибок заполнения, согласно Инструкции, и неправильных исправлений, больничный принимается к оплате


Часовой пояс GMT +3, время: 23:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA