Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

anatol_ua 24.12.2010 17:22

В приказе и в ТК я однозначно не пишу:
директор ООО "Розочка" по маркетингу,
ибо пишу:

ООО "Розочка"
Принят на должность директора по маркетингу.

Кстати, ненавижу, когда пишут внизу документа, исполненного на бланке предприятия:
директор ООО "Розочка" по маркетингу,
ведь на бланке УЖЕ ЕСТЬ название предприятия, поэтому надо подписывать:
директор по маркетингу ...

olga_hrm@ukr.net 24.12.2010 17:35

Спасибо! Согласна полностью!

Цитата:

Сообщение от olga_hrm@ukr.net (Сообщение 125948)
Уважаемые эксперты! Позвольте параллельно еще вернуться к вопросу по директорам предприятия по..... различным направлениям - они могут числиться в соответствующих департаментах? Например, Директор підприємства з логістики департаменту логістики? А Директор підприємства зі збуту Департаменту збуту. А Директор з кадрових питань та побуту - департаменту управління персоналом.

Такая необходимость есть в связи с правильным отнесением затрат на соответствующее структурное подразделение....

И может ли быть департамент если нет руководителя департамента?


Спасибо :)!:)?

А по этому вопросу, какое будет мнение? :dntknw:

anatol_ua 24.12.2010 17:55

А этот вопрос мы уже не раз и не два обсуждали !
Есть подразделения, в которых начальник отдела без подчинённых - это норма, отражённая даже в ДК003:2010
Начальник відділу кадрів (1232)
Начальник відділу охорони праці (1232)
Головний бухгалтер (1231)

А вот Начальник виробничого відділу (1222.2), например, как-то без подчинённых и не ... смотрится :dont know:

Департаменты - это вообще отдельная песня
(кстати, тоже уже петая-перепетая)...
Поэтому повторю только ... припев :D:
департаменты создаются в госструктурах и в очень БОЛЬШИХ организациях
(типа банка)...

olga_hrm@ukr.net 24.12.2010 18:04

Речь наоборот, может ли быть отдел и не быть руководителяч отдела? Быть департамент и не быть директора департамента (т.к. низзяя). Зато директор по логистике - может ли числиться в департаменте или отделе? или только в Дирекции?
:reverie:Могу ли я быть директором по персоналу и по ШР стоять в "отделе персонала", или "департаменте управления персоналом"?

anatol_ua 24.12.2010 18:07

Это уж как решит учредитель (владелец, хозяин...)... и как запишет в УСТАВ !!!
Не вижу препятствий для директора руководить всеми отделами (даже без начальников отделов)...
Вариант: директора по направлениям руководят отделами...

olga_hrm@ukr.net 24.12.2010 18:14

Я правильно поняла, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть в Уставе? Там этого точно нет. Можно ли это закрепить каким-нибудь другим документом? И следовательно, еще одно уточнение: у меня есть административный отдел в котором числятся секретари, уборщицы, водители, но никак не предусмотрен у нас для всех них один руководитель. Т.е. они могут там продолжать себе числиться как и были ?:smls08:Это было было просто здорово!!! Неи пришлось бы ничего никому менять и придумывать !!!

anatol_ua 24.12.2010 18:55

Цитата:

Сообщение от olga_hrm@ukr.net (Сообщение 126173)
Я правильно поняла, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть в Уставе? Там этого точно нет. Можно ли это закрепить каким-нибудь другим документом?

Это зависит от их полномочий...
А полномочия, например, подписывать договора или платёжные документы надо оформлять доверенностью...
Главный критерий - легитимность подписи руководителя (отдела, департамента и т.п.) !
Цитата:

Сообщение от olga_hrm@ukr.net (Сообщение 126173)
И следовательно, еще одно уточнение: у меня есть административный отдел в котором числятся секретари, уборщицы, водители, но никак не предусмотрен у нас для всех них один руководитель. Т.е. они могут там продолжать себе числиться как и были ?:smls08:Это было было просто здорово!!! Неи пришлось бы ничего никому менять и придумывать !!!

Ими как раз полное право имеет руководить директор напрямую !!!

Татьяна К. 25.12.2010 09:44

Цитата:

Сообщение от olga_hrm@ukr.net (Сообщение 126173)
Я правильно поняла, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть в Уставе?

До речі, про Статут! У мене на 5-ти підприємствах групи департаменти, а на шостому в Статуті прописано - тільки відділи.:dont know::lol::lol:
Ольга, якщо конкретні питання по "департаментах" (ми недержаної форми власності) - в особисту почту, бо приходиться порушувати "чинне", тут не всі зрозуміють....;):lol:

dhanishta07 25.12.2010 12:57

А просто заместитель директора имеет право быть или только заместитель по таким-то вопросам?(речь идет о частном предприятии, директору неоходим зам. по факту по организационным, управленческим вопросам, но круг обязанностей не оговорен и не факт, что не будет расширятся; не хочется привязывать его к каким-то вопросам)

Татьяна К. 25.12.2010 22:47

Звичайно може бути просто заступник директора.

dhanishta07 27.12.2010 13:18

а насчет того, что учредитель предприятия частного не может быть на нем директором эт правда? :D

anatol_ua 27.12.2010 13:23

А кто ему запрещает ? :? Учредитель ? :dont know:

personalnk@33m2.net 27.12.2010 18:57

Добрый день.
Нужна помощь в приведении в соотвествие с классификатором должностей должности - ОПЕРАТОР ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ в сфере торговли (с помощью системы видеонаблюдения обеспечивает сохранность материальных ценностей, следит за передвижением покупателей, контролирует правильность работы сотрудников в торговом зале).
Заранее благодарю за помощь.

dhanishta07 27.12.2010 19:06

запрещал закон "О коррупции" или это был законопроект...:dont know:
во всяком случае в одном из периодических изданий я об этом читала или я читала это одна?:reverie:

olichka 27.12.2010 22:51

Учредитель ООО может быть одновременно и директором этого ООО, однако согласно, ст. 62 Закона Украины "О хоз.об-вах" , генеральный директор (директор) не может быть одновременно председателем общего собрания участников общества.
Вот эта проблема на сегодняшний день еще законодателем не разрешена, и она возникает тогда, когда у ООО один учредитель, если он и директор и учредитель - не кому возглавить общее собрание и провести сборы, которые должны созываться не реже двух раз в год.

anatol_ua 28.12.2010 12:01

Цитата:

Сообщение от olichka (Сообщение 126324)
если он и директор и учредитель - не кому возглавить общее собрание и провести сборы, которые должны созываться не реже двух раз в год.

...поэтому учредитель ставит перед собой бутылочку коньяку и проводит собрание вдвоём...

anatol_ua 28.12.2010 12:23

Цитата:

Сообщение от personalnk@33m2.net (Сообщение 126316)
Добрый день.
Нужна помощь в приведении в соотвествие с классификатором должностей должности - ОПЕРАТОР ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ в сфере торговли (с помощью системы видеонаблюдения обеспечивает сохранность материальных ценностей, следит за передвижением покупателей, контролирует правильность работы сотрудников в торговом зале).
Заранее благодарю за помощь.

Вот то немногое, более-менее подходящее, что я нашёл:
Контролер на контрольно-пропускному пункті (5169)
Контролер-касир (4211)
Контролер-ревізор (4211)
:dont know:

personalnk@33m2.net 28.12.2010 18:20

Есть некоторые сомнения:

Контролер на контрольно-пропускному пункті (заклади служби цивільного захисту) (5169) - по справочнику квалиф. характеристик относиться к должностям МЧС и по заданию и обязанностям, перечисленным в том же справочнике, не подходит

Контролер-касир (4211) - по заданию и обязанностям не подходит

Контролер-ревізор (4211) - тут я пока не нашла обязанностей, еще посмотрю

Нравиться название - ОПЕРАТОР ВІДЕОЗАПИСУ (3131) - только тут снова согласно классификатора должностей относиться к "Фотографи та оператори устаткування для реєстрації зображення та звуку" и по перечисленным в справочнике квалиф. характеристик обязанностям не подходит

Может ли быть правильным вариант - ОХОРОННИК (5169) с припиской З ВІДЕОСПОСТЕРЕЖЕННЯ ?

anatol_ua 28.12.2010 18:30

Цитата:

Сообщение от personalnk@33m2.net (Сообщение 126428)
Может ли быть правильным вариант - ОХОРОННИК (5169) с припиской З ВІДЕОСПОСТЕРЕЖЕННЯ ?

Врядли так прямо...:reverie:
Но что-то в этом есть !:good:
Может - охоронник відділу спостереження і контролю
или вообще - фахівець відділу спостереження і контролю ;)
(а уж ДИ сами ему разработаете и пропишете то, что нужно !)

personalnk@33m2.net 28.12.2010 18:56

Огромное Вам спасибо Анатолий за помощь.

Фахівець відділу спостереження і контролю - очень нравиться.

Но было бы вообще замечательно если бы удалось понизить уровень требований (я имею в виду висшее образование) к работнику на этой должности. Меня бы устроило среднее и среднеспец. Это, если я правильно понимаю, должна быть должность по классификатору с первой начальной цыфрой 4-5.

Или я заморачиваюсь и на сегодняшний день уровень образования работника, занимающего долность, неважен?

anatol_ua 28.12.2010 18:57

Технік відділу...

vasilieva 03.01.2011 13:56

Посада по класифікатору «молодший менеджер з логістики»
 
Добрий день всім! З Новими Роком!
Перепрошую, що с таким не зручним питанням, зовсім не маю часу приділити увагу нашому класифікатору. Підкажіть, будь ласка, може хтось відразу знає відповідь - чи є в класифікаторі така посада, як молодший менеджер з логістики, або фахівець з логістики. Або щось схоже на це…..(?)
Дякую.
Вибачте.

Мотя 03.01.2011 14:48

1475.4

1
Менеджер (управитель) з логістики

Похідні слова до професій (професійних назв робіт)

Бригадний
Помічник
Віце-
Провідний
Гірничий
П'ятий
Головний
Районний
Груповий
Стажист***
Дільничний
Старший
Другий
Третій
Заступник
Учень****
Змінний
Черговий
Молодший
Четвертий
Перший

Примітка 1.
Похідні слова до професій (професійних назв робіт) можуть застосовуватися за умови збереження галузевої та функціональної належності, кваліфікаційних вимог, виключення дублювання, збереження коду новоутвореної професії.
Наприклад, від назви професії "Соціолог" код КП 2442.2 можна утворювати похідну назву професії "Провідний соціолог" з кодом КП 2442.2, тоді як похідне слово "Головний" не може застосовуватися, враховуючи те, що в КП є чинна професійна назва роботи "Головний соціолог" з кодом КП 1221.1.
Примітка 2.
Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення, якщо інше не передбачено у КП чи відповідних законодавчо-правових актах.

http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=433


vasilieva 03.01.2011 16:05

код не змінюється (?)
 
Я правильно зрозуміла - не змінюючи код, добовляю просто "молодший" так?

Мотя 03.01.2011 16:55

:yes:

vasilieva 03.01.2011 17:17

Дякую !:)

Argo 06.01.2011 15:01

Ув. коллеги!
1.адміністратор господарської частини
2. водій-експедитор (обычный офисный водитель) наверно водій автотрансп. засобів
3. електрик (обычного электрика нет в классиф. проф.)
4. менеджер по роботі з митницею ... может назвать менеджер з ВЕД
5. регіональний менеджер
6. зональний менеджер
7. медичний представник
8. менеджер з реєстрації
9.провідний спеціаліст по роботі з митницею.
В компании есть вот такие должности, ДИ на них нет. Нужно привести в порядок должностя согласно классификатору проф. Как лучше (ближе) назвать их...

anatol_ua 06.01.2011 16:00

... может, за Вас и покурить ?.. ;)
(из анекдота...)

Кстати, а не сходить ли на :drag: ?..

Argo 06.01.2011 16:02

Не курю..и Вам не советую..
Я не прошу искать что то за меня. Пост расчитан на таких же коллег, мне допустим легко было бы написать должности, касающиеся логистических компаний, и всех должностей, кот. там имеются согласно клас. проф.

anatol_ua 06.01.2011 16:21

Тогда я :? сути вопроса...
Это помощь кому-то постороннему, не имеющему доступ на форум ?
Тогда желательно было бы знать и отрасль (специфику...).

Argo 06.01.2011 16:40

представительство фармкомпании

anatol_ua 06.01.2011 17:15

Секретар адміністративний (3431)

Експедитор транспортний (3422)
(або з виконанням роботи Водія автотранспортних засобів (8322))

Технік-електрик (3113)

Агент з митного оформлення вантажів та товарів (3422)
або
Менеджер (управитель) із зовнішньоекономічної діяльності (1475.4)

Керівник підрозділу
Керівник регіонального структурного підрозділу (1226.1)

Керівник групи (1229.7)

Представник торговельний (3415)

Конторський (офісний) службовець (реєстрація та облік) (4131)

Менеджер (управитель) із зовнішньоекономічної діяльності (1475.4)

Argo 11.01.2011 11:17

Слово "Менеджер" может быть применимо как производное? Например Менеджер продукту или Менеджер з дизайну? В классиф. нет таких должностей...

anatol_ua 11.01.2011 11:47

НЕТ !!!
Менеджеры могут быть только те, что есть в ДК !

chipmunk 19.01.2011 13:59

Уважаемые форумчане!
Столкнулась с проблемами при составлении штатного расписания, нужно приводить все в порядок.
Подскажите, пожалуйста - если Уставом предприятия предусмотрено, что его возглавляет Директор.. соответственно, других директоров на этом предприятии быть не может (Директор по маркетингу, например)?
Насколько я понимаю, не может, поэтому сопутствующий вопрос - могу ли я назвать Директора по маркетингу начальником отдела по маркетингу (при этом создав отдел) и присвоить ему соответствующий код?

anatol_ua 19.01.2011 17:58

Если уставом не предусмотрено наличие нескольких директоров
(и как следствие, поименование первого руководителя генеральным директором),
то почему бы не "обозвать" их зам. директора по ...
(с тем же кодом по ДК003:2010, что и у директора)

chipmunk 19.01.2011 18:09

возможен и такой вариант, я почему-то больше склоняюсь к "начальнику отдела" (только не уверена, возможен ли описанный мною вариант или нет?)
да и к тому же собираемся создавать отделы, в подчинении будет по 5-10 человек - какая схема предпочтительнее в таком случае?
1. директор - зам директора по вопросам продаж (можно так?) - и дальше все, кто подчиняются заму?
или все же:
2. директор - начальник отдела по маркетингу - все, кто подчиняются начальнику отдела..

anatol_ua 19.01.2011 18:21

Если всё-таки собираетесь создавать отделы, то вариант 2 предпочтительнее
(останется место и для зам. директора по ... ;))

chipmunk 19.01.2011 18:29

спасибо, anatol_ua!
по мере продвижения в этом нелегком деле буду Вам закидывать вопросами))

anatol_ua 19.01.2011 18:35

А я, если смогу выбраться из завалов (вопросов), постараюсь отвечать... :D


Часовой пояс GMT +3, время: 12:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA