Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

Andry 15.08.2018 10:08

И сейчас такое название есть, просто вы не там ищете. Смотрите код 5142.

дашуня 15.08.2018 12:02

Спасибо, уже нашла. А как назвать водителя поливочной машины?

Andry 15.08.2018 12:25

Водій транспортно-прибиральної машини, код 8290

дашуня 15.08.2018 14:31

Спасибо огромное! Очень помогли!

sobkojulia 20.08.2018 12:34

Утворення назви посади
 
Добрий день!
Підкажіть, будь-ласка, можна утворити посаду "асистент аудитора" з кодом за КП 3439?
Чи посада обов'язково повинна називатись "помічник аудитора" з кодом за КП 2411.2?
Дякую!

eloissa 20.08.2018 13:17

Асистент (аудитора) код за КП 2310.2

або помічник аудитора код за КП 2411.2

Залежить від того, чи це некваліфікований асистент, тобто без потрібної освіти та досвіду для роботи аудитором (такий собі фахівець по роботі з папірцями), або молодший аудитор, який згодом виросте до повноцінного аудитора

HR- 31.08.2018 11:39

Добрый день! Подскажите пожалуйста правильно ли я подобрала коды и наименования
- был ранее ответственный за оценку рисков (код 3439), хочу переименовать специалист ответственный за оценку рисков (код 3439)
- начальник сектора учета договоров (код 3439), хочу исправить на код 1229.7
- начальник отдела экономич. безопасности (код 1231), хочу исправить на 1229.7
- начальник отдела кадров (код 1477.1), хочу исправить на 1232
- инженер по охране труда (код 2412.2), хочу исправить на 2149.2
-механик (код 1222.1), хочу исправить на 3115.
Правильно ли я думаю, помогите пожалуйста

Andry 31.08.2018 12:36

Цитата:

Сообщение от HR- (Сообщение 233131)
Подскажите пожалуйста правильно ли я подобрала коды и наименования....

Нет, неправильно.
Потому, что вы хотите все исправить, одним росчерком пера превратив кита в кота :D
Код 3439 - это код фахівця, а код 1229.7 - это код керівника.
Код 2412.2 - это не инженер по охране труда, а страховий експерт з охорони праці.
Код 1477.1 - это не начальник отдела кадров, а менеджер по персоналу.
А код 1222.1 - это не механик, а главный механик.
В общем, углубляться в эту тему не буду, скажу одно:
не надо вам ничего переименовывать - выведите одни должности из ШР и введите в него другие, которые, на ваш взгляд, более подходят в ваших условиях.

HR- 31.08.2018 14:14

наверное неправильно написала. Должности есть в штатке, в скобках коды которые стоят сейчас для данных должностей, исправляю коды под существующие должности

Andry 31.08.2018 14:19

Не нужно изобретать велосипед.
Позволю себе повториться: выведите одни должности из ШР и введите в него другие.

Nata7 31.08.2018 15:36

Доброго дня. Потребую допомоги. Харчовому підприємству в штатний розпис потрібно ввести санітарного лікаря в обов'язки якого входить загальний стан санітарії виробництва та контроль роботи їдальні. Я так розумію ми можемо ввести "Фахівця з питань санітарії"??? чи будуть ще якісь варіанти? Як щодо терміну лікар? Людина має медичну освіту, але лікувальні послуги надавати не буде.

Andry 31.08.2018 16:04

Цитата:

Сообщение от Nata7 (Сообщение 233142)
Харчовому підприємству в штатний розпис потрібно ввести санітарного лікаря в обов'язки якого входить загальний стан санітарії виробництва та контроль роботи їдальні.

Лікар з гігієни харчування, код 2225.2

Евгения06 03.09.2018 18:45

Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас есть Юрисконсульт з підготовки тендерної документациї, хотим перевести его на должность начальника тендерного отдела. Как правильно должна звучать должность и какой код по КП

Andry 03.09.2018 18:51

начальник тендерного отдела, код 1229.7
примените приложение В к классификатору

Евгения06 03.09.2018 18:55

Спасибо

А можно написать как Керівник тендерного відділу?

eloissa 04.09.2018 10:23

:lol::lol::lol: Не знаю - як, але - не так.
Вам дали четкий и компетентный ответ на Ваш вопрос. Зачем Вам новые варианты? Чем вам начальник відділу не угодил?

natalshmav 04.09.2018 10:32

Как правильно указать в класификаторе
 
Добрый день. у меня полиграфическое предприятие. и есть должность Начальник відділу додрукарської підготовки. Єто будет код (начальник відділу-1229,7 или 1235):dont know: Начальник палітурного цеху - 1222,2 а также майстер палітурного цеху - 1222,2= єто правильно у меня стоят коді. Еще есть в класификаторе друкар офсетного плоского друкування-8251. но у меня есть помічник друкаря офсетного плоского друкування код как у друкаря правильно. 8251. Помічник менеджера відділу збуту тоже код 1475,4

eloissa 04.09.2018 10:50

Цитата:

Сообщение от natalshmav (Сообщение 233167)
Добрый день. у меня полиграфическое предприятие. и есть должность Начальник відділу додрукарської підготовки. Єто будет код (начальник відділу-1229,7 или 1235):dont know:

Код 1229.7 привязан к отрасли "Торгівля та громадське харчування"
Так что универсальный 1235 - подходящий вариант:yes:

natalshmav 04.09.2018 12:20

Запуталась в кодах
 
Начальник палітурного цеху - 1222,2 а также майстер палітурного цеху - 1222,2= єто правильно у меня стоят коді. Еще есть в класификаторе друкар офсетного плоского друкування-8251. но у меня есть помічник друкаря офсетного плоского друкування код как у друкаря правильно. 8251. Помічник менеджера відділу збуту тоже код 1475,4

eloissa 04.09.2018 12:50

С помощниками все правильно, единственный момент - код 1475.4 Менеджер із збуту. Название по КП нужно соблюдать, отдел сбыта после названия должности
Дополнение В к КП - о том, какие производные слова можно добавлять к названию профессий и в каких случаях. Помічник - как раз из их числа

А вот с начальником и мастером надо подумать... Приведенные Вами коды не вяжутся с отраслевой принадлежностью

natalshmav 04.09.2018 12:55

начальник -1222,2( керівник) и походное слово переплетного цеха может быть?
мастер - 1222,2 ( керівник)и походное слово переплетного цеха? :redface:

eloissa 04.09.2018 13:01

:bravo: да, всё правильно, это мне какой-то недоделанный классификатор попался)

natalshmav 04.09.2018 14:32

Так для обсуждения если у меня в штатном Комірційний директор. а в классіфікаторе Директор комірційний . надо исправлять?:dont know:

eloissa 04.09.2018 14:37

Да:pardon:

Lilia2017 05.09.2018 12:52

Доброго дня! Підкажить, у таблиці 5 звіту з ЄСВ у графі 13 код ЗКППТР, у мене по коду КП 3121 та посаді Фахівець з інформаційних технологій він відсутній!! У звіті ставити прочерк?
Для цього кода КП код ЗКППТР є тільки для посади Технік-програміст , бо така посада була за радянські часи(((

eloissa 05.09.2018 13:00

Месяц назад я была на семинаре Т. Мойсеенко, там мы подробно разбирали заполнение таблицы 5. Цитирую:

Колонки 12, 13, 14 - выбираем из выпадающего списка, вручную не заполняем.

От себя добавлю: если в ЗКППТР нет такой профессии, то не надо ничего придумывать и натягивать. Это же нормально, что в СССР не было специалистов по ИТ, правда?;) Тем более, что техник-программист и специалист по ИТ - это разные профессии и разный уровень квалификации.

Inka 05.09.2018 13:00

По логике - да, прочерк или ничего не ставить.
Подождем, может, будут разъяснения.

Lilia2017 05.09.2018 13:01

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 233186)
Месяц назад я была на семинаре Т. Мойсеенко, там мы подробно разбирали заполнение таблицы 5. Цитирую:

Колонки 12, 13, 14 - выбираем из выпадающего списка, вручную не заполняем.

От себя добавлю: если в ЗКППТР нет такой профессии, то не надо ничего придумывать и натягивать. Это же нормально, что в СССР не было специалистов по ИТ, правда?;)

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 233187)
По логике - да, прочерк или ничего не ставить.
Подождем, может, будут разъяснения.

Спасибо большое

Svetlana@ 05.09.2018 18:27

Здравствуйте! Приводим в порядок должности в соответствие с КП. ОЧЕНЬ ПРОШУ помочь с кодами, которые подходят для наших наёмных! Правильно ли они у нас подобраны и правильно ли звучат, учитывая нашу специфику?
У нас студия раннего развития для дошкольников ,где детки занимаются рисованием, английским, развивающими играми. (школа открытая Фізичною особою-підприємцем).

1. У нас в договоре с наёмным стоит должность "сімейний вихователь". По КП есть "вихователь" код 3340. Правильно ли будет ее привести в соответствие исправив на "вихователь сімейний" или дополнение "сімейний" в этом случае применить нельзя?

2. --//-- должность "вчитель англійської та німецької мов" . в КП просто "вчителя" нет. Поєтому дополнить словами "англ. мови" нельзя. Подходящий код 2331 Вчитель початкового навчально-виховного закладу", мне кажется, больше применим к садикам, а у нас студия... И как правильно нам обозначить специальность англ. та німецької мов?"

3. ---//--- должность " Керівник студії" так и звучит в договоре. По КП это код 1229.6 . Не нужно ли делать уточняющую запись " Керівник студії ранього розвитку"?

Заранее благодарна за ответ!

Andry 06.09.2018 10:57

Цитата:

Сообщение от Svetlana@ (Сообщение 233210)
У нас в договоре с наёмным стоит должность "сімейний вихователь". По КП есть "вихователь" код 3340. Правильно ли будет ее привести в соответствие исправив на "вихователь сімейний" или дополнение "сімейний" в этом случае применить нельзя?

Уважаемая Светлана!
Мне кажется, вы чересчур увлеклись подбором должностей с учетом вашей специфики.
Семейный воспитатель – это по сути гувернер, который занимается с детьми на дому. У вас же, по вашим словам, студия раннего развития, то есть по сути кружок детского творчества.
Вы пишете, что в КП есть профессия "вихователь" код 3340 – вот и используйте ее.
Цитата:

Сообщение от Svetlana@ (Сообщение 233210)
2. --//-- должность "вчитель англійської та німецької мов" . в КП просто "вчителя" нет. Поєтому дополнить словами "англ. мови" нельзя. Подходящий код 2331 Вчитель початкового навчально-виховного закладу", мне кажется, больше применим к садикам, а у нас студия... И как правильно нам обозначить специальность англ. та німецької мов?"

Точно так же обстоят дела с учителями, в КП есть две профессии - «вчитель початкового навчально-виховного закладу", код 2331, и «вчитель середнього навчально-виховного закладу", код 2330. На мой взгляд, этого вполне достаточно, если применить Примечание 2 Приложения В вк Классификатору и расширить назхвания этих профессий терминами, уточняющими выполняемую работу – «вчитель англійської та німецької мов початкового навчально-виховного закладу», «вчитель малювання початкового навчально-виховного закладу» и т.д.
Цитата:

Сообщение от Svetlana@ (Сообщение 233210)
3. ---//--- должность " Керівник студії" так и звучит в договоре. По КП это код 1229.6 . Не нужно ли делать уточняющую запись " Керівник студії ранього розвитку"?

Не нужно никакой уточняющей записи - у вас одна студия, и у этой студии один руководитель!
Есть, например, школа №5 или Литературный институт - в первом случае в ШР будет должность «директор школы» во втором случае – «ректор», без уточнения, какой школой или каким институтом они руководят, ведь это и так понятно безо всяких уточнений.
Если бы у вас был, например, центр творческого развития», а в нем было бы 2 студии - студия раннего развития, например, и студия искусств – тогда да, тогда надо было бы делать уточняющую запись, чтобы было понятно, о каком из руководителей студий идет речь.

И последнее - у вас не в ШР должности должны звучать, как в договоре, а наоборот - должности в договоре следует указывать так, как они значатся в вашем штатном расписании!

Svetlana@ 06.09.2018 13:14

Andry, огромное спасибо за чёткий и понятный ответ!!! Вы очень помогли !!!
Желаю успехов!

Ромашка 06.09.2018 13:17

порядок слов в названии должности
 
Уточнение по необходимости перестановки слов. Если в ШР стоит Фінансовий директор, а в КП - Директор фінансовий.
Насколько принципиален в данном случае порядок слов?:?
Я все время считала, что назвать должность Фінансовий директор, это не есть смертный грех. Никаких льгот, зависящих от соответствия названия в ШР названию в КП, к этой должности не привязано и сотрудник в дальнейшем ничего не теряет....:dont know:
Ваше мнение?

Andry 06.09.2018 13:38

Цитата:

Сообщение от Ромашка (Сообщение 233230)
Уточнение по необходимости перестановки слов. Если в ШР стоит Фінансовий директор, а в КП - Директор фінансовий.
Насколько принципиален в данном случае порядок слов?:?

Принципиален.
Цитата:

Сообщение от Ромашка (Сообщение 233230)
Я все время считала, что назвать должность Фінансовий директор, это не есть смертный грех. Никаких льгот, зависящих от соответствия названия в ШР названию в КП, к этой должности не привязано и сотрудник в дальнейшем ничего не теряет....:dont know:
Ваше мнение?

Мое мнение - я так же, как и вы, не считаю это смертным грехом, но порядок есть порядок и раз уж в КП написано именно "Директор фінансовий" а не наоборот, то я считаю обязательным именно такое написание профессии, как в Классификаторе, как бы мне это не казалось правильным или неправильным.
Хотя мне тоже кажется, что для некоторых работников женского пола профессия "прибиральниця службових приміщень" или "завідуюча складом" звучит благозвучнее, чем "прибиральник" или "завідувач", а для особы мужского пола не совсем подходит профессия "сестра медична", но раз есть действующий нормативный документ то его и необходимо выполнять, невзирая на наши с вами хотелки.

Ромашка 06.09.2018 15:04

Спасибо Andry за Ваше мнение.
Я вот подумала, если финдир напишет заявление "прошу змінити назву моєї посади на "Директор фінансовий" для приведення її у відповідність до чинного Класифікатора професій". Мы избежим предупреждения за 2 месяца об изменении, правильно?

eloissa 06.09.2018 15:34

Цитата:

Сообщение от Ромашка (Сообщение 233241)
Я вот подумала, если финдир напишет заявление "прошу змінити назву моєї посади на "Директор фінансовий" для приведення її у відповідність до чинного Класифікатора професій". Мы избежим предупреждения за 2 месяца об изменении, правильно?

Уффф... заявление, предупреждение... всё и сразу) Это не изменение существенных условий труда, это уточнение названия должности, в соответствии с КП. Просто издайте приказ и ознакомьте сотрудника. И внесите запись в ТК

Евгения06 07.09.2018 11:15

Добрый день, подскажите пожалуйста, как правильно будет звучать должность Инженер производственно-технического отдела, и какой код ?
спасибо

Andry 07.09.2018 11:33

Код 2149.2.
Должность "Инженер" при помощи Примечания 2 Приложения В к Классификатору расширяете уточняющими словами.

Евгения06 07.09.2018 14:00

Спасибо

Romanna 10.09.2018 12:51

Скажіть будь ласка чи можна дізнатись інформацію коли скасували у класифікаторі посаду контролер напівфабрикатів та готової продукції (7431.2) ?

Andry 10.09.2018 13:22

Цитата:

Сообщение от Romanna (Сообщение 233262)
Скажіть будь ласка чи можна дізнатись інформацію коли скасували у класифікаторі посаду контролер напівфабрикатів та готової продукції (7431.2) ?

Звичайно можна!
Шукайте зміни тут: ДК 003:2005 або тут: ДК 003:2010


Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA