Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

Мотя 10.12.2013 11:20

Цитата:

Сообщение от Флорида (Сообщение 202744)
у нас цех по производству продуктов питания , а ДКХП 66 - залізничий транспорт,

Вы меня простите, но из Вашего сообщения:
Цитата:

Сообщение от Флорида (Сообщение 202744)
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, работник по квалификации электромонтер по ремонту електрооборудования (диплом ПТУ) можно ли его принть начальником мастерской (1226.2) и добавить слово електромеханической?

- одна Вы знаете, что у вас цех по производству продуктов питания. Я, к сожалению, не Ванга - видеть и знать все на расстоянии не могу.:redface::cry:
Я очень извиняюсь:mb:, я ошиблась и написала ДКХП 66 вместо ДКХП 1, из которого и приводила квалификационные требования.
Цитата:

Професії працівників, що є загальними для всіх видів економічної діяльності (ДКХП)
Цитата:

Кваліфікаційні вимоги. Повна або базова вища освіта відповідного напряму підготовки (спеціаліст або бакалавр). Стаж роботи за фахом — не менше 2 років.
Чтобы не повторяться, скажу словами ув. Инки:
Цитата:

Нельзя брать тот выпуск СКХП, который Вам больше нравится.
*****
Цитата:

То, что прописано в 66-м, уже привела Мотя.
Не, я, как раз, тоже приводила из первого, а написала 66...:redface::cry:Просто, когда я изучала и поняла, что я совершенно не знаю - какое производство у Флориды, то подумала, что я не буду ничего такого железнодорожного приводить, а приведу для общих профессий, и машинально написала 66 випуск...Приношу извинения еще раз.
Цитата:

если брать ДКХП 67
Берите! Можете еще взять 69 - автомобильный транспорт - вдруг подойдет?;):lol:

Degevy 25.12.2013 20:13

Сотрудник с высшим непрофильным (не бухгалтерским) образованием зачислен в штат бюджетной организации (больница) на должность Бухгалтер без категории. У данного сотрудника ранее имеется трудовой стаж ( 12 месяцев) на должности Специалист без категории Бухгалтер в бюджетной организации. Кроме того, сотрудником пройдены курсы: Бухгалтерский Учет, а также курсы непосредственно по участку. Кроме того, плюс к этому, у сотрудника имеется порядка 4-х лет общего трудового стажа ( т.е. в других организациях - не бюджетных)

Вопрос - имеет ли право сотрудник требовать о присвоении им должности Бухгалтер с дипломом специалиста на основании выше указанного? И какие требования существуют для того, что бы получить квалификацию Бухгалтер с дипломом специалиста? (второе высшее образование сотрудник не планирует получать).

Соренитируйте, пожалуйста, очень нужна помощь. Благодарю.

Andry 26.12.2013 11:13

Цитата:

Сообщение от Degevy (Сообщение 203509)
Вопрос - имеет ли право сотрудник требовать о присвоении им должности Бухгалтер с дипломом специалиста на основании выше указанного? И какие требования существуют для того, что бы получить квалификацию Бухгалтер с дипломом специалиста?

Начнем со второго вопроса. Открываем и читаем "Довідник кваліфікаційних характеристик професій працівників":
Цитата:

Кваліфікаційні вимоги.
...Бухгалтер (з дипломом спеціаліста): повна вища освіта відповідного напряму підготовки (спеціаліст) без вимог до стажу роботи.
А теперь размышляем: образование у него не профильное, другими словами - не відповідне....
Вот мы с вами и ответили на ваш вопрос :)

December.14 09.01.2014 18:35

Подскажите пожалуйста нам на химич. производство надо оформить на работу специалиста с в/о химик, канд.хим. наук. Можно ли составить должность из нескольких частей и как это правильно сделать, так как подходящей в классификаторе нет. Ему бы, например, подошла должность ведущий специалист химик. Как в таком случае обозначить правильно код по классификатору.

Iren@ 09.01.2014 22:59

Метод "тыка" тут не сработает - нужно знать, чем будет заниматься работник, ищите, например, среди таких
2146.2 Інженер (хімічні технології) (Інженери-хіміки),
2146.2 Інженер з електрохімічного захисту (Інженери-хіміки),
2113.2 Інженер з радіаційної та хімічної розвідки (Хіміки),
2113.2 Інженер-радіохімік (Хіміки),
2146.2 Інженер-технолог (хімічні технології),
2113.2 Хімік (смотрите ДКХП 25),
2113.2 Хімік газокомпресорної служби (Хіміки),
2113.2 Хімік-аналітик (Хіміки),
2113.2 Хімік-кристалограф (Хіміки).
Есть в КП также биохимики, геохимики, гидрохимики...
Посмотрите Выпуск ДКХП 23 "Загальні професії хімічних виробництв".

Марта (КО) 28.01.2014 13:34

Як правильно записати в документах пакувальника?
 
Всім доброго дня!
Працюю на фірмі,що займається дистрибюцією непродовольчої групи товарів (канцтовари,іграшки і т.д.).Виникло питання як правильно назвати пакувальника.в класифікаторі подана назва "укладальник-пакувальник", а також є "пакувальник стосів".в довіднику кваліфікаційних характеристик подано опис чим займається укладальник-пакувальник.про пакувальника стосів знайти детальний опис в жодних документах не можу.чим він займається?

Вказано, що про пакувальника стосів повинен бути опис в 12 випуску ДКХП,але в наявності цього випуску немає.можете чимось допомогти?

Наталья Р 28.01.2014 20:54

:dont know:
Но в росийском варианте есть:
Цитата:

§ 55. Упаковщик кип 1-го разряда

Характеристика работ. Упаковка хлопковых семян в мешки с утрамбовкой на установке для наполнения мешков. Зашивание кип волокна и костры, мешков с семенами вручную в соответствии с требованиями стандарта. Подготовка шпагата и других упаковочных материалов. Транспортировка наполненных мешков в установленное место. Подбор россыпи семян.

Должен знать: назначение и принцип работы установки для наполнения мешков; требования стандарта по зашиванию кип; нормы наполнения мешков.

Sabrina 28.01.2014 22:58

Подскажите, пожалуйста. Нет ли ошибкой, что к должности "начальник отдела" (1229.7) я в трудовой и в ШР дописываю название отдела - "начальник отдела ХХХ".А если не писать названия отдела, а только как в КФ "начальник отдела"(но в организации может быть отделов 5 и больше, и все начальники отделов) будет ли это ошибкой... запуталась :redface:

Мотя 29.01.2014 00:11

Цитата:

Сообщение от Sabrina (Сообщение 204938)
будет ли это ошибкой...

Не будет.
Цитата:

Примітка 2.
Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення, якщо інше не передбачено у КП чи відповідних законодавчо-правових актах.

Ксюшин 31.01.2014 16:17

Добрый день, по Классификатору должность звучит Директор коммерческий , код 1233, а приняли сотрудника на должность Коммерческий директор.Как быть?:reverie:

Мотя 31.01.2014 16:26

Да никак. Не брать дурного в голову.
;)

Ксюшин 31.01.2014 16:29

УАУ Мотя, вы меня осчастливили!!!:girl_dance::bow:Начала заморачиваться что-то)))

Мотя 31.01.2014 16:34

:lol::good:Не, ну, а какая разница?:dont know:

Olesіk 03.02.2014 15:39

Вопрос
 
Добрый день.Ребята, подскажите будь ласка начинающему кадровику как отразить профессию -заместитель заведующего складом в соотсетствии с классификатором?Заранее спасибо.Вижу должность зав склада- 1226.2, вижу додаток В -похідні слова- как их связать то?Заране благодарю.

Inka 03.02.2014 15:41

Так и связывайте: "Заместитель заведующего склада", код 1226.2.

Olesіk 03.02.2014 15:46

вопрос
 
Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 205375)
Так и связывайте: "Заместитель заведующего склада", код 1226.2.

Спасибо!Т.е. просто приставляем слова из приложения В к основной так сказать профессии, если нет таковой самостоятельной по классификатору?Спасибо за ответ!

Inka 03.02.2014 15:53

Цитата:

Сообщение от Olesіk (Сообщение 205377)
Спасибо!Т.е. просто приставляем слова из приложения В к основной так сказать профессии, если нет таковой самостоятельной по классификатору?

Правильно. Пожалуйста)

And 07.02.2014 00:05

Скажите пожалуйста, зачем вводить эту должность на предприятие, какие требования или где почитать (Начальник штабу цивільної оборони)

Мотя 07.02.2014 00:12

Цитата:

Сообщение от And (Сообщение 205877)
зачем вводить эту должность на предприятие (Начальник штабу цивільної оборони)

А Вы у своего руководителя на спрашивали - зачем он вводит эту должность?
Мы же не знаем - что у него в голове, и не знаем - зачем он ее вводит...:dont know:
Вам так не показалось? Вам не показалось, что мы - это не тот человек, который решает - вводить или выводить должности, поэтому именно он знает - почему он это делает.

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13893

anna_m 07.02.2014 11:58

Название должности - ?
 
Здравствуйте, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, как правильно звучит название должности человека, который отвечает на звонки по телефону техподдержки интернета?

В России их так и называют Специалист технической поддержки. У нас в классификаторе не нашла.

velcom 07.02.2014 12:28

Как вариант: Оператор інформаційно-комунікаційних мереж, код 4112.

Мотя 07.02.2014 12:47

Цитата:

Сообщение от anna_m (Сообщение 205896)
Подскажите, пожалуйста, как правильно звучит название должности человека, который отвечает на звонки по телефону техподдержки интернета?

1.
Если работник, указанный Вами просто отвечает на звонки, то я бы назвала это диспетчером.
3119
21629
1**
Диспетчер

2.
Я знаю, что, т.н., оператор технической поддержки, к которому мы обращаемся если не каждый день, то через день-два - не просто отвечает на звонки, а еще и решает нашу проблему, связанную с работой интернета того провайдера, к которому мы подключены. Верно? Иными словами - он специалист в мире интернета. Так? Иначе бы он не справился с работой, а просто ответил бы Вам: "Да, интернета у Вас нет, т.к. проблемы с сервером, в данное время. Что делать? Не знаю - обращайтесь к специалистам, а я - просто диспетчер, принимаю звонки, как в регистратуре поликлиники."
Верно?
Однако, я не нашла в КП такого названия, как оператор технической поддержки (хотя, обычно, так и пишут в ТК:dont know:, по, крайне мере, писали)
Поэтому, я опять вернусь назад:
Цитата:

Сообщение от anna_m (Сообщение 201884)
как по классификатору называется SEO-специалист.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 201885)
Я бы "обозвала" этого SEO вот так:
3121
Фахівець з інформаційних технологій

:dont know::reverie:

3.
Или можно просто предложить (слепить из того, что есть:lol:):
3439
24771
1
Фахівець
и....добавить далее, согласно:
Цитата:

Примітка 2.
Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення, якщо інше не передбачено у КП чи відповідних законодавчо-правових актах.
4.
Могу еще предложить:
4133
24215
1
Оператор диспетчерської служби

anna_m 07.02.2014 12:53

Цитата:

Сообщение от velcom (Сообщение 205900)
Как вариант: Оператор інформаційно-комунікаційних мереж, код 4112.

Спасибо, спасибо. Буду разбираться. Оказывается, столько вариантов :).

:handshake:

Andry 07.02.2014 12:54

Цитата:

Сообщение от anna_m (Сообщение 205896)
В России их так и называют Специалист технической поддержки. У нас в классификаторе не нашла.

черговий інформаційно-довідкової служби, код 4222
консультант (у певній галузі інженерної справи), код 2149.2
інженер з ремонту, код 2149.2

Мотя 07.02.2014 12:57

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 205903)
інженер з ремонту, код 2149.2

Не, не согласна в корне. :nea:
А что он, простите, ремонтирует, этот оператор техподдержки?:dont know: А Вы, Андрей, давно общались с операторами техподдержки? И что они Вам там ремонтировали?;):D А на рабочем месте оператора техподдержки были? То-то...;)
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 205903)
черговий інформаційно-довідкової служби,

Так, разве - народ дежурит?:dont know: Он же работает, каждый день..Разве смены можно назвать дежурством?

Давайте подумаем...;):reverie:

anna_m 07.02.2014 13:00

Мотя, спасибо. Из такого количества вариантов есть возможность выбирать название должности с учетом умений и знаний человека, который на нее придет.

:thumbs up: :handshake:

Мотя 07.02.2014 13:03

А-а-а-а..ну, выбирайте!;):good:
Вполне возможно, что и дежурный у Вас будет, если будут только дневные смены, а ночью - дежурный. Эта служба, ведь, работает круглосуточно. Так что вариант Андрея - тоже не отметайте, как запасной!;)

anna_m 07.02.2014 13:10

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 205903)
черговий інформаційно-довідкової служби, код 4222
консультант (у певній галузі інженерної справи), код 2149.2
інженер з ремонту, код 2149.2

Andry, спасибо. Но, человек, который требуется, может еще не быть инженером. Для технической консультации по телефону достаточно профильного образования на базе колледжа или неполного ВО. А консультирует он по возникшим вопросам (проблемам) в работе Интернета.


В общем спасибо всем. Благодаря предложенным вариантам, спрос удовлетворен полностью. :thumbs up: :bravo:

Andry 07.02.2014 13:10

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 205904)
А что он, простите, ремонтирует, этот оператор техподдержки?:

У моего интернет-провайдера есть круглосуточная служба техподдержки, и работают они посменно, т.е. дежурят. При необходимости дистанционно диагностируют неполадки и через удаленный рабочий стол могут настроить компьютер... Хотя, ремонт и настройка - всю же вещи разные, но, тем не менее, часовой мастер, приняв в ремонт часы, которые отстают, формально их ремонтирует, хотя фактически он занимается только их регулировкой, т.е. настройкой...
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 205904)
А Вы, Андрей, давно общались с операторами техподдержки?

Если честно, то давно - у меня хороший провайдер, и все работает стабильно.
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 205904)
А на рабочем месте оператора техподдержки были?

Нет, не был. Во первых - не было необходимости, а во вторых - не приглашали :)
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 205904)
Так, разве - народ дежурит?:dont know: Он же работает, каждый день..Разве смены можно назвать дежурством?

Дежурит. Они работают не каждый день.

Что касается инженеров на телефоне - в одной из фирм, занимающейся восстановлением информации с умерших жестких дисков, по телефону общаются с клиентами исключительно инженеры-ремонтники, а вот секретари и прочий вспомогательный персонал к переговорам не допускается, вот так.

anna_m 07.02.2014 13:13

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 205907)
А-а-а-а..ну, выбирайте!;):good:
Вполне возможно, что и дежурный у Вас будет, если будут только дневные смены, а ночью - дежурный. Эта служба, ведь, работает круглосуточно. Так что вариант Андрея - тоже не отметайте, как запасной!;)

Мотя, все просто классно :thumbs up:

Теперь у меня есть вакансии на любой случай в жизни нашего коллектива :lol:

Всем большое спасибо и замечательного дня :)

Andry 07.02.2014 13:24

Цитата:

Сообщение от anna_m (Сообщение 205909)
...человек, который требуется, может еще не быть инженером. Для технической консультации по телефону достаточно профильного образования на базе колледжа или неполного ВО.

Спорить не буду, потому как не знаю всей вашей специфики и о тематике консультаций тоже имею слабое представление. В наше время повального высшего образования у нас на предприятии из молодежи базовое высшее образование имеет значительная часть, в том числе и охранники, и водители... У нас в Киеве даже на радиорынке большая часть продавцов имеет высшее образование, что уж тут говорить о тех, кто работает по профилю?

anna_m 07.02.2014 13:47

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 205912)
В наше время повального высшего образования у нас на предприятии из молодежи базовое высшее образование имеет значительная часть, в том числе и охранники, и водители... У нас в Киеве даже на радиорынке большая часть продавцов имеет высшее образование, что уж тут говорить о тех, кто работает по профилю?

Да, так и есть. Но многие молодые люди с ВО не имеют нужных соответственных знаний, к сожалению. И тогда идут работать охранниками, грузчиками. А вот продавцы с ВО на радиорынке - это иногда очень даже хорошо для покупателя :)

Знаю, что компании, которые занимаются радиоэлектроникой, на склад предпочитают брать сотрудников с профильным ВО - там нужны специалисты.

hrli 10.02.2014 19:34

добрый вечер!

уважаемые коллеги, сразу признаюсь перечитала все - что могла и не могла, вижу что нетУ (в классификаторе)...но все таки спрошу:
1. как Вы у себя называете (если таковые есть у Вас) менеджеров по ключевым клиентам (т.е. КАМов, кей экаунт менеджер) по КЛАССИФИКАТОРУ?

2. а если например: провідний фахівець по роботі з ключовими клієнтами? и привязать код Фахівця. как такое на Ваш профессиональній взгляд?

СПАСИБО заранее всем откликнувшимся

velcom 11.02.2014 09:41

У нас КАМов назвали "менеджер з питань регіонального розвитку" и в инструкции прописали их конкретные должностные обязанности. Это конечно не совсем то (или совсем не то), но более подходящего ничего в ДК не нашлось. А захочет ли КАМ должность "фахівець" в трудовой книжке?

Чертовка 11.02.2014 14:29

Цитата:

Сообщение от velcom (Сообщение 206074)
"менеджер з питань регіонального розвитку" и в инструкции прописали их конкретные должностные обязанности. Это конечно не совсем А захочет ли КАМ должность "фахівець" в трудовой книжке?

У нас не захотел. назначили региональным диром по сбыту...

hrli 11.02.2014 15:09

наш оказался не против, но не в восторге... другого выхода не вижу...:dont know:

а так если подумать всякая всячина в классификаторе есть, ну например есть такие зливальник-розливальник, бігунник и даже бігунник змішувальних бігунів:?, куча разновидностей взуттьовиків, відпальників, намотувальників и т.д., а вот написать с кодом просто менеджер, которое мы могли бы расширять...так же ж нет... мучайтесь... думайте... как же назвать, а как назовешь так хоть стой хоть падай...

у нас есть руководитель проекта, так вот как назвала его по классификатору (такое длинное название, не имеющее ни к чему отношение) -так и ходит с записочкой о названии должности:lol:, чтоб правильно писать в документах...

vildana 12.02.2014 12:23

Я почти плакала:D, когда с Директора по персоналу переименовывала себя в Директора з кадрових питань та побуту. Вот так и живу теперь с этим:dont know::swoon:

vildana 12.02.2014 12:29

Цитата:

Сообщение от velcom (Сообщение 206074)
У нас КАМов назвали "менеджер з питань регіонального розвитку" и в инструкции прописали их конкретные должностные обязанности. Это конечно не совсем то (или совсем не то), но более подходящего ничего в ДК не нашлось. А захочет ли КАМ должность "фахівець" в трудовой книжке?

Захочет -не захочет ,это вопрос второй. У меня КАМы тоже назывались "менеджеры з питать регіонального розвитку", т.к. действительно таковыми и я влялись,т.к. отвечали за работу с сетями на регионе. Но бывают же КАМы, которые отвечают за несколько сетей в городе, т.е. территориальные КАМы и даже ТП КАМ,т.е. торговые по сетям. Так что все зависит от функционального и смыслового наполнения должности КАМа.

nadine 12.02.2014 16:15

Добрый день всем, подумывает руководство о человеке который будет совмещать основную работу с ведением архива на предприятии. Какую мне должность ввести: 4141 Архивариус или 1229.7 Заведующий архивом?

Svetlana_K 12.02.2014 16:38

Цитата:

Сообщение от nadine (Сообщение 206174)
Какую мне должность ввести?

:D Это ж нам не ведомо... это ваше царство...
Почитайте квалификационные характеристики Архивариуса и Заведующего и выберите ту, которая наиболее соответствует работе, которую будет выполнять данный работник.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA