Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

Mardge 23.03.2011 15:50

Цитата:

Сообщение от Magdalena (Сообщение 137310)
оказывается то я смотрела в первом разделе..а потом посмотрела в додатке А..

Я так и подумала, что Вы смотрите пункт 5 "Классификация профессий". Там не должности, а профессиональные группы перечислены.

Цитата:

Сообщение от Magdalena (Сообщение 137310)
тыкните пожалуйста носом в чем разница между инспектором кадров и менеджером по персоналу(1477.1)?

А для этого читаем еще такой документ:

ЗАТВЕРДЖЕНО
наказом Міністерства праці та соціальної політики України
від 29 грудня 2004 р. N 336

ДОВІДНИК
кваліфікаційних характеристик професій працівників


Менеджер з персоналу
Інспектор з кадрів

tazman4ik 23.03.2011 15:57

Спасибо, Юлия, но к сожалению эти статьи мне не дают необходимой информации... Самое парадоксальное, что теперь саму профессию "системный администратор" в классификатор внесли - это, как я узнала опять же не без помощи наших коллег, - Адміністратор системи 2131.2 или как я сама нашла чуть позже - Інженер комп'ютерних систем 2131.2
Но вот квалификационных требований и знаний к данной профессии нигде не прописанно...

В связи с этим вопрос:
а может быть ДИ без пунктов Кваліфікаційні вимоги та Повинен знати?

П.С: все еще надеюсь,что кто то подскажет,что же написать в эти пункты из опыта работы

kozur 23.03.2011 16:00

Цитата:

Сообщение от tazman4ik (Сообщение 137320)
В связи с этим вопрос:
а может быть ДИ без пунктов Кваліфікаційні вимоги та Повинен знати?

Конечно нет. Разве сложно придумать? У Вас же есть какие-то требования к этой должности - вот и пропишите.

tazman4ik 23.03.2011 18:18

Цитата:

Сообщение от kozur (Сообщение 137323)
Конечно нет. Разве сложно придумать? У Вас же есть какие-то требования к этой должности - вот и пропишите.

Придумать - это конечно лЕгко :good:
Только вот не хотелось бы чтоб потом проверка спросила откуда ж я такие требования взяла, вот поэтому и спрашиваю может кто что нашел "официальное" так сказать :reverie:

Наталья Р 25.03.2011 15:17

http://www.jobs.ua/ukr/job_description/rubrics-98/ А здесь не смотрели?;)

Ale78 25.03.2011 15:21

ДИ сист. администратора есть в "Универсальном сборнике должностных инструкций" под редакцией А.В.Касьянова, издательство: ГроссМедиа, который есть в инете. Если действительно нет отечественного, можно позаимствовать иностранное.

ДИ без пунктов "Кваліфікаційні вимоги" и "Повинен знати" это нарушение п. 6 Общих положений Справочника КХПР
"Посадові інструкції складаються із Розділів: "Загальні положення", "Завдання та обов'язки", "Права", "Відповідальність", "Повинен знати", "Кваліфікаційні вимоги" та "Взаємовідносини (зв'язки за посадою)"

Мазий Надежда 28.03.2011 17:38

Доброго дня всім форумчанам! Підскажіть де можна знайти робочу інструкцію на тракториста, водія легкового та грузового автомобіля, водія автобуса, на машиніста асфальтоукладчика та ін. І ще таке запитання, якщо водій на КРАЗі, водій на САЗ, то ми просто заводимо інструкцію на грузовий автомобіль чи потрібно вказувати марку авто?

tazman4ik 28.03.2011 17:50

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 137629)
А здесь не смотрели?;)

Да, смотрела, но к сожалению там все Ди оканчиваются на стадии "Ответственность".
Я в принципе уже и сама "придумала" что им знать и уметь и квалификации, главное чтоб это потом проканало :lol:

Наталья Р 28.03.2011 18:47

А с самого начала инструкции не пробавали читать?
Открываю ДИ:
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ СИСТЕМНОГО АДМИНИСТРАТОРА
II. В своей работе руководствуется и должен знать:

tazman4ik 29.03.2011 11:31

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 137887)
А с самого начала инструкции не пробавали читать?
Открываю ДИ:
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ СИСТЕМНОГО АДМИНИСТРАТОРА
II. В своей работе руководствуется и должен знать:

Вот для этого и нужны коллеги со свежим взглядом на вещи :yes:
Честно уже смотрю в книгу и вижу.. ну вообщем мало что вижу..
Спасибо!

1979 29.03.2011 12:05

Цитата:

Сообщение от Мазий Надежда (Сообщение 137875)
Доброго дня всім форумчанам! Підскажіть де можна знайти робочу інструкцію на тракториста, водія легкового та грузового автомобіля, водія автобуса, на машиніста асфальтоукладчика та ін.

Вам нужно найти "Довідник кваліфікаційних характеристик професій працівників". Я нашла в Лиге напосредственно по специфике нашего производства (там разные выпуски), а вам что-то из транспортной специфики нужно, я думаю.... На основе этих требований и создаю должностные.

АнгелинаЛисицкая 31.03.2011 15:49

Добрый день! Помогите найти квалификационные характеристики на должность "Експерт-консультант із страхування" (3417)

Также не могу найти квалификационных характеристик на должность менеджер (управитель) із допомідної діяльності у сфері страхування (1468)

Mardge 01.04.2011 12:51

В классификаторе профессий в четвертой колонке таблицы указывается номер выпуска ДКХП. Если колонка пустая - значит на эту профессию нет характеристики ни в одном из выпусков. По этим двум профессиям колонка пустая. Поищите в интернете, может, найдете какое-то описание этих профессий, но характеристики на них не разработаны.

Александр777 02.04.2011 12:49

Здравствуйте, очень извиняюсь, что немного перевожу тему, в начале которой Анатолий привел сайт ((http://www.jobs.ua/dkhp/) - Справочник квалификационных характеристик профессий работников, где указаны: завдання та обовязки, повинен знати, кваліфікаційні вимоги. В связи с этим у меня возник вопрос:
- при разработке должностной инструкции на ту или иную должность ОБЯЗАН ли работодатель указывать именно те "завдання та обовязки", которые указаны в Справочнике квалификационных характеристик или можно разработать свои???

Trine 02.04.2011 22:45

Разработать свои, ориентируясь на указанные

Александр777 03.04.2011 11:51

Цитата:

Сообщение от Trine (Сообщение 138236)
Разработать свои, ориентируясь на указанные

т.е. вы считаете, что можно отклоняться от квалификационных характеристик? или все же разрабатывая ДИ под себя, работодатель ОБЯЗАН указывать в точности , скажем , "функциональные обязанности" или "квалификационные характеристики" именно те, которые указаны в справочнике квалификационных характеристик???

Мотя 03.04.2011 12:11

Я думаю, что имелось ввиду указывать то, что указано в квалификационных характеристиках, но ориентируясь на свое предприятие, не выходя за рамки дозволенного....
Ну, как-то так...
Могут же быть и особенности некоторых производств, которые просто невозможно прописать в приведенных функциональных обязанностях....:dont know::reverie:

Наталья Р 03.04.2011 13:00

ДИ разрабатывают на основании Справочника квалификационных характеристик, учитывая конкретные особенности Вашего предприятия, структуру, штатного расписания.

Почитайте это:
http://www.hrliga.com/index.php?modu...op=view&id=154
http://www.hrliga.com/index.php?modu...op=view&id=767

NikaNika 04.04.2011 18:27

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, определить должность по классификатору профессий для "Директора по безпеці" (Профиль компании -юридические услуги). Могу я записать его должность как Директор департамента безопасности, и какой код при этом присвоить 1231 или 1229.3 или же 1229.1.
И вторая должность IT директор. Можно ли его назвать "Директор технычний", код 1229.7.

Заранее благодарю.

Smile2010 05.04.2011 13:42

Цитата:

Сообщение от NikaNika (Сообщение 138415)
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, определить должность по классификатору профессий для "Директора по безпеці" (Профиль компании -юридические услуги). Могу я записать его должность как Директор департамента безопасности, и какой код при этом присвоить 1231 или 1229.3 или же 1229.1.
И вторая должность IT директор. Можно ли его назвать "Директор технычний", код 1229.7.

Заранее благодарю.

Ну код 1229.1 - це "Керівні працівники апарату місцевих органів державної влади"
1229.3 - "Керівні працівники апарату центральних органів державної влади"
Думаю Вам больше подойдет 1231.

NikaNika 05.04.2011 13:47

Тогда ITдиректора тоже можно назвать Директор департамента информационных технологий, и тоже под кодом 1231?

Smile2010 05.04.2011 14:08

Цитата:

Сообщение от NikaNika (Сообщение 138463)
Тогда IT директора тоже можно назвать Директор департамента информационных технологий, и тоже под кодом 1231?

Знаете,наверно лучше будет для этих двух должностей код 1299.7 Директор з безпеки - 1299.7
Директор інформаційно-технічного відділу - 1299.7
Как-то так,пусть профессионалі меня подправят ,если не так=) Я тоже только учусь):redface:

Вика_86 11.04.2011 15:51

Помогите пожалуйста, разобраться с секретарем наблюдательного совета.
Какой у него код по классификатору?
Его же нельзя отнести к техническим работникам и присвоить код 4115, так как функциональные обязанности его близки к члену НС.

Спасибо за любые отзывы.

Befis 11.04.2011 16:50

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 138952)
с секретарем наблюдательного совета.
.... функциональные обязанности его близки к члену НС.

:reverie:
3439 Секретар ради (науково-технічної, наукової, художньо-технічної)
3439 Секретар центрального органу виконавчої влади
3431 Секретар комітету (організації, підприємства, установи)
3431 Секретар правління
3431 Керуючий справами (секретар) виконавчого комітету;)


Mardge 11.04.2011 18:31

Цитата:

Сообщение от NikaNika (Сообщение 138415)
Помогите, пожалуйста, определить должность по классификатору профессий для "Директора по безпеці" (Профиль компании -юридические услуги). Могу я записать его должность как Директор департамента безопасности

Что значит записать должность как директор департамента? А у вас есть этот департамент? Если есть директор департамента, должен быть и департамент.
Должность "директор по безопасности" образуется от должности "директор". О порядке расширения названий должностей смотрите в приложении В Классификатора:
Цитата:

Примітка 2.

Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення, якщо інше не передбачено у КП чи відповідних законодавчо-правових актах.
Цитата:

Сообщение от NikaNika (Сообщение 138415)
и какой код при этом присвоить 1231 или 1229.3 или же 1229.1.

При расширении названия должности код сохраняется.

Цитата:

Сообщение от NikaNika (Сообщение 138415)
И вторая должность IT директор. Можно ли его назвать "Директор технычний", код 1229.7.

Такая должность есть в классификаторе, но с должностью IT-директора не имеет ничего общего.

Цитата:

Сообщение от NikaNika (Сообщение 138463)
Тогда ITдиректора тоже можно назвать Директор департамента информационных технологий, и тоже под кодом 1231?

Опять таки, есть у вас департамент информационных технологий?
И где вы нашли в классификаторе должность "директор департамента" с кодом 1231? ;)

Цитата:

Сообщение от Smile2010 (Сообщение 138467)
Знаете,наверно лучше будет для этих двух должностей код 1299.7 Директор з безпеки - 1299.7
Директор інформаційно-технічного відділу - 1299.7

Такого кода 1299.7 не нашла, видимо, вы имеете в виду 1229.7.
Но под этим кодом из директоров есть только "директор технический". Так что директор по безопасности никак не может быть с таким кодом.
Директор інформаційно-технічного відділу - 1299.7 - тоже не согласна. Директора отдела в КП нет, есть только начальник отдела, код 1229.7

Не думайте, что с КП можно так "вольничать": придумывать несуществующие названия и привязывать к существующим кодам.
Вы можете только расширять названия должностей и использовать производные слова. Сокращать название должности и менять коды нельзя!

По поводу этих директоров. Я думаю, лучше их назвать "заступник директора з безпеки", код 1210.1; "заступник директора з інформаційних технологій", код 1210.1.
Если же у вас есть отделы безопасности и информационных техологий, то - "начальник відділу безпеки", "начальник відділу інформаційних технологій".

Ромашка 12.04.2011 12:03

может кто сталкивался?
 
Может ли должность специалиста аутсорсинговой компании, занимающегося ведением кадровых документов компании-клиента, называться "Фахівець з кадрових питань" с кодом 3439 (фахівець просто в КП)? Или может у кого-то есть более соответствующий вариант? Спасибо.

Mardge 12.04.2011 12:09

Может.

tazman4ik 13.04.2011 17:19

Должности в сфере IT (ИТ)
 
Коллеги, надеюсь кому-то данная информация окажется полезной.
В связи с тем,что последние пару недель занимаюсь процессом создания кадрового делопроизводства для IT компании, выписала себе все должности, которые хоть как то могут касаться работы в данной сфере.
Может кому -то эта инфа облегчит жизнь;) (п.с: в связи с тем, что документик был в Word, здесь он немного по другому отобразился, так что в скобочках я пишу примечание к должности, если таковые были)
Название профессии, КОД, Примечание
Адміністратор бази даних- 2131.2 ( Розробники обчислювальних систем)
Аналітик комп'ютерного банку данних 2131.2 (Розробники обчислювальних систем)
Оператор з обробки інформації та програмного забезпечення 4113 (Оператори із збору данних)
Адміністратор системи 2131.2 (Розробники обчислювальних систем)
Інженер з програмного забезпечення комп'ютерів 2131.2 (Розробники обчислювальних систем)
Фахівець з інформаційних технологій 3121
Інженер-програміст 2132.2 (Розробники комп'ютерних програм)
Програміст (бази даних) 2132.2 (Розробники комп'ютерних програм)
Програміст прикладний 2132.2 (Розробники комп'ютерних програм)
Програміст системний 2132.2 (Розробники комп'ютерних програм)
Технік-програміст 3121
Фахівець з розроблення комп'ютерних програм 3121 (Техніки-програмісти)
Фахівець з комп'ютерної графіки (дизайну) 3121 (Техніки-програмісти)
Дизайнер-виконавець мультимедійних об'єктів 3471 (Декоратори та комерційні дизайнери)
Макетник макетно-модельного проектування 4190 (Інші службовці, пов'язані з інформацією)
Оператор інформаційно-телекомунікаційних мереж 4112 (Оператори машин для оброблення текстів і подібні професії)
Оператори комп'ютерного набору 4112 (Оператори машин для оброблення текстів і подібні професії)
Оператори з уведення даних в ЕОМ 4114 (Оператори лічильних машин)
Оператор інформаційно-телекомунікаційних мереж 4112 (Оператори машин для оброблення текстів і подібні професії)
Оператор комп'ютерної верстки 412 (Оператори машин для оброблення текстів і подібні професії)
Аналітик комп'ютерних систем 2131.2 (Розробники обчислювальних систем)
Аналітик операційного та прикладного програмного забезпечення 2131.2 (Розробники обчислювальних систем)
Аналітик програмного забезпечення та мультимедія 2131.2 (Розробники обчислювальних систем)
Головний програміст 1236 (Керівники підрозділів комп'ютерних послуг)
Головний фахівець з програмного забезпечення 1236 (Керівники підрозділів комп'ютерних послуг)
Менеджер (управитель) у сфері надання інформації 1473
Фахівець з розробки та тестування програмного забезпечення 3121 (Техніки-програмісти)
Фахівець із організації захисту інформації з обмеженним доступом 3439 (Інші технічні фахівці у галузі управління)
Фахівці із організації інформаційної безпеки 3439 (Інші технічні фахівці у галузі управління)
Оператор електронно-обчислювальних та обчислювальних машин 8290 (Інші робітники з обслуговування та складання машин)

Олена Олек 13.04.2011 19:18

Подскажите, пожалуйста, как назвать выпускающего редактора (издательское дело, выпуск профессионального журнала)
И еще. Не нашла ДКХП-18. Он отменен?

Mardge 13.04.2011 19:25

Випусковий 2451.2
Випусковий відповідальний 2451.2

ДКХП: http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1041.29658.0

Олена Олек 13.04.2011 19:42

А подскажите, пожалуйста, еще такую вещь :redface:
Предусмотрены ли какие-нибудь санкции за несоблюдение квалификационных требований? Просто есть специалисты с дипломами совершенно иного профиля, но имеющие опыт подобной деятельности, хотя в ТК нет указаний на это (работа по ГПХ). :redface:

Mardge 13.04.2011 20:12

Поищите в этом разделе, уже обсуждали данный вопрос и не один раз.

Galinchik 14.04.2011 11:18

Добрый день! Кто знает как назвать должность специалиста, который занимается вопросами гражданской обороны? Заранее благодарна.

Мотя 14.04.2011 11:27

В гражданской обороне - вопросов много, как и в любой другой организации....Есть и бух, есть и сметчик, есть и инженер, есть и связист, есть и другие рабочие специальности, как и ИТР...
Вы что имеете ввиду?:dont know:

Galinchik 14.04.2011 11:35

инженер

Мотя 14.04.2011 11:43

Какой?
Сметчик? Экономист? Проектировщик? Связист?
Или какой?
Вы представляете, сколько инженеров существует? Даже тех, о который мы можем только догадываться....:dont know:

Galinchik 14.04.2011 11:58

Мотя, я даже не представляю какой? постановка задачи - ввести в шр должность для специалиста, который будет заниматься вопросами ГО (раз в год проходить какие то проверки). а на протяжении года этот "специалист" будет просто висеть в шр. просмотрела классификатор ничего подходящего не увидела((( я понимаю что от точности вопроса на половину зависит полученный ответ, и все таки...

Мотя 14.04.2011 12:01

Цитата:

Сообщение от Galinchik (Сообщение 139196)
Мотя, я даже не представляю какой.

Ну, так я, тем более, не представляю...:cry:

Есть просто инженер:
2149.2
Інженер


Есть вот такая должность: начальник штаба гражданской обороны:
-

Начальник штабу цивільної оборони 1210.1

Galinchik 14.04.2011 12:24

Мотя, СПАСИБО!!!!
А как Вы думаете, если обозвать данную должность инженер по вопросам ГО с кодом 2149.2, это будет правильно?

Мотя 14.04.2011 12:36

Честно? Думаю, что неправильно, вернее, не совсем понятно, что имеется ввиду....
А что? Начальник штаба не подходит? Я так поняла, что этот человек должен ОДИН выполнять то, что связано у вас с ГО, так почему бы и нет?:reverie:


Часовой пояс GMT +3, время: 05:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA