Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

Iren@ 15.03.2019 21:01

Нет такого проф.названия работы. Назовите зам.директора по...

eloissa 18.03.2019 09:38

Или еще вариант "Директор департамента информационных технологий" - весьма часто встречается

Евгения06 19.03.2019 16:59

Добрый день, у нас есть должность "Оператор фронтального навантажувача"
подскажите номер КП

eloissa 19.03.2019 17:25

У нас "Водій навантажувача (фронтального)" код КП 8334

Iren@ 21.03.2019 00:32

Цитата:

Сообщение от tettti (Сообщение 236100)
Могут ли они оба быть менеджерами(управителями) зі збуту?

так вы определились, они будут менеджерами или управителями? Оба слова нельзя в должность втулить.

Каренина 01.04.2019 11:59

Підкажіть будь ласка! як правильно називається посада людини, яка на підприємстві обслуговує комп'ютери (ремонт, переустановка програм і.т.д.)?

Andry 01.04.2019 12:02

адміністратор системи, код 2131.2
інженер з програмного забезпечення компьютерів, код 2131.2
інженер з компьютерних систам, код 2131.2

Ирушка 02.04.2019 12:50

Нужна помощь! На предприятии офисных работников ни так много и поэтому в 2010 году было принято решение сделать один отдел где совместить менеджеров по продажам (3 чел.) и менеджера по поставкам (1 чел). Начальника этого отдела назвали " начальник відділу маркетингу та постачання". В классификаторе такой должности нет. Занимается этот начальник 50/50 работой сбыта и поставки. Помогите назвать такой отдел и соответственно должность начальника.

eloissa 02.04.2019 13:27

Цитата:

Сообщение от Ирушка (Сообщение 236532)
Начальника этого отдела назвали " начальник відділу маркетингу та постачання". В классификаторе такой должности нет.

Это вообще не проблема. Возьмите базовое наименование "начальник відділу", код 1235, а отдел называйте так, как нужно, в соответствии с функционалом. :meeting:

Ирушка 02.04.2019 14:01

Спасибо за ответ! А можно назвать "начальник відділу маркетингу та постачання"

eloissa 02.04.2019 14:08

Цитата:

Сообщение от Ирушка (Сообщение 236537)
А можно назвать "начальник відділу маркетингу та постачання"

начальник відділу - название должности
відділ маркетингу та постачання- название отдела

Вместе получается "начальник відділу маркетингу та постачання"

Trine1 05.04.2019 13:06

Доброго дня, шановні експерти! Допоможіть, будьласочка, другий день голову сушу :)
Прийшла на нове місце роботи. Тепер шукаю зовсім незнайомі мені професії. Не знаю, з якого боку підступитися.
Потрібен нам "плотерщик"- тобто людина, яка буде працювати на плотері з самоклеючою плівкою. Поки нічого не знайшла. Буду дуже вдячна за ідеї.

Andry 05.04.2019 13:27

Цитата:

Сообщение от Trine1 (Сообщение 236585)
Потрібен нам "плотерщик"- тобто людина, яка буде працювати на плотері з самоклеючою плівкою. Поки нічого не знайшла. Буду дуже вдячна за ідеї.

Не так шукаєте, от і не знайшли :)
Якщо за вашою логікою людина, яка буде працювати на плотері з самоклеючою плівкою, це "плотерщик", то виходить, що людина, яка буде друкувати тексти на принтері - це "принтерщик", людина, яка буде варити на кухні борщ - це "кастрюльник", а людина, яка буде обробляти дерево, це "рубаночник" :D
А насправді професія людини, яка буде працювати на плотері з самоклеючою плівкою, тобто займатися розробкою та виготовленням реклами, називається "фахівець з компьютерної графики (дизайну"), код 3121.
Або, якщо файл буде виготовляти хтось інший, а функцією цього працівника буде лише порізка плівки на плотері - то це буде "оператор друкарського устаткування", код 8251 або "оператор копіювальних та розмножувальних машин", код 4112.

eloissa 05.04.2019 13:32

В чем именно Вам нужна помощь? В подборе?
Принципы подбора персонала одинаковы для любых профессий. Изучаете функциональные обязанности, требования к кандидату, условия труда и составляете текст объявления. Это объявление публикуете на сайтах работы, в соцсетях или в газетах - в зависимости от вакансии... подаете информацию в Центр Занятости (пусть у них тоже голова поболит:D)... ну или вешаете объявление где-нибудь на столбе)

Trine1 05.04.2019 13:46

Допомога була потрібна у підборі назви. Дякую вам, ви дуже розумні :) і грамотні.
А логіка не моя, а замовника :)
Доброго всім дня та настрою.
Велике спасибі за допомогу.

Andry 05.04.2019 13:56

Цитата:

Сообщение от Trine1 (Сообщение 236591)
Допомога була потрібна у підборі назви. Дякую вам, ви дуже розумні :) і грамотні.

Так книжки ж розумні читаємо :)
Цитата:

Сообщение от Trine1 (Сообщение 236591)
А логіка не моя, а замовника :)

В таких випадках просіть замовника визначати назву професії згідно Класифікатора, а то будете шукати такі єкзотичні професії, як "експедитор-бухгалтер" чи "сторож-сантехнік".
Я роблю саме так:
Цитата:

Заявка на підбір персоналу
1.Точна назва посади відповідно до Класифікатора професій:..............
Цитата:

Сообщение от Trine1 (Сообщение 236591)
Велике спасибі за допомогу.

Звертайтеся, завжди раді допомогти!

Евгения06 16.05.2019 12:51

Добрый день, принимаем на работу машиниста на каток,
по КП подходит ли должность Машиніст катальної машини (8143 ), можно ее использовать?

Andry 16.05.2019 14:13

Цитата:

Сообщение от Евгения06 (Сообщение 237165)
Добрый день, принимаем на работу машиниста на каток

"Машинист на каток" - какой каток имеется в виду?
Если тот каток, который асфальт укатывает, то больше подходит "машиніст укладача асфальтобетону" (код 8332) или "машиніст котка самохідного з рівними вальцями" (код 8332).
Цитата:

Сообщение от Евгения06 (Сообщение 237165)
по КП подходит ли должность Машиніст катальної машини (8143 ), можно ее использовать?

Если того катка, который асфальт укатывает, то нет.
А если имеется в виду каток, который к бумагоделательному оборудованию относится - то да.

tettti 18.05.2019 12:04

Подскажите пожалуйста на какую должность можно принять мастера тату?

Inka 19.05.2019 00:07

Как вариант, 5312 "Виконавець художньо-оформлювальних робіт" :lol:
Можно еще расширить-уточнить в скобках, к примеру, "Виконавець художньо-оформлювальних робіт (татуювання)".

Seepferdchen 09.07.2019 14:52

Добрый день! Прошу помощи! Не могу определиться с кодом классификатора для заведующего аптечным складом. Предполагаю, что 1226.2 - заведующий складом? Т.е. этот код можно расширить - заведующий аптечным складом? Спасибо заранее.

vildana 09.07.2019 15:53

Цитата:

Сообщение от Seepferdchen (Сообщение 237718)
Т.е. этот код можно расширить - заведующий аптечным складом?

Да,можно

YulianaB 16.07.2019 18:51

Прошу помощи
 
1) Нашла должностную инструкцию оператора широкоформатного плоттера, а в классификаторе ее нет :? Мой сотрудник управляет машиной УФ , вот сейчас его оформляем.
2)И у них есть *типа* управляющий, кот подчиняется моему директору и присматривает за дизайнером, менеджером по обработке заказов и оператором УФ. Как мне правильно назвать этого управляющего. отделов у нас нет маленькая организация.

Andry 17.07.2019 11:40

Цитата:

Сообщение от YulianaB
1) Нашла должностную инструкцию оператора широкоформатного плоттера, а в классификаторе ее нет

Зато в Классификаторе есть профессии «оператор компьютерного набора» и «оператор компьютерной верстки», «оператор копировальных и множительных машин» ( у всех код 4112)
Цитата:

Сообщение от YulianaB
Мой сотрудник управляет машиной УФ , вот сейчас его оформляем

Я не знаю, что такое машина УФ, но предполагаю, что это какая-то печатная полиграфическая машина, и в таком случае для этого больше всего подходит профессия «оператор друкарського устаткування», код 8251.
Цитата:

Сообщение от YulianaB
2)И у них есть *типа* управляющий, кот подчиняется моему директору и присматривает за дизайнером, менеджером по обработке заказов и оператором УФ. Как мне правильно назвать этого управляющего. отделов у нас нет маленькая организация

Для него больше всего в таком случае подойдет профессия «менеджер (управитель) у видавничій діяльності», код 1492

YulianaB 17.07.2019 13:30

Уф
 
ультрафиолетовая фотопечать высокого качества на любых листовых материалах. Печать на мебельных фасадах:
• стекле (столешницы, панно, панели, двери, витрины, стеклянные перегородки, кухонные фартухи (skinali), душевые боксы и др.)
• зеркале, пластике, керамической плитке, холсте, металле и.др.

Andry 17.07.2019 13:54

Цитата:

Сообщение от YulianaB (Сообщение 237774)
ультрафиолетовая фотопечать высокого качества на любых листовых материалах...

Вот и прекрасно!
"Оператор друкарського устаткування" - стопроцентно!!!

YulianaB 17.07.2019 14:29

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 237775)
"Оператор друкарського устаткування" - стопроцентно!!!

очень очень вам благодарна за помощь

Мария Венедиктова 20.05.2020 11:32

Аналитик
 
Добрый день, коллеги. Помогите разобраться. Принять в штат хотели бы аналитика. Функционал, грубо говоря, анализ финансового (валютного) рынка. Посоветуйте, согласно классификатора, что ближе всего бы нам подошло. Может у кого-то есть подобные примеры. Буду благодарна любым предложениям. Я пока склоняюсь к Менеджер (управитель) із допоміжної діяльності у сфері фінансів.

eloissa 20.05.2020 11:55

Добрый день. Анализом рынка обычно занимаются маркетологи:meeting:. Поскольку сфера деятельности компании неизвестна, и есть только "грубый" функционал - трудно что-то советовать. В любом случае, если существующие в КП финансовые аналитики и маркетолог не подходят, Вы всегда можете образовать название профессии от базовых "фахівець" или "менеджер" путем добавления слов, уточняющих специализацию

ElenHR 27.05.2020 17:25

Маркетолог
 
Добрый день, коллеги! подскажите, пожалуйста, можно ли внести в ШР должность Маркетолог (2419.2) ?

eloissa 27.05.2020 17:30

Да, можно

ElenHR 27.05.2020 18:09

Спасибо большое!
:good:

natalshmav 29.05.2020 15:23

Посада конструктор в поліграфії
 
Доброго дня. треба допомога. Не можу знайти схожу посаду по класифікатору на посаду конструктор картонної упаковки. допоможіть. Я знайшла Дизайнер (художник-конструктор) но в пенсійному реєстрі:cry: не проходить пише помилка.

Andry 29.05.2020 16:14

Цитата:

Сообщение от natalshmav (Сообщение 240623)
Доброго дня. треба допомога. Не можу знайти схожу посаду по класифікатору на посаду конструктор картонної упаковки. допоможіть. Я знайшла Дизайнер (художник-конструктор) но в пенсійному реєстрі:cry: не проходить пише помилка.

Спробуйте "дизайнер пакування" код 2452.2, або "дизайнер-виконавець пакування", код 3471

Inka 29.05.2020 21:26

Цитата:

Сообщение от natalshmav (Сообщение 240623)
Доброго дня. треба допомога. Не можу знайти схожу посаду по класифікатору на посаду конструктор картонної упаковки. допоможіть. Я знайшла Дизайнер (художник-конструктор)

Нельзя так обрезать названия. Можно использовать либо "дизайнер", либо "художник-конструктор" с расширением.

Ангелина 09.09.2020 16:54

Добрый день, уважаемые коллеги! Нужно привести в соответствие с Классификатором должность преподаватель кафедры. В Классификаторе - "викладач закладу вищої освіти". Вопросы:1) Нужно ли за два месяца предупреждать работников об изменении названия должности? (существенное ли это изменение?) и 2)Производить ли какие-либо дополнительные действия в табл. 5 ЕСВ в связи с этим?

Andry 09.09.2020 17:15

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 241312)
1) Нужно ли за два месяца предупреждать работников об изменении названия должности? (существенное ли это изменение?)

Поскольку приведение наименования должности в соответствие с КП производится без изменений в организации производства и труда, то за 2 месяца преподавателя предупреждать не нужно.
Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 241312)
2)Производить ли какие-либо дополнительные действия в табл. 5 ЕСВ в связи с этим?

Если там указано профессиональное название работы "викладач кафедри", то да, нужно изменить на "викладач закладу вищої освіти".
Код ЗКППТР, я думаю, останется без изменений

Ангелина 09.09.2020 19:08

Спасибо! Еще вопрос: не повлияет ли каким-то образом на судьбу человека то, что при заполнении табл. 5 ЕСВ, он был принят "викладачем кафедри",а будет уволен "викладачем закладу вищої освіти"?

Andry 10.09.2020 09:54

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 241314)
...не повлияет ли каким-то образом на судьбу человека то, что при заполнении табл. 5 ЕСВ, он был принят "викладачем кафедри",а будет уволен "викладачем закладу вищої освіти"?

Не повлияет :)
Точно так же он мог быть принят "викладачем кафедри" а уволен с должности "завідувач кафедри" :D

Ангелина 10.09.2020 13:01

Спасибо!! :)


Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA