Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск матери с детьми (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3548)

пятница 14.04.2009 11:59

добрый день уважаемые коллеги, хочу продлить дискуссию по этой теме, если, как вы говорите возможна выплата компенсации за неиспользованный социальный отпуск, то у меня возник вопрос:-
1. как быть, если работодатель (по- негласному соглашению и сотрудник с этим вроди бы согласен) отказывает в социальных отпусках, т.е. на практике имеем, чот в процессе работы сотрудница не спользовала право социального отпуска, не было заявления - нет прециндента
2. проработав на предприятии три (неважно сколько) года, сотрудница решила уволиться, если как вы говорите выплачивается компенсация, то ей положена компенсация за три отпуска по 7 к.д., но при этом у нее уже выросли дети и она сегодня по закону, не попадает под эту статью или к примеру за это время ребенок умер, а мы должны выплатить компенсацию за те года когда он еще был жив? я понимаю, что согласно приложенных документов (св-во о рождении детей), мы имеем возможность выплаты компенсации, но я хочу точно знать, где прописано о компенсации за неиспользованный социальный отпуск. я считаю что законом дано право дополнительного отпуска и если ты его не использовал это твое личное дело и следовательно материальной компенсации в данном случае не положено...

Мотя 14.04.2009 12:25

Можете зайти сюда

http://www.dtkt.com.ua/show/3cid11923.html

Iren@ 14.04.2009 12:46

Цитата:

Сообщение от пятница (Сообщение 60514)
я считаю что законом дано право дополнительного отпуска и если ты его не использовал это твое личное дело и следовательно материальной компенсации в данном случае не положено...

Ваша думка суперечить ст. 24 ЗУ "Про відпустки":
Цитата:

У разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а також додаткової відпустки працівникам, які мають дітей.

пятница 14.04.2009 14:30

спасибо всем за участие. переубедили.
удачной всем рабочей (страстной) недели

Takeprofit 16.04.2009 17:41

Здравствуйте,

опять заморочка нарисовалось... Сотрудница уволена, через три недели просит справку о том, что она неиспользовала доп. отпуск (двое детей - 8 и 4 года). В личном деле об этом факте сведений - ноль, соотв-но, компенсация не выплачивалась.

Выдается ли такая справка? Либо как в такой ситуации лучше поступить?

anatol_ua 16.04.2009 17:46

Цитата:

Сообщение от Takeprofit (Сообщение 60926)
Сотрудница уволена, через три недели просит справку о том, что она неиспользовала доп. отпуск (двое детей - 8 и 4 года).

А кто справку выдал ?
Уволилась-то вроде от вас...

Iren@ 16.04.2009 23:05

Цитата:

Сообщение от Takeprofit (Сообщение 60926)
Здравствуйте,
опять заморочка нарисовалось... Сотрудница уволена, через три недели просит справку о том, что она неиспользовала доп. отпуск (двое детей - 8 и 4 года). В личном деле об этом факте сведений - ноль, соотв-но, компенсация не выплачивалась. Выдается ли такая справка? Либо как в такой ситуации лучше поступить?

А ця жінка ж не збирається стягнути з підприємства суму компенсації за цю відпустку за всі роки в судовому порядку?
А що, особові картки П-2 і особові справи на працівників на підприємстві не ведуть, і було про це невідомо? І подарунки на новий рік дітям співробітників за рахунок ФСС з ТВП у вас не дають?
Якщо жінка скористалась цією відпусткою або їй була виплачена компенсація за невикористану соц.відпустку, то на наступному місці роботи вона не має права на цю відпустку в поточному календарному році.

Takeprofit 17.04.2009 09:33

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 60928)
А кто справку выдал ?
Уволилась-то вроде от вас...

Да, уволившаяся у нас сотрудница просит ей выдать такой документ.

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 60949)
Але напевне, краще підстрахуватись, і в довідці приписати "у зв’язку з ненаданням відповідних документів". Вона ж не збирається стягнути з підприємства суму компенсації за ці відпустки за всі роки в судовому порядку?
А що, особові картки П-2 і особові справи на працівників на підприємстві не ведуть, і було про це невідомо? І подарунки на новий рік дітям співробітників за рахунок ФСС з ТВП у вас не дають?

О выплате компенсации речь не идет, ей требуется только справка.
В личной карточке действительно есть пометка о том, что детей - двое, но какие-либо документы отсутствуют. Кроме того, сотрудница более 4х лет находилась в отпуске по уходу за ребенком.
Насколько понял, предприятие имеет право выдать такую справку, и тем избежать нарушения ст. 24 Закона "Об отпусках" о компенсации отпуска при увольнении?

Iren@ 17.04.2009 09:48

Я думаю - треба дати таку довідку - раптом "проканає":redface:.
Тим більш, як виявилось, за 7 календарних днів жінка навряд чи стане судитись. А ст. 24 ЗУ "Про відпустки" ви все одно порушили, оскільки при звільненні мали виплатити компенсацію і за цю додаткову відпустку, якщо жінка в поточному календарному році пропрацювала хоч 1 день.

rostian 17.04.2009 11:42

Что то я понять не могу, если работник работает 3 года, отпуск социальный ему положен, но он в него не ходит, тогда то при увольнении ему компенсируется только 7 дней этого отпуска, а не 21?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»