Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

leks 15.02.2011 13:03

уважаемые специалитсты, нужна ваша помощь.

новое торговое предприятие, отповая торговля запчастями сх техники, ремонт и обслуживание сх техники. кадровика нет,
принимаю 2-х чел на ремонт, 2-х на продажу
посоветуйте, как я могу их принять, и правильно "обозвать" может другие варианты, и какие ограничения, варианты которые смог подобрать:

ремонтники( один старший, второй в подчинении)
1229.7 Начальник відділу ремонту та сервісного обслуговування
2147.2 Інженер з технічної діагностики
2149,2 інженер з транспорту
3115 Механік з ремонту транспорту
7233 Слюсар з ремонту с/г техніки ту устаткування

продажа
1452 Менеджер в отповій торгівлі
1475.4 Менеджер із збуту
3419 організатор із збуту

anatol_ua 15.02.2011 13:15

см. пост №300
(уже 300 ?... :smml2: :hang3:)
и решайте сами в зависимости от уровня образования и отрасли...

Анатолий 13 16.02.2011 00:48

Допоможіть знайти кваліфікаційну характеристику на професію!
 
Доброго дня. Мені потрібна кваліфікаційна характеристика з професії 7241.1 "Майстер з діагностики та налагодження електронного устаткування автомобільних засобів" Дякую.

anatol_ua 16.02.2011 10:50

Доброе утро, тёзка !:)

Майстер з діагностики та налагодження електронного устаткування автомобільних засобів (7241)
так называется эта должность (и такой ей установлен код !) в ДК003:2010.

Теперь по названию должности ищем соответствующий выпуск ДКХП
(выпуск 69).
К сожалению, на используемом мной сайте
http://www.jobs.ua/dkhp/
этот выпуск недоступен... :dont know:
Поэтому задаём поиск по названию должности и находим:
http://www.jobs.ua/dkhp/articles-365/
Вот по образцу этой характеристики и составляем ДИ для своего
мастера диагностики и ...

tvzavz 16.02.2011 18:58

Доброго времени суток. Пытаюсь "подружиться" с классификатором:) и возникает куча вопросов.
У нас предприятие занимается дистрибьюцией. Была должность "Менеджер по вопросам коммерческой деятельности" (самый главный над прождажниками и складом). Переименовываю на Начальника отдела продаж. Код - 1229.7????
И еще супер вопрос - спорим тут за чашкой кофе - чем продажи отличаются от сбыта все таки???

Мотя 16.02.2011 19:28

Цитата:

Сообщение от tvzavz (Сообщение 132860)
чем продажи отличаются от сбыта все таки???

Сбыт товаров - система мероприятий по реализации товаров.

Продажа - акт фактического законного перехода продукта (товара) от производителя к потребителю.

vasilieva 16.02.2011 19:37

Добрый вечер,
Под термином сбыт понимаеться,-одна из функций маркетинга в условиях рыночной экономики, где хозяином на рынке является покупатель, имеющий широкие возможности выбора не только между разными производителями одного товара, но и между разными товарами, удовлетворяющими потребности покупателя с разных сторон. Сложности сбыта в условиях конкуренции порождают разнообразие способов и необходимость выбора в конкретных условиях наилучшего из них или оптимального сочетания нескольких способов.К основным способам сбыта относят: прямой сбыт, т. е. установление прямых контактов производителя с покупателями (характерен для рынка основных средств производства); косвенный сбыт — продажа через независимых торговых посредников (характерен для рынка товаров широкого потребления); интенсивный сбыт — подключение к реализации товара широкого круга торговых посредников; выборочный сбыт — использование ограниченного круга торговых посредников, способных оказывать дополнительные услуги (организация сервиса, снабжение запасными частями и расходными материалами и т. д.); нацеленный сбыт — реализация товаров, ориентированных на определенный контингент покупателей (автовладельцы, люди пожилого возраста и т. п.); ненацеленный сбыт — реализация товаров широкому кругу потребителей (характерен для рынка товаров массового спроса).
Продажи имеют различную классификацию, ( розница, опт,..и пр..)вообще-то как у нас любят писать, это -искусство - сводить цели и взгляды покупателя с свойствами продукта, помогающих достигнуть этой цели.

anatol_ua 17.02.2011 10:19

1. Начальник відділу (1229.7) сбыта, продаж, развития бизнеса, развития продаж...
(как раз в торговле и общ. питании)
2. Спросите что-нибудь полегче ! :D
(ответы разной степени "деталировки" см. ранее)

tvzavz 17.02.2011 10:45

Доброго всем утра :smls09:и спасибо за ваше внимание. Учитывая все прочитанное, склоняюсь тогда все таки к Начальнику отдела сбыта,т.к. там действительно система мероприятий по продвижению товара к потребителю.
Какой кайф все таки, когда ответы на вопросы раскладываются в голове как по полочкам :smls08::handshake:

tvzavz 17.02.2011 13:28

ММММмммм....разбираюсь дальше.:read:
Вот у нас есть в штатном "уборщица". А в классификаторе есть "уборщик служебных помещений". Я так понимаю, что это принципиальная разница и надо переименовывать. Или нет???:redface:

anatol_ua 17.02.2011 13:50

Таки ДА !
Законодатель решил, что все названия профессий должны быть в мужском роде...
В старом были и женского рода...
И доходило до смешного: чисто мужская профессия была ж.р.,
а чисто женская - м.р. :D

Мотя 17.02.2011 13:55

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 132959)
все названия профессий должны быть в мужском роде...

..гражданка начальник...;)

anatol_ua 17.02.2011 14:03

:good: :thumbs up: :bravo: :D :lol: :smls10:

tvzavz 17.02.2011 14:19

:bravo:Насмешили.
Только я немножко не то имела ввиду. В классификаторе нет просто "уборщицы" (а соответственно и кода нет), а есть разные там уборщики. И думаю в связи с этим необходимо делать переименование с уточнением, где именно убирать.

Tamara_Blitz 17.02.2011 15:57

Начальник отдела
 
Добрый день. Очень нужен совет.
В КП есть дожность "Начальник фінансового відділу" (код 1231 "Керівники фінансових підрозділів").
В структуре нашего финансового департамента есть разные отделы: отдел бюджета, финансово-экономический отдел, отдел банковских и кассовых операций.

Похожая ситуация и с юридической службой. В ней есть разные отделы: отдел договорной работы, отдел претенционно-исковой работы. И в кажном из них есть начальник. В КП есть дожность "Начальник юридичного відділу" (код 1231 "Керівники юридичних підрозділів").

Можно ли поставить код 1231, назвать должность "Начальник отдела", не уточняя в названии какого отдела?
Спасибо.

anatol_ua 17.02.2011 16:45

А это зависит ещё и от условий труда:
Прибиральник виробничих приміщень (9132)
Прибиральник службових приміщень (9132)
Прибиральник у ливарних цехах (9322)
Это совершенно РАЗНЫЕ должности и СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ условия труда !!!

tvzavz 17.02.2011 17:26

уборка офиса...служебные помещения как раз по теме :)

anatol_ua 17.02.2011 17:49

1. Больше всего подходит для начальников отделов в составе департамента (курсивом расшифровываем назначение, наименование отдела)
Начальник відділу (1229.7) бюджету, фінансово-економічного і т.і.

2. То же самое и для юр. департамента (службы)
Начальник відділу (1229.7) договірної роботи, ....

sergikkoff 18.02.2011 11:46

Добрый день!

Я начальник автомобильной лаборатории, которая является самостоятельным структурным подразделением предприятия.

Стал вопрос о том как правильно сделать все записи согласно классификатора.

Пришли к такому мнению, но не постесняюсь переспросить у образованной общественности.
КОД КП 1229.7
КОД ЗКППТР 21958
ВИПУСК ЄТКД
ВИПУСК ДКХП 5**
ПРОФЕСІЙНА НАЗВА РОБОТИ Завідувач лабораторії

Правилен ли выбор или, может, можно было бы чет получше подобрать???

anatol_ua 18.02.2011 12:01

Почти правильно ... ;)
Выпуск ДКХП №5 относится к добывающей промышленности...
Но, поскольку такой должности для Вашей конкретно отрасли
(выпуск ДКХП №69) НЕТ,
то придётся применять именно:
Завідувач лабораторії (1229.7)
Единственное, что я бы всё-таки добавил какое-то уточнение в название лаборатории:
Завідувач лабораторії (1229.7) тестування електрообладнання автомобілів (например)

sergikkoff 18.02.2011 12:48

Спасибо!!!

Далее мы планируем вывести лабораторию отдельным предприятием, что же тогда изменится в данной должности? Ведь лаборатория не будет теперь структурным подразделением!

anatol_ua 18.02.2011 13:06

Тогда будет
Директор лабораторії (1210.1)

kadr25 24.02.2011 11:27

Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, возник вопрос по некоторым должностям (торговая компания, техника):

1. был Начальник отдела логистики
2. был Начальник отдела маркетинга и рекламы
3. был Начальник отдела учета
4. был Специалист отдела учета
5. был администратор торгового зала
а так же был Заместитель директора по экономике и финансам, а теперь можно из него сделать 2 должности - директор финансовый и директор по экономике???

Данные должности не нашла как правильней будут по новому КП.

И не будет ли ошибкой, если я приказ на корректировку ШР сделаю февралем месяцем?

Спасибо мои дорогие коллеги!!!

Mardge 24.02.2011 12:51

А почему все они "были"? И что изменилось в новом КП? Нет должности "начальник відділу"??

kadr25 24.02.2011 13:06

поняла на счет начальников отделов 1229,7 подходит.
а с остальными ?

Виктория hr 24.02.2011 13:06

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли в классификаторе должность руководитель отдела и по структуре выше ли она начальника отдела? Т.К. не нравится сотруднику должность начальника просят перевести на руководителя, но вот наскольно я понимаю есть начальник и директор, а керівник відділу есть ли? Заранее спасибо:)

Mardge 24.02.2011 13:17

Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 133970)
а с остальными ?

А что с остальными? Их тоже нет в классификаторе? ;)

Цитата:

Сообщение от Виктория hr (Сообщение 133973)
а керівник відділу есть ли?

А Вы уже здесь посмотрели? ;)

kadr25 24.02.2011 13:20

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 133976)
А что с остальными? Их тоже нет в классификаторе? ;)

Администратор торгового зала - нет.
А так же вопрос о разделении одной должности на две: директор по экономике и финансам на директор финансовый и директор по экономике.

Mardge 24.02.2011 13:30

Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 133980)
Администратор торгового зала - нет.

А Вы его искали?
4222 Адміністратор (господар) залу



Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 133980)
А так же вопрос о разделении одной должности на две: директор по экономике и финансам на директор финансовый и директор по экономике.

Так в чем именно вопрос?
Можно ли разделить? Или есть ли должности?
Все эти названия образованы от слова "директор" с расширением согласно приложению В Классификатора!

kadr25 24.02.2011 13:44

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 133985)
А Вы его искали?
4222 Адміністратор (господар) залу


Так в чем именно вопрос?
Можно ли разделить? Или есть ли должности?
Все эти названия образованы от слова "директор" с расширением согласно приложению В Классификатора!

сомневалась, могут ли в магазине администраторы занимать данную должность.
а второй вопрос в том, что мне на самом деле нужны 2 должности, хотелось бы данную одну разделить на две указанные выше мной. Это нормально будет?

можно не отвечать :) Думаю что можно разделить.

а вот специалист отдела учета остался... Кто поможет? ))

Mardge 24.02.2011 13:55

Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 133999)
а вот специалист отдела учета остался... Кто поможет? ))

Помогу, только опять таки вопрос не понимаю!
Что с этим специалистом?
А может быть Вы для начала поищите эту должность в КП?
она может звучать просто "специалист" (фахівець). ;)

Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 133920)
Данные должности не нашла как правильней будут по новому КП.

И не будет ли ошибкой, если я приказ на корректировку ШР сделаю февралем месяцем?

Ув. kadr25!
По всем этим должностям никаких изменений в новом классификаторе не произошло! Я так предполагаю, что называя их, Вы в свое время основывались на КП 2005 года, а в 2010 году в новом КП все эти же названия остались, и даже коды не изменились.
Так что и приказ издавать не нужно, потому что корректировка не нужна!

kadr25 24.02.2011 13:55

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 134007)
А может быть Вы для начала поищите эту должность в КП?
она может звучать просто "специалист" (фахівець). ;)

для начала я уже сверила все штатное, почти все должности нашла, остались некоторые вопросы, вот советуюсь :) Если не против...
3439 інші технічні фахівці
мне кажется что специалист учета - это не технический сотрудник....

Mardge 24.02.2011 14:04

Поймите меня правильно. Вы спрашиваете, как переименовать должности в соответствии с новым КП. Я Вам отвечаю, что по всем вашим должностям в новом КП по сравнению с КП 2005 года, которым Вы ранее руководствовались, ничего не изменилось!
А уж вопрос о том, подходит ли Вам вообще такое название - специалист учета, или может быть лучше использовать "учетчик" (обліковець), - никак не связан с утверждением нового КП.
Посмотрите, если учетчик больше подходит (я же не знаю всех Ваших нюансов), то я думаю, что целесообразнее сотрудника перевести.

Александр777 24.02.2011 16:39

Должность рабочей по переработке мяса
 
Добрый день, может кто-нибудь с подобным сталкивался.. у нас на предприятии есть должность "рабочая по переработке мяса", однако, приводя документы в соответствие (должностные инструкции), я не обнаружил в классификаторе такой должности... Подскажите, в соответствии с классификатором профессий какой альтернативной должностью можно заменить должность "рабочая по переработке мяса"?

Befis 24.02.2011 17:30

9322-Оброблювач м'ясних туш
8271-Оператор лінії приготування фаршу
8271-Виробник напівфабрикатів з м'яса птиці

Kalina18 25.02.2011 10:29

Женский род в классификаторе
 
Уважаемые форумчане! Простите за глупейший вопрос. Существует ли женский род в классификаторе. Прибиральник чи прибиральниця? Поис ничего не дал. И если уже внесена запись прибиральниця? Как правильноеее исправить? Спасибо заранее.

anatol_ua 25.02.2011 10:46

Вот как раз новая редакция ДК003:2010 отличается тем, что все названия профессий приведены в мужском роде,
в т.ч. не уборщица, а уборщик...
Посему - надо бы...
(пишу "надо бы", чтобы не разводить крамолу... ;))

Виктория hr 01.03.2011 17:34

Коллеги,помогите, пожалуйста, мне ответили - посмотреть в классификаторе инфо, но я так и не смогла там найти информацию. :dont know:Суть - есть ли в классификаторе должность руководитель отдела и по структуре выше ли она начальника отдела? Т.К. не нравится сотруднику должность начальника відділу просит перевести на керівника відділу...:dont know:

Mardge 01.03.2011 17:53

Цитата:

Сообщение от Виктория hr (Сообщение 134922)
просит перевести на керівника відділу...:dont know:

Такой должности нет, а вот "начальник отдела" - есть.

Виктория hr 02.03.2011 11:56

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 134926)
Такой должности нет, а вот "начальник отдела" - есть.

- спасибо! тогда как быть если в орг.структуре все-таки керівник відділу маркетингу? а в трудовой начальник отдела маркетинга и директор просит перевести на керівника?:?


Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA