Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение пенсионеров (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=504)

Andry 17.08.2016 10:18

Цитата:

Сообщение от Missfreia (Сообщение 224487)
Ну хотя бы не "наезжал" на меня, что это я виновата:redface: ;)

Людям всегда свойственно считать, что в случившемся виноваты не столько они, сколько окружающие - вовремя не подсказали, о чем-то умолчали.
Ну не обратил он внимания, ну подписал, не глядя - а кто-то ему напомнил о том, что о намерении уволиться по собственному желанию необходимо уведомлять работодателя за две недели (если, конечно, нет на то уважительных причин, о наличии которых вы не упомянули), что увольняемый должен кому-то передать числящиеся за ним ТМЦ...
Положа руку на сердце, в случившемся есть и толика вашей вины - вы должны были разъяснить директору все нюансы и возможные проблемы, а уж если бы он вас не послушал - то в таком случае уже не имел бы никакого морального права на вас наезжать

Irisha50 06.09.2016 10:47

Добрый день. Очень нужна помощь не столько законодательного порядка, а чисто человеческая. В чем вопрос. У нас есть главный инженер ему 83 года жена умерла, дети далеко работа это все, что осталось, если уволить то долго не протянет. Но в последнее время его поведение становится не совсем адекватным пишет докладные, да еще и врет в них,начальнику на людей, которые ему просто не нравятся. Он с 1990 года работал с отцом нашего начальника и пообещал, что его не уволит, но сейчас увы надо что то делать, как сказал мне шеф подумай как красиво его уволить, не с точки зрения закона, а по человечески. Начальник у нас нормальный, жалеет его,дедушка фактически нам уже лет 5-7 не нужен, но держал просто так из человеческих побуждений. Помогите как сделать красиво.

Trine1 28.07.2017 10:44

Пошлите его на медкомиссию от предприятия и увольте в связи с невозможностью продложения работы по состоянию здоровья. (ст. 40 п. 2)

Trine1 28.07.2017 10:47

Подкажте, коллеги
Работающий пенсионер написал заявление об увольнении по соглашению сторон сегодняшним числом. Руководство не согласно на такое увольнение (некому заменить, увольнение было совершенно неожиданным). Может же директор наложить резолюцию "Уволить согласно ст. 38" и затем уволить его через 2 недели?
А если он не будет выходить на работу, уволить его за прогул?

Мотя 28.07.2017 23:48

Цитата:

Сообщение от Trine1 (Сообщение 229345)
Работающий пенсионер написал заявление об увольнении по соглашению сторон сегодняшним числом. Руководство не согласно на такое увольнение (некому заменить, увольнение было совершенно неожиданным). Может же директор наложить резолюцию "Уволить согласно ст. 38" и затем уволить его через 2 недели?

На месте пенсионера, я бы написала заявление на увольнение по ст. 38 по с/ж в связи с выходом на пенсию тем числом, которое устроило бы меня, как пенсионера!
И, если собственник не уволит меня числом, которое устраивает меня, а не его, то в суд он пойдет аж бегом! Ему это надо?
Читать ст.38 собственник не пробовал?:governed2: В, частности, уважительные причины увольнения?
Цитата:

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника

Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (...вихід на пенсію; ...), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.
Я бы не играла с огнем.
Пенсионеру надо срочно предложить переписать заявление об увольнении по ст.38 с указанием причины увольнения в связи с выходом на пенсию! В противном случае, он обратится в суд с иском, в котором будет обвинять собственника в нарушении своих прав, а работников отдела кадров в некомпетенции.
Оно вам надо?

Vika S 08.08.2017 09:52

Добрый день!
А причина "в связи с выходом на пенсию" может быть указана в любой период после достижения пенсионного возраста или только в момент его наступления (например в 60 лет)?

Andry 08.08.2017 09:58

В любой.

nata33 15.08.2017 16:43

ще питаннячко: скільки раз працівник може звільнятися з формулюванням "в зв'язку з виходом на пенсію", а то в нас є такі що вже вдруге подають заяву про звільнення з таким формулюванням?

Мотя 15.08.2017 22:23

У меня тоже вопросик: Вы тему читали? В ней есть ответ!

nata33 09.10.2017 16:26

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 128721)
Ответ на этот вопрос: фифти-фифти...:reverie:
К общему знаменателю так и не пришли, мнения разделились..:cry:
Где-то обсуждали этот вопрос....О том, сколько раз может работающий пенсионер увольняться с связи с выходом на пенсию: один раз или несколько...:dont know::reverie::?

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 128744)
Конечно, не обязательно писать "в связи с выходом на пенсию". Работник может сослаться на уважительную причину, если она у него есть, но не обязан ведь!
А вот сколько можно увольняться по этой уважительной причине - это отдельный разговор, и единого мнения, как Мотя выше написала, нет.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 136357)
К сожалению, никаких НПА по этому вопросу до сих пор никто не нашел, поэтому мнения разделились примерно: 50% Х 50%...:dont know:

???


Часовой пояс GMT +3, время: 06:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA