Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

Оксана Величко 13.06.2016 16:05

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на жизнь название должности, например: оператор АЗС-кассир.
Спасибо.

Andry 13.06.2016 17:33

Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 223667)
...имеет ли право на жизнь название должности, например: оператор АЗС-кассир.

Нет. Это две разные должности.

Оксана Величко 13.06.2016 19:11

а если до меня 3 года назад так сделали? мне лучше просто перевести на нормальную должность или сделать приказ о приведении в соответствие к КП?

Andry 13.06.2016 23:20

Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 223673)
а если до меня 3 года назад так сделали?

странный аргумент :)
Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 223673)
мне лучше просто перевести на нормальную должность или сделать приказ о приведении в соответствие к КП?

сделать приказ о приведении в соответствие к КП

lana2107 12.07.2016 09:52

Добрый день, подскажите пожалуйста, есть такая должность Заступник директора з технічних питань

bubamara 13.07.2016 10:48

помогите подобрать должность (и код) для руководителя Call-центра интернет-магазина.
нужно предложить руководству хотя бы два варианта, я вижу так:

1. самый простой вариант
"Відділ дистанційного обслуговування клієнтів" или "Відділ обслуговування клієнтів"
а в нем - 1229.7 "начальник відділу" и несколько 3439 "фахівець"

2. по-модному
"Контакт-Центр"
а в нем несколько 3439 "фахівець",
вчера в три захода вчитывалась в классификатор, но подходящую должность для руководителя все еще не вижу.

не совсем понимаю, могу ли назвать должность "начальник відділу", отдел "Контакт-Центр", и тогда полное название в приказе и трудовой будет звучать "начальник Контакт-Центру"?

а может назвать 1231 или 1499 "Менеджер (Управитель)"?
тогда какой код:
1231 Керівники фінансових, бухгалтерських, економічних, юридичних та адміністративних підрозділів та інші керівники
или 1499 Менеджери (управителі) в інших видах економічної діяльності, не віднесені до інших угруповань

Andry 13.07.2016 15:14

Цитата:

Сообщение от lana2107 (Сообщение 224002)
Добрый день, подскажите пожалуйста, есть такая должность Заступник директора з технічних питань

Да.Используя примечание 1 к приложения В к Классификатору вы должность директора можете дополнить производным словом "заступник", а используя примечание 2 к приложения В к Классификатору получившееся название профессии "заступник директора" название должности можете расширить "термінами та словами, які уточнюють виконувані роботи" и таким образом у вас получится должность "Заступник директора з технічних питань". Код - тот же,что и у директора.

Inka 13.07.2016 23:46

Цитата:

Сообщение от bubamara (Сообщение 224024)
не совсем понимаю, могу ли назвать должность "начальник відділу", отдел "Контакт-Центр", и тогда полное название в приказе и трудовой будет звучать "начальник Контакт-Центру"?

Если отдел "Контакт-центр", то будет звучать "начальник відділу "Контакт-центр".

Cruellion 29.07.2016 10:53

Добрый день .
Можете подсказать пожалуйста какой номер у PR-менеджера по классификатору профессий . Т.к найти увы не могу(

Andry 29.07.2016 12:23

Цитата:

Сообщение от Cruellion (Сообщение 224195)
Добрый день .
Можете подсказать пожалуйста какой номер у PR-менеджера по классификатору профессий . Т.к найти увы не могу(

1475.4 Менеджер (управитель) із зв'язків з громадськістю

2419.2 Фахівець із зв'язків з громадськістю та пресою

Cruellion 29.07.2016 15:19

Спасибо большое!!! и скажите пожалуйста еще а ivent-менеджер кто по классификатору?)))

Andry 29.07.2016 15:47

Цитата:

Сообщение от Cruellion (Сообщение 224202)
...а ivent-менеджер кто по классификатору?)))

Такой должности в классификаторе нет.
Ближе всего - Фахівець із організації дозвілля, код 3414 или Інструктор з організаційно-масової роботи, код 3439

gornata 01.08.2016 14:19

Керівник відділу оренди та землеустрою
 
Добрый день! Директор написал должность - "Керівник відділу оренди та землеустрою". Не могу найти соответствие в Классификаторе.
Помогите, пожалуйста.

Andry 01.08.2016 15:26

Цитата:

Сообщение от gornata (Сообщение 224219)
...Директор написал должность - "Керівник відділу оренди та землеустрою". Не могу найти соответствие в Классификаторе.

Не можете найти, потому что там такойдолжности нет - авторы классификатора не смогли предвидеть и предвосхитить бурную фантазию вашего директора :)
Поэтому используя примечание 2 к приложения В к Классификатору вы название профессии "начальник отдела" можете расширить словами, которые "...уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності..." и таким образом у вас и получится должность "Начальник відділу оренди та землеустрою"

gornata 02.08.2016 11:24

Если я все правильно поняла и разобралась, то верным будет код 1235 ?

Andry 02.08.2016 13:38

Цитата:

Сообщение от gornata (Сообщение 224232)
Если я все правильно поняла и разобралась, то верным будет код 1235 ?

тут не могу подсказать, потому как не знаю, к какой сфере он относится и чем он будет заниматься:dont know:
Код 1235 вообще-то относится к подразделениям материально-технического снабжения, но есть еще начальники отделов с кодами 1221.2, 1223.2, 1229.7...
Посмотрите, может, они больше вам подойдут?

Fisher_and 11.08.2016 17:25

Меня долго мучил вопрос, а может должность звучать как зам директора департамента - начальник отдела.

Спасибо.

Andry 11.08.2016 18:01

Цитата:

Сообщение от Fisher_and (Сообщение 224405)
Меня долго мучил вопрос, а может должность звучать как зам директора департамента - начальник отдела.

Пусть больше не мучит - может должность так звучать :)
Например:
Код 1229.1 - Заместитель директора департамента - начальник отдела, Заместитель начальника управления (самостоятельного) - начальник отдела.
Как видите, должности такие есть, но вот беда - относятся они только к руководящим работникам аппарата центральных органов государственной власти.

shu 03.10.2016 17:07

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть: директор хочет оформить себе заместителя по техническим вопросам. В КД такой должности нет, есть только директор технический. Правильно ли будет взять код из КД для Директора технического и оформить человека на должность заместителя директора по техническим вопросам под этим кодом?

Andry 04.10.2016 13:24

Цитата:

Сообщение от shu (Сообщение 225019)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть: директор хочет оформить себе заместителя по техническим вопросам. В КД такой должности нет...

Возьмите должность "заместитель директора" и, используя примечание 2 к приложения В к Классификатору, расширьте ее словами "по техническим вопросам"
Код будет такой же, как у директора

shu 04.10.2016 14:39

Спасибо большое за помощь!!!

wide 04.10.2016 15:27

Помогите пожалуйста, не могу по классификатору подобрать несколько должностей:
1. зам директора по развитию бизнеса
2. директор по продажам
3. зам главного бух-ра
4.нач. отдела по работе с ключевыми клиентами
5.нач. транспортного цеха
6 зам нач отдела доставки

Буду очень благодарна за помощь, так как реально ничего уже в голову не лезит. Фирма занимается оптовой торговлей продуктов питания

Andry 04.10.2016 16:30

Внимательно изучите приложение В к Классификатору.
Если и после этого останутся вопросы - обращайтесь.

wide 04.10.2016 16:34

изучила, но из 45 должностей на нашей фирме не могу найти и подобрать именно эти 6, поэтому и обратилась за помощью

Andry 04.10.2016 16:58

Плохо изучили!
давайте еще раз сделаем это вместе:
Цитата:

"2. Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача для внутрішнього використання термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення"
Вникли?
То есть мы берем должность нач. отдела, расширяем ее "...словами, які уточнюють ...виконувані роботи, сферу діяльності.." - в данном случае словами " по работе с ключевыми клиентами" - и получаем искомую должность!
Таким же образом поступаем и с должностями"зам директора по развитию бизнеса", и "зам главного бух-ра" и "зам нач отдела доставки".
А вот с другими должностями я бы поступил и наче - должность "нач. транспортного цеха" переименовал бы в "начальник відділу транспорту", поскольку понятие "цех" все же относится к производственным подразделениям, а "директор по продажам" - в "директор з маркетингу"

wide 05.10.2016 14:25

если я правильно поняла суть, то получается зам начальника отдела логистики можно изменить по классификатору менеджер по логистике 1475.4 ??

Andry 05.10.2016 15:30

Нет, неправильно поняли.
Вы можете взять должность "начальник отдела" и расширить ее словами "...які уточнюють ...сферу діяльності.." - "логистики"

wide 05.10.2016 15:48

я очень извиняюсь,честно не могу понять, до меня не доходит.

Andry 05.10.2016 16:26

Значит, я плохой учитель :cry:
Попробую еще раз объяснить:
Приложением В к Классификатору разрешается при необходимости расширять профессии словами, которые детализируют место работы или выполняемую работу.
То есть у вас есть должность начальник отдела, но ее можно дополнить словами, которые детализируют выполняемую работу, например - начальник отдела сбыта свежих фруктов или начальник отдела сбыта сухофруктов, или начальник отдела гужевых перевозок, или, как у вас, начальник отдела логистики, так яснее?То есть профессия у него - начальник отдела, а уж каким именно отделом он будет руководить как раз и определяется этими дополнительными словами

wide 05.10.2016 16:46

Вы хороший учитель, просто я после курсов,никогда не работа в этой сфере , и с классификатором не очень дружу. Спасибо Вам за терпение

Джаннель 17.10.2016 18:52

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться с терзающими меня сомнениями. Планируем ввести должность литературного редактора или корректора (работаю на коммунальном предприятии - муниципальный телеканал). Вроде бы как обе в Классификаторе есть и сделать выбор в пользу одной и применить можно, но разбирая коды, получается, что не особо подходят:

- Редактор літературний (2451.2)
2 Професіонали
24 Інші професіонали
245 Професіонали в галузі художньої творчості
2451 Професіонали в галузі літератури
2451.2 Письменники, редактори та журналісти

- Коректор (коригування текстів) (4143)
4 Технічні службовці
41 Службовці, пов'язані з інформацією
414 Службовці, що зайняті в бібліотеці, на пошті та подібними роботами
4143 Службовці, що займаються кодуванням, коректурою та подібними роботами

В первом случае слегка смущает отрасль литературы, во втором - библиотека, почта. Могу ли я, все таки, воспользоваться названием "Редактор литературный" (так как к этому названию склоняется мой руководитель)?

bubamara 25.10.2016 12:40

внезапно мне показалось, что неправильно указана должность,
подскажите

в классификаторе есть "1210.1 Директор (начальник, інший керівник) підприємства"

как должно быть в штатном расписании, приказе:
Директор ТОВ "Ромашка" или Директор підприємства ТОВ "Ромашка"

или я вообще не туда смотрю?

Andry 26.10.2016 18:56

Цитата:

Сообщение от bubamara (Сообщение 225224)
как должно быть в штатном расписании, приказе:
Директор ТОВ "Ромашка" или Директор підприємства ТОВ "Ромашка"

В штатном расписании: Директор
В приказе: директор товариства з обмеженою відповідальністю "Ромашка"

Olga mana 12.12.2016 17:41

Добрый день! Подскажите, пожалуйста , решить такой вопрос.
В ШР уже несколько лет указана должность водій, код 8322.2.
Согласно КП 003:2010 должность должна звучать Водій автотранспортних засобів, код 8322. Причем в трудовой книжке сотрудника указано именно Водій автотранспортних засобів. Значит изменения нужно сделать только в ШР.
Если я издам приказ о приведении должности в соответствии с КП 003:2010 и внесу в ШР правильное название должности и правильный код это будет правильно?
Меня смущает то, что в ШР уже несколько лет была ошибка!
И еще такой вопрос: в приказах об отпусках, кадровых, о командировках должна звучать должность согласно ШР, или можно просто водій?
Очень нужен Ваш совет! Спасибо!

velcom 12.12.2016 18:02

Просто в очередной редакции ШР укажите должность в соответствие с ДК. Во внутренних приказах пусть так и остается, я не вижу смысла там что-то корректировать. А, согласно инструкции о трудовых книжках - главное, чтобы записи соответствовали текстам приказов о приеме и увольнении (и переводе, возможно, если таковые были).

Andry 12.12.2016 18:02

Цитата:

Сообщение от Olga mana (Сообщение 225984)
...Если я издам приказ о приведении должности в соответствии с КП 003:2010 и внесу в ШР правильное название должности и правильный код это будет правильно?

Да, правильно.
Цитата:

Сообщение от Olga mana (Сообщение 225984)
Меня смущает то, что в ШР уже несколько лет была ошибка!

Ну вы ведь ее в конце концов исправили, так что все в порядке!
Цитата:

Сообщение от Olga mana (Сообщение 225984)
И еще такой вопрос: в приказах об отпусках, кадровых, о командировках должна звучать должность согласно ШР, или можно просто водій?

Да, должна звучать должность согласно ШР.

velcom 12.12.2016 18:16

Цитата:

Сообщение от Olga mana (Сообщение 225984)
И еще такой вопрос: в приказах об отпусках, кадровых, о командировках должна звучать должность согласно ШР, или можно просто водій?
Очень нужен Ваш совет! Спасибо!

В дальнейшем, во внутренних приказах, указывайте должность в соответствие с ДК.

Fisher_and 28.12.2016 14:20

Здраствуйте! И опять у меня спор с кадрами. Хотят внести изменения в ШР изменив название должности прибиральник службових приміщень з використанням дизенфікуючих засобів на прибиральник службових приміщень (з використанням дизенфікуючих засобів). Это верно? Или достаточно изменения в кадровом делопроизводсте - исправление названия должности, ведь только "ознака - дизинфікуючи засоби" взята в дужки.

Andry 28.12.2016 14:56

Цитата:

Сообщение от Fisher_and (Сообщение 226228)
Хотят внести изменения в ШР изменив название должности прибиральник службових приміщень з використанням дизенфікуючих засобів на прибиральник службових приміщень (з використанням дизенфікуючих засобів). Это верно? Или достаточно изменения в кадровом делопроизводсте - исправление названия должности, ведь только "ознака - дизинфікуючи засоби" взята в дужки.

Не трогайте вы вообще это штатное расписание!
Укажите в ШР должность "прибиральник службових приміщень" без конкретики об использовании чего-либо (веника, совка, ведра, тряпки, дизенфицирующих средств, мелка от тараканов, липучки от мух и т.д....)
А о том, что прибиральник службових приміщень в своей работе использует дизенфицирующие средства, необходимо указать в его должностной инструкции и издать приказ об установлении ему доплаты в размере 10% от должностного оклада за использование в работе дизенфицирующих средств.

Fisher_and 28.12.2016 15:00

Я и не трогаю. Приказ есть. Доплата есть. Но кавычки жить спокойно не дают ОК.
Они утверждают, что это две разные должности. И собираются в ТК запись менять. Мне весело, но я пытаюсь их отговорить, мирно. Штаты это моя парафия, их только инициатива.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA