Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Письменный трудовой договор (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11985)

Andry 07.09.2015 16:59

Если такой пункт в договоре есть - то да, нужно доп. соглашение.

sobkojulia 12.09.2018 18:14

Письменный трудовой договор
 
Здравствуйте!
Необходима помощь в следующем вопросе.
Руководителем предприятия была поставлена задача со всеми работающими сотрудниками компании заключить письменные трудовые договора.
Согласно ст. 24 КЗоТа, оснований для заключения письменных трудовых договоров я не вижу.
Права ли я?
Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе.
Заранее благодарна за Вашу помощь!!!

Inka 12.09.2018 21:59

Если по ст.24 оснований нет, то желания вашего руководителя будет недостаточно.
Потребуется либо согласие каждого работника, либо установление такой нормы в колдоговоре, что тоже подразумевает согласие коллектива.

eloissa 13.09.2018 09:01

А чем он это желание мотивирует? Возможно, Ваш руководитель не знает, что приказ о приеме на работу имеет силу трудового договора.

sobkojulia 13.09.2018 12:50

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 233339)
Потребуется либо согласие каждого работника, либо установление такой нормы в колдоговоре, что тоже подразумевает согласие коллектива.

Колдоговора нет. Остаётся только согласие каждого сотрудника, раз данная инициатива исходит от работодателя. Верно?

В договоре обязательно будет указано, что с сотрудником не прекращаются трудовые отношения, которые были заключены ранее в форме усного трудового договора согласно приказа №__ от 01.09.2000 года, изменений условий труда нет. Что стороны пришли к общему решению изложить устный трудовой договор с 01.01.2019 года в письменной форме.

Inka 13.09.2018 13:03

Да, так будет нормально.

eloissa 13.09.2018 13:07

Цитата:

Сообщение от sobkojulia (Сообщение 233396)
В договоре обязательно будет указано, что с сотрудником не прекращаются трудовые отношения, которые были заключены ранее в форме усного трудового договора согласно приказа №__ от 01.09.2000 года, изменений условий труда нет.

Простите, но это полная нелепица. Вы приказы устно составляете? Почему Вы считаете устным трудовой договор, условия которого прописаны в приказе о приеме на работу, приказ подписан руководителем, и с приказом ознакомлен сотрудник?
Я начинаю понимать, откуда такие мысли у Вашего руководителя)))

Inka 13.09.2018 14:02

Трудовой договор в письменной форме - это документ с соответствующим названием, подписанный сторонами. Если такого документа нет, то договор является устным, какими бы дополнительными документами не были зафиксированы его отдельные условия - заявление, приказ, обязательства, согласия и т.д.

eloissa 13.09.2018 14:29

Я об этом (ст. 24, КЗпП):

Працівник не може бути допущений до роботи без укладення трудового договору, оформленого наказом чи розпорядженням власника або уповноваженого ним органу, та повідомлення центрального органу виконавчої влади з питань забезпечення формування та реалізації державної політики з адміністрування єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування про прийняття працівника на роботу в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.

В данном контексте договор оформляется приказом, то есть приказ имеет силу трудового договора. Устно - это когда никаких документов нет, то есть, на словах договорились.

Inka 13.09.2018 14:50

Вложений: 1
Я поняла, что вы имеете в виду. Я с этой точкой зрения не согласна. Трудовой договор в письменной форме - это, к примеру, такой, как во вложении. Т.е. документ под названием "договор".


Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»