Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

ili 07.05.2010 22:13

Цитата:

Сообщение от Ольга-Хельга (Сообщение 98227)
но сказали что название должности не статусное :(

Есть универсальное решение (уже приводившееся тут) - добавьте к должности приставку 'Главный' )))

klira 18.05.2010 14:14

Мы своего назвали фацівець з фінансово-економічної безпеки (3411)
Нам очень подошла такая формулировка.

HRLena 18.05.2010 17:36

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, такой вопрос. В классификаторе профессий ДК 003:2005 есть, например, должность "архітектор". Правомерно ли вносить запись в трудовую книжку "провідний архітектор"? Соответственно, "провідний інженер-конструктор"?

И еще...

является ли ошибочной запись "керівник відділу....."? Классификатор содержит только такое название профессии, как "начальник відділу....".

Заранее благодарю.

Anna_Tyutyunnik 18.05.2010 18:03

Я только что в ЛС Вам переслала ссылку на Приложение В классификатора, о котором Вы спросили в другугой теме.
Что касается "провідного" там все написано.
Что касается правильности внесения записи, то все записи в ТК должны быть в соответствии с классификатором.

anatol_ua 18.05.2010 18:12

1. См. Приложение В (если такой должности нет в Приложении А).

2. Завідувач і начальник...:dont know:

ЛЕНОЧКА 18.05.2010 23:30

Подскажите пожалуйста:
Я привожу должности в соответсвии с классификатором профессий.
Приказом по предприятию
вывела должность
ввела должность
поменяла ШР.
С работника нужно брать заявление о переводе и составлять приказ по отделу кадров или я на основании приказа по предприятию вношу запись в ТК?

Татьяна К. 19.05.2010 10:45

На основі наказів з основної діяльності записи в ТК не вносяться, лише накази по особовому складу.
І навіщо Вам такі складності? Робите наказ "В зв"язку з приведенням у відповідність до Класиф. назв посад така-то перейменована на таку-то" (скористайтесь пошуком, багато про це говорили). І далі наказ по ос. складу "Такому-то посада така-то перейменована на таку-то..." (Підстава: наказ з осн. діяльності). В ТК: "посада ... перейменована на таку-то" (підстава - наказ по особовому складу).

magnum 01.06.2010 11:00

Подскажите, пожалуйста, как правильно назвать сотрудника по обслуживанию кондиционеров (чистка производится 1 раз в год) и является ли эта работа вредной (возможно ли трудоустроить несовершеннолетнего)?

german 01.06.2010 21:10

коллеги, совсем запарилась с классификатором!
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право расширять должности таким образом: менеджер з продажу по мисту, региональний менеджер, менеджер по роботи з оптовими каналами збуту и каким кодам в классификаторе это соответствует? Заранее спасибо

Татьяна К. 02.06.2010 10:48

Ні, не можете. В класифікаторі перелічені всі "менеджери", від цього і відштовхуйтесь.

HR-Alla 02.06.2010 19:08

Водій автотранспортних засобів пожарної машини (розширення)

Татьяна К. 03.06.2010 11:04

Водій автотранспортних засобів (але пожежної машини).

anatol_ua 03.06.2010 12:07

Цитата:

Сообщение от magnum (Сообщение 100558)
Подскажите, пожалуйста, как правильно назвать сотрудника по обслуживанию кондиционеров (чистка производится 1 раз в год) и является ли эта работа вредной (возможно ли трудоустроить несовершеннолетнего)?

8163.3 Чистильник вентиляційних установок :reverie:
А вот насчёт вредности - поищите в Списках...:read:

Olyka 07.06.2010 13:50

Подскажите, пожалуйста: как "обозвать" в ТК сотрудника, чья должность у нас называется "Руководитель направления программного обеспечения"?

anatol_ua 07.06.2010 13:56

Определитесь сначала с квалификационными требованиями (по его ДИ) здесь: http://www.jobs.ua/dkhp/
Потом поищите в ДК соответствующее название должности...

Мы-то ведь не знаем, чем Ваш работник занимается (несмотря на красивое название должности у вас)...:dont know:

Olyka 07.06.2010 15:19

спасибо за быстрый ответ!
только вот в чём дело - я перерыла классификатор, не могу я найти название должностей в сфере ИТ (кроме технических специалистов).
Наш человек занимается продажей программного обеспечения; в рамках департамента продаж ПО, он руководитель направления.

И ещё вопрос - имеем ли мы право вносить название должности в ТК согласованное только внутренне нашим приказом? или обязательно искать "хоть что-то схожее" в классификаторе?
Просто даже подобного там не вижу :(

Mardge 07.06.2010 15:28

Названия должностей должны соответствовать Классификатору обязательно. Почему бы Вам не назвать эту должность "начальник отдела продаж программного обеспечения" (код 1229.7)?

anatol_ua 07.06.2010 15:34

Чем Вас (и его) не устраивает:

1229.7 керівник групи (продажу програмного забезпечення)
1238 керівник проектів та програм (у сфері нематеріального віиробництва)

Olyka 07.06.2010 15:42

Я бы с радостью:)
но дело в том, что у нас есть "начальник отдела ПО". Внутри этого отдела есть разные направления. Вот надо обозначить руководителя одного из этих направлений.
А можно написать "Начальник направления программного обеспечения"?

anatol_ua 07.06.2010 15:47

Направления могут быть в бизнесе, в географии, в футболе...

Внутри отдела могут быть сектора, подотделы, группы...

Татьяна К. 07.06.2010 15:48

Ні, не можете.
Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 101176)
1229.7 керівник групи (продажу програмного забезпечення)

Варіант Анатолія Вам повинен підійти.

Olyka 07.06.2010 16:26

Спасибо Вам за помощь!
Решили назвать "Начальник сектора программного обеспечения"

klyzhko 18.06.2010 15:55

Здравствуйте, у меня вопрос к бывалым.
У нас на предприятии есть сотрудники, по факту- дизайнеры гардин, по трудовым- менеджеры по сбыту. Сейчас вносим изменеиня в штатно-организационную структуру, хочу их назвать как-то приближенно к функционалу, но в Классификаторе только дизайнер визажа и дизайнер причесок.
Подскажите, пожалуйста,как выйти из этого положения? Люди спрашивают, надеются на мою помощь...

Anna_Tyutyunnik 18.06.2010 16:06

Мне удалось найти "Художник-конструктор (дизайнер)" - 2452.2. Професия относится к Випуску 1 ДКХП "Професии работников, которые являются общими для всех видов экономической деятельности", тоесть может быть использована Вами.
Я бы дополнила этот код согласно приложения В классификатора, получив "Художник-конструктор (дизайнер) гардин".
Как Вам? Подходит? (сразу уточняю, что от бизнеса Вашего я далека, чем занимается данный специалист могу только догадываться, по этому сами смотрите, примеряйтесь ...)

Больше, к сожалению, ничего более ли менее подходяшего найти не получилось...
__________________________________________________ __________________________________________________ ____________________
Кстати, вот еще идея))))
Полистайте их ТК (иногда бывает полезно), посмотрите - на какую должность их оформляли предыдущие работодатели, отыщите эти профессии в классификаторе, проверьте ...

klyzhko 18.06.2010 16:13

Спасибо огромное! Конструктора смотрела, художника не догадалась...Думаю, вполне подойдет.

Anna_Tyutyunnik 18.06.2010 16:18

Не за что! Пользуйтесь на здоровье ;)

NaNata 19.07.2010 21:49

Подскажите, плиз, как быть? Человек проработал в 90-е годы примерно 7 лет газоэлектросварщиком (запись в ТК). По классификатору профессий выяснилось, что тогда эта профессия называлась электрогазосварщик. Сейчас он собирает справки в пенсионный фонд. Как правильно подтвердить запись в трудовой книжке, какие взять выписки-приписки чтобы стаж правильно учелся при назначении пенсии?
И последний (на сегодня..) вопрос. Как вытребовать у бывшего работодателя сведения об аттестации рабочего места в те годы? Контора находится в другом городе, но пока еще существует (тьфу,тьфу, тьфу).. Есть подозрение, что народец там сидит ленивый и малообученный. Да и не факт что сохранилось достаточно документации с тех веселых лет... Как правильно по крупицам собрать стаж человеку? Да и немного горячего стажа не повредит....

Acoustic 26.07.2010 13:40

Добрый день, коллеги.

Подскажите, как можно согласовать с Классификатором должность "менеджер по курьерской доставке" или, как вариант, "менеджер по доставке корреспонденции"?

Наш главбух утверждает, что в Классификаторе имеется профессия "менеджер", без каких бы то ни было уточнений. Так ли это? Я таковую не нашел, хотя долго искал. :dont know:

anatol_ua 26.07.2010 14:21

А просто 9151 курьер (работник, осуществляющий доставку корреспонденции) - это ... непрестижно ???

Завдання та обов’язки. Доставляє ділові папери, пакети, листи, книги тощо за призначенням і вказівкою старшої посадової особи, а також одержує їх і доставляє з інших організацій. Записує одержані ділові папери і ті, що розсилаються, у розсильну книгу. Викликає працівника до керівників служби або підрозділу.

Повинен знати: правила обліку, зберігання і доставки ділових паперів, пакетів, листів, книг тощо за призначенням; розташування обслуговуваних об’єктів.

Кваліфікаційні вимоги. Базова загальна середня освіта або початкова загальна освіта та професійна підготовка на виробництві, без вимог до стажу роботи.

Ведь "менеджер"(управляющий) - это уже руководитель !!!

Acoustic 26.07.2010 15:06

Имеется ввиду именно МЕНЕДЖЕР, осуществляющий координацию работы курьеров.

У нас есть начальник отдела доставки корреспонденции, под ним - 4 менеджера, у каждого из них по 20 курьеров.

Вопрос, как "обозвать" менеджеров согласно Классификатору?

anatol_ua 26.07.2010 15:37

3436.2 - помічник керівника виробничого підрозділу
1229.7 - керівник групи (відділу доставки)
1229.7 - заступник начальника відділу (доставки)...

1475.4 - менеджер з логістики
(с бооольшой натяяяжкой !!!)

Acoustic 26.07.2010 19:17

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 105078)
3436.2 - помічник керівника виробничого підрозділу
1229.7 - керівник групи (відділу доставки)
1229.7 - заступник начальника відділу (доставки)...

1475.4 - менеджер з логістики
(с бооольшой натяяяжкой !!!)

А можно назвать эту должность просто "менеджер", без всяких уточнений???

Ответьте, пожалуйста, для меня это очень важно:please:

anatol_ua 26.07.2010 19:28

В ДК003:2005 есть 42 "менеджера", но все они уточнены отраслью производства...
Кроме того, все они имеют в коде первую единичку, т.е. являются руководителями...
Более того, если открыть ДКХП, то все они должны иметь высшее образование по профилю работы...

Если Ваши "распределители работ" соответствуют ВСЕМ этим требованиям, будем искать дальше...

Acoustic 26.07.2010 20:26

Анатолий, я очень ценю Вашу помощь.

У меня вопрос ОЧЕНЬ КОНКРЕТНЫЙ: можно ли написать в трудовой книжке профессию: "менеджер" (только одно это слово, без уточнений)? Или нельзя?

ДА или НЕТ?

klyzhko 26.07.2010 23:16

Нет! Нельзя! Об этом столько постов в этой теме! Почитайте!

anatol_ua 27.07.2010 10:55

НЕТ

klyzhko 28.07.2010 14:00

Здравствуйте!
Мне в штат необходимо принять хотя бы по-совместительству электрика, для урегулирования вопросов с пожарной охраной. У нас новый отстроенный офис, и все подобные инстанции устанавливают свои требования. У меня есть на 0,25 ставки инженер по охране труда с удостоверением о проверке знаний по электроустановкам.
Назначили его отв-м за электрохоз-во, но требуют в штат единицу.
По Классификатору электрика для всех видов экономической деятельности, да и к тому же нельзя специалисту совмещать рабочую должность. Подскажите, пожалуйста выход.

Шутюр баад 28.07.2010 14:18

Руководящий документ прочитайте:
МІНІСТЕРСТВО ПАЛИВА ТА ЕНЕРГЕТИКИ УКРАЇНИ

Н А К А З

25.07.2006 N 258

Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
25 жовтня 2006 р.
за N 1143/13017


Про затвердження Правил технічної
експлуатації електроустановок споживачів

5.1.4. Споживачі, у яких електрогосподарство включає тільки
ввідно-розподільний пристрій, освітлювальні установки, прилади
побутового призначення напругою до 220 В, особу, відповідальну за
електрогосподарство, можуть не призначати.
Відповідальність за технічно грамотне та безпечне
користування електроустановкою за письмовою згодою територіального
підрозділу Держенергонагляду покладається на керівника споживача.
Ця особа повинна пройти навчання в СНЗ за 8-годинною програмою.
Надалі вона проходить інструктаж в енергопостачальній організації
з питань технічної та безпечної експлуатації електроустановок в
обсязі знань, що відповідає II групі з електробезпеки, про що
робиться запис у журналі інструктажу споживачів і в договорі про
користування електроенергією.
За умови відсутності змін в умовах виробництва та складі
електрообладнання періодичність проведення інструктажів
установлюється один раз на два роки.
Якщо під час здійснення енергетичного нагляду будуть виявлені
порушення умов експлуатації та умов електроспоживання, то
постачання електроенергії повинно бути припинене або обмежене в
установленому порядку до призначення на цьому об'єкті особи,
відповідальної за електрогосподарство, або електроустановку
необхідно передати на обслуговування спеціалізованій організації.

И иные пункты!

А пожбэзпэка чем аргументирует свою позицию??

ИОТ+электрик-, гмм... ну очень странное и незаконное сочетание.

m220v 03.08.2010 12:49

Добрый день. Нужна помощь.
В протоколе о назначении директора указано "на должность директора Общества назначить...."
но в классификаторе нет должности директор общества, а только директор предприятия, как это оформить в штатном?
Заранее спасибо за ответы ))

anatol_ua 03.08.2010 13:18

И в ШР и в приказе и в ТК Вы ведь пишете только должность
(без указания - ЧЕГО руководитель):
директор.

Конечно, очень кратко звучит, но зато как престижно !!!

Кстати, а что записано в Уставе "Общества" по поводу руководителя ?..


Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA