Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

chipmunk 20.01.2011 13:20

вот и я опять)
Есть у нас дизайнер, который занимается созданием рекламных роликов - должности "Дизайнер" я в классификаторе не нахожу, есть много дизайнеров по разным вопросам. подскажите - дизайнера, котороый создает видеоролики, лучше назвать Дизайнер графічних робіт или Дизайнер мультимедійних об'єктів (хотя не до конца понимаю, подходят ли сюда видеоролики:dont know:

anatol_ua 20.01.2011 13:45

Цитата:

Сообщение от chipmunk (Сообщение 128613)
Дизайнер мультимедійних об'єктів

... мне бОльше нравится ! :thumbs up:

chipmunk 20.01.2011 13:51

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 128628)
... мне бОльше нравится ! :thumbs up:

означает ли это, что мне такое название должности подходит?;):reverie:

anatol_ua 20.01.2011 15:23

Вам лично - не знаю, главное, чтобы дизайнеру подошло !
(по характеру и по функциям...)

chipmunk 24.01.2011 16:37

вернулась к своему штатному расписанию, и прошу совета в очередном вопросе - есть у нас человек, которого все называют медиапланером, но мало того, что такой должности нет в классификаторе, так у него и обязанности совершенно другие в отличие от медиапланера в общепринятом понимании (хотя для меня это вообще не оч понтяная должность:reverie:).
в общем, человек занимается постановкой рекламных роликов в ротацию, т.е. он сидит у компьютера и с помощью удаленного доступа размещает ролики на рекламных бордах.
как его можно назвать согласно классификатора?
как думаете, должность "випусковий" (2451.2) я могу ему присвоить?
хотя я не совсем разобралась с этим "випусковим".. группа 2451.2 - это
"Письменники, редактори та журналісти", а в ДКХ "випусковий" отсится к профессионалам "у галузі радіомовлення та телебачення", а это не наша сфера:reverie:
или я запуталась, или чего-то не досмотрела?
помогите плз:redface:

vasilieva 24.01.2011 22:00

?
 
Цитата:

Сообщение от german (Сообщение 100681)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право расширять должности таким образом: менеджер з продажу по мисту, региональний менеджер, менеджер по роботи з оптовими каналами збуту и каким кодам в классификаторе это соответствует? Заранее спасибо

Чому?,... можна, "менеджер з питань регіонального розвитку".

velcom 25.01.2011 08:38

Это не расширение. Такая должность в классификаторе есть (код 1474).

anatol_ua 25.01.2011 12:49

Цитата:

Сообщение от chipmunk (Сообщение 129150)
а в ДКХ "випусковий" отсится к профессионалам "у галузі радіомовлення та телебачення", а это не наша сфера:reverie:

Какова тогда Ваша сфера ?
Вот по ней и ищите !

Fantik 26.01.2011 23:37

подскажите пожалуйста, а какой код по классификатору профессий у начальника отдела информационных технологий? Что-то я никак не могу найти.

Befis 27.01.2011 00:34

1236-Начальник відділу автоматизованої системи керування виробництвом (АСКВ)
1236-Начальник зміни обчислювального (інформаціїно-обчислювального) центру
1236-Головний фахівець з програмного забезпечення
1229.7-Начальник відділу........

Fantik 27.01.2011 17:02

Спасибо

DinaS 03.02.2011 15:15

Допоможіть знайти кваліфікаційну характеристику на професію!
 
Доброго дня!
1. Мене цікавить інформація про такі посади, які є в класифікаторі але немає ДКХП.
Зараз приводимо в порядок усі посади та готуємо робочі інструкції, але де взяти інформацію(мін та макс розряд, обов*язки та вимоги) по цих посадах:
Варник бітума
Електрик дільниці
Оператор установки для приготування бітумної емульсії. Де можливо таку інформацію дізнатись ?

2. Зараз на підприємстві є посада "Машиніст навантажувача" (це тракторний навантажувач типу "Сталева Воля") такої посади в класифікаторі я не знайшла, є лише "Машиніст навантажувальної машини", але відповідно ДКХП це гірнича машина, при будівництві тунелів, та короткий опис лише 4 та 5 розряд. Не підходить.
Можливо в Вас на підприємстві є такі механізми , які назви та максимальний розряд у Вас.

Дякую за відповідь!

Befis 03.02.2011 18:52

Попробуйте поискать подходящие Вам здесь.

И еще здесь http://www.jobs.ua/dkhp/search/letter-6/

DinaS 04.02.2011 09:12

Спасибо! На этих сайтах я искала.

Befis 04.02.2011 11:14

И Вам ничего не подходит?:reverie::dont know:

DinaS 04.02.2011 11:36

Вы знаете только что скачала с сайта БУДИНФО дополнение до ДКХП, нашла свои 2 позиции. Так огромное спасибо за ссылочку.:))) И у мене тут возник вопрос. Есть Базовая професия и Специализация, как будет правильно заносить в штатное расписание и ТК базовою или специализацию так как специализации нет в КП????
Например:
Базова професія
МАШИНІСТ-ОПЕРАТОР
НАВАНТАЖУВАЛЬНОЇ МАШИНИ
(Код КП – 8332.1)
Спеціалізація
7. МАШИНІСТ НАВАНТАЖУВАЧА АВТОМОБІЛЬНОГО
(дорожньо-будівельні роботи)

chipmunk 04.02.2011 12:23

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 129325)
Какова тогда Ваша сфера ?
Вот по ней и ищите !

Наша сфера - реклама, но не на ТВ и не радио, а наружная.
в Довіднику в сфере рекламы я не могу найти должность, которая отвечала бы обязанностям, которые выполняет наш сотрудник. Идеально ему подходит должность "Випусковий" (2451.2), но, согласно Разделу 5 Классификатора, код 2451.2 - это группа "Письменники, редактори та журналісти", а согласно Довідника кваліф.хар-к, должность "Випусковий" относится к разделу "Діяльність у галузі радіомовлення та телебачення".

Отсюда и вопрос - могу ли я присвоить человеку, работающему в сфере наружной рекламы, должность, которая относится к указанным выше мною разделам Довідника и Классификатора?

Извините, если запутала, но сама не могу разобраться(

Befis 04.02.2011 12:37

Я бы взяла базовую - 8332 Машинист- оператор...

Про "варник бітума" - http://info.srochno.ua/ukr/professions/etks/3928/#
http://9955599.ru/specialization.php...&page=&abc=%C2

А это "в нагрузку"...;) http://uazakon.com/big/text33/pg30.htm

Svetlana_s 04.02.2011 17:35

У меня вопрос, начатый еще в одной из тем ветки трудового законодательства. Кто о чем, а я все о ломбардах :pardon:Так вот. Ситуация как и у многих. Был главбух, который вел учет. Естественно, при условии, что у нее своей работы достаточно:mail1:, особого внимания никто не придавал существованию КП, ДКХП и прочему. Вобщем исследовав штатку получилось такое:
1. Директор. Решили не заморачиваться и сделать "заступником генерального директора".
2. Керуючий регіональнім відділенням. Тут сложнее. Есть такое учреждение как госфинуслуг и они требуют, чтобы был именно "Керуючий" и хоть :shot: :dash2: Альтернативу найти можно, но как это оформить, а главное доказать, шо це одно и то же?:innocent:.
3. Відповідальний за фінансовий моніторінг. Все тот же госфинуслуг требует наличие такого дяденьки или тетеньки.Не вдаваясь в прдробности сделали ответственного:D
Вот требования гфу:
"Ответственный работник назначается по должности на уровне руководства субъекта первичного финансового мониторинга.
Должность на уровне руководства субъекта первичного финансового мониторинга (руководящая должность) - должность, которая предусматривает осуществление функций управления субъектом первичного финансового мониторинга в целом и всеми его подразделениями или управление отдельными (отдельным) подразделениями (подразделением) субъекта первичного финансового мониторинга".
Я бы ввела должность специалиста по финмониторингу и внесла в ДИ все выше перечисленные требования. Но. Требуется "на уровне руководства". Что делать?
4. Кредитный експерт-касир, 5 категорий. Ну не нет таких в КП). Вот выдержка из ДИ 2 кат.
"здійснювати ведення книги розрахункових операцій.
3.2 здійснювати оцінку цінностей, переданих в якості забезпечення зобов’язань за договорами кредиту/застави/страхування;
3.3. проводити хімічний аналіз дорогоцінних металів та виявляти їх пробу;
3.4. проводити зважування цінних металів;
3.5. здійснювати замір дорогоцінного каміння та виявляти його вагу;
3.6. при прийомі цінностей оформлювати договір кредиту/застави/страхування;"
Коллеги, ну очень нужна помощь. :help::please:

maximalistka 06.02.2011 20:03

Уважаемые специалисты!
Помогите разобраться. Составляем штатное расписание для предприятия, которое занимается землеустроительными и геодезическими работами. С сотрудниками как-то разобрались, а вот с начальниками отделов проблема. Правильно ли будет указать код 1229.7 для начальника отдела землестроительных работ. И еще правильно ли будет указать, что отдел геодезии возглавляет главный геодезист (код 1237.1).
Заранее спасибо.

anatol_ua 07.02.2011 10:27

Цитата:

Сообщение от chipmunk (Сообщение 131148)
Отсюда и вопрос - могу ли я присвоить человеку, работающему в сфере наружной рекламы, должность, которая относится к указанным выше мною разделам Довідника и Классификатора?(

А как Вам это:
Фахівець з видавничо-поліграфічного виробництва (3119)
(и выпуск ДКХП - Ваш !:thumbs up:)

Абдюль 07.02.2011 11:08

Доброе утро, скажите, есть должность менеджер по продажам, как будет правильно "менеджер по вопросам регионального развития" или "менеджер по сбыту"?

Befis 07.02.2011 11:20

1475.4-Менеджер(Управитель) із збуту
1474-Менеджер (Управитель) з питань регіонального розвітку
А продажи чего? укажите сферу...
Развитие и сбыт разные понятия.

Svetlana_s 07.02.2011 11:39

:please::help::dash2:

anatol_ua 07.02.2011 12:11

Цитата:

Сообщение от Svetlana_s (Сообщение 131274)
1. Директор. Решили не заморачиваться и сделать "заступником генерального директора".

А Ваш директор - не самостоятельный руководитель ?
Получается, что в штате есть ещё и генеральный директор ?..

Цитата:

Сообщение от Svetlana_s (Сообщение 131274)
2. Керуючий регіональнім відділенням.

Керуючий агентством (страховим, торговельним, нерухомості, рекламним і т. ін.) (1317)

Цитата:

Сообщение от Svetlana_s (Сообщение 131274)
3. Відповідальний за фінансовий моніторінг. Все тот же госфинуслуг требует наличие такого дяденьки или тетеньки.Не вдаваясь в прдробности сделали ответственного:D

Ответственность приказом можно возложить на кого угодно !
А можно ввести должность
Директор фінансовий (1231)
или
заступник директора з фінансового моніторингу
Цитата:

Сообщение от Svetlana_s (Сообщение 131274)
4. Кредитный експерт-касир, 5 категорий. Ну не нет таких в КП). Вот выдержка из ДИ 2 кат.

Інспектор кредитний (3419)

Цитата:

Сообщение от maximalistka (Сообщение 131488)
Правильно ли будет указать код 1229.7 для начальника отдела землестроительных работ. И еще правильно ли будет указать, что отдел геодезии возглавляет главный геодезист (код 1237.1).

1. Начальник відділу (1223.2) ...
(випуск 64)

2. Головний геодезист (1237.1)
Он же может возглавлять и отдел:
Головний геодезист - начальник відділу ....

Абдюль 07.02.2011 12:22

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 131510)
1475.4-Менеджер(Управитель) із збуту
1474-Менеджер (Управитель) з питань регіонального розвітку
А продажи чего? укажите сферу...
Развитие и сбыт разные понятия.

Продажа ПВХ профиля и фурнитуры (для производителей окон)

Svetlana_s 07.02.2011 13:36

Анатолий :bow::handshake::
Ситуация такая, что там семейный подряд. Муж гендир, жена просто дир, а сын коммердир))))) Ну я думаю, что жену можно сделать просто зам. гендира))))) С сыном разберемся. Там просто Коммерческий директор в штатке, а в КП Директор комерційний - 1233. Я думаю надо изменить. А вот инспектор кредитный сомневаюсь. Это больше к банковским сотрудникам подходит. Применимо ли это к ломбарду? Есть "касир-експерт -3433". Не знаю подойдет ли к тем кассирам, которые работают в ломбардах?

anatol_ua 07.02.2011 15:32

Сын - камердинер ? :innocent:

Внимательно посмотрите раздел "Органы управления" в Уставе предприятия...
Там должон быть гендир !
Иначе все бумаги, подписанные "самозваным" гендиром, могут быть признаны нелегитимными !..

Svetlana_s 07.02.2011 16:33

Ага, типа коммерческий директор)))))Там не устав, так угода чи шось таке. Я спрашивала, но пока не видела. Это Повне Товариство. У них свои заморочки. Но там толковый юрист и врядли бы "самозванец" подписывал важные документы. Анатолий, а что на счет "касир-експерт -3433" скажете. Подойдет для ломбарда?

anatol_ua 07.02.2011 17:27

В ДК003:2010 есть: Касир-експерт (3433) и Контролер-касир (4211)

В ДКХП есть: Контролер-касир, но нет касира-експерта

Предлагаю:
- должность назвать по ДК003:2010: Касир-експерт (3433), а
- ДИ написать с Контролер-касир (ДКХП), уточнив, изменив, добавив нужное/ненужное...

Svetlana_s 07.02.2011 17:42

Как вариант:thumbs up:. Спасибо):handshake:

Befis 07.02.2011 18:15

Цитата:

Сообщение от Абдюль (Сообщение 131509)
есть должность менеджер по продажам, как будет правильно "менеджер по вопросам регионального развития" или "менеджер по сбыту"?

Добавлю... менеджер по продажам не существует. Об этом здесь уже точно писали. Нет времени искать, excuse me...
Менеджер - это не что иное, как руководитель, управленец. "Менеджер по продажам" - не что иное, как "продавец".
Sales manager - управляющий продажами.

maximalistka 07.02.2011 23:23

Анатолий, большое спасибо за помощь!!!

Trine 08.02.2011 20:06

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 131567)
Добавлю... менеджер по продажам не существует.

вместо них есть "менеджер из збуту"

Svetlana_s 13.02.2011 15:51

Я с очередным вопросом :?. Есть начальника отдела менеджмента, два менеджера и старший менеджер. Реально они подчиняются этому самому начальнику:roll:.
Занимаются они тем, что в течение дня собирают информацию по всем ломбардам о продажах, цены регулируются, еще какие-то общие вопросы. Как можно обозвать менеджеров этих самых?:smls24:Один только занимается тем, что ездит между ломбардами по городу и бывает в регионы за документами и "если надо". Подойдет ли менеджер по административной деятельности? Просто не знаю как их еще назвать. Не знаю какие могут быть менеджеры в ломбардной деятельности....Да и если их так назвать, то по логике могут ли она подчиняться начальнику отдела менеджмента. Кажется не стыкуется. Есть еще такое чудо заведующий административно-хозяйственной частью)))))Если его переименовать в начальника хозяйственного отдела? Но вопрос в том, что такого отдела нет в штатке. А может лучше завідувач господарства 1239?

anatol_ua 14.02.2011 14:04

Уважаемые пользователи !

Ещё раз напоминаю порядок "обзывания" сотрудников:
- на основании задач предприятия по ведению бизнеса составляется организационная структура
(кто и что будет делать для достижения цели бизнеса, указанной в Уставе),
- на основе оргструктуры составляется штатное расписание ШР
(какие отделы и сколько в них будет специалистов с учётом Нормативов численности соответствующих работников).
Вот на этом этапе и надо подбирать названия должностей -
они должны соответствовать выполняемой работе, требованиям ДКХП и Классификатора ДК003:2010 !!!
- на основании структуры и ШР составляются Положения о структурных подразделениях и должностные инструкции работников в них, в которых конкретно прописано как это всё делать...

Как я (да и любой отвечающий в теме) могу советовать Вам название должности, не зная оргструктуры (кто и что) ???

Svetlana_s 14.02.2011 17:02

А если ее нету:dont know::sorry2::sorry2:

Наталья Р 14.02.2011 17:44

Надо делать. У нас организационной структурой экономисты занимаются

Svetlana_s 14.02.2011 18:23

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 132453)
Надо делать. У нас организационной структурой экономисты занимаются

Экономистов нет, кто хотел, тот и вел учет, кого назначат. Вот теперь надо привести все впорядок. Пытаюсь, не все получается.......

Наталья Р 14.02.2011 18:35

Обсуждение орг.структуры в этой теме Вы не найдете, посмотрите здесь:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4343
и здесь:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=9650
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5335


Часовой пояс GMT +3, время: 10:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA