Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

anatol_ua 02.12.2010 14:45

1. Принципиально, ибо в классификаторе есть именно
1232 Начальник відділу кадрів
и приложение В для уточнения названия отдела в данном случае неприменимо !
2. См. предыдущий пост (№144).

altuh 02.12.2010 18:31

Классификатор профессий
 
Подскажите, пожалуйста, критичен ли порядок слов в названии профессии (должности) в штатном расписании и трудовой книжке? Если вместо Директор исполнительный (как в классификаторе) написали Исполнительный директор....

anatol_ua 02.12.2010 18:37

Назви посад мають відповідати наведеним у ДК003:2010 !!!

Но в Вашем случае это ведь не повлияет на "льготную" пенсию ?

altuh 02.12.2010 18:44

То есть нужно все-таки переписать на "Директор виконавчий"? Оставить как есть нельзя?

anatol_ua 02.12.2010 18:52

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 121694)
Назви посад мають відповідати наведеним у ДК003:2010 !!!
Но в Вашем случае это ведь не повлияет на "льготную" пенсию ?

Решать Вам !

Цитата:

Сообщение от altuh (Сообщение 121702)
Оставить как есть нельзя поменять ?

Запятые расставьте, пожалуйста, сами !

altuh 02.12.2010 18:53

Льготной пенсии вроде бы не предусмотрено. Эх, думала, что обнадёжите меня, а оказывается, что надо вносить изменения. Спасибо за ответ

АнгелинаЛисицкая 06.12.2010 18:22

Добрый день, обращаюсь за консультацией к участникам форума, т.к. в компании нет кадровика, в штатном расписании предприятия существуют должности:
- генеральный директор (компания страховая, не объединение, не асициация и т.д.);
- директор по страхованию;
- замдиректора по страхованию;
- начальник управления страхования;
- врач-эксперт
- врач-консультант
Изучив Классификатор профессий пришла к выводу, что:
1- названий профессий врач-эксперт и врач-консультант не существует вообще, есть только врач (2221.2), однако по должностным инструкциям врач в coll-центре выполняет функции не только врача, но и консультанта, можно ли заменить существующую должность врача-эксперта (врача-консультанта) на должность врача (2221.2)?
2 - как быть с должностями директор по страхованию и заместитель директора по страхованию? Подходят ли эти должности под должность директора (код 1210.1)?
3 - нужно ли менять название должности "генеральный директор" на "директор" (1210.1), если предприятие официально не является участником объединение?
4 - можно ли оставить название начальник управления страхования (код 1229) и начальник юридического управления (код 1231)?

anatol_ua 06.12.2010 18:39

Нет, ну мы, конечно, можем коллективно создать почти идеальное штатное расписание для любой компании...
Но... "страшно далеки они от народа" :D
(это из классики)

Прежде всего, Вам надо определиться с мнением руководства (хозяина, владельца бизнеса...)
о целесообразности (экономической эффективности) такой структуры компании.
Ведь именно исходя из задач бизнеса строится структура,
затем она реализуется в ШР и
остальные обязательные документы предприятия
(Положения о структурных подразделениях, должностные инструкции и т.п.)...

Поэтому: либо конкретные вопросы по конкретным наименованиям должностей и мы подберём наиболее близкие
либо полное описание функционала компании и её подразделений,
а мы уж постараемся максимально чётко отразить это в ШР
(и в названиях должностей) !

"Тяжело искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если её там нет..."
(И.С. Груздев говорил, что это - Конфуций)

АнгелинаЛисицкая 06.12.2010 19:06

Спасибо! Все идеальное, далеко не идеально!
Я написала о том, что в действующем штатном расписании есть ряд названий должностей, которые, на мой взгляд не соответствуют действующему Классификатору профессий. Таких как генеральный директор, врач-эксперт, врач-консультант. Я предложила их переименовать: генерального директора на директора (начальник, иной руководитель) предприятия (код 1210), так как в соответствии с классификатором должность генерального директора приемлима к объединению предприятий и т.д.; врача-эксперта (врача-консультанта) на должность врача (2221.2).
Для меня остается не понятным может ли к названию должности директор (код 1210.1), заместитель директора (код 1210.1) или начальник управления (коды 1231 либо 1229) добавляться уточнение в виде "директор по страхованию", "начальник управления по страхованию", "начальник юридического управления" и будут ли в таком случае эти должности соответствовать Классификатору.
К участникам форума обратилась, чтобы получить квалифицированную помощь, так как я ранее не занималась кадровыми вопросами и не уверена в своих заключениях.

anatol_ua 06.12.2010 19:09

Спасибо за стойкость ! :good:
Завтра с утречка пороюсь в ДК и постараюсь максимально чётко ответить !..

АнгелинаЛисицкая 07.12.2010 15:38

:good:Спасибо!

anatol_ua 07.12.2010 15:55

Даже если Ваше сообщение - с ... иронией:D, отвечаю:
1. ГЕНЕРАЛЬНЫМ директор может быть не только имея в подчинении ОБЪЕДИНЕНИЕ предприятий, но и имея в подчинении ДИРЕКТОРОВ (по направлениям работы, например). Вот с этой точки зрения и рассматривайте своего начальника ! Вернее - название его должности :lol:
Кроме того, загляните в Устав предприятия - как там называется первый руководитель...

2. Варианты:
Інспектор-лікар (2229.2), Лікар-методист (2221.2)...

3. К любым названиям профессий можно добавлять производные слова - см. Приложение В к ДК003:2010.
Поэтому Ваши названия вполне ... соответствуют !:yes:

АнгелинаЛисицкая 07.12.2010 17:27

:thumbs up: Огромное спасибо за ваш ответ!

anatol_ua 07.12.2010 18:36

"Ну вот ! А то - мама, мама..."
(м/ф "Волк и телёнок")

Svetlana_Kh 08.12.2010 10:51

Здравствуйте!
Помогите разобраться с присвоением кода следующим должностям:
1. водитель погрузочно-разгрузочных работ (по факту водитель погрузчика)
2. инспектор по обеспечению охраны (по факту охранник на складе)

Предыдущий кадровик присвоил эти названия должностям проконсультировавшись в центре занятости, где дали добро устно на такие названия. Найти их в ДК 003:2010г. у меня не получается.

Возможно ли присвоить код 3439 (Інші технічні фахівці в галузі управління) или 2423 (Професіонали в галузі правоохоронної діяльності) инспектору по обеспечению охраны?

А как быть с водителем погрузочно-разгрузочных работ? Версия, что можно взять код водителя погрузчика 8334 и добавить к нему дополнительную цифру 8334.1 — кажется очень сомнительной...

Мотя 08.12.2010 11:10

Цитата:

Сообщение от Svetlana_Kh (Сообщение 122727)
Здравствуйте!
Помогите разобраться с присвоением кода следующим должностям:
1. водитель погрузочно-разгрузочных работ (по факту водитель погрузчика)

Вот мне интересно, когда Вы слушаете совета (хотя бы даже и из Центра занятости), то Вы здравый смысл включаете?
Уж простите меня....
Ну, сами подумайте:
КАК ЭТО: водитель...РАБОТ? :dont know::reverie::?
Смешно? И мне тоже - смеялась полчаса, скузи....:cry:И смешно и плакать хочется...Это почти, как тренер для говядины....:cry:
Да и водителя погрузчика, вообще-то не бывает...бывают машинисты....

8111
14002
64, 5
Машиніст навантажувальної машини

2.

5169
-
1
Охоронець
5169
-
1
Охоронник

Svetlana_Kh 08.12.2010 11:19

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 122731)
Да и водителя погрузчика, вообще-то не бывает...бывают машинисты....

Тут смею Вам возразить 8334*- Водій навантажувача

Мотя 08.12.2010 11:21

А погрузчик какой?
Вы же об этом не пишете....
Я имела ввиду, отталкиваясь, если честно, от нашего строительства...:redface:

Svetlana_Kh 08.12.2010 11:25

Обычный дизельный погрузчик на складе, на который выдают удостоверение в учебно-курсовых комбинатах по профессии водитель погрузчика.

Татьяна К. 08.12.2010 11:31

Водій навантажувача (8334)
Охоронник (5169)
Без варіантів.:dont know:

Мотя 08.12.2010 11:34

У нас - машинист погрузчика....:redface:

Uliaa 08.12.2010 17:28

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, код по КП офис-менеджера (все говорят видели такую должность, а код никто сказать не может).Эту должность нужно переименовывать в соотвествтвии с КП 003:2010, а как, если ее нет?:dont know:

Befis 08.12.2010 17:38

Почитайте вот здесь
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3505
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=569

Uliaa 08.12.2010 20:52

Cпасибо

Люля 09.12.2010 11:01

Добрый день, скажите (может пропустила КП) какие варианты есть для кадровиков : кроме начальника ОК, инспектора по кадрам, менеджера по персоналу?

Как у Вас называют рекламщиков - у нас принципиально стоит вопрос что это не менеджер по рекламе (т.к. он никем не управляет), а специалист по рекламе: меня как-то это смущает.

А еще в КП 2010 появился продавец-консультант, раньше нам очень его не хватало и продавцов мы назвали Продавцами непрод. товаров по продаже..., целесообразно ли менять наименование на пр-консультантов, тем более, что типовой ДИ нет и это еще одна запись ТК, как вы считаете?

anatol_ua 09.12.2010 12:33

1. есть ещё приложение В к ДК003:2010;)
2. Менеджер (управитель) з реклами (1476.1)
Рекламіст (2419.2)
Агент рекламний (3429)
Представник з реклами (3429)
и даже
Демонстратор товарів (рекламна діяльність) (5220)
(правда, это относится уже к продавцам)
3. Думайте сами, решайте сами...
Я бы поменял, если новое название действительно больше соответствует их работе :reverie:

Befis 09.12.2010 13:20

2. Может быть полезным...
planetahr.ru/publication/1752
planetahr.ru/publication/2566/25/152
3. :dont know:
Цитата:

появился продавец-консультант, раньше нам очень его не хватало
Цитата:

целесообразно ли менять наименование
Вы сами ответили ...НЕ ХВАТАЛО...целесообразно;)
http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif:reverie:
http://www.jobs.ua/job_description/view/1155/
http://www.jobs.ua/job_description/rubrics-269/page_2/
;)

Nikolja 09.12.2010 15:42

Добрый день!
Уточните, пжл, могу ли я назвать должность сотрудника, которые осуществляет информационное обеспечение на предприятии, назвать Фахівець з інформаційного забезпечення.
И если да, то на каком основании?
Спасибо.

anatol_ua 09.12.2010 16:00

То, чем он занимается, и есть основание...
В Вашем случае - совпадают и основание и название !
Надо проверить только квалификацию - поискать здесь:
http://www.jobs.ua/dkhp/

Nikolja 09.12.2010 16:11

Как раз в Классификаторе и нет такого название, как "Фахівець з інформаційного забезпечення".
Но там указано, что "Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача для внутрішнього використання термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення."
В данной ситуации мне нужно сделать акцент на том, чем занимается сотрудник, а он занимается инф.обеспечением. Могу ли я розширить название должности фахивець до "Фахівець з інформаційного забезпечення".
И какой код в таком случаи ему присвоить?

anatol_ua 09.12.2010 16:16

А Приложение В позволяет ?
(там же и ответ на второй вопрос)

Nikolja 09.12.2010 16:27

Возможно кто-то еще может мне подсказать, могу использовать или нет такое название, так как не совсем разобрал предыдущий комментарий:dont know:

Люля 09.12.2010 16:30

у нас много специалистов (по рекламе, по гарантии, по работе с клиентами и др.), а то, что в 5 классификации профессий 3439 Другие технические специалисты в области управления - ничего? они же не управляют...

anatol_ua 09.12.2010 17:28

Цитата:

Сообщение от Nikolja (Сообщение 123131)
Но там указано, что "Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача для внутрішнього використання термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення."
Могу ли я розширить название должности фахивець до "Фахівець з інформаційного забезпечення".

ДА !
Цитата:

Сообщение от Nikolja (Сообщение 123131)
И какой код в таком случаи ему присвоить?

Такой же, как у "фахівця" !

Вот вИдите - сами же и разобрались ! :good:

Uliaa 10.12.2010 11:32

Здравствуйте! Подскажите, подалуйста, не могу найти в классификаторе код для заместителя директора, заместителя директора по технической части, заместителя директора по коммерческим вопросам?

Mardge 10.12.2010 11:41

А Вы поищите код директора. ;)
Все перечисленные Вами должности образуются от должности "директор" с производным словом "заместитель", и расширением названия согласно приложению В Классификатора.

Мотя 10.12.2010 11:44

http://forum.hrliga.com/showpost.php...1&postcount=10

Uliaa 10.12.2010 11:45

Точно!!!:good:Спасибо огромное!!!!

Argo 13.12.2010 18:43

Коллеги! Кто то работает в представительствах фарм компаний? Есть ли у Вас Менеджер региональный, менеджер зональный? Как лучше согласно законодательству их правильно назвать. Сейчас в штатном рассписании такие вот должности..

anatol_ua 13.12.2010 18:59

Представитель торговый (AM),
руководитель группы (UM), в городе, например,
руководитель подразделения (DM), в регионе, например...


Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA