Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск матери с детьми (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3548)

Andry 11.02.2021 15:47

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 242021)
Ка-то, не совсем понимаю, причем к рассматриваемому вопросу - вопрос, который Вы привели

Был не прав.

Мотя 11.02.2021 15:59

Андрей, :pr::handshake:

taranova 11.02.2021 16:39

Нашла интересную статейку https://hrliga.com/index.php?module=...=view&id=22663

из нее я понимаю, что "Жінка, яка має дітей від особи, з якою вона не перебувала і не перебуває в зареєстрованому шлюбі, але з якою вона веде спільне господарство, разом проживає і виховує дітей, права на одержання допомоги, встановленої на дітей одиноким матерям, не має." В противном случае, для того, что бы подтвердить факт "виховання дитини без участі батька" ей необходимо предоставить подтверждающие документы :roll:
Я запуталась :redface::cry:

Мотя 12.02.2021 00:40

Цитата:

Сообщение от taranova (Сообщение 242025)
для того, что бы подтвердить факт "виховання дитини без участі батька" ей необходимо предоставить подтверждающие документы
Я запуталась

Я так поняла, что Вы не захотели читать тему, которую я приводила:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 242017)
О женщинах, которые считаются одинокими мамами - можно заглянуть в эту тему:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3516

Мы там разбирали все вопросы, в том числе - и этот.
Тема обширная, да, но я ее, еще раз, прочитала, не поленилась.
___________________________
Предупреждение!
Если здесь начнется дискуссия, которую мы, уже проходили в той теме - посты будут удаляться!

Юли 09.06.2021 09:57

Девочки, подскажите пожалуйста надо ли "Повідомлення про відпустку" при оформлении отпуска матери двоих детей и включать этот отпуск в годовой график отпусков?

eloissa 09.06.2021 12:38

Цитата:

Сообщение от Юли (Сообщение 242566)
...надо ли "Повідомлення про відпустку" при оформлении отпуска матери двоих детей и включать этот отпуск в годовой график отпусков?

Повідомлення не нужно, это социальный отпуск. В график тоже включать необязательно. Женщина может использовать этот отпуск тогда, когда у нее возникнет в это необходимость, даже если она вчера только оформилась к Вам на работу

Юли 09.06.2021 15:06

Огромное спасибо, вы подтвердили мои мысли). Начальника мне сложно убедить что не надо в данной ситуации повідомлення. Есть какой-то нормативный акт, который это оговаривает?

eloissa 09.06.2021 16:50

Цитата:

Сообщение от Юли (Сообщение 242579)
Есть какой-то нормативный акт, который это оговаривает?

Есть. КЗоТ и Закон Украины "Про відпустки":yes:

DANA13 10.06.2021 09:10

Цитата:

Сообщение от Юли (Сообщение 242579)
Есть какой-то нормативный акт, который это оговаривает?

Покажите ему ст. 79 КЗпТУ, где указано необходимость составлять только график ежегодных отпусков, а "повідомлення" именно для выполнения этого графика

smiling 21.09.2021 11:34

Відпустка батьку двох дітей, якщо дружина перебуває у відпустці для догляду до 3-х р.
 
Доброго дня!

Законом України № 1401-IX від 15.04.2021 унесено до Закону "Про відпустки" в т.ч. і таку зміну:
3) у частині першій статті 19 слова "Жінці, яка працює і має" замінити словами "Одному з батьків, які мають", слова "яка усиновила" - словами "які усиновили", а слова "матері особи з інвалідністю" - словами "матері (батьку) особи з інвалідністю";

Тобто, до внесення цієї зміни чітко зазначалася одна з умов для отримання відпустки на 2-х дітей - "яка працює"; мати повинна була відпрацювати хоч один день в календарному році для отримання відпустки.
Тепер же слово "працює" вилучили із Закону. Ситуація: Жінка перебуває у відпустці для догляду за другою дитиною до 3-х років, а її чоловік звернувся до роботодавця щодо надання йому додаткової соціальної відпустки як батькові 2-х дітей до 15ти років.
Питання: яка норма визначає, що він не може скористатися такою відпусткою, бо дружина вже перебуває у соціальній відпустці по догляду? Або навпаки, чоловік має таке право? Тоді чи означає це, що за всі роки перебування дружини "в декреті" чоловік зможе отримувати відпустку як батько 2-х дітей?


Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»