Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение директора (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2573)

Trishka 03.07.2012 18:30

Где-то так :yes:

dautina 04.07.2012 14:40

Цитата:

Сообщение от Galo4ka84 (Сообщение 174293)
1. Звільнити директора ПрАТ «Пятачок» Осліка ІА з 16 липня 2012р. за власним бажанням за ст. 38 КЗпП України.

Продовжу: на підставі його заяви від 02.07.12р.

Galo4ka84 04.07.2012 17:09

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 174360)
Продовжу: на підставі його заяви від 02.07.12р.

B ТК писать не № приказа а этого Решения?

Trishka 04.07.2012 17:23

На основании этого решения издается приказ, номер которого вписывается в ТК

Denechka 11.07.2012 17:28

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как правильно записать в ТК директора запись о его увольнении с занимаемой должности? увольняется по собственному желанию
1. Есть протокол участников об увольнении.
2. Приказ о прекращении обязаностей директора.

Заранее спасибо!

Denechka 11.07.2012 18:43

У меня еще вопрос!

Хочу сделать акт приема передачи дел от одного директора (старого) другому (новому). Может быть у кого-то есть приблизительный пример такого акта?
Заранее спасибо!
акт можно прислать на mail [***]

Tina 14.07.2012 15:10

Добрый день.:hi:

:help:Директор предприятия хочет уволиться с работы, но никак не может собрать всех учредителей на собрание (4 человека), чтоб они подписали протокол об его увольнении и назначили нового директора предприятия?:dash2:
По одному наши учредители решать вопросы не хотят, а собраться вместе не могут по причине идейных разногласий.:shot:

Директор написал заявление на увольнение по собственному желанию, зарегистрировал его и отправил копии всем учредителям письмом с извещением, но получил это заявление только один из учредителей, остальные письма вернулись обратно как не полученные на почте в определенный срок.
Эта история продолжается уже около двух месяцев и разумного выхода пока никто не видит:roll:

Помогите решить несколько вопросов которые возникают из вышеописанной ситуации:
1. Как директор может уволиться без учредителей?
2. Кто будет руководить предприятием (у нас производство) после его увольнения?
3. Можно ли уволить директора и временно назначить и.о. директора пока не найдут новую кандидатуру на освободившуюся должность?

Komisar 02.08.2012 17:16

Увольнение директора
 
Уважаемые коллеги, добрый день!
Проконсультируйте, пожалста, в неординарной ситуации с увольнением директора. Наше предприятие осуществляет свою деятельность на принципах хозрасчета. Проводиться реорганизация путем изменения подчиненности. "Старый" директор не появляется на рабочем месте с момента получения приказа о проведении реорганизации находиться на больничном. Контракт с ним был продлен до декабря 2013 года. Как его грамотно уволить или отстранить от работы? Спасибо.

Andry 02.08.2012 21:29

Цитата:

Сообщение от Komisar (Сообщение 175763)
Наше предприятие осуществляет свою деятельность на принципах хозрасчета. ... Как его грамотно уволить или отстранить от работы?

Вопрос задан некорректно, так как содержит неполную информацию.
Какая форма собственности вашего предприятия - акционерное общество, государственное предприятие, каковы источники финансирования предприятия - из госбюджета или за счет?
"Старый" директор не появляется на рабочем месте с момента получения приказа о проведении реорганизации"- а когда был издан такой приказ, погода назад, или позавчера?
За какую провинность его собираются "грамотно уволить или отстранить"?
И почему вопрос увольнения директора волнует именно вас? Это головная боль учредителей, вы же не знаете, на каких условиях его нанимали и что написано в его контракте по поводу условий его работы и увольнения... Далее -директор является соучредителем, или он просто наемный работник?
В последнем случае уволить его можно, как и любого наемного работника, по соответствующей статье КЗоТ, но в любом случае в период болезни, а также во время отпуска увольнять работника с занимаемой должности запрещено и рабочее место и должность должны сохраняться за ним до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

tmiv 01.10.2012 17:04

Увольнение директора
 
Уважаемые Специалисты!
Помогите советом:
1. Есть ООО и 2 учредителя-у одного 51% у другого 49%
2. Учредитель с 49% он же директор
3. Учредители разругались и директор, он же учредитель 49% хочет уйти и из директоров и из учредителей
4. В штате более никого нет
5. Отчеты сдавались пустыми с апреля 2012г
6. Директор к обязанностям не приступал (приказа нет, зп не начислялась)
7. Второй учредитель 51% на контакт не идет
О том, как поступать директору в предыдущих постах я поняла, но если директор приступил к обязанностям. А этот не приступал! Есть только протокол собрания участников и все.
Спасибо огромное за любую информацию.

Andry 02.10.2012 12:31

Цитата:

Сообщение от tmiv (Сообщение 178834)
Учредители разругались и директор, он же учредитель 49% хочет уйти и из директоров и из учредителей

Его право. Пусть пишут "протокол загальних зборів учасників" о том, что один из учредителей выходит из общества, потом вносят изменения в уставные и регистрационные документы.
Цитата:

Сообщение от tmiv (Сообщение 178834)
В штате более никого нет

Судя по предоставленной вами информации, в штате вообще никого нет - вряд ли в штатном расписании есть должность "учредитель"... А раньше в штате кто-то был? И еще нескромный вопрос - а вы сами то там кто?
Цитата:

Сообщение от tmiv (Сообщение 178834)
Отчеты сдавались пустыми с апреля 2012г

А кто подписывал эти отчеты? А до апреля 2012г отчеты сдавались какие? Предприятие ранее работало, или так и не начало работать?
Цитата:

Сообщение от tmiv (Сообщение 178834)
Директор к обязанностям не приступал (приказа нет, зп не начислялась) …Есть только протокол собрания участников и все.

Протокол – он и есть протокол, это всего лишь намерения, а дальше намерений, как я понимаю, дело не пошло?
Если директор к обязанностям не приступал и приказа о назначении не было, то он, по сути, и директором то не является... Как же его уволить, если по сути он и принят не был?

tmiv 02.10.2012 15:21

Увольнение директора
 
Спасибо, что обратили внимание на запрос.
Отвечаю:
1. Предприятие не работало, в апреле провели перерегистрацию-1 учредителя вывели и переоформили на 2-х. В штате никого нет.
2. Я на предприятии никто, но попросили помочь уходящему директору-учредителю
3.Подписывал отчеты в фонды и налоговую директор-учредитель с долей 49%. Предприятие работать не начало
4. По сути увольнения и я о том, что кого увольнять? Но ведь из этой ситуации ведь должен быть выход.

Что планирую сделать:
1. Написать заявление об увольнении директора и завление о созыве общего собрания, и отослать по почте учредителям
2. В установленный законом срок (5 дней) уведомить государственные органы об изменениях
3. Ничего не доначислять по зп и налогам, а ждать санкций от фондов и налоговой (они должны быть) за нарушения допущенные директором. Мне кажется, что админ штрафы это меньшее зло, чем доначисления.


Вот как-то так. Может у Вас еще какие мысли будут.
Спасибо.

dautina 02.10.2012 15:37

Цитата:

Сообщение от tmiv (Сообщение 178854)
1. Написать заявление об увольнении директора и завление о созыве общего собрания, и отослать по почте учредителям
2. В установленный законом срок (5 дней) уведомить государственные органы об изменениях
3. Ничего не доначислять по зп и налогам, а ждать санкций от фондов и налоговой (они должны быть) за нарушения допущенные директором. Мне кажется, что админ штрафы это меньшее зло, чем доначисления.

1. Ежели директор не приступил к выполнению обязанностей, он не принят на работу. Как же вы уволите человека, если он не принят?
2. Уведомить о чем? "В штате никого нет.Предприятие работать не начало."
3. Если предприятие работать не начало, в штате никого нет - о каких "доначислениях" по з/п и налогам речь?

tmiv 02.10.2012 16:04

Увольнение директора
 
А что же тогда делать?
С чего начинать, куда бежать?
Так ведь постоянно длиться не может.

Andry 02.10.2012 16:50

Цитата:

Сообщение от tmiv (Сообщение 178856)
А что же тогда делать?
С чего начинать, куда бежать?
Так ведь постоянно длиться не может.

Давайте все разложим по полочкам:
Есть два учредителя и ни одного директора (так как никто принят не был!). Предприятие не работало, людей в штате нет и не было, денежных поступлений на счет тоже не было, стало быть, ни о каких налогах речь не идет.
Учредитель между собой общаться не хотят - вы в такой ситуации бессильны... Пусть они САМИ между собой договариваются, если смогут, так как ни один из них не вправе в одностороннем порядке принимать какие-либо решения. ну а если не хотят или не могут, то простейший выход из ситуации - перестать подавать отчеты в налоговую, и тогда налоговая через суд отменит регистрацию фирмы: непредоставление на протяжении года к органам государственной налоговой службы налоговых деклараций, документов бухгалтерской отчетности согласно законодательству является основанием для принудительной отмены государственной регистрации предприятия на основании решения суда в соответствии с Законом Украины от 07.04.2011 г. N 3205-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отмены свидетельства о государственной регистрации юридического лица и физического лица - предпринимателя".

tmiv 02.10.2012 17:15

Увольнение директора
 
Спасибо огромное.

Andry 02.10.2012 17:33

Цитата:

Сообщение от tmiv (Сообщение 178866)
Спасибо огромное.

Рад был помочь. Обращайтесь...

Lika_Angelika 29.11.2012 18:52

как оформить смену директоров?
 
Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: существуют два театра А и Б. (бюджетники). 1)В театре А необходимо уволить директора в связи с переходом на другую работу- его по решению администрации города назначают на должность директора театра Б. Как происходит процедура смены директоров, как правильно оформить приказы? Когда увольнять прежнего директора, ведь происходит процедура передачи дел, когда оформлять нового и как они одновременно существуют в одном театре при передаче дел??
2 ситуация. В театре А на должность директора принято решение назначить работника, который занимает должность главного режиссера. Как оформить его перевод или назначение? Оба театра подчиняются управлению культуры и все документы руководителей (прием, увольнение) осуществляют они.
Подскажите пожалуйста поэтапно оформление кадровых документов?

dautina 29.11.2012 20:40

Цитата:

Сообщение от Lika_Angelika (Сообщение 181744)
Оба театра подчиняются управлению культуры и все документы руководителей (прием, увольнение) осуществляют они.

Тогда Вы тут причем?:dont know:Или это задачка?;)

Lika_Angelika 30.11.2012 12:23

если я задаю этот вопрос, значит мне есть в этом необходимость. мне нужна консультация, а задачки это в школе)))

Snegka 12.02.2013 17:56

Здравствуйте!
Хочу уволиться с должности директора ООО. Увольнят не хотят. Могу ли я как-нибудь подстраховаться, разослав копии заявления об увольнении или уведомления в какие-нибудь службы?
И вообще как это грамотно сделать, ведь письмо заказное могут просто не забрать.

Andry 12.02.2013 18:27

Цитата:

Сообщение от Snegka (Сообщение 185618)
Здравствуйте!
Хочу уволиться с должности директора ООО. Увольнят не хотят.

по какой причине не хотят?

Snegka 12.02.2013 18:29

Нет замены.

Andry 13.02.2013 12:15

Цитата:

Сообщение от Snegka (Сообщение 185618)
Хочу уволиться с должности директора ООО. Увольнят не хотят. Могу ли я как-нибудь подстраховаться, разослав копии заявления об увольнении или уведомления в какие-нибудь службы?
И вообще как это грамотно сделать, ведь письмо заказное могут просто не забрать.

В какие-нибудь службы - нельзя, можно и нужно подать заявление только учредителю. Каким именно способом вам лучше это сделать - мне трудно посоветовать, я не знаю ваших условий, но если есть сомнение, что письмо с почты могут не забрать, воспользуйтесь услугами курьера (надеюсь, вашем городе есть службы, занимающиеся курьерской доставкой?)
На худой конец - вручите учредителям свое заявление об увольнении лично, но в присутствии надежных свидетелей, которые впоследствии смогут, при необходимости, подтвердить этот факт в суде.
А то, что вас некем заменить - это их проблемы, а не ваши. Если они не состоянии нанять другого директора, пусть кто-нибудь из них берет исполнение этих обязанностей на себя.
Также рекомендую вам прочесть эту статью.

Svetlana_K 13.02.2013 14:41

Цитата:

Сообщение от Snegka (Сообщение 185618)
Здравствуйте!
Хочу уволиться с должности директора ООО. Увольнят не хотят. И вообще как это грамотно сделать, ведь письмо заказное могут просто не забрать.

Самый надежный вариант это обратиться к нотариусу (так делают многие, кого не хотят увольнять). У нотариуса вы составляете заявление об увольнении и нотариус официально передает этот документ учредителям. Цитата "Передача заяв від одних осіб до інших - досить поширена нотаріальна дія. Передача таких заяв через нотаріальні органи практично унеможливлює оспорювання певної дії на тій підставі, що заінтересованим особам було невідомо про наміри заявника.
Таким чином, свідоцтво нотаріального органу про передачу заяв стає доказом передачі заяви певного змісту. При цьому особа, якій передано таку заяву, не може посилатися на те, що їй не було відомо про наміри заявника, і оспорити цей факт." Почитайте статью и сходите к нотариусу. Это решит все ваши проблемы.

Andry 13.02.2013 14:58

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 185655)
Самый надежный вариант это обратиться к нотариусу

Спасибо за ценный совет!
Знал бы я раньше о таком варианте - передавал бы через нотариусов исполнительные листы по искам к пенсионному фонду ...

Svetlana_K 13.02.2013 15:03

Всегда пожалуйста :)

Мотя 13.02.2013 15:18

Помнится, я не раз советовала действовать через нотариуса, однако, мой совет, почему-то не сильно приняли....:dont know::reverie:
Если будет время, то поищу...

Snegka 13.02.2013 16:45

Очень благодарна Вам за дельные советы!!!!! :good: Буду действовать !

Snegka 14.02.2013 14:08

А почему нельзя отправлять письмо-уведомление о том что с определённого числа я подала заявление на увольнение и расторжение трудового договора? Мне юрист порекомендовал отправить на адреса учредителей, на юр. адрес предприятия и в МДПИ, Департамент гос. реестр., упр. Статистики и пенс. фонд.

Andry 14.02.2013 14:18

Кто сказал, что нельзя?
Можно. Но зачем? :dont know:
Ни управление статистики, ни пенсионный фонд не вправе никак повлиять на решение вопроса о вашем увольнении, никакого юридического значения эти заявления не имеют, да и сам факт написания заявления об увольнении еще не гарантирует того, что вы и в самом деле уволитесь, а не передумаете и не измените свое решение через две недели...
Вот вы нам всем заявили, что собираетесь уволиться, и что, вам это как-то помогло?!

Snegka 14.02.2013 14:42

Я им просто сообщу что подписывть ничего уже не буду с момента подачи заявления и ООО придётся назначить нового директора.

И ответственности я не несу за дольнейшие действия ООО.
Или это не так?

Svetlana_K 14.02.2013 14:55

Не так. Пока вы не уволены, предприятие не может назначить нового директора, а сдавать отчетность, подписывать документы по хоз.деятельности - должно. Соответственно вы обязаны выполнять свои обязанности до момента расторжения трудового договора, как и любой работник, предупредивший о своем увольнении и отрабатывающий оговоренный срок перед увольнением.

Andry 14.02.2013 15:21

Цитата:

Сообщение от Snegka (Сообщение 185764)
Или это не так?

Не так, да еще как не так!!!
Будете вы что-то подписывать, или не будете, а отвечать за все, как директору, придется вам, и именно вы будете нести ответственность за дальнейшие действия ООО - вы являетесь должностным лицом, и отвечаете за все до тех пор, пока не будете уволены.
"ООО придётся назначить нового директора" - это вы почему так решили? Почему придется? Кто их обяжет назначить нового?
ООО выгодно, когда есть старый директор, который на работу не ходит, но за все отвечает, и можно творить все, что угодно - отвечать в результате будет он!

Snegka 14.02.2013 15:38

Письма я им отправляю, но они же могут их не забрать на почте, как и у курьера, а так я перестрахуюсь, вложив копию заявления... иначе рискую вообще всю жизнь там работать

Мне это не поможет даже в суде? :? Ну хуже хоть не будет?

Andry 14.02.2013 16:09

Цитата:

Сообщение от Snegka (Сообщение 185783)
Письма я им отправляю, но они же могут их не забрать на почте, как и у курьера, а так я перестрахуюсь, вложив копию заявления... Мне это не поможет даже в суде? :?

Вам же дали очень достойный совет - действуйте через НОТАРИУСА.
Вот этот вариант и в суде пройдет, и везде!
Цитата:

Сообщение от Snegka (Сообщение 185783)
иначе рискую вообще всю жизнь там работать

Нескромный вопрос - а вам хоть зарплату то там платят?

Snegka 14.02.2013 16:31

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 185789)
Нескромный вопрос - а вам хоть зарплату то там платят?

Нет и никогда не платили, просто дружила с одними людьми, они обратились с просьбой, типа оформить не на кого....думала они меня уволили (я с ними поругалась год назад), попросила помощи у знакомой, вот сообщила что я там числюсь.
Переговоры с ними ни к чему не привели.
Теперь разбираюсь.
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 185789)
Вам же дали очень достойный совет - действуйте через НОТАРИУСА.
Вот этот вариант и в суде пройдет, и везде!

Юрист (знакомый моей знакомой, который помогает мне по её просьбе) сразу отмёл этот вариант :dont know:

Andry 14.02.2013 16:40

Цитата:

Сообщение от Snegka (Сообщение 185798)
Нет и никогда не платили, просто дружила с одними людьми, они обратились с просьбой, типа оформить не на кого....думала они меня уволили (я с ними поругалась год назад), попросила помощи у знакомой, вот сообщила что я там числюсь.
Переговоры с ними ни к чему не привели.
Теперь разбираюсь.

Да, ничего не скажешь - ситуация классическая :reverie:
Теперь представьте себе, что вы не только там числитесь - вы еще и отчеты в налоговую подписываете, хотя вы туда уже год, как носа не кажете!!!
Дай бог, чтобы потом следователю не пришлось рассказывать про все эти нюансы вашего "сотрудничества"...
А что значит "думала они меня уволили"? Вы не знаете процедуру увольнения директора - ваше заявление об увольнении + собрание учредителей + протокол собрания учредителей об увольнении директора и назначении исполняющего обязанности директора + приказ об увольнении директора?
Вы видели протокол? Вы ознакомились с приказом о вашем увольнении? вы передали кому-нибудь по акту дела, активы и печать фирмы?
Или вы просто положили ключи на стол, захлопнули дверь и ушли, не попрощавшись?

Цитата:

Сообщение от Snegka (Сообщение 185798)
Юрист (знакомый моей знакомой, который помогает мне по её просьбе) сразу отмёл этот вариант

Чем он обосновал такое решение?
И что он посоветовал вам вместо того, чтобы обратиться к нотариусу?

Svetlana_K 14.02.2013 17:24

Цитата:

Сообщение от Snegka (Сообщение 185798)
Юрист (знакомый моей знакомой, который помогает мне по её просьбе) сразу отмёл этот вариант :dont know:

Квалификация у разных юристов разная, и откуда вы знаете, что он профессионал в своем деле? Заявление у нотариаса ускорило б весь этот процесс в разы, а если он с вас деньги за услуги берет, то ему выгодно как можно дольше держать ситуацию нерешенной. Snegka, простите за прямоту, но Ваши знания в области трудового права малы, судя по всему хозайственного законодательства тоже не особо, ведь если б вы знали всю подноготную управления предприятием в жизни б не бросили все на самотек. Сейчас вам нужно как можно больше самой во всем разобраться, а на юристов полагаться только процентов на 15-20... практика показывает, что они тоже часто ошибаются.

Andry 14.02.2013 18:00

Я вот подумал, и вот что мне пришло в голову (и почему-то не пришло юристу, знакомому вашей знакомой):
1. Вы год, как числитесь директором, но не получаете за это зарплату.
2. А по какой причине вы не получаете?
3. Тот факт, что вы там не получаете зарплату, является хорошим поводом к тому, чтобы обратиться в суд с иском к учредителям о выплате зарплаты и расторжении контракта из за невыполнения его условий, касающихся выплаты зарплаты.
4. С момента подачи иска обязанности по розыску учредителей и уведомлении их о предстоящем судебном заседании возлагаются на суд.
5.Иск является великолепным поводом зафиксировать в суде тот факт, что вы больше не выполняете обязанности директора, а в ходе заседания вы подтвердите свои намерения уволиться с этой должности.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA