Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

Andry 10.09.2015 10:49

Цитата:

Сообщение от Оксана 82 (Сообщение 219011)
Добрый день! Подскажите должность "менеджер по ключевой рознице" правильно будет формулировка по классификатору? Спасибо!!

Менеджер (управитель) із збуту, код 1475.4
Організатор із збуту, код 3419

Цитата:

Сообщение от Олина (Сообщение 219017)
Добрый день всем участникам форума. Подскажите пожалуйста, как правильно назвать должность оператор видеонаблюдения согласно классификатору. Ничего не могу найти.

Черговий пульта (пульт централізованого спостереження), код 4222

Оксана 82 17.09.2015 14:03

Добрый день! Подскажите должность офис -менеджер по классификатору профессий будет офис - администратор код. 4222 ? Спасибо!

Вика_86 17.09.2015 14:34

Можно еще секретарь
В зависимости от обязанностей.

Мотя 17.09.2015 14:58

Цитата:

Сообщение от stg (Сообщение 218757)
Я считаю, что это форум не для шуток, а для работы.:yes:

Вы хотите, чтобы работник был и швец и жнец и на дуде грець.....Вот это - шутка, да!

YBEX 29.09.2015 16:21

Керівник магазину/інернет-магазину/продавець
 
Всем добрый день. Просьба дать совет, или ваше мнение как поступить в данной ситуации.

Имеется ФОП. У него есть интернет магазин и оф-лайн магазин. Необходимо принять на работу сотрудника - все в одном лице. А именно, хотелось бы назвать его по классификатору "Керуючий магазином", но он так же будет продавать товары непосредственно в магазине (и через интернет и в настоящем магазине).

Собственно вопросы:
1. Можно ли его оформить как: - "Керуючий магазином"
2. Может ли он исполнять функции продавца.

Как-то так..
Заранее спасибо

Дополнение: - непродовольственная группа, сувениры/мелкая электроника

Andry 29.09.2015 17:01

Цитата:

Сообщение от YBEX (Сообщение 219235)
...Собственно вопросы:
1. Можно ли его оформить как: - "Керуючий магазином"

Можно.
Цитата:

Сообщение от YBEX (Сообщение 219235)
2. Может ли он исполнять функции продавца.

Может, но в должностной прописать, что у в его функции входит выполнение работ по приему от населения всех видов платежей и выплате денег через кассу, чтобы с ним можно было бы заключить договор о полной матответственности.

lyalya28 18.11.2015 11:04

Яка правильна назва посади
 
Добрий день. Допоможіть, будь ласка, розібратись у ситуації.
На даний момент назва моєї посади в штатному розписі державної установи (не державна служба) значиться як «бухгалтер-фахівець ІІ категорії». Розумію що це неправильно, адже назви посад (професій), які передбачаються в штатному розписі, повинні відповідати Класифікатору професій і в даному випадку моя посада має звучати як «бухгалтер ІІ категорії».
В установі аргументуючи назву посади посилаються на наказ 557 Міністерства освіти і науки України від 26.09.2005 «Про впорядкування умов оплати праці та затвердження схем тарифних розрядів працівників навчальних закладів, установ освіти та наукових установ» - саме в ньому в додатку 11 зазнечено тарифні розряди і назви посад які їм відповідать, в тому числі посада «фахівець» ( провідний, I категорії, II категорії та без категорії). Разом з тим у Примітці 2 до Додатку В Класифікатора зазначено «Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення, якщо інше не передбачено у КП чи відповідних законодавчо-правових актах» - чи може бути зважаючи на Примітку 2 назву посади розширено до «бухгалтер-фахівець»? Чи правильно це?

Раніше моя посада звучала як «бухгалтер по харчуванню» - чи правильним є подібне розширення назви посади відповідно до тієї ж Примітки 2 до Додатку В Класифікатора?

Оксана 82 01.03.2016 16:36

Добрый день! Подскажите правильно ли будет в трудовой книжке написать должность аналитик по исследованию товарного рынка и какой код будет? Спасибо!

Andry 01.03.2016 17:01

Фахівець-аналітик з дослідження товарного ринку, код 2419.2

Вика hr 01.03.2016 17:31

Коллеги, с первым днем весны Вас:) подскажите, плз, правомерно ли взять код 1229.1
Начальник відділу (самостійного) для должности Начальник відділу по роботі з ключовими клієнтами? И код 1210.1 Генеральний директор на должность ЗАступника генерального директора?
Заранее спасибо:)

Andry 01.03.2016 17:50

Правомерно.

magnum 02.03.2016 18:05

Добрий день. Підкажіть, будь ласка. Сезонна робота на базі відпочинку. Працівник (1) має прати та прасувати білизну. Як правильно має називатись вакансія? Прачка - не знайшла в ДК.... прасувальник - є..... Дякую.

Andry 02.03.2016 18:14

Цитата:

Сообщение от magnum (Сообщение 222255)
...Прачка - не знайшла в ДК....

Оператор пральних машин, код 8264.
Я ж сподіваюсь, вони не перуть білизну руками? :)

Вика hr 10.03.2016 16:33

Коллеги, день добрый!
Подскажите, плз, какой мне взять код, если я перевожу сотрудника на должность Начальника відділу по роботі з ключовими клієнтами? Что-то я потерялась совсем.
Я понимаю чем выше цифра после точки, тем выше должность, но у меня же не заступник, а начальник, тогда надо брать 1221.2 ?

1229.1 Заступник директора департаменту - начальник відділу
1229.1 Заступник начальника управління (самостійного) - начальник відділу
1221.2 2, 3 Начальник відділу
1223.2 23898 64 Начальник відділу
1229.7 2389 65** Начальник відділу
1235 Начальник відділу
Спасибо огромное заранее.

Andry 11.03.2016 15:08

Цитата:

Сообщение от Вика hr (Сообщение 222342)
...какой мне взять код, если я перевожу сотрудника на должность Начальника відділу по роботі з ключовими клієнтами?

1229.7 Начальник відділу

Вика hr 11.03.2016 18:19

Andry, спасибо огромное:) подскажите, пожалуйста, а почему именно этот код? Я не могу себе объяснить почему из всех именно он?

Andry 11.03.2016 18:38

если можно- не сегодня, очень много работы, а рабочий день заканчивается :)
если вкратце - смотрите номера выпусков ДКХП

romber 11.03.2016 19:07

Добрый день!
Возникла необходимость немного "возвысить" некоторых существующих охранников, 5169.
Возможна ли приставка СТАРШИЙ в этой профессии?
Спасибо.

Вика hr 11.03.2016 19:10

Andry, прошу Вас очень, когда освободитесь, пожалуйста, объясните, а то я не понимаю. Побыстрее Вам "разгрестись":) хороших выходных:)

Iren@ 11.03.2016 21:24

Цитата:

Сообщение от romber (Сообщение 222357)
Возникла необходимость немного "возвысить" некоторых существующих охранников, 5169. Возможна ли приставка СТАРШИЙ в этой профессии?

да.

Iren@ 11.03.2016 21:30

Цитата:

Сообщение от Вика hr (Сообщение 222355)
а почему именно этот код? Я не могу себе объяснить почему из всех именно он?

Находите в КП название "начальник відділу", по коду КП вверху по классификации профессий смотрите, к какой проф.группе относится, можно ли применять в вашей сфере. Если для профессии разработаны квалиф.требования и есть ДКХП - еще лучше, можно проверить.

Мотя 12.03.2016 08:32

Цитата:

Сообщение от Вика hr (Сообщение 222355)
почему именно этот код? Я не могу себе объяснить почему из всех именно он?

Быть может, эта тема Вам поможет?

romber 12.03.2016 13:27

Спасибо большое Iren@ за быстрый ответ!
Сомнения возникают из-за квалификационных характеристик профессии ОХРАННИК, 5169, по которым предусмотрено 4 разряда. Как в таком случае рассматривать СТАРШЕГО ОХРАННИКА?
Спасибо.

Andry 12.03.2016 13:38

Цитата:

Сообщение от romber (Сообщение 222370)
...Сомнения возникают из-за квалификационных характеристик профессии ОХРАННИК, 5169, по которым предусмотрено 4 разряда. Как в таком случае рассматривать СТАРШЕГО ОХРАННИКА?

Это от разряда никак не зависит - просто есть какое-то количество охранников, и один из них назначен старшим.
И не обязательно, что старшим окажется самый опытный, вполне им может оказаться самый дисциплинированный :)
И у нас, кстати, в старшие никто не рвется - ведь тогда помимо своей работы придется еще и график дежурств составлять, прочим бумаготворчеством заниматься, а далеко не все это любят:dont know:
Поэтому если охранник 1 разряда будет старшим над охранниками 2,3 или 4 разряда - в этом не будет никаких нарушений.

romber 14.03.2016 20:13

Andry СПАСИБО БОЛЬШОЕ за исчерпывающий ответ.
В очередной раз убеждаюсь, что здесь "спецы"...

romber 15.03.2016 23:13

Извините за назойливость, но иногда возникают внеочередные задачи по увеличению штата. Подскажите, чем чревато отступление от классификатора в вопросе названия должности "НАЧАЛЬНИК ВАРТИ" (начальник караула)? В классификаторе эта должность касается исключительно гос.структур или авиационного транспорта, нужна именно такая должность.
За ответ буду признателен.

Andry 16.03.2016 11:36

Ничем это не чревато, если у вас в самом деле имеется именно караул, то есть военизированная охрана.
Поэтому хочу у вас уточнить - у вас именно караул, а не охрана?

Оксана 82 16.03.2016 11:55

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как будет правильно по классификатору должность:
1. Руководитель региональных продаж - руководитель регионального структурного подразделения (1226.1) или можно руководитель структурного подразделения- главный специалист(1229.3) ?
2. Начальник планового отдела - начальник планового отдела (1231)?
3. Начальник отдела первичных продаж - как по классификатору?
4. Менеджер отдела первичных продаж ?
5. Менеджер по работе с ВИП клиентами ?
Спасибо огромное!

bubamara 16.03.2016 12:04

добрый день!
нужна помощь в подборе должности:

1. дизайнер по рекламе

обязанности:
изготовление баннеров для сайта, социальных сетей, e-mail-рассылок;
изготовление мини-баннеров для контекстной рекламы;
разработка дизайна макетов рекламных акций, рассылок, макетов прочих web-носителей;
оформление презентаций;
поддержка корпоративного дизайна компании (визитки, бланки, бэйджи и т.п)
разработка макетов полиграфической продукции (каталоги, буклеты, листовки и т. п.), подготовка к печати.

нашла такие должности, но не могу найти к ним квалификационные характеристики (возможно, они должны быть в "Выпуске 86. Реклама та реставраційні роботи", но у меня он какой-то урезанный, есть только раздел "Реставраційні роботи"):

3121 Фахівець з комп’ютерної графіки (дизайну)
2452.2 Дизайнер графічних робіт

2. smm-менеджер (интернет-маркетолог)

обязанности:
— разработка и реализации концепции продвижения компании в соцмедиа (“ВКонтакте”, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube и др.).
— раскрутка сообществ в социальных сетях, формирование активного комьюнити;
— подготовка публикаций и специальных предложений, различного типа контента;
— управление репутацией бренда, нейтрализация негатива;
— инициирование и проведение кампаний в социальных сетях, акций и конкурсов;
— контроль сроков и качества реализации кампаний в социальных сетях, мониторинг расходования бюджета на SMM;
— мониторинг упоминаний бренда и конкурентов в социальных сетях.
— отслеживание активности конкурентов в соцсетях;
— работа с подрядчиками, контроль исполнения заданий;
— анализ статистики SMM-продвижения компании.

подойдет ли такая должность:

2419.2 Фахівець з методів розширення ринку збуту (маркетолог)

vildana 16.03.2016 12:43

Цитата:

Сообщение от Оксана 82 (Сообщение 222438)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как будет правильно по классификатору должность:
1. Руководитель региональных продаж - руководитель регионального структурного подразделения (1226.1) или можно руководитель структурного подразделения- главный специалист(1229.3) ?
2. Начальник планового отдела - начальник планового отдела (1231)?
3. Начальник отдела первичных продаж - как по классификатору?
4. Менеджер отдела первичных продаж ?
5. Менеджер по работе с ВИП клиентами ?
Спасибо огромное!

1.Начальник відділу збуту (1233) або Менеджер з питань регіонального розвитку (1474),это как больше по Вашему функционалу подходит.
2. Да.
3.Начальник відділу збуту (1233).
4.Менеджер (управитель)із збуту (1475.4).
5.Менеджер (управитель)із збуту (1475.4).

П.С. : Коды на всякий случай перепроверьте:yes:

vildana 16.03.2016 12:49

Цитата:

Сообщение от bubamara (Сообщение 222440)
2452.2 Дизайнер графічних робіт


Мне кажется это наиболее подходит

vildana 16.03.2016 12:54

Цитата:

Сообщение от bubamara (Сообщение 222440)

подойдет ли такая должность:

2419.2 Фахівець з методів розширення ринку збуту (маркетолог)

Да,подойдет

Inka 16.03.2016 13:18

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 222441)
4.Менеджер (управитель)із збуту (1475.4).
5.Менеджер (управитель)із збуту (1475.4).

Для продавцов код с единичкой не жирно будет?)

vildana 16.03.2016 13:27

Цитата:

Сообщение от Оксана 82 (Сообщение 222438)
2. Начальник планового отдела - начальник планового отдела (1231)?
!

Есть такие 2 момента:
1231 23926 1 Начальник планово-економічного бюро цеху
1231 23927 1 Начальник планово-економічного відділу

Что Вам больше подходит по функционалу по СКК ,то и выбирайте

vildana 16.03.2016 13:31

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 222449)
Для продавцов код с единичкой не жирно будет?)


Думаю ,нет.
Если я правильно понимаю,то
4. Менеджер отдела первичных продаж (это менеждер по продажам в линейную розницу,а это ответственность за продажи на определенной территории,к примеру Оболонский ,Минский и Деснянский районы Киева,контроль дебиторки и ведение переговоров и т.д. ).
5. Менеджер по работе с ВИП клиентами (это менеджер по работе с ключевыми клиентами,а это крупные сети-Метро,Ашаны,Биллы и т.д.). Опять же , контроль дебиторки , текущие переговоры с байерами,контроль маркетинговой активности конкурентов в сетях и т.д.)

Это далеко не просто продавцы:yes:
Если у Вас есть другие варианты-предлагайте)))

Inka 16.03.2016 13:38

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 222451)
Это далеко не просто продавцы:yes:

Но и не руководители, скорее всего. Тем более, "менеджер отдела". Может, их лучше какими-нибудь специалистами назвать.

vildana 16.03.2016 13:42

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 222452)
Но и не руководители, скорее всего. Тем более, "менеджер отдела". Может, их лучше какими-нибудь специалистами назвать.

Можно и так ,наверно,функционал мы точно не знаем:dont know:,но судя из написанного в посту вопрошающего, это не совсем и специалисты.
Просто ,если это именно те должности, про которые я написала,то там и ТП,и супервайзеры, и мерчики есть в подчинении.

Inka 16.03.2016 13:44

"Агент торговельний" (3415) еще может подойти.

romber 16.03.2016 15:11

Andry СПАСИБО БОЛЬШОЕ за ответ.
До тендера КАРАУЛ входил в штат предприятия, сейчас мы охранная фирма принимаем это предприятие под охрану и хотим по возможности сохранить всё как и прежде.

Andry 16.03.2016 18:31

Цитата:

Сообщение от romber (Сообщение 222457)
...
До тендера КАРАУЛ входил в штат предприятия

наверное, вы хотели написать - караул входил в штат ГОСУДАРСТВЕННОГО предприятия и являлся подразделением военизированной охраны,так ведь?
Цитата:

Сообщение от romber (Сообщение 222457)
сейчас мы охранная фирма принимаем это предприятие под охрану и хотим по возможности сохранить всё как и прежде.

Частная охранная фирма? И караул есть? И огнестрельное оружие есть?
В классификаторе есть только три должности начальника караула - в пенитенциарной системе, в военизированной охране и начальник караула отдельного пожарного поста...
Какая из этих трех должностей может быть применена к вашему караулу?


Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA