Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

Mardge 02.03.2011 12:52

Должности должны соответствовать классификатору. В классификаторе должности "руководитель отдела" нет.
А что такое орг.структура? Штатное расписание? Если да, то нужно название должности изменить в штатном.

Виктория hr 02.03.2011 13:52

В штатном - начальник, а директором издана новая организационная структура предприятия и там руководитель отдела маркетинга:(:redface:

Mardge 02.03.2011 14:17

Еще раз повторю: в ШР, в приказе и трудовой книжке название должно соответствовать классификатору.

Зинуля 02.03.2011 14:35

Уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста найти квалификационные требования и описание должности Фахівець з державних закупівель (2419.2).

Mardge 02.03.2011 14:38

Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 135054)
Фахівець з державних закупівель (2419.2).

Похоже, ни в одном из выпусков ДКХП такой должности нет... :dont know:

Befis 02.03.2011 15:04

Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 135054)
Уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста найти квалификационные требования и описание должности Фахівець з державних закупівель (2419.2).

Зинуля, выложенное проект, поэтому не обессудь:reverie:
Цитата:

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК
Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции поставило вопрос о внесении изменений в Классификатор профессий ДК 003-95, утвержденный приказом Госстандарта от 27.07.95 #257 и дополнении его профессией "Специалист по государственным закупкам", а также дополнить раздел "Профессионалы" Справочника квалификационных характеристик профессий работников (выпуск 65), утвержденный приказом МВЭОторга от 31.11.99 #918 квалификационной характеристикой "Специалиста по государственным закупкам".
Во исполнение поручения Кабинета Министров Украины о включении в Классификатор профессий профессии "Специалист по государственным закупкам", Министерство труда и социальной политики совместно с Министерством экономики и по вопросам европейской интеграции разработали проект квалификационной характеристики этой профессии.
ПРОЕКТ
КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ЗАДАЧИ И ОБЯЗАННОСТИ

- Обосновывает рациональные и эффективные направления закупки товаров, работ и услуг за государственные средства в зависимости от объемов и потребности закупки.
- Обосновывает планы закупок и обеспечивает материально-техническими ресурсами производственную деятельность предприятия на основе исследования рынков товаров, работ и услуг.
- Разрабатывает политику выбора поставщиков и условий поставок.
- Формирует план проведения закупки товаров, работ и услуг за государственные средства с учетом потребности объемов закупки на год.
- Выбирает процедуры проведения закупки товаров, работ и услуг за государственные средства.
- Организует создание тендерного комитета.
- Разрабатывает тендерную документацию и технико-экономическое обоснование предмета закупки.
- Разрабатывает критерии оценки тендерных предложений и оценивает их.
- Составляет квалификационные требования к участникам - претендентам торгов (тендера).
- Раскрывает, выясняет и оценивает (определяет) победителя торгов (тендера).
- Организует процесс тендера и проводит тендерные процедуры государственной закупки товаров, работ и услуг.
- Готовит объявления или приглашения к участию в процедурах закупки.
- Осуществляет мониторинг законодательного и нормативного обеспечения функционирования системы государственных закупок в Украине.
- Осуществляет закупку товаров, работ и услуг при нестабильном государственном финансировании.
- Ведет деловые переговоры.
- Отчитывается о результатах проведения процедур торгов по государственной закупке товаров, работ и услуг, в том числе согласно государственной статистической отчетности.
- Осуществляет контроль обеспечения качества продукции и ее соответствие требованиям нормативной документации и системы сертификации.
- Осуществляет оперативное регулирование в случае срочной закупки товаров, работ и услуг за государственные средства.
- Формирует условия коммерческих соглашений и осуществляет контроль за их выполнением.
- Планирует рабочее время по осуществлению рациональной организации собственной работы.
- Оценивает эффективность проведения государственной закупки товаров, работ и услуг.
- Анализирует показатели использования государственных средств при проведении закупки товаров, работ и услуг за государственные средства.
- Формирует информационно-аналитическую базу данных, предлагает альтернативные варианты относительно осуществления государственной закупки товаров, работ и услуг.
ДОЛЖЕН ЗНАТЬ
Действующее законодательство в сфере государственных закупок; нормативно-правовые акты и документы по государственному регулированию функционирования предприятия; конъюнктуру товарного рынка и факторы, влияющие на ее формирование; источники информации о торговой конъюнктуре; методы прогнозирования спроса на отдельные группы товаров; действующие стандарты и технические условия на товары потребительского назначения; основы современного маркетинга; методы экономического и статистического анализа; методы прогнозирования экономических процессов; государственную статистическую отчетность и основы международной статистики; государственную и международную системы классификации товаров, услуг и работ; категории и виды стандартов, другую нормативно-техническую документацию по сертификации товаров и услуг; правила и нормы охраны труда, противопожарной защиты, производства.
КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
Главный специалист по государственным закупкам: полное высшее образование (магистр, специалист) соответствующего направления подготовки; для магистра или специалиста стаж работы по профессии специалиста по вопросам государственных закупок не менее 2 лет, квалификационная аттестация на производстве с присвоением категории "главный специалист по государственным закупкам".
Ведущий специалист по государственным закупкам: полное высшее образование (магистр, специалист) соответствующего направления подготовки; для магистра или специалиста стаж работы по профессии специалиста по вопросам государственных закупок не менее 2 лет, квалификационная аттестация на производстве с присвоением категории "ведущий специалист по государственным закупкам".
Специалист по государственным закупкам I категории: полное высшее образование (магистр, специалист) соответствующего направления подготовки; для магистра - стаж работы по профессии специалиста по государственным закупкам II категории не менее 1 года, для специалиста - не менее 2 лет, квалификационная аттестация на производстве с присвоением I категории.
Специалист по государственным закупкам II категории: полное высшее образование (магистр, специалист) соответствующего направления подготовки; для магистра - без требований к стажу работы, для специалиста - стаж работы по профессии специалиста по государственным закупкам не менее 1 года, квалификационная аттестация на производстве с присвоением II категории.
Специалист по государственным закупкам: полное высшее образование (магистр, специалист) соответствующего направления подготовки; без требований к стажу работы.

Учитывая предложения Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции и обоснование целесообразности введения отдельной штатной единицы для выполнения функций секретаря тендерного комитета, Научно-исследовательским институтом социально-трудовых отношений Минтруда Украины изменением в Государственный классификатор профессий ДК 003-95 внесено профессиональное название работы "Специалист по государственным закупкам" с кодом 2419.2.

Зинуля 02.03.2011 15:29

Befis, :good:! Спасибо огромное!:thumbs up:

Lia 03.03.2011 14:49

Скажите, пожалуйста, какая должность согласно КП, из приведенных ниже, соответствует уборщице в подъездах жилого дома:
Прибиральник виробничих приміщень;
Прибиральник службових приміщень;
Прибиральник території.

anatol_ua 03.03.2011 14:52

А если :reverie:(подумать) ?..
... и поискать квалификационные требования...

Mardge 03.03.2011 21:35

Цитата:

Сообщение от Lia (Сообщение 135247)
Прибиральник виробничих приміщень;
Прибиральник службових приміщень;
Прибиральник території.

Здесь все трое есть. ;)

Оксана1 04.03.2011 15:42

как совместить профессию с классификатором
 
Уважаемые коллеги, извините, что пишу в чужой теме, но у меня схожая проблема.Подскажите, как можно назвать должность, если человек занимается установкой и ремонтом кондиционеров? Перелопатила классификатор и ничего не подобрала. Заранее спасибо.

Mardge 04.03.2011 15:53

7233 Слюсар з ремонту та обслуговування систем вентиляції та Кондиціювання
7233 Монтажник систем вентиляції, кондиціювання повітря, пневмотранспорту й аспірації

Elvira 10.03.2011 10:51

Цитата:

Сообщение от Lia (Сообщение 135247)
Скажите, пожалуйста, какая должность согласно КП, из приведенных ниже, соответствует уборщице в подъездах жилого дома:
Прибиральник виробничих приміщень;
Прибиральник службових приміщень;
Прибиральник території.

скажите, а Робітник з комплексного прибирання та утримання будинків з прилеглими територіями Вам не подходит?

Алисон 12.03.2011 11:32

Добрый день уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, разобраться, в следующей ситуации:

Сколько лет существует Компания в которой я работаю, столько лет принимались, переводились, увольнялись люди на должность (-ти) ВОДИТЕЛЬ!
Как оказалось в классификаторе нет такой должности, есть должности такие как водитель трамвая, троллейбуса...и.т.д.

Что делать???!!!! Есть должность как водитель автотранспортных средств, это значить что мне нужно делать приказ на изменение должности и всех людей переводить на новую должность?????????

Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался с подобной ситуацией! :dont know:

Мотя 13.03.2011 12:23

Цитата:

Сообщение от Алисон (Сообщение 136272)

Что делать???!!!!

Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался с подобной ситуацией! :dont know:

Что делать?
Приводите в соответствие с КП.
С этим сталкиваются все очень часто и густо...

Lizzi 15.03.2011 17:31

Здравствуйте всем, подскажите, пожалуйста, наше предприятие относится к рыбным хозяйствам, т.е. 4 выпуск, в штате 180 человек, не могу разрулить несколько вопросов:
- как правильно назвать по классификатору начальника охраны, заместителя главы правления по экономической безопасности, инженер по ТБ;
- если кадрами занимается один человек, то это начальник отдела кадров или делопроизводитель;
- можно ли использовать профессии из других выпусков ДКХП (например главный инженер - выпуск 64,5)

tazman4ik 18.03.2011 12:44

Помогите, пожалуйста, с названием профессии :)
 
Всем здравствуйте, начну с того, что вот уже практически безвылозно четвертый день сижу на форуме и читаю кучу информации про создание отдела персонала с нуля, должностные, штатку и тд... Так как дали мне задание до апреля организовать отдел персонала в компании, в которой его раньше не было. А у меня есть только опыт подбора и обучения персонала, с кадровиками вплотную никогда не работала (так как работаю в регионе). Вообщем это грустная история, но..она закончится хэппи эндом, надеюсь :)
А теперь вопрос: подскажите , пожалуйста, как правильно назвать две профессии(должности), потому что ну никак я не могу их найти в классификаторе (если можно, то напишите сразу код тоже) :(

1. Системный администратор (вроде банальная должность, но не могу ее найти)

2. А вот со второй профессией по сложнее. Есть у нас 2 разных отдела, со схожим функционалом. Оба отдела -это фактически call-центры, только первый занимается приемом жалоб от клиентов и решением их проблем, а второй - занимается приемом звонков от клиентов и помощью(консультацией) в выборе товара при покупке, то есть делает продажи фактически.
Вот для первых, я подумала, что можно использовать профессию "Офісний службовець (інформація) 4222" либо расширить ее, чтоб было красивше до "Офісний службовець з надання інформації клієнтам"ю Если я тут неправа, то поправьте меня плиз.

А вот как обозвать вторых спецов не знаю :redface: Тут надо отобразить,что они занимаются фактически продажами,но при этом специалисты калл-центра (тоесть работают по приему звонков от покупателей). Подскажите ПЛИЗЗЗЗ!!!

Может кто тоже имеет опыт работы сос пециалистами калл-центров....
Буду оч благодарна откликнувшимся :)

Magdalena 18.03.2011 14:06

закидайте меня тапочками но у меня уже мозги кипятятся....долго искала должность инспектор по кадрам, в итоег выписала номер 3423 в классификаторе...в итоге посмотрела на лиге-а там совсем чтото другое...
подскажите пожалуйста код в классификаторе!!пожалуйста!!:cry:

kozur 18.03.2011 15:32

Цитата:

Сообщение от Magdalena (Сообщение 136932)
3423 в классификаторе...

Чем не нравится? ;)

Magdalena 18.03.2011 16:18

зашла на лиге в классификатор и не нашла...под этим номером чтото другое..:cry:

tazman4ik 18.03.2011 17:24

Не оставьте без ответа, форумчане, пожаааалуйста :please:

tazman4ik 18.03.2011 17:27

Цитата:

Сообщение от Magdalena (Сообщение 136948)
зашла на лиге в классификатор и не нашла...под этим номером чтото другое..:cry:

может я конечно в другом классификаторе на Лиге смотрела, но вот буквально сегодня днем для себя выписала от туда Інспектор з кадрів - 3423

http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=433 - на всякий случай :)

Magdalena 18.03.2011 17:38

спасибо!!меня смутило что под одним номером несколько должностей...:dont know:

Mardge 18.03.2011 17:42

Цитата:

Сообщение от tazman4ik (Сообщение 136925)
1. Системный администратор (вроде банальная должность, но не могу ее найти)
2. А вот со второй профессией по сложнее.

1. Адміністратор системи, код 2131.2
2. Как называются эти два подразделения?
Цитата:

Сообщение от tazman4ik (Сообщение 136925)
сос пециалистами калл-центров....

Давайте их все-таки называть специалистами колл-центра. ;) :D
Цитата:

Сообщение от Magdalena (Сообщение 136954)
спасибо!!меня смутило что под одним номером несколько должностей...:dont know:

Вас это не будет смущать, если Вы один раз прочитаете классификатор с самого начала и до приложения А.

tazman4ik 21.03.2011 10:56

:) про кОлл- центр - это конечно да! заработалась я...
Насчет двух отделов: ну у них как - бы точного названия нет, т.к. компания не русская, то и названия у них такие-же, поэтому я и попыталась объяснить в чем заключается их работа.
Но наверное самое приближенное к названием будет: 1. Отдел технической поддержки клиентов (насчет технической неуверенна, так как фактически они просто помогают решить проблемы с купленными товарами, ну например товар доставили разбитым и тд..)
2. Отдел торговых представителей (это если дословно перевести). Только данные товарищи не бегают по клиентам и не предлагают "купите у нас товар", они сидят в офисе и поднимают трубочки телефонов и отвечают на телефонные звонки, консультируя клиентов в выборе товара.
Вот как то так...
Хотя, может не заморачиваться и назвать торговыми представителями??

Mardge 21.03.2011 11:26

Цитата:

Сообщение от tazman4ik (Сообщение 136925)
Вот для первых, я подумала, что можно использовать профессию "Офісний службовець (інформація) 4222" либо расширить ее, чтоб было красивше до "Офісний службовець з надання інформації клієнтам"

:good:

Цитата:

Сообщение от tazman4ik (Сообщение 137026)
2. Отдел торговых представителей (это если дословно перевести). Только данные товарищи не бегают по клиентам и не предлагают "купите у нас товар", они сидят в офисе и поднимают трубочки телефонов и отвечают на телефонные звонки, консультируя клиентов в выборе товара.
Вот как то так...
Хотя, может не заморачиваться и назвать торговыми представителями??

Да, я тоже так думаю. Логично, что в отделе торговых представителей работают торговые представители. ;)

Irinnochka 22.03.2011 00:19

Коллеги, подскажите, как назвать в трудовой должность "Директор по управлению проектами"? Есть только "керівник проектів", а таких в отделе 3 человека, необходимо их руководителя назвать так, чтобы должность отображала его руководство ними и чтобы не противоречила КЗотУ и классификатору профессий..

Нутка 22.03.2011 12:32

Добрый день! Помогите, пожалуйста.
У нас в Корпорации 2 специалиста в кадровой службе (инспектор по кадрам и менеджер по персоналу). Планируем вводит еще одну единицу в наш отдел, специалист по обучению и развитию персонала, в классификаторе нет должности специалиста или менеджера по развитию и обучению персонала. Еще одного менеджера по персоналу руководству не подходит. Этот специалист будет направлен именно на тренинги и обучения персонала. Как «обозвать» такого специалиста. Спасибо.

Mardge 22.03.2011 12:52

2412.2 Професіонал з розвитку персоналу

tazman4ik 22.03.2011 13:30

Вот вопрос по ходу возник: есть Отдел продаж, у него есть руководитель, или согласно классификатору я предположила, что точнее это будет звучать как "Керівник інших основних підрозділів в інших сферах діяльності"- 1229.7.
Так вот вопрос: в штатке такой Керівник проходит как Начальник відділу (все из того же классификатора второе название), а в трудовой можно ли расширить эту должность до Начальника відділу продаж?
Вопрос задаю потому что с одной стороны в трудовой должности должны быть прописанны как в Классификаторе и штатке, а с другой в том же Классификаторе есть приписочка, что должность можно расширить словами для уточнения места или сферы работы и тд.

Mardge 22.03.2011 13:47

Цитата:

Сообщение от tazman4ik (Сообщение 137168)
согласно классификатору я предположила, что точнее это будет звучать как "Керівник інших основних підрозділів в інших сферах діяльності"- 1229.7.
(все из того же классификатора второе название)

Керівник інших основних підрозділів в інших сферах діяльності - это не второе название должности, а название профессиональной группы. В разделе "Классификация профессий" нет названий должностей, там перечислены группы. Название должности смотрите в приложении А. ("начальник відділу"). Далее смотрим приложение В:

Цитата:

Примітка 2.
Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення, якщо інше не передбачено у КП чи відповідних законодавчо-правових актах.

И пишем в ШР, в приказе и в трудовой: Начальник відділу продаж.
Я правда сомневаюсь на счет правильности использования слова "продаж", в украинском языке правильно "продажів". А еще лучше - не изобретать велосипед, а назвать "відділу збуту", и "начальник відділу збуту", код 1233.

Irinnochka 22.03.2011 14:29

Коллеги, по-прежнему надеюсь на Вашу отзывчивость))) :dont know:

Mardge 22.03.2011 14:48

Цитата:

Сообщение от Irinnochka (Сообщение 137130)
"Директор по управлению проектами"

Можете так и назвать, расширив название должности "директор".
Или назовите "заместитель директора по вопросам управления проектами".

Цитата:

Сообщение от Irinnochka
Спасибо за ответ)) Дело в том, что я просмотрела весь классификатор, такой конкретной должности там нет.

Конечно нет, поэтому я написала:
Цитата:

расширив название должности "директор"
:reverie:

Цитата:

Сообщение от Irinnochka
А уточните пожалуйста, как можно расширить "директор по управлению проектами", если ее там нет?;)

:read: приложение В Классификатора профессий.

Irinnochka 22.03.2011 18:33

Ок, спасибо в любом случае за содействие, я уже нашла оптимальные варианты;)

tazman4ik 23.03.2011 12:20

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 137170)

А еще лучше - не изобретать велосипед, а назвать "відділу збуту", и "начальник відділу збуту", код 1233.

Тут загвоздочка - это именно продажники, их отделом сбыта назвать нельзя - по функционалу к ним не лепится :(

Коллеги, подскажите пожалуйста, у кого на предприятии есть сис админы, а такие я думаю есть почти на каждом, какие к ним требования квалификационные и что они "Повинні знати"?
В Довіднику кваліфікаційних вимог я к сожалению не нашла.

Magdalena 23.03.2011 13:46

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 136955)
Вас это не будет смущать, если Вы один раз прочитаете классификатор с самого начала и до приложения А.

спасибо за ответ!целенаправленно прочитала вариант классификатора на сайте...
там есть должность Менеджери (управителі) з права, бухгалтерського обліку, досліджень ринку, вивчення суспільної думки, консультацій з питань комерційної діяльності та управління (1475)
скажите пожалуйста,если у нас фирма небольшая,и мои обязанности включают в себя и секретарские и договора составляю(юр образование есть) и участие в проектах,и в общем много чего...можно ли меня записать под этот пункт без розбивки?(тоесть там дальше идут например 1475.1-менеджери з права...
подскажите пожалуйста!

Mardge 23.03.2011 14:26

Цитата:

Сообщение от Magdalena (Сообщение 137275)
там есть должность Менеджери (управителі) з права, бухгалтерського обліку, досліджень ринку, вивчення суспільної думки, консультацій з питань комерційної діяльності та управління (1475)

В классификаторе нет такой должности!
Посмотрите внимательно, где Вы увидели это название.
Должности перечислены в приложении А и приложении Б.
Там нет ни одной должности с кодом 1475.1

Yuliya 23.03.2011 15:19

2 tazman4ik

Может, поможет:
Системный администратор: зарплаты и требования в Киеве
Профессия, которой нет. Но сисадмином быть обязан!

Magdalena 23.03.2011 15:43

оказывается то я смотрела в первом разделе..а потом посмотрела в додатке А..тыкните пожалуйста носом в чем разница между инспектором кадров и менеджером по персоналу(1477.1)?

kozur 23.03.2011 15:45

В обязанностях!!!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA