Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

velcom 14.12.2010 11:29

Цитата:

Сообщение от Argo (Сообщение 123745)
Коллеги! Кто то работает в представительствах фарм компаний? Есть ли у Вас Менеджер региональный, менеджер зональный? Как лучше согласно законодательству их правильно назвать. Сейчас в штатном рассписании такие вот должности..

Мед.представитель - правильно торговельний представник. У меня руководитель (старший) в регионе и менджер по работе с ключевыми клиентами в ШР, в приказах и в трудовой книжке - Менеджер (управитель) з питань регіонального розвитку (код 1474) правда разные должностные инструкции для каждого.

olga_hrm@ukr.net 22.12.2010 18:30

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 123246)
А Вы поищите код директора. ;)
Все перечисленные Вами должности образуются от должности "директор" с производным словом "заместитель", и расширением названия согласно приложению В Классификатора.

А где вы нашли в ДК просто Директор? есть 65 различных директоров, но я не нашла просто Директор. Самой такой нужен :(. Подскажите кто нашел!

И тогда аналогично совету Mardge я могу Директора департамента расширять как мне угодно по названиям своих департаментов, правильно?

Mardge 22.12.2010 18:34

:reverie:
1210.1 Директор (начальник, інший керівник) підприємства

olga_hrm@ukr.net 22.12.2010 18:44

но разве это не Директор предприятия подразумевается? А мы говорим о директоре по логистике, например, или по финансам.

Mardge 22.12.2010 19:05

Цитата:

Сообщение от olga_hrm@ukr.net (Сообщение 125628)
А мы говорим о директоре по логистике, например, или по финансам.

:read:
Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 123246)
Все перечисленные Вами должности образуются от должности "директор" и расширением названия согласно приложению В Классификатора.


olga_hrm@ukr.net 23.12.2010 13:13

Чувствую себя буратино из анекдота "Буратино был тупой, тупой, тупой" :). Так и не поняла: ведь Директор предприятия это полноценная самодостаточная должность? Или это не так? Разве в конце слова "предприятия" не ставится точка? Имею ввиду, разве можно сказать Директор предприятия по логистике?

Мотя 23.12.2010 13:14

http://forum.hrliga.com/showpost.php...1&postcount=10

Татьяна К. 23.12.2010 13:21

Все правильно, є директор підприємства, діючий відповідно до Статуту (основний;))))))), але структурою можуть бути передбачені і директор комерційний, і технічний, і фінансовий і т.д....

Mardge 23.12.2010 13:24

Цитата:

Сообщение от olga_hrm@ukr.net (Сообщение 125756)
разве можно сказать Директор предприятия по логистике?

Можна!

Див. Класифікатор професій, ДОДАТОК В (обов'язковий):

Примітка 2.
Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення, якщо інше не передбачено у КП чи відповідних законодавчо-правових актах.

http://hrliga.com/docs/327_B.htm#327_V

olga_hrm@ukr.net 23.12.2010 13:26

Ааааа, Семен Семеныч! Действительно, я такое решение встретила, когда эту ветку штудировала :). Но пока дочитала до конца, видать, информация выветрилась :). А по Директору департамента есть 2 кода: 1229.1 - но это "Керівні працівники апарату центральних органів державної влади" и 1229.3 - "Керівні працівники апарату місцевих органів державної влади". Можно эту должность использовать для коммерческих организаций? Аналогичный у меня вопрос и по Директору комерційному - код 1233 что означает Керівники підрозділів маркетингу. Совсем не поняла причем туту маркетинг. Коммерческий директор отвечает за всю коммерческую деятельность предприятия (у меня во всяком случае) и имеет очень опосредованное отношение к маркетингу... Как быть?

Татьяна К. 23.12.2010 13:28

Цитата:

Сообщение от olga_hrm@ukr.net (Сообщение 125769)
А по Директору департамента есть 2 кода: 1229.1 - но это "Керівні працівники апарату центральних органів державної влади" и 1229.3 - "Керівні працівники апарату місцевих органів державної влади". Можно эту должность использовать для коммерческих организаций?

Не можете.

olga_hrm@ukr.net 23.12.2010 13:39

Фух! Хорошо, что решила переспросить...
Спасибо Большое!

dhanishta07 23.12.2010 13:59

Подскажите, пожалуйста, в новом КП есть должность заместителя директора. Я что-то не наблюдаю ее или смотрю невнимательно...:redface:

Мотя 23.12.2010 14:12

http://forum.hrliga.com/showpost.php...1&postcount=10

olga_hrm@ukr.net 23.12.2010 14:13

И еще раз извините, за беспокойство. В каком разделе можно найти обсуждение вопроса о количестве ШР, колдоговоров и ПВТР у предприятия, имеющего более, чем одну производственную площадку? Спасибо!

Татьяна К. 23.12.2010 14:57

По Колективному договору - ч.2 ст. 11 КЗпП України.
ШР і ПВТР затверджуються для підприємства в цілому. Юридично ви ж одна особа?

Mardge 23.12.2010 15:01

Цитата:

Сообщение от dhanishta07 (Сообщение 125793)
или смотрю невнимательно...:redface:

ага, особенно эту тему, в которой Мотя тремя постами выше приводила эту же ссылку. :wacko:

olga_hrm@ukr.net 23.12.2010 16:08

Да, мы одно юр лицо, но одно производство находится в Закарпатье, а другое в Киеве. Графики работ у них разные (на одном в 3 смены, на другом в 2), условия труда для рабочих тоже разные (на одном есть развозка, на другом нет) и сами трудовые коллективы ведь разные. И в связи со всем вышеизложенным, а также тем, что и колдоговор и ПВТР должны согласовываться с трудколективом, а их по факту 2 вот и возник вопрос - может ли быть 2 колдоговора и 2 ПВТР, а также 2 штатных расписания с указанием места нахождения производственной площадки.

Аналогичный у меня вопрос и по Директору комерційному - код 1233 что означает Керівники підрозділів маркетингу. Совсем не поняла причем тут маркетинг. Коммерческий директор отвечает за всю коммерческую деятельность предприятия (у меня во всяком случае) и имеет очень опосредованное отношение к маркетингу... Как быть?[/quote]

И мне еще на второй мой вопрос кто-то может помочь ответить? Или я слишком все утрирую и должность Директор комерційний - можно использовать не только для обозначения "керівників підрозділів маркетингу".
СПАСИБО!

Мотя 23.12.2010 16:27

Цитата:

Сообщение от olga_hrm@ukr.net (Сообщение 125875)
вот и возник вопрос - может ли быть 2 колдоговора и 2 ПВТР, а также 2 штатных расписания

ЗУ "О коллективных договорах...":
Стаття 2. Сфера укладення колективних договорів, угод

Колективний договір укладається на підприємствах, в
установах, організаціях (далі - підприємства) незалежно від форм
власності і господарювання, які використовують найману працю і
мають право юридичної особи.
Колективний договір може укладатися в структурних підрозділах
підприємства в межах компетенції цих підрозділів.

Угода укладається на державному, галузевому, регіональному
рівнях на двосторонній основі.

Вывод: можете и нЕсколько КД иметь....


КЗоТУ:
Стаття 142. Правила внутрішнього трудового розпорядку. Статути і положення про дисципліну
Трудовий розпорядок на підприємствах, в установах, організаціях визначається правилами внутрішнього трудового розпорядку, які затверджуються трудовими колективами за поданням власника або уповноваженого ним органу і виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника) на основі типових правил.
У деяких галузях народного господарства для окремих категорій працівників діють статути і положення про дисципліну.


Вывод: ПВТР должно быть ОДНО:
А вот графики работ различных подразделений Вы можете вписать в КД каждого подразделения, да еще и прописать в ДИ работников!


ШТАТНОЕ расписание?
Цитата:

Відповідно до частини 3 статті 64 Господарського кодексу України
Цитата:

штатний розпис на підприємстві розробляється самостійно (зараз порядок і норми щодо складання штатного розпису законодавчо не врегульовано; їх прийнято лише для бюджетних установ та організацій).
Таким чином, під час складання штатного
розпису можна використовувати рекомендації, подані в цій статті (базуються вони на досвіді і практиці великих і малих підприємств різних форм власності), і роз.яснення, вміщені в листі Міністерства праці та соціальної політики України від 20 січня 2005 року 18-23.
Штатний розпис,як правило, складають у цілому по підприємству і затверджують на кожний календарний рік до його початку..

http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=931

Поэтому: хозяин - барин!
Пусть хоть миллион их крапает....Ес:dont know:если...есть основания...:reverie:

olga_hrm@ukr.net 23.12.2010 17:37

Спасибо Большое! Правильно лия понимаю, что в едином ШР другое подразделение (которое находится в Киеве) должно быть представлено в вид структурного подразделения? А в этом подразделении далее будут свои разбивки на отделы и цеха, свой главный иженер, главный технолог, начальник производства и т.д.?
Например: "Підрозділ Васильків", а в нем "Головний інженер", цех з пакування, виробництво 1, цех фасування, склад готової продукції. А в трудовой книжке соотв-но: "Головний інженер підрозділу Васильків" и т.д.

Поправьте меня, если не правильно

dhanishta07 23.12.2010 18:12

Мотя, спасибо за ответ, но в этом случае вопрос не исчерпан. А просто заместитель директора имеет право быть или только заместитель по таким-то вопросам?(речь идет о частном предприятии, директору неоходим зам. по факту по организационным, управленческим вопросам, но круг обязанностей не оговорен и не факт, что не будет расширятся; не хочется привязывать его к каким-то вопросам:dont know:)

olga_hrm@ukr.net 23.12.2010 18:13

Уважаемые эксперты! Позвольте параллельно еще вернуться к вопросу по директорам предприятия по..... различным направлениям - они могут числиться в соответствующих департаментах? Например, Директор підприємства з логістики департаменту логістики? А Директор підприємства зі збуту Департаменту збуту. А Директор з кадрових питань та побуту - департаменту управління персоналом.

Такая необходимость есть в связи с правильным отнесением затрат на соответствующее структурное подразделение....

Спасибо :)!

P.S. Как у вас получается такие разнообразные смайлики вставлять, отражающие суть и эмоции написанного сообщения :)?

Наталья Р 23.12.2010 19:14

Цитата:

Сообщение от olga_hrm@ukr.net (Сообщение 125948)
P.S. Как у вас получается такие разнообразные смайлики вставлять, отражающие суть и эмоции написанного сообщения :)?

Под смайликами есть кнопочка "еще" нажмите ее

velcom 24.12.2010 09:26

Цитата:

Сообщение от olga_hrm@ukr.net (Сообщение 125948)
Уважаемые эксперты! Позвольте параллельно еще вернуться к вопросу по директорам предприятия по..... различным направлениям - они могут числиться в соответствующих департаментах? Например, Директор підприємства з логістики департаменту логістики? А Директор підприємства зі збуту Департаменту збуту. А Директор з кадрових питань та побуту - департаменту управління персоналом.

Я вважаю, що ні. Ці посади повині входити у ШР до адмімінстрації. А по-Вашому виходить, що директор з логістики буде підпорядковуватись керівнику Департаменту логістики - не має логіки (каламбур вийшов).:D

olga_hrm@ukr.net 24.12.2010 10:50

Цитата:

Сообщение от velcom (Сообщение 125995)
Я вважаю, що ні. Ці посади повині входити у ШР до адмімінстрації. А по-Вашому виходить, що директор з логістики буде підпорядковуватись керівнику Департаменту логістики - не має логіки (каламбур вийшов).:D

Конечно нет. Ранее в этой теме мы обсудили, что такой должности (керівник Департаменту логістики) вообще быть не может, т.к. такой должности в классификаторе нет, а должность Директор Департамента относится только к гос структурам. У меня департаменты получается будут возглавлять директора и вопрос в том правильно ли это?:dont know: Никаких других руководителей департаментов не предполагается при этом.

velcom 24.12.2010 11:08

Виноват, не прочитал тему сначала:redface:. Сложно сказать, наверное, не совсем это будет правильно:dont know:. Ведь как мы в ШР пишем: подразделение - отдел труда и зароботной платы, далее первая должность - начальник отдела (даже не расширяя ее до "начальник отдела труда и заработной платы"). И кто такие директора (по экономике, по производству и т.д.), скорее это замы генерального директора по своим направлениям, но не руководители структурных подразделений.

olga_hrm@ukr.net 24.12.2010 11:20

Как раз они же и есть руководителями структурных подразделений. До сих пор у нас было как: Есть департамент логистики, в него входят отдел транспортный, отдел складского хозяйства, другие отделы. Руководит всей логистикой директор по логистике, он же идет первой строчкой в департаменте логистики. и там же его заместитель "сидит". Теперь у меня закрались сомнения по поводу того правильно ли так расставлять директоров, о чем и прошу "помощи зала":dntknw:

Тут с этим же связан еще вот какой вопрос: может ли в коммерческой организации быть департамент, в составе которого находятся другие отделы, если по ДК директор департамента может быть только в госструктуре? Как тогда должен называться тот, кто возглавляет департамент?
:dont know:

Mardge 24.12.2010 11:26

Можно и без департамента обойтись, например:

Директор по логистике
......отдел транспортный
......отдел складского хозяйства
......другие отделы...

При этом директор ни в какой подразделение не входит.

Нарисуйте структуру со стрелочками, чтобы было видно, кто кому подчиняется, пропишите это в положениях об отделах и ДИ.

velcom 24.12.2010 11:48

Цитата:

Сообщение от olga_hrm@ukr.net (Сообщение 126007)
Конечно нет. Ранее в этой теме мы обсудили, что такой должности (керівник Департаменту логістики) вообще быть не может, т.к. такой должности в классификаторе нет, а должность Директор Департамента относится только к гос структурам. У меня департаменты получается будут возглавлять директора и вопрос в том правильно ли это?:dont know: Никаких других руководителей департаментов не предполагается при этом.

Почему именно госструктура::? Керівник (директор, начальник та ін.) департменту, код 1231. Так, что не заморачивайтесь. Директор по логистике: в ШР администрации. Его зама переводите на должность: заместитель директора по логистике-руководитель департамента логистики, в который входят все перечисленные Вами отделы. У меня самого такая же структура, и организация не государственная.

Mardge 24.12.2010 11:49

Цитата:

Сообщение от velcom (Сообщение 126038)
Почему именно госструктура::? Керівник (директор, начальник та ін.) департменту, код 1231. Так, что не заморачивайтесь.

Я все-таки считаю, что нужно "заморачиваться" и читать раздел "Классификация профессий"

olga_hrm@ukr.net 24.12.2010 12:13

Уважаемый (ая) Mardge! А правильно писать Директор по логистике или все-таки Директор предприятия по логистике? Ведь если из ДК должность берется полностью, то 1210.1 звучит как "Директор підприємства" :reverie:

Mardge 24.12.2010 12:27

Так ведь расширять можно, и не написано, где именно можно вставить слово "логистика".
Может быть "Директор по логистике ООО "Рога и Копыта".

Татьяна К. 24.12.2010 12:52

Цитата:

Сообщение от velcom (Сообщение 126038)
Почему именно госструктура::? Керівник (директор, начальник та ін.) департменту, код 1231. Так, что не заморачивайтесь.

Цікава позиція.;) Якщо дивитись на класифікатор з Вашої точки зору - тоді можна з будь-якої сторінки взяти будь-яку назву посади, що нам найбільше подобається і підходить;), та не морочити собі голову.:good::D Тоді навіщо кодування?:? Навіщо галузеві розділи?:?

olga_hrm@ukr.net 24.12.2010 12:52

а название тогда не считается не полностью написанным? Слово "підприємства" не входит в название должности и его можно опустить?

Mardge 24.12.2010 12:57

Я думаю, что его можно заменить на название предприятия.

Татьяна К. 24.12.2010 13:01

В класифікаторі під окремими кодами є: директор комерційний (1233), директор технічний (1210.1), директор з виробництва (1222.1), директор з економіки (1231).
А щодо "упустити";)... у всякому разі ми "упускаємо".:lol:
Ми обходимось і без назви підприємства.;) В самому ж класифікаторі мова йде про лаконічність.))):D

olga_hrm@ukr.net 24.12.2010 14:54

В том-то и дело Татьяна! Что здесь как хочешь так и понимай. Выходит и Директор по персоналу и Директор по логистике может быть, почему же их не ввели? Зачем нужно было вводить Директора по кадровым вопросам и быту? В общем, с этим я поняла - СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!

А вот что делать с департаментами и отделами? Если у меня как Директора по персоналу в подчиненни 2 специалиста: по подбору и инспектор по кадрам, то где они должны быть? Ведь если создать отдел персонала, то я тогда должна быть Начальником отдела персонала. А это означает перевод с должности Директора..:dont know:. Ладно я, не гордая, могу на это пойти спокойно. Но есть у меня несколько директоров, которые ни за что не согласятся статья начальниками отделов. И есть несколько отделов, которые подчиняются одному директору, и ранее были все вместе в одном департаменте, а теперь оказывается так нельзя. И шо тут делать?

olga_hrm@ukr.net 24.12.2010 15:08

А вот еще вопрос: в ссылке, которую здесь выложили (Спасибо огромное доброму человеку!) http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=931 "Усі записи про виконувану роботу в штатному розписі і в трудових книжках мають містити не лише повну назву посади згідно з Довідником, а й кваліфікаційну категорію". Что значит кваліфікаційну категорію? Это код или что-то другое? Код ведь в трудовых книжках не указывается...:?

anatol_ua 24.12.2010 16:35

Разряд, категорию...
Слесарь 4 разряда, конструктор 2 категории ...

olga_hrm@ukr.net 24.12.2010 17:06

А! это только по тем должностям где есть категоризация! Поняла! спасибо!

Анатолий! А можно узнать еще Ваше мнение по выше озвученным вопросам? Так сказать, для проверки :redface:.

Заранее большое спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 05:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA