Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение директора (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2573)

anatol_ua 26.10.2010 14:59

Тогда примите наши ... сочувствия...:bow: и руки помощи !

Мотя 26.10.2010 15:00

Тогда вернемся к Вашему вопросу:

Цитата:

Сообщение от tanya2010 (Сообщение 115302)
В какой срок нужно уведомить органы налоговой службы

Вы носите отчеты в налоговую? или какие-то уведемления?
Нет...
Так почему Вы этому поводу беспокитесь?

tanya2010 26.10.2010 15:17

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 115384)
Тогда примите наши ... сочувствия...:bow: и руки помощи !

Спасибо

Галина Ребр 27.10.2010 15:56

Я тоже недавно "меняла" директора. В налоговой мне сказали в течении трех дней необходимо внести изменения у гос.регистратора, затем получить справку с фамилией нового руководителя в статистике, потом с копией, заверенной в статистике(копии в статистике выдаются только вместе со справкой, так что лучше сразу подумать сколько вам необходимо таких экземпляров, имеют место конфликты), справкой(оригинал) 4-ОПП(где указан предыдущий руководитель), копией приказа о приеме на работу, ксерокопией паспорта и ИК руководителя идете в налоговую, Вам выдатут справку 4ОПП на нового руководителя. Копии справки со статистики и 4ОПП, могут быть интересны банку и соц.фондам;).
P.S. Я все это сделала через месяц (во время смены руководителя была в отпуске), но замечаний и каких-либо санкций не было.

tanya2010 27.10.2010 16:03

Спасибо ВАМ огромное!!!

Мотя 27.10.2010 16:04

Все это понятно, однако, почему этим должен заниматься кадровик, а не собственник?
По-моему, это уже прыжок выше своей гол...компетенции....

Галина Ребр 27.10.2010 16:06

Спасибо всем за форум!!! Тема очень интересная:good: Очень много полезных советов:thumbs up: Мне очень жаль, что когда я занималась сменой руководителя, меня с вами еще не было. Приходилось перелопачивать кипы литературы самостоятельно, а здесь все красиво и доходчиво:thumbs up:

Мотя 27.10.2010 16:09

Цитата:

Сообщение от Галина Ребр (Сообщение 115551)
Очень много полезных советов

...и не только в этой теме!;)

Галина Ребр 27.10.2010 16:20

Мотя, я с Вами согласна:redface:
Но на небольших предприятиях приходится быть немножко осьминогом. Я, например, и за бухгалтера, и за кадровика, и за юриста:reverie: Не то, чтобы я такая грамотная, просто этим заниматься кроме меня не кому.Поэтому приходится во все вникать.

Извините, я не хотела сказать, что другие темы менее интересны и полезны:redface: ;)

anatol_ua 27.10.2010 16:33

Вчера один известный (прославился во время чемпионата мира по футболу) осьминог умер...:cry:
Подумайте...:reverie:

Галина Ребр 27.10.2010 16:43

ой, напугали:cry: Придется к сторонним специалистам в гости заходить или услуги заказывать;)

anatol_ua 27.10.2010 16:49

Мы - не сторонние !!!

KseniaHR 18.11.2010 12:16

Цитата:

Сообщение от Галина Ребр (Сообщение 115546)
Я тоже недавно "меняла" директора. В налоговой мне сказали в течении трех дней необходимо внести изменения у гос.регистратора, затем получить справку с фамилией нового руководителя в статистике, потом с копией, заверенной в статистике(копии в статистике выдаются только вместе со справкой, так что лучше сразу подумать сколько вам необходимо таких экземпляров, имеют место конфликты), справкой(оригинал) 4-ОПП(где указан предыдущий руководитель), копией приказа о приеме на работу, ксерокопией паспорта и ИК руководителя идете в налоговую, Вам выдатут справку 4ОПП на нового руководителя. Копии справки со статистики и 4ОПП, могут быть интересны банку и соц.фондам;).

Можно ссылку на статью где это прописано?
Какие документы нужны при увольнении генерального директора?

Протокол (учредители рассматривают заявление по собственному - увольняют, назначают нового ген.дира).
Инвентаризация
Передача печати
Издаю приказ о увольнении.

И еще вопрос, какую ответственность несет кадровик при увольнении генерального директора - никакой?
Он должен правильно, на основании протокола, создать приказ и сделать запись в трудовую?? ВСЕ?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!

Галина Ребр 18.11.2010 17:26

Три дня о которых мне говорила инспектор, мне пока найти не удалось:redface::002: Зато вот что нашла:
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про господарські товариства
Стаття 7. Державна реєстрація змін в установчих документах
товариства


Зміни, які сталися в установчих документах товариства і які
вносяться до державного реєстру
, підлягають державній реєстрації
за тими ж правилами, що встановлені для державної реєстрації
товариства.
Товариство зобов'язане у п'ятиденний строк повідомити орган,
що провів реєстрацію, про зміни, які сталися в установчих
документах, для внесення необхідних змін до державного реєстру.

З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних
осіб - підприємців

Стаття 4. Поняття державної реєстрації юридичних осіб та
фізичних осіб - підприємців
3. Зміни до установчих документів юридичної особи, а також
зміна прізвища та/або імені, та/або по батькові (далі - імені) або
місця проживання фізичної особи - підприємця підлягають
обов'язковій державній реєстрації шляхом внесення відповідних змін
до записів Єдиного державного реєстру в порядку, встановленому цим
Законом.
Стаття 17. Відомості Єдиного державного реєстру
... відомості про органи управління юридичної особи; ...
Стаття 19. Внесення змін до відомостей про юридичну особу,
які містяться в Єдиному державному реєстрі

1. У разі якщо зміна відомостей про юридичну особу, які
містяться в Єдиному державному реєстрі, не пов'язана із змінами,
що вносяться до установчих документів юридичної особи, або не
підлягає державній реєстрації, особа, уповноважена діяти від імені
юридичної особи (виконавчого органу), подає (надсилає
рекомендованим листом з описом вкладення) державному реєстратору
за місцезнаходженням реєстраційної справи юридичної особи
заповнену реєстраційну картку про внесення змін до відомостей про
юридичну особу, які містяться в Єдиному державному реєстрі.

2. Якщо зміни до відомостей про юридичну особу, які містяться
в Єдиному державному реєстрі, пов'язані із зміною керівника або
осіб, що обираються (призначаються) до органу управління юридичної
особи, або осіб, які мають право вчиняти дії від імені юридичної
особи без довіреності, у тому числі підписувати договори, крім
документів, передбачених частиною першою цієї статті, особа,
уповноважена діяти від імені юридичної особи (виконавчого органу),
додатково подає примірник оригіналу або нотаріально засвідчену
копію рішення уповноваженого органу управління юридичної особи про
зміну зазначених осіб та/або завірену в установленому порядку
копію розпорядчого документа про їх призначення.

HR-Alla 12.01.2011 15:35

Уважаемые форумчане, пожалуйста ваше мнение.
Генеральный директор хочет уволиться по сокращению штата. Кто сталкивался на практике с такой ситуацией, ваши действия? Я лично отговариваю.

esar 12.01.2011 16:01

Чому? Може він хоче вихідну допомогу отримати при звільненні...

Але в мене питання: у вас що, зміни в Статут внесли і залишили підприємство без керівника?

HR-Alla 12.01.2011 16:50

Изменений нет, учредители еще не определились чего они хотят, но генеральный хочет сокращения.

anatol_ua 13.01.2011 10:00

Тогда только через изменения Устава, оргструктуры, ШР...

Давайте смотреть реально:
генеральный директор руководит директоратом (советом директоров, несколькими предприятиями, входящими в холдинг, например... и т.п.).
Если учредители приняли решения, что гендир - лишний, и возложат всю полноту власти на директорат (совет директоров), то его тоже кто-то должен возглавлять (или обязанности в Уставе должны быть как-то распределены между директорами или членами совета директоров)...
Т. о. получается, что без изменений в Уставе не обойтись !
А это приведёт к изменению оргструктуры и, следовательно, к изменению ШР, т.е. к реорганизации...

Вот в этом случае гендира можно увольнять по п. 1 ст. 40...

Сам же себя гендир уволить по сокращению не может НИКАК -
не хватает у этого наёмного работника прав на это...

Befis 13.01.2011 11:52

Цитата:

Сообщение от HR-Alla (Сообщение 127686)
Изменений нет, учредители еще не определились чего они хотят, но генеральный хочет сокращения.

Собственник решил разгрести "авгиевы конюшни"? "Золотой парашют" предусмотрен? Скорее нет, вот он и пытается хоть что то получить.
"Парашют" - хороший мотиватор на эффективную работу топ-менеджера; ему не придется задумываться о своем будущем в случае увольнения,искать другие источники доходов за пределами компании или ( что значительно хуже для собственников) в пределах данной компании. Топ не предпринимает ответные шаги при увольнении.

HR-Alla 13.01.2011 16:11

Всем спасибо за дельные советы. Все обошлось. Генеральный директор остается работать.

anatol_ua 13.01.2011 17:20

:good:

... но осадок остался ... :reverie:

hope1902 18.01.2011 10:46

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Предприятие (ТОВ) деятельности не ведёт. Решили его закрыть вообще (ликвидировать). Все сотрудники кроме директора увольняются по соглашению сторон (и они согласны, с собственнику нет лишних расходов). Как уволить самого директора, если он является единственным учредителем? Протокол напишем, мол решил уводить сам себя с занимаемой должности директора... Он что, сам себе пишет заявление, или как? Будет ли в этом случае правомерна ст.36 п.1, или только 38 КЗоТ? Вариант с п.1 ст.40 не хочет.

anatol_ua 18.01.2011 11:00

:read:
http://forum.hrliga.com/showpost.php...9&postcount=81

hope1902 18.01.2011 11:39

Цитата:

Сообщение от Гера (Сообщение 58215)
оформляете протоколом собрания учредителей его увольнение и назначение нового директора, потом ...

Спасибо, Анатолий, за ответ!
Помогите, пожалуйста, разобраться: Значит, ОБЯЗАТЕЛЬНО п.1 ст. 40 КЗоТ со всеми вытекающими сроками? Но ведь фактически учредитель (он же и директор) сам решил закрыть фирму и на момент закрытия он является единственным её сотрудником... Разве это не собственное желание (ст.38 КЗоТ)?

anatol_ua 18.01.2011 12:18

А это уже пусть решает сам директор (он же - собственник)...
Остались денежки на счету, достаточные для выплаты выходного пособия, - можно и п.1 ст. 40
(хотя, на мой личный взгляд, странно как-то это - сам себе выплатил...:reverie:),
не осталось - можно и ст. 38... ;)

anita107@i.ua 20.01.2011 12:21

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.Директор предприятия, так звучит должность, он же и Учредитель компании, желает называться Генеральный директор. Возможно ли это, и как грамотно это оформить?

anatol_ua 20.01.2011 12:29

Мы уже не раз обсуждали вопрос именования руководителя Генеральным директором:
либо гендир возглавляет Совет директоров
(или просто в его подчинении находятся директора по направлениям работы),
либо он возглавляет Корпорацию
(объединение предприятий, на каждом из которых есть свой директор).

В любом случае этот вопрос должен быть отражён в Уставе !!!

Feo 28.01.2011 16:25

Добрый день, уважаемые коллеги!
Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе: правильно ли будет создавать приказ об увольнении директора в автоматическом режиме по типовой форме утвержденной 05.12.2008 года, смущает тот момент, что в этом приказе не будет слов "Прекращаю исполнение обязанностей...", потому как шаблон приказа находится в программе Вирго Кадры+, и там и создается.
Заранее спасибо.

anatol_ua 28.01.2011 16:57

Сам на себя...
принял, назначил, выплатить премию, уволить... :reverie:

Я бы издал пусть и нестандартный, но более сответствующий ситуации приказ, форму которого мы уже не раз обсуждали...

Julie 01.02.2011 17:27

Добрый всем вечер! Помогите разобраться.

Есть фирма "К". В ноябре 2010 увольняется директор. Учредители назначают и.о. директора начальника отдела. Оформляем возложение обязанностей с правом подписи и т.д. Все довольны.

В январе 2011 фирму решают закрыть. Всех сотрудников, естественно, увольняют.

Внимание, вопрос.
Как оформить приказ на увольнение начальника, который и.о. директора? Я поседею скоро :reverie::reverie::reverie:
Привычной формулировкой: "Складаю з себе обов'язки директора"? Так останется начальником отдела. А начальника кто увольнять будет?

Может, я все усложняю и решение где-то совсем рядышком :redface:

anatol_ua 01.02.2011 17:42

Цитата:

Сообщение от Julie (Сообщение 130741)
Привычной формулировкой: "Складаю з себе обов'язки ВО директора"

... тем более, что в преамбуле будет указана причина: ликвидация предприятия...
;)

Julie 01.02.2011 17:49

Но по документам он - начальник отдела. Опять-таки, куда начальника девать, ну снял он с себя обязанности и.о. директора, значит стал просто начальником отдела :dash2:?

Может я туплю, конечно :roll:, вразумите неразумную :help:. Совсем запуталась.

anatol_ua 01.02.2011 17:55

Тогда пусть сначала (как ИО директора) уволит себя (как нач. отдела),
а потом уже сложит полномочия ИО директора !.. :D

Julie 01.02.2011 20:01

Да, ситуация действительно слегка маразматична, но, как говорится, имеем то, что имеем :dont know:

Перевели бы его с самого начала директором - и никакой головной боли. А так... И интерес-то шкурный - этот самый "неустроенный" начальник отдела - родной и любимый муж, так что в моих интересах придумать, как правильно все оформить (так уж повелось, что кадры в последнее время у них ведутся путем "вылавливания" меня с последующей осадой, пока не сочиню приказ :governed2:, своего кадровика у них нет).

А так, действительно придется "снимать обязанности и.о. директора с одновременным увольнением себя как начальника отдела"

Evlash 02.02.2011 09:23

А, если директора переводят по его же согласию на другую должность, как его перевести?

anatol_ua 02.02.2011 11:21

І
1. Сложить полномочия директора.
2. Приступить к обязанностям начальника отдела.
ІІ
1. Сложить полномочия директора.
2. Приказом нового директора перевести на должность начальника отдела (по заявлению).

Олена Олек 03.02.2011 09:58

Цитата:

Сообщение от Julie (Сообщение 130748)
Но по документам он - начальник отдела.

Я, наверное, тоже запуталась:reverie:
Почему сотрудник В.О., а по док-ам "нач.отдела"? Где настоящий директор? Должность-то вакантна или как? Если вакантна, то разве возможно по ней полностью (осн.место работы) быть в.о.? В.О. - это же на период "временно отсутствующего сотрудника" предусмотрено, тогда в ТК ничего и не пишем. Ну или, если вакантна, в.о.-на период до утверждения ОУ, но тогда мы все же пишем в ТК "перевден на должность директора"?
Если должность дир-а не вакантна, а есть реальный человек, то пусть он присупит к выполнению обязанностей, всех уволит, включая нач.отдела=в.о., и сложит свои полномочия.
Прошу прощения, если я все еще сильней запутала, я такой себе кадровик-"чайник" с периодически закипающими мозгами:redface:

Julie 04.02.2011 16:37

Олена Олек, почему и.о. и как его назначили - я писала в посте 149, может быть, не очень понятно написала :dont know:.

Для себя решила: в приказе напишу "Снимаю с себя обязанности директора и начальника отдела по соглашению сторон..." Больше ничего придумать не удалось :redface: :reverie:.

anatol_ua 04.02.2011 16:48

Снимают рубашку :D, штаны :redface:, носки :scare:...
Обязанности - возлагают и слагают...:reverie:
(покладають и складають повноваження, обов'язки)

Извините :redface: за резковатое, может быть, замечание...
(Хотя, если судить по надписи на аватарке, понимание - не обязательно,
главное - чувства ! ;))

Julie 04.02.2011 17:31

Спасибо за уточнение! Сама страх как не люблю неграмотный перевод, а тут... :redface::redface::redface: Перевела, называется :oops: (мыслю уже украинскими формулировками)


Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA