Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

Mardge 20.04.2011 12:06

ЗАТВЕРДЖЕНО ТА НАДАНО ЧИННОСТІ

Наказ Держспоживстандарту України
28.07.2010 N 327



НАЦІОНАЛЬНИЙ КЛАСИФІКАТОР УКРАЇНИ КЛАСИФІКАТОР ПРОФЕСІЙ
ДК 003:2010


3. ОСНОВНІ ПОЛОЖЕННЯ
...

Окремі професійні назви робіт у КП записано з використанням дужок. У дужках, відповідно до прийнятої структури КП, може визначатися:

...

- загальноприйнятий іншомовний синонім професійної назви роботи, що застосовується у професійно-класифікаційних стандартах інших країн, що може використовуватися як самостійна або альтернативна професійна назва роботи, наприклад, менеджер (управитель) з персоналу, фахівець з методів розширення ринку збуту (маркетолог), начальник доку (докмейстер), повірений морський (супервайзер).;

tazman4ik 22.04.2011 17:00

День добрый! предпраздничный я бы даже сказала :)
Подскажите пожалуйста, будет ли корректно расширить должность Редактор (2451.2) до редактор сайта??

И поправьте меня если я не права, но кажется такой профессии как контент- менеджер нет, по крайней мере я три раза пересмотрела классификатор и не нашла :reverie:

Мотя 22.04.2011 17:25

Цитата:

Сообщение от tazman4ik (Сообщение 140019)
Подскажите пожалуйста, будет ли корректно расширить должность Редактор (2451.2) до редактор сайта??

А редактор в литературной области - это все равно что редактор сайта?
Т.е., я так не думаю...

Т.е. что получается:

245
Професіонали в галузі художньої творчості

2451
Професіонали в галузі літератури

2451.1
Літературознавці

2451.2
Письменники, редактори та журналісти

А ничего не получается, даже если мы расширим...

Вам-то нужен редактор в области компьютерных технологий....

И искать надо, думаю, начиная отсюда....:

213

Професіонали в галузі обчислень (комп'ютеризації)





tazman4ik 22.04.2011 17:30

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 140021)
Вам-то нужен редактор в области компьютерных технологий....
И искать надо, думаю, начиная отсюда....:
213
Професіонали в галузі обчислень (комп'ютеризації)


К сожалению от туда нет никого. Я изначально не нашла этой профессии в "компьютерном" разделе, просто думала что можно будет выкрутиться таким "расширением".. ну что ж, ладно, будем ограничиваться другими должностями.

Мотя 22.04.2011 17:34

Цитата:

Сообщение от tazman4ik (Сообщение 140023)
К сожалению от туда нет никого. .

Как это нет никого?
А этого Вам мало?:
213
Професіонали в галузі обчислень (комп'ютеризації)
2131
Професіонали в галузі обчислювальних систем
2131.1
Наукові співробітники (обчислювальні системи)
2131.2
Розробники обчислювальних систем
2132
Професіонали в галузі програмування
2132.1
Наукові співробітники (програмування)
2132.2
Розробники комп'ютерних програм
2139
Професіонали в інших галузях обчислень (комп'ютеризації)

tazman4ik 22.04.2011 17:56

Ну на самом деле данные должности так же не ракрывают и не соответсвуют вообщем-то (если честно говорить) должностным обязанностям будущих сотрудников (а именно написание различных статей для сайтов, сбор информации, ее редактирование, обновление текстов и тд), как и то, что для них изначально выбрала я - оператор компьютерного набора - 4112.
Понимаете, подобрать примерную должность можно, но мне если честно хотелось сделать что то для людей, так сказать, и назвать их в трудовой теми, кем они и являются, а ни тем, кто хоть как то подходит по названию.

Мотя 22.04.2011 18:05

Цитата:

Сообщение от tazman4ik (Сообщение 140028)
и назвать их в трудовой теми, кем они и являются,

Ну, я ответила на Ваш вопрос:
Цитата:

Сообщение от tazman4ik (Сообщение 140019)
Подскажите пожалуйста, будет ли корректно расширить должность Редактор (2451.2) до редактор сайта??

Цитата:

А редактор в литературной области - это все равно что редактор сайта?
Подождите немного, может, кто-то из форумчан и найдет способ превратить литератора в айтишника.....
Т.е. посоветует, как это можно обстряпать....

Может, я что-то и пропустила....

Просто я думаю, что расширять слепо: типа добавили к редактору еще одно слово: сайта - вот и получился у нас редактор сайта - это просто...как бы сказать...не думая. что же именно кроется за этим расширением....
И что хотели нам сказать этими цифрами, которые разделяют одну сферу деятельности от другой - мы не вдумываемся....
Может быть, это не зря сделано?

Mardge 22.04.2011 18:28

Цитата:

Сообщение от tazman4ik (Сообщение 140019)
Подскажите пожалуйста, будет ли корректно расширить должность Редактор (2451.2) до редактор сайта??

Я думаю, так расширить можно. Работа редактора сайта не очень отличается от работы редактора журнала или газеты. Разве что скорость другая :). Сайт - это же как электронная газета или журнал. И редактор сайта вообще не должен быть профессионалом в компьютерных технологиях, также, как редактор газеты не должен быть профессионалом в типографском деле. Он ведь их не создает, а наполняет статьями и редактирует их. Ну, это мое мнение, не могу сказать, что досконально знаю работу редактора сайта, чтобы что-то точно утверждать.

tazman4ik 22.04.2011 18:34

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 140029)
Ну, я ответила на Ваш вопрос:

За что я Вам оч благодарна, я просила совета, или мнения более опытного коллеги и получила его.

Мотя 22.04.2011 18:42

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 140034)
И редактор сайта вообще не должен бытьв компьютерных технологиях профессионалом , .

Я так не думаю...почему-то...

думаю, можно этот вопрос даже задать нашему редактору: должен ли редактор сайта уметь работать с компьютерными технологиями...должен ли редактор сайта что-то соображать в работе с компом...

Как будет редактор сайта справляться со своей работой, если он чайник в компьютерных технологиях?....


Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA