Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Прием совместителя на основное место работы (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2472)

Svetlana_K 17.12.2013 13:02

Почитайте эту тему, она как раз посвящена данному вопросу.

Felis_red_cat 15.05.2014 17:16

сообщники, такая ситуация:
гендиректор (он же учредитель) работал по совместительству. был заключен контракт (в контракте не указана форма занятости, записано просто "обирається на посаду гендиректора").
сейчас его нужно принять на осн.место работы.
как я понимаю:
1. протокол заг.зборів с решением уволить
2. увольняем на основании Протокола по п.1 ст. 36 (т.к. срок контракта не закончился)
3. снова протокол с решением принять уже на основное раб.место
4. снова заключаем контракт (?)
5. приказ на основании Протокола и Контракта.

сбивает меня конракт.. :gk:по-сути ведь гендир продолжает выполнять работу по контракту. просто теперь на полный день. а в контракте не указано, что раньше он ее выполнял по совместительству..

помогите разобраться:an:

Befis 15.05.2014 18:10

Т.е., я правильно понимаю, в старом контракте не указано ни по совместительству, ни прописаны дни и время работы? Тогда, что поменяется в тексте нового контракта?

Felis_red_cat 16.05.2014 10:35

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 209329)
Т.е., я правильно понимаю, в старом контракте не указано ни по совместительству, ни прописаны дни и время работы? Тогда, что поменяется в тексте нового контракта?

так и есть. что работает совместителем прописано в приказе.
по-сути, в контракте вообще ничего меняеться не будет.
но уволить же человека нужно и по п.1 ст. 36, как я понимаю. ибо раньше окончания срока контракта уволить можно либо по инициативе одной из сторон либо по согласованию сторон.
но.. как-то оно все странно получается, имхо:reverie:

Befis 16.05.2014 11:10

Цитата:

Сообщение от Felis_red_cat (Сообщение 209343)
как-то оно все странно получается

Цитата:

Сообщение от Felis_red_cat (Сообщение 209343)
по-сути, в контракте вообще ничего меняеться не будет

Потому, что контракт был составлен неправильно. Поменяется, сейчас он будет верным ;)
Цитата:

Сообщение от Felis_red_cat (Сообщение 209343)
но уволить же человека нужно и по п.1 ст. 36

или по п.8 этой же статьи
Цитата:

Сообщение от Felis_red_cat (Сообщение 209343)
ибо раньше окончания срока контракта уволить можно либо по инициативе одной из сторон

:no:;)
Цитата:

Сообщение от Felis_red_cat (Сообщение 209343)
уволить же человека нужно и по п.1 ст. 36, как я понимаю. ибо раньше окончания срока контракта уволить можно по согласованию сторон

:arrow2:

Felis_red_cat 16.05.2014 12:42

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 209345)
Потому, что контракт был составлен неправильно. Поменяется, сейчас он будет верным ;)
или по п.8 этой же статьи

т.е. контракт переписываем с тем же текстом, но теперь он уже правильный?)

значит, если правильно поняла:
1. протокол заг.зборів с решением уволить
2. увольняем на основании Протокола по п.8 ст. 36 (т.к. срок контракта не закончился)
3. снова протокол с решением принять (уже на основное раб.место)
4. снова заключаем контракт (точно такой же, как и был))
5. приказ на основании Протокола и Контракта.

Befis 16.05.2014 13:15

Цитата:

Сообщение от Felis_red_cat (Сообщение 209361)
т.е. контракт переписываем с тем же текстом, но теперь он уже правильный?)

значит, если правильно поняла:
1. протокол заг.зборів с решением уволить
2. увольняем на основании Протокола по п.8 ст. 36 (т.к. срок контракта не закончился)
3. снова протокол с решением принять (уже на основное раб.место)
4. снова заключаем контракт (точно такой же, как и был))
5. приказ на основании Протокола и Контракта.

:reverie:, прям не знаю с чего начать...)
Как я могу вам подтвердить или опровергнуть, правильный у вас теперь будет контракт или нет, если текст его видите только вы.

По п.2: я написала п.8 с приставкой ИЛИ..., но не потому, что срок не закончился. В самом контракте могут быть прописаны условия его расторжения. Вот тогда п.8, если вам подходит

Felis_red_cat 16.05.2014 13:28

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 209364)
:reverie:, прям не знаю с чего начать...)
Как я могу вам подтвердить или опровергнуть, правильный у вас теперь будет контракт или нет, если текст его видите только вы.

вопрос был по пункту, где не было раньше уточнения по форме занятости.
Цитата:

Потому, что контракт был составлен неправильно. Поменяется, сейчас он будет верным
я имела в виду, что если в контракте будет прописано "обирається на посаду гендиректора" (как и в том, что сейчас) - в теперешнем случае так будет правильно?

Цитата:

По п.2: я написала п.8 с приставкой ИЛИ..., но не потому, что срок не закончился. В самом контракте могут быть прописаны условия его расторжения. Вот тогда п.8, если вам подходит
ага.. не так Вас поняла)
тогда п. 1 ст. 36. - у нас там варианты либо окончание срока контракта, либо соглашение сторон, либо по инициативе сотрудника или самого предприятия в связи с невыполнением другой стороной условий контракта.

Befis 16.05.2014 16:21

Цитата:

Сообщение от Felis_red_cat (Сообщение 209366)
если в контракте будет прописано "обирається на посаду гендиректора" (как и в том, что сейчас) - в теперешнем случае так будет правильно?

Цитата:

м. Кіїв “__” _______ 2014 року Товариство «ХХХ» на підставі статуту та рішення органу товариства – Загальних зборів акціонерів від „__” __________ 2014 року в особі Голови ....ХХХ ..... з одного боку, та Іванов Іван І. (далі — Генеральний директор), з іншого боку, уклали цей контракт про таке:
Іванов Іван І. призначається на посаду генерального директора товариства «ХХХ».
Цитата:

Сообщение от Felis_red_cat (Сообщение 209366)
тогда п. 1 ст. 36.

:yes: :)

Felis_red_cat 19.05.2014 15:43

спасибочки, Befis :flower:


Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»