Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение пенсионеров (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=504)

svetaweu 14.04.2011 14:54

Доброго дня всім!
У мене виникла проблема з цього ж питання. Працівниця - пенсіонерка написала заяву про звільнення за власним бажанням. Я, проявила ініціативу і зробила і в наказі, і в трудовій книзі запис, звільнення за власним бажанням, згідно ст. 38 КЗпП України, в зв"язку з виходом на пенсію. Тепер пенсіонерка не задоволена. Як на вашу думку, колеги, це є порушення?
Р.s. Колись давно, десь в 2001-2003 р.р. або в журналі, або в газеті "Праця і зарплата" я вичитала, що якщо пенсіонер звільняється за власним бажанням, то робиться запис "в звязку з виходом на пенсію" в обов"язковому порядку. А тепер не можу знайти цю статтю.

Мотя 14.04.2011 15:05

Цитата:

Сообщение от svetaweu (Сообщение 139265)
Тепер пенсіонерка не задоволена.

Чем она недовольна? Тем, что у Вас почерк некрасивый? Или чем? Или погодой за окном? Или тем, что она встала рано?:reverie:
Цитата:

Сообщение от svetaweu (Сообщение 139265)
Як на вашу думку, колеги, це є порушення?

Это задача?

Ответы на этот вопрос разделились 50 х 50, поэтому однозначно никто не ответит, переносить все ответы по этому вопросу - неблагодарный труд...
Вы можете по поиску и сами поискать - вопрос обговаривали и оставили открытым.....
Перечитайте тему с самого начала....

svetaweu 14.04.2011 15:32

мені тут цілий скандал закатала дочка пенсіонерки, що я звільнила її матір не згідно заяви за власним бажанням, а за власним бажанням в зв"язку з виходом на пенсію

Мотя 14.04.2011 16:11

Цитата:

Сообщение от svetaweu (Сообщение 139275)
мені тут цілий скандал закатала дочка пенсіонерки,

:smml2:
А при чем тут ДОЧКА к увольнению работника?:dont know:Давайте приведем всех родственников и усадим на горшок, как в д/садике....
А разве Ваша работница не вышла на пенсию? Или как?

Во-первых, не пускайте посторонних в ОК (дочку пенсионерки), а во-вторых, ее крики совершенно бесполезны....

А в - третьих....не пойму какая пенсионерке разница?:reverie:

Befis 14.04.2011 16:18

Цитата:

Сообщение от svetaweu (Сообщение 139275)
я звільнила її матір не згідно заяви за власним бажанням, а за власним бажанням в зв"язку з виходом на пенсію

:dont know:На размер пенсии запись сделанная в том или ином виде не влияет.

svetaweu 14.04.2011 16:29

я з Вами згодна. Но мені тикали тим, що я безпідставно зробила запис "в зв"язку з виходом на пенсію" і що це порушення. Я, особисто, вважаю що це не порушення, а прописані умови, за якими пенсіонерку звільнили в той же день, коли вона написала заяву не тримаючи 2 тижні.

Мотя 14.04.2011 17:11

Цитата:

Сообщение от svetaweu (Сообщение 139280)
Но мені тикали тим,

Кто тыкал? Дочка пенсионерки?
Пусть дома поднимает скандал...
Она никакого отношения к вашей пенсионерке, как к работнику, не имеетт....
Цитата:

Сообщение от svetaweu (Сообщение 139280)
пенсіонерку звільнили в той же день, коли вона написала заяву не тримаючи 2 тижні.

Дайте дочке почитать КЗоТ на ночь....Говорят, успокаивает и приводит мысли в образцовый порядок!

если выслушивать крики всяких дочек, сыночкоВ, мам, пап, сестер и братьев...то Вас на долго не ФАТИТ....

Mardge 14.04.2011 17:55

Цитата:

Сообщение от svetaweu (Сообщение 139280)
мені тикали тим, що я безпідставно зробила запис "в зв"язку з виходом на пенсію" і що це порушення.

Порушення чого? Запитайте наступного разу, коли будуть "тикати".

Iren@ 14.04.2011 21:32

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 139289)
Порушення чого?

того, що кадровик з власної ініціативи дописала причину звільнення в наказі і в ТК, якої не було в заяві, і працівника звільнили в день подання заяви, хоча у ній жодних поважних причин зазначено не було. Нехай працівниця допише у заяві "у зв'язку з виходом на пенсію" і не виступає, поясніть, що ви мусили так написати, інакше їй довелося б працювати ще 2 тижні.

Мотя 14.04.2011 21:36

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 139297)
якої не було в заяві, і працівника звільнили в день подання заяви, хоча у ній жодних поважних причин зазначено не було. Нехай працівниця допише

Вот именно, что працивниця...
По-моему, про працивницю речи нет...
Почему-то выступает дочка..., которая:

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 139284)
...никакого отношения к вашей пенсионерке, как к работнику, не имеетт....

:dont know::reverie::?

Iren@ 14.04.2011 22:35

Есть:
Цитата:

Сообщение от svetaweu (Сообщение 139265)
Тепер пенсіонерка не задоволена.


Мотя 14.04.2011 22:51

Ир, но ТС все время пишет, что недовольство пенсионерки выражает ее дочка....
Интересно, а сама пенсионерка что выражает? Приходила ли она в ОК, чтобы выразить свое недовольство..:reverie:
Мне интересно, почему вообще посторонние - дочки - посещают ОК?:dont know:

Mardge 15.04.2011 10:12

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 139297)
того, що кадровик з власної ініціативи дописала причину звільнення в наказі і в ТК, якої не було в заяві,

Згодна. :redface: Не звернула увагу, що працівниця в заяві не вказала причину "вихід на пенсію".

В такому випадку потрібно виправляти запис в трудовій книжці...

svetaweu 15.04.2011 10:17

Дякую всім колеги, що відгукнулися. Я виправила запис в трудовій книжці і на цьому "ця історія" закінчилася.

Мотя 15.04.2011 17:21

Цитата:

Сообщение от svetaweu (Сообщение 139328)
Я виправила запис в трудовій книжці і на цьому "ця історія" закінчилася.

А как же быть с этим:

Цитата:

Сообщение от svetaweu (Сообщение 139280)
пенсіонерку звільнили в той же день, коли вона написала заяву не тримаючи 2 тижні.

:dont know::reverie::?

lyubchic 26.04.2011 10:55

Уважаемы коллеги! Прошу помощи в решении следующего вопроса: увольняется инвалид детства 2 группы. Имеет статус пенсионера по инвалидности, по логике. Вопрос: мы давали ему наперед отпуск, "перегулял" на сегодняшнюю дату 8 дней. В Законе об отпусках указано, что при выходе на пенсию из сотрудника задолженность за использованный наперед отпуск не производится. Естественно, человек и сам не хочет, чтобы с него высчитали денежку. Но возникает еще один вопрос: если инвалид напишет заявление на уводльнение по соглашению сторон, а не в связи с выходом на пенсию, сохраняется ли за ним право не выплачивать данную задолженность? Извините, за путаницу, но и сама уже не пойму, как правильно поступить и это оформить.

Mardge 26.04.2011 11:14

Цитата:

Стаття 22. Відрахування із заробітної плати за час відпустки
У разі звільнення працівника до закінчення робочого року, за який він уже одержав відпустку повної тривалості, для покриття його заборгованості власник або уповноважений ним орган провадить відрахування із заробітної плати за дні відпустки, що були надані в рахунок невідпрацьованої частини робочого року.
Відрахування, передбачене частиною першою цієї статті, не провадиться, якщо працівник звільняється з роботи у зв'язку з:
1) призовом або прийняттям (вступом) на військову службу, направленням на альтернативну (невійськову) службу;
2) переведенням працівника за його згодою на інше підприємство або переходом на виборну посаду у випадках, передбачених законами України;
3) відмовою від переведення на роботу в іншу місцевість разом з підприємством, а також відмовою від продовження роботи у зв'язку з істотною зміною умов праці;
4) змінами в організації виробництва та праці, в тому числі ліквідацією, реорганізацією або перепрофілюванням підприємства, скороченням чисельності або штату працівників;
5) виявленням невідповідності працівника займаній посаді або виконуваній роботі внаслідок недостатньої кваліфікації або стану здоров'я, що перешкоджають продовженню даної роботи;
6) нез'явленням на роботу понад чотири місяці підряд внаслідок тимчасової непрацездатності, не рахуючи відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами, якщо законодавством не встановлено більш тривалий термін збереження місця роботи (посади) при певному захворюванні;
7) поновленням на роботі працівника, який раніше виконував цю роботу;
8) направленням на навчання;
9) виходом на пенсію.
Відрахування із заробітної плати за невідпрацьовані дні відпустки у разі смерті працівника не провадиться.

Нет в этом перечне соглашения сторон.

lyubchic 27.04.2011 11:01

Руководство приняло решение в виде поощрения за вклад в общее дело при увольнении не высчитывать задолженность за использованный наперед отпуск. Правомерно ли это? В принципе, я думаю, что нарушений в этом случае не будет. как думаете?

Мотя 28.04.2011 13:19

Цитата:

Сообщение от lyubchic (Сообщение 140230)
Правомерно ли это?

Деньгами предприятия распоряжается предприятие....
Куда хочет, туда и тратит....Есть возможность оплатить убытки, то почему бы и не оплатить?

Anna_Z 17.11.2011 10:43

Увольнение в связи выходом на пенсию
 
День увольнения на негосударственном предприятии в связи с выходом на пенсию должен быть в день достижения работником пенсионного возраста или есть какой-то «зазор»?
Вопрос связан с тем, что при увольнении в связи с выходом на пенсию сотруднику положены дополнительные денежные выплаты (прописано в кол.договоре).
А человек хочет уволится через 10 дней после достижения пенсионного возраста«..в связи с выходом на пенсию»…

Спасибо ))

Befis 17.11.2011 10:46

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=504

sobkojulia 21.03.2016 21:48

Здравствуйте!
Работающий пенсионер написал заявление об увольнении ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ без указания уважительной причины «в связи с выходом на пенсию».
Имеет ли право руководитель предприятия назначить 2-х недельную отработку?

Iren@ 21.03.2016 22:45

Цитата:

Сообщение от sobkojulia (Сообщение 222492)
Имеет ли право руководитель предприятия назначить 2-х недельную отработку?

Нет. Нет такого понятия в труд. законодательстве "отработка". Ст. 38 КЗоТ это увольнение по инициативе работника, а не работодателя.
Работодатель имеет право согласиться или отказать в удовлетворении заявления, поскольку работник не предупредил за 2 недели до увольнения и не указал уважит. причину, по которой работодатель обязан уволить работника в срок, о котором тот попросит.

Lorata 23.03.2016 12:37

Если в связи с выходом на пенсию, то ст. 38 КЗпП говорит: "...вихід на пенсію; власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник."

Мотя 24.03.2016 11:09

Дорогая Lorata!
Где же Вы пропадали? Очень рада Вас снова видеть! От души!!!
:thumbs up::yahoo:
Цитата:

Сообщение от Lorata (Сообщение 222512)
Если в связи с выходом на пенсию,

Это если в связи с выходом...Но
мы читаем:
Цитата:

Сообщение от sobkojulia (Сообщение 222492)
Работающий пенсионер написал заявление об увольнении ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ без указания уважительной причины «в связи с выходом на пенсию».

Вот в чем дело-то....

Lorata 24.03.2016 12:34

Спасибо, Мотя! Взаимно. Да как-то все времени нет даже на форум зайти. Я бы все равно не связывалась. Люди сейчас любят отстаивать свои права. Подсказать как правильно написать заявление и пусть идет себе.

Missfreia 16.08.2016 13:40

Добрый день!
Подскажите как правильно уволить пенсионера-материально ответственное лицо?
Произошла такая ситуация: на работе вышел конфликт, работающий пенсионер-материально ответственное лицо пришел к директору с заявлением "прошу уволить по собственному желанию 15.08.16г." директор заявление подписал 15.08.16, я сделала приказ 15.08.16, работник забрал трудовую и ушел.
Меня вызвал директор и начал "выступать" почему я отпустила работника, он ведь ничего не передал?! На все мои доводы, что "вы же подписали заявление", "я не имею права не отдавать ему трудовую" он никак не реагирует, как-будто не слышит.
Подскажите на будущее как все должно происходить правильно. Я буду пытаться ему (директору) что-то доказать.

Andry 16.08.2016 17:46

Цитата:

Сообщение от Missfreia (Сообщение 224471)
...Подскажите как правильно уволить пенсионера-материально ответственное лицо?

Правильно уволить так: приняв заявление, издать приказ о проведении инвентаризации и передаче материальных ценностей, а увольнять после утверждения акта приема-передачи.
Цитата:

Сообщение от Missfreia (Сообщение 224471)
работающий пенсионер-материально ответственное лицо пришел к директору с заявлением "прошу уволить по собственному желанию 15.08.16г." директор заявление подписал 15.08.16, я сделала приказ 15.08.16

А почему по собственному желанию пенсионера уволили в день написания заявления, он что, написал заявление с формулировкой "прошу уволить в связи с выходом на пенсию?"
Цитата:

Сообщение от Missfreia (Сообщение 224471)
, работник забрал трудовую и ушел.
Меня вызвал директор и начал "выступать" почему я отпустила работника, он ведь ничего не передал?!

Начнем с того, что не вы его отпустили, а тот, кто подписал заявление и приказ! Приказ был подписан?
Цитата:

Сообщение от Missfreia (Сообщение 224471)
На все мои доводы, что "вы же подписали заявление", "я не имею права не отдавать ему трудовую" он никак не реагирует, как-будто не слышит

А как вы хотели, чтобы он реагировал? Каялся, что подписал заявление не глядя, и посыпал голову пеплом?
Цитата:

Сообщение от Missfreia (Сообщение 224471)
Подскажите на будущее как все должно происходить правильно. Я буду пытаться ему (директору) что-то доказать.

Правильно надо делать так: издать приказ о проведении инвентаризации и передаче ТМЦ. И только после утверждения акта передачи ТМЦ издавать приказ об увольнении.

Missfreia 17.08.2016 09:33

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 224480)
Правильно надо делать так: издать приказ о проведении инвентаризации и передаче ТМЦ. И только после утверждения акта передачи ТМЦ издавать приказ об увольнении.

Спасибо большое!
А если будет написана формулировка "в связи с выходом на пенсию" мы имеем право не увольнять тем же днем, а уволить после передачи ТМЦ?

Missfreia 17.08.2016 09:36

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 224480)

А как вы хотели, чтобы он реагировал? Каялся, что подписал заявление не глядя, и посыпал голову пеплом?

Ну хотя бы не "наезжал" на меня, что это я виновата:redface: ;)

Andry 17.08.2016 10:18

Цитата:

Сообщение от Missfreia (Сообщение 224487)
Ну хотя бы не "наезжал" на меня, что это я виновата:redface: ;)

Людям всегда свойственно считать, что в случившемся виноваты не столько они, сколько окружающие - вовремя не подсказали, о чем-то умолчали.
Ну не обратил он внимания, ну подписал, не глядя - а кто-то ему напомнил о том, что о намерении уволиться по собственному желанию необходимо уведомлять работодателя за две недели (если, конечно, нет на то уважительных причин, о наличии которых вы не упомянули), что увольняемый должен кому-то передать числящиеся за ним ТМЦ...
Положа руку на сердце, в случившемся есть и толика вашей вины - вы должны были разъяснить директору все нюансы и возможные проблемы, а уж если бы он вас не послушал - то в таком случае уже не имел бы никакого морального права на вас наезжать

Irisha50 06.09.2016 10:47

Добрый день. Очень нужна помощь не столько законодательного порядка, а чисто человеческая. В чем вопрос. У нас есть главный инженер ему 83 года жена умерла, дети далеко работа это все, что осталось, если уволить то долго не протянет. Но в последнее время его поведение становится не совсем адекватным пишет докладные, да еще и врет в них,начальнику на людей, которые ему просто не нравятся. Он с 1990 года работал с отцом нашего начальника и пообещал, что его не уволит, но сейчас увы надо что то делать, как сказал мне шеф подумай как красиво его уволить, не с точки зрения закона, а по человечески. Начальник у нас нормальный, жалеет его,дедушка фактически нам уже лет 5-7 не нужен, но держал просто так из человеческих побуждений. Помогите как сделать красиво.

Trine1 28.07.2017 10:44

Пошлите его на медкомиссию от предприятия и увольте в связи с невозможностью продложения работы по состоянию здоровья. (ст. 40 п. 2)

Trine1 28.07.2017 10:47

Подкажте, коллеги
Работающий пенсионер написал заявление об увольнении по соглашению сторон сегодняшним числом. Руководство не согласно на такое увольнение (некому заменить, увольнение было совершенно неожиданным). Может же директор наложить резолюцию "Уволить согласно ст. 38" и затем уволить его через 2 недели?
А если он не будет выходить на работу, уволить его за прогул?

Мотя 28.07.2017 23:48

Цитата:

Сообщение от Trine1 (Сообщение 229345)
Работающий пенсионер написал заявление об увольнении по соглашению сторон сегодняшним числом. Руководство не согласно на такое увольнение (некому заменить, увольнение было совершенно неожиданным). Может же директор наложить резолюцию "Уволить согласно ст. 38" и затем уволить его через 2 недели?

На месте пенсионера, я бы написала заявление на увольнение по ст. 38 по с/ж в связи с выходом на пенсию тем числом, которое устроило бы меня, как пенсионера!
И, если собственник не уволит меня числом, которое устраивает меня, а не его, то в суд он пойдет аж бегом! Ему это надо?
Читать ст.38 собственник не пробовал?:governed2: В, частности, уважительные причины увольнения?
Цитата:

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника

Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (...вихід на пенсію; ...), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.
Я бы не играла с огнем.
Пенсионеру надо срочно предложить переписать заявление об увольнении по ст.38 с указанием причины увольнения в связи с выходом на пенсию! В противном случае, он обратится в суд с иском, в котором будет обвинять собственника в нарушении своих прав, а работников отдела кадров в некомпетенции.
Оно вам надо?

Vika S 08.08.2017 09:52

Добрый день!
А причина "в связи с выходом на пенсию" может быть указана в любой период после достижения пенсионного возраста или только в момент его наступления (например в 60 лет)?

Andry 08.08.2017 09:58

В любой.

nata33 15.08.2017 16:43

ще питаннячко: скільки раз працівник може звільнятися з формулюванням "в зв'язку з виходом на пенсію", а то в нас є такі що вже вдруге подають заяву про звільнення з таким формулюванням?

Мотя 15.08.2017 22:23

У меня тоже вопросик: Вы тему читали? В ней есть ответ!

nata33 09.10.2017 16:26

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 128721)
Ответ на этот вопрос: фифти-фифти...:reverie:
К общему знаменателю так и не пришли, мнения разделились..:cry:
Где-то обсуждали этот вопрос....О том, сколько раз может работающий пенсионер увольняться с связи с выходом на пенсию: один раз или несколько...:dont know::reverie::?

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 128744)
Конечно, не обязательно писать "в связи с выходом на пенсию". Работник может сослаться на уважительную причину, если она у него есть, но не обязан ведь!
А вот сколько можно увольняться по этой уважительной причине - это отдельный разговор, и единого мнения, как Мотя выше написала, нет.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 136357)
К сожалению, никаких НПА по этому вопросу до сих пор никто не нашел, поэтому мнения разделились примерно: 50% Х 50%...:dont know:

???


Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA