Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

Мотя 12.02.2014 16:41

Цитата:

Сообщение от nadine (Сообщение 206174)
подумывает руководство о человеке...Какую мне должность ввести

Понимаете, в голову Вашему руководству мы не залезем и не сможем сказать - какую должность оно хочет ввести - вот в чем дело....:reverie:
Мы не знаем - какие ДИ этого человека он хочет видеть...:dont know:

nadine 12.02.2014 16:43

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 206175)
:D Это ж нам не ведомо... это ваше царство...
Почитайте квалификационные характеристики Архивариуса и Заведующего и выберите ту, которая наиболее соответствует работе, которую будет выполнять данный работник.

написала вопрос и сама потом нашла то же что и вы дали, значит верно я мыслила )), больше склоняюсь в архивариусу.. Спасибо:camomile:

nadine 17.02.2014 11:05

Подскажите, пожалуйста, еще один вопрос - у заместителя начальника кадров будет такой же код?

Inka 17.02.2014 11:12

У заместителя начальника отдела кадров будет такой же код, как и у начальника отдела кадров. Кто такой начальник кадров, я не знаю)

nadine 17.02.2014 11:16

Inka
пропустила слово "отдела", спасибо большое!

Julytt 19.02.2014 11:38

Доброго дня!

Используя приложение В КП можно ли написать технолог по производству и переработке полимерных изделий - это будет код 3119?
И как правильно написать код 2149.2 технолог по печати (издательско-полиграфическое производство) или Технолог (издательско-полиграфическое производство) по печати

Inka 20.02.2014 11:39

Цитата:

Сообщение от Julytt (Сообщение 206631)
Используя приложение В КП можно ли написать технолог по производству и переработке полимерных изделий - это будет код 3119?

Если более подходящей профессии в классификаторе не нашли, то можно так расширить название. Код будет, как у технолога - 3119.

Цитата:

Сообщение от Julytt (Сообщение 206631)
И как правильно написать код 2149.2 технолог по печати (издательско-полиграфическое производство) или Технолог (издательско-полиграфическое производство) по печати

Не вижу разницы.

Yanina S 05.03.2014 11:14

Название профессий в ШР, использование точек для уточнения.
 
Добрый день, уважаемые коллеги,
На новом предприятии столкнулась с тем, что в ШР названия должностей содержат точки, для уточнения. Правомерно ли это? Или лучше все-таки привести к нормальному виду? Пример сейчас в ШР есть должность "Заместитель генерального директора. Маркетинг и сбыт"

Andry 05.03.2014 12:47

лучше все-таки привести к нормальному виду:"Заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту"

Yanina S 05.03.2014 13:03

Спасибо!

Nora 1 16.04.2014 10:44

Финансовый аналитик, что дальше...
 
Help! Не могу внести в штатник "финансового аналитика" - в КП нет кода. Кто знает на что заменить, ответьте!!!

hr3 16.04.2014 13:49

Цитата:

Сообщение от Nora 1 (Сообщение 208485)
Help! Не могу внести в штатник "финансового аналитика" - в КП нет кода. Кто знает на что заменить, ответьте!!!

фахівець з фінансово-аналітичної роботи (КП - 3439)
Либо создавайте собственный вариант

sv.lana 28.04.2014 14:35

вантажник-експедитор
 
Подскажите пожалуйста, вантажник-експедитор по КП какой код поставить?

Inka 28.04.2014 14:56

Это две разные профессии.

SabrinaNatali 13.05.2014 15:37

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно внести запись в трудовую. Должность - "менеджер із збуту" (1475.4), нужно ли указывать какого именно отдела (если существует несколько отделов)? Будет ли ошибкой если не указывать?

Befis 13.05.2014 19:03

Цитата:

Сообщение от SabrinaNatali (Сообщение 209233)
нужно ли указывать какого именно отдела (если существует несколько отделов)? Будет ли ошибкой если не указывать?

:read: Інструкція про порядок ведення трудових книжок працівників
Цитата:

2.14. У графі 3 пишеться: Прийнятий або призначений до такого-то цеху, відділу, підрозділу, на дільницю, виробництво" із
зазначенням його конкретного найменування, а також роботи, професії або посади і присвоєного розряду.

флай 28.05.2014 21:29

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, руководитель концертного отдела - какой код? 3476 можно использовать для этой профессии? Название подкласса Подкласс КП 3476 Организаторы в сфере культуры и искусства

нам подходит, а вот подпункты ну вообще не про нас(( Мы организатор концертов, не исполнители.
Можно ли свой вариант использовать? согласно примечания 2 приложения В ведь можно расширять названия профессий, если они вписываются в рамки специализации, только вот про подпункты я не совсем поняла..

AnnKa 10.06.2014 16:59

Ассистент бухгалтера
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно в соответствии с Классификатором профессий ДК 003:2010 оформить ассистента бухгалтера. Нашла вариант: "ассистент бухгалтера-эксперта" (код 3433), можно ли обойтись без "эксперта". Или подскажите альтернативный вариант...

Вика_86 10.06.2014 17:09

Без "эксперта" не обойтись...

Помощник бухгалтера?

Romanna 13.06.2014 12:11

Допоможіть свормулювати назву посади згідно з класифікатором. Охоронця хочуть "обізвати" якось краще, бо буде влаштовуватись на інше підприємство і просить про зміну назви посади. Наш директор не проти але я незнаю як назвати: Заступник директора з безпеки але такого в класифікаторі я не знайшла

Andry 13.06.2014 12:31

Цитата:

Сообщение от Romanna (Сообщение 209839)
незнаю як назвати: Заступник директора з безпеки але такого в класифікаторі я не знайшла

В Классификаторе есть должность "заступник директора", а в соответствии с примечанием 2 дополнения В к Классификатору
Цитата:

"....Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача для внутрішнього використання термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення"
Т о есть можно расширить название должности и должность "Заступник директора з безпеки" не будет противоречить Классификатору.

Felis_red_cat 16.06.2014 14:11

помогите, пожалуйста, в таком вопросе:
взяли водителя (офисный), должность, как понимаю, получается "Водій автотранспортних засобів". вопрос: нужно ли указывать категорию - "Водій автотранспортних засобів категорії В"?
В трудовой книжке (всю жизнь работает водителем) категория не указывалась ни разу. но, насколько я понимаю, стаж по категории на что-то там влияет.. указывать?

Andry 16.06.2014 14:18

Цитата:

Сообщение от Felis_red_cat (Сообщение 209862)
нужно ли указывать категорию - "Водій автотранспортних засобів категорії В"?

Не надо указывать, это ни на что не влияет.
Наименование профессии в трудовой должна соответствовать наименованию профессии в Классификаторе, и там запись о категориях не предусмотрена

Inka 16.06.2014 15:36

Цитата:

Сообщение от Felis_red_cat (Сообщение 209862)
но, насколько я понимаю, стаж по категории на что-то там влияет.. указывать?

Укажите класс.
Относительно индексации денежных доходов и оплаты труда:
Цитата:

Действующими нормативно-правовыми актами Украины не предусмотрены нормы относительно сохранения классности водителям, присвоенной работодателем на предыдущем месте работы. Принятие решения относительно этого вопроса является компетенцией руководителя предприятия.

Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины и Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.93 г. N 58 (с изменениями), в графе 3 "Сведения о работе" трудовой книжки отмечается конкретное наименование цеха, отдела, подразделения, участка, производства, в который принят работник, а также работа, профессия или должность и присвоенный разряд. Записи о названии работы, профессии или должности, на которую принят работник, осуществляются в соответствии с профессиональными названиями работ, отмеченными в Классификаторе профессий.

Согласно Общим положениям Справочника квалификационных характеристик профессий работников (СКХП), содержащихся в Разделе 2 "Профессии рабочих" Выпуска 1 "Профессии работников, которые являются общими для всех видов экономической деятельности" СКХП, утвержденного приказом Минтруда Украины от 29.12.2004 г. N 336, во всех записях о выполняемых работах (штатном расписании, записях в трудовые книжки и тому подобное) следует отмечать полное название профессии в соответствии со Справочником и квалификационный разряд (категорию).

Учитывая вышеупомянутое, в трудовых книжках работников запись о названии профессии выполняется с указанием квалификационной категории, разряда, класса, например, "Водитель автотранспортных средств I класса", поскольку I и II классы водителей являются уровнем квалификации работника.

Felis_red_cat 16.06.2014 17:32

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 209866)
Укажите класс.
Относительно индексации денежных доходов и оплаты труда:

спасибо, сделать ошибку не успела :thumbs up:)

uea 06.08.2014 17:29

HR Business Partner
 
Коллеги, добрый день. В компании вводится новая еденица HR Business Partner, помогите пожалуйста,как данную должность записать в трудовую в книжку по классификатору? Спасибо!

Andry 07.08.2014 16:15

Цитата:

Сообщение от uea (Сообщение 210818)
...вводится новая еденица HR Business Partner, помогите пожалуйста,как данную должность записать в трудовую в книжку по классификатору?

Данную должность - никак.
Откройте справочник квалификационных характеристик и найдите в нем должность с похожими функциональными обязанностями.
На мой взгляд ближайший аналог HR Business Partner - это менеджер по персоналу.

uea 07.08.2014 16:40

Менеджер по персоналу, у нас уже есть, эта должность подразумевает управление людьми и на сегодня у Менеджера по пероналу в подчинении 40 специалистов, а вот HR BP не знаем аналог русскому

Andry 07.08.2014 16:55

Цитата:

Сообщение от uea (Сообщение 210834)
...HR BP не знаем аналог русскому

А чем он должен заниматься? Для чего он нужен вообще?

krupko_t 15.10.2014 14:51

Назва професії
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста должность "Начальник отдела сбыта" правомерно использовать для отдела сбыта лекарственный средств или обязательно указывать "Начальник отдела сбыта лекарственных средств"?

Andry 15.10.2014 18:22

Цитата:

Сообщение от krupko_t (Сообщение 211831)
...должность "Начальник отдела сбыта" правомерно использовать для отдела сбыта лекарственный средств или обязательно указывать "Начальник отдела сбыта лекарственных средств"?

Да, достаточно просто "Начальник отдела сбыта".
У вас же один, я надеюсь, отдел сбыта?
Если больше одного - тогда действительно лучше детализировать, чтобы понять, какой из отделов чем занимается - сбытом лекарственных средств или гигиенических товаров, к примеру.

Yanysa 22.10.2014 14:28

Подскажите как правильно в соответствии с классификатором назвать должность - Начальник Металобазы.

Andry 22.10.2014 17:02

Цитата:

Сообщение от Yanysa (Сообщение 211956)
Подскажите как правильно в соответствии с классификатором назвать должность - Начальник Металобазы.

В классификаторе есть должность Начальник бази (виробничого обслуговування, резерву, здавальної та ін.), код 1226.2; а в соответствии с примечанием 2 к дополнению В Классификатора название профессии может быть расширено словами, которые уточняют место работы и сферу деятельности:
Цитата:

2. Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача для внутрішнього використання термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення.
Вот и расширяйте - пишите "Начальник базы металлоизделий" или как там у вас.

Yanysa 22.10.2014 17:36

Спасибо Andry, за ответ, у нас предприятие занимается оптовыми поставками металлопроката (продажа, закупка и т.д.) и должность одного из руководителей структурного подразделения звучит как начальник металобазы, но мне кажется что данная должность не очень соответствует классификатору профессий и возникает необходимость привести ее в соответствие, теряюсь... может назвать его начальник базы металлопроката?

Днепропетровск 23.10.2014 09:35

Цитата:

Сообщение от simik (Сообщение 1029)
Всем добрый день!
Возник следующий вопрос:
в Классификаторе профессий ДК 003:2005*есть такое профессиональное название работы как Президент компании (1210.1). А какая компания имеется в виду? Это предприятие? Что такое компания?
И есть еще Генеральний директор (голова, президент, інший керівник) об'єднання підприємств (асоціації, корпорації, концерну, радіокомпанії, телекомпанії, телерадіокомпанії, телерадіо-, інформаційного агентства і т. ін.). Здесь вопрос следующий - объединение предприятий должно быть официально зарегистрировано?
И последний вопрос - к кому можно обращаться за разъяснениями по Классификатору профессий?
Заранее большое спасибо.

Сейчас действует Классификатор профессий ДК 003:2010

Andry 23.10.2014 13:13

Цитата:

Сообщение от Yanysa (Сообщение 211962)
... может назвать его начальник базы металлопроката?

Да, можно.

Саша Я 27.10.2014 12:51

Посада
 
Добрий день! Допоможіть, будь ласка. Є посада "Заступник генерального директора з питань безпеки" . Приймаємо працівника який буде "заступником заступника":reverie:. На думку йде лише посада "Помічник заступника генерального директора з питань безпеки".... Може в кого є кращі думки??:dont know:

Andry 27.10.2014 13:55

Цитата:

Сообщение от Саша Я (Сообщение 212034)
...Є посада "Заступник генерального директора з питань безпеки" . Приймаємо працівника який буде "заступником заступника":reverie:. На думку йде лише посада "Помічник заступника генерального директора з питань безпеки"....

я бачу два шляхи вирішення проблеми:
1. Першу посаду перейменувати в начальника служби безпеки, і увести в штат посаду помічника начальника служби безпеки.
2. Першу посаду не чіпати, а увести в штат посаду начальника служби безпеки, і підпорядкувати заступнику генерального директора з питань безпеки.

anna_m 09.12.2014 09:00

менеджер з поставок чи менеджер з логістики
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли назвать должность "менеджер з поставок" (код 1475). Эта должность у человека давно, но я ее не нашла в классификаторе, нашла "менеджер з логістики". Мне следует ее поменять, или я не права?

velcom 09.12.2014 10:11

Почему нет такой должности в ДК?
1475.4, Менеджер (управитель) з постачання.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA