Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение пенсионеров (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=504)

Мотя 10.03.2010 09:41

Да уж... прикопаться и к столбу мона, при желании-то....:brunette:

lonchik 10.03.2010 11:19

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 92118)
А чем вам пенсионер не угодил-то?:dont know:
У нас работают пенсионеры и не только по пять лет, а много больше, и ничего...

У пенсионера свое виденье работы отдела. Никакого развития. Полный консерватизм. На замечания директора - только улыбается и говорит все сделаем как прикажете. А на самом деле делает как хочет. И увольнять не хочем, так как стояла у истоков создания компании, но и хочем немного "припугать" пускай принимает современные решения и подстраивается под новые экономические условия, а иначе вернемся в ХIX век и полностью утратим часть бизнеса.

anatol_ua 10.03.2010 11:26

В данном случае, я думаю, можно и письменные задания выдавать, а затем (так же письменно) контролировать...:reverie:
Тут уж сильно не "поотсебятничаешь"...:acute:

Работница 27.05.2010 12:53

Доброе утро "знатоки"!
У меня возникла такая ситуация.
Пенсионера (вышел на пенсию в сентябре 2009г).
Работал. Сейчас написал заявление по собственному в связи с выходом на пенсию. Директор настаивает на отработке 14 дней.(человека нового не нашли еще).
Пенсионер, в свою очередь, написал заявление и уведомил нас за 10 дней.
Вот и мучаюсь. Обязан ли работающий пенсионер отработать 2 недели? Или в случае получения пенсии он может уйти в любое время ст.38 КЗоТ без отработки и мы обязаны его уволить в день, когда ему необходимо.

Заранее спасибо

anatol_ua 27.05.2010 13:11

Дело в том, что я не нашёл конкретизации термина "выход на пенсию" -
то ли работник "уходит на пенсию" в день исполнения 60 лет (для мужчин),
то ли он работает дальше, а любое последующее увольнение будет увольнением в связи с "выходом на пенсию"...:dont know:

Как-то уже задавали подобный вопрос и мы не смогли однозначно на него ответить...

Я бы уволил такого работника в день, о котором он попросил в заявлении !
(тем более, что в Вашем случае он всё-таки 10 дней дал работодателю на поиск замены...)

Maiskay 28.05.2010 15:55

Здравствуйте! А у меня немного другая ситуация. Если у всех пенсионеры пишут заявления, то мне поставили "задачу" уволить пенсионерку как только ей "стукнет" пенсионный возраст. Это произойдет 3 июня. А она сама, насколько я знаю, не собирается уходить (хотя у нее токое положение, что лучше по-хорошему). Вот как выйти из положения?:reverie:

anatol_ua 28.05.2010 15:58

Только через дверь :acute: !

Т.е. только мирным путём - переговоры, хороший подарок к пенсии, прикрепление к ведомственной поликлинике, приглашения на все корпоративные мероприятия...

Омега 11.01.2011 20:21

Да, действительно сложный вопрос. На нашем предприятии он возникает с периодичностью раз в год. С трудом и скрипом проходят беседы с кандидатами на увольнение. 60 лет - это еще люди в полном расцвете сил. Был случай, нач. отдела у нас был 1925 года - сначала ждали пересчета пенсии (раз в 2 года со слезами на глазах уговаривал подождать), потом 80-летнего юбилея, потом у руководства и сотрудников отдела начали сдавать нервы и, о чудо, человека убедительно попросили уволиться в придачу с щедрым вознаграждением за безупречный долголетний труд.

Allaz 20.01.2011 16:05

Добрый день! Вопрос по работающим пенсионерам:
Женщина вышла на пенсию. Через 6 месяцев устроилась на новую работу. Скоро будет увольняться. В заявлении (приказе, трудовой) можно написать просто "по собственному желанию" или обязательно "по собственному желанию в связи с выходом на пенсию"?
Заранее благодарна за ответ.

HR-Alla 20.01.2011 16:32

Увольняем работающего пенсионера "ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ", на пенсию сотрудник уже вышел.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»