Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Больничный лист: заполнение (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2958)

Mardge 27.01.2011 17:46

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 130167)
а я как раз юрист:redface: + и.о. кадровика (хорошо хоть не дворника)

И Вам спасибо за то что так высоко оценили нашу профессию! ;)
:rofl:

Trishka 27.01.2011 18:03

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 130239)
И Вам спасибо за то что так высоко оценили нашу профессию! ;)
:rofl:

:lol: смеетесь, да? мне тоже смешно.
но ведь ни для кого не секрет, что сейчас работодатели какие только должности не пытаются "совокупить". вот пример: прикладной программист+прораб. малого того, при таком совмещении один умный человек пытался должность "прикладной программист - прораб" в штатку ввести. но это уже, как говорится, совсем другая история.

anatol_ua 27.01.2011 18:58

Цитата:

Сообщение от Южаночка (Сообщение 130210)
1 . название предприятия, структурного подразделения, должность, и т.д.
графа" нерабочие дни" - проставляем нерабочие дни для данного человека согласно графика работы.
2. подчеркиваем стаж.
3. Призначена допомога ( заполняет бух.)
строка З тимчасовой непрацездатности в розмере: % оплаты, за столько - то дней из них ( через дробь числитель за счет предприятия, знаменатель - фонд)
строка допомога не надается - заполняется только в случае если больничный не оплачивается полностью. - спрашивала у буха.
дальше все заполняе бух.
по окончанию месяца составляется акт о кол - ве ЛН и его подписывает вся комиссия.

А можно ссылку на такую процедурку ?..

Я всегда думал, что ЛН заполняет и комиссия (уполномоченный) по соцстраху...
(согласно Положению о ней(нём)...)
И протокол заседания составляет, куда заносит решения по ЛН...

Anchapa 27.01.2011 19:34

Ех, Анатолій!
Сижу тут, читаю пости, возмущаюся. Думаю дай розкрию очі дівчатам... А ВИ, як завжди, НА ПЕРЕДОВІЙ:thumbs up:!

shuHR 28.01.2011 12:30

Уважаемые коллеги, подскажите как правильно поступить.

В связи с последними изменениями в законодательстве (ст.21 Закона Украины от 18.01.2001 № 2240) сотрудники отдела кадров и бухгалтерии не могут определить, кому же все таки принадлежит по праву почетная обязанность делать запросы в Пенсионный фонд по страховому стажу? И с какого момента начинает действовать данное требование (имеется ввиду, что страховой стаж рассчитывается теперь по данным, предоставленным Пенсионным фондом)?

Спасибо

Южаночка 28.01.2011 14:44

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 130250)
А можно ссылку на такую процедурку ?..

Я всегда думал, что ЛН заполняет и комиссия (уполномоченный) по соцстраху...
(согласно Положению о ней(нём)...)
И протокол заседания составляет, куда заносит решения по ЛН...


Извините за задержку, была занята.

http://www.dtkt.com.ua/show/3cid01576.html

http://www.ia.org.ua/questions/view/12093
http://komuna.lviv.ua/content/view/118/38/

Комісія із соціального страхування підприємства
Згідно зі статтею 50 Закону № 2240 рішення про призначення матеріального забезпечення та надання соціальних послуг за рахунок коштів соціального страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням, приймає комісія із соціального страхування (далі – комісія) підприємства. Варто зауважити, що ні бухгалтерія, ні інші органи не вправі приймати рішення щодо виплати допомоги чи видання путівки за рахунок коштів соціального страхування без рішення комісії. Постановою правління Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності від 9 липня 2001 року № 21 затверджено Положення про комісію (уповноваженого) підприємства, установи, організації із загальнообов'язкового державного соціального страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням (далі – Положення). Згідно з Положенням комісія має бути створена на кожному підприємстві незалежно від форми власності і господарювання, де є наймані працівники. Якщо на підприємстві менше 15 працівників, то комісія не створюється, а на загальних зборах працівників обирається уповноважений із соціального страхування.
Комісія обирається на паритетних засадах з представників адміністрації підприємства та профспілкової організації (за її відсутності – іншого уповноваженого найманими працівниками органу). Кількість членів комісії Положенням не визначено, тому це питання має вирішуватися на кожному конкретному підприємстві залежно від кількості працівників.

Mardge 28.01.2011 14:53

:reverie:
Что-то не понимаю, к чему это?
Мы знаем, что такое комиссия по соц. страхованию, на форуме об этом уже много написано...

Анатолий указал Вам, что эту часть больничного не бухгалтерия заполняет, а коммисия или уполномоченный по соц. страхованию.

Цитата:

Сообщение от Южаночка (Сообщение 130210)
3. Призначена допомога ( заполняет бух.)

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 130250)
А можно ссылку на такую процедурку ?..

Я всегда думал, что ЛН заполняет и комиссия (уполномоченный) по соцстраху...
(согласно Положению о ней(нём)...)
И протокол заседания составляет, куда заносит решения по ЛН...

В скопированном Вами тексте тоже об этом ни слова... :?

Anchapa 28.01.2011 14:55

Виходячи з вашого посту:

Цитата:

Сообщение от Южаночка (Сообщение 130318)
Комісія обирається на паритетних засадах з представників адміністрації підприємства та профспілкової організації (за її відсутності – іншого уповноваженого найманими працівниками органу).

Я роблю висновок, що головою комісії із соц.страху у вас є бухгалтер... Тоді справді, третю графу лікарняного заповнює він але зазначаючи посаду не "БУХГАЛТЕР" а "Голова чи уповноважений із соц.страху"!!!

АЛЕ НЕ НА ВСІХ ПІДПРИЄМСТВАХ ГОЛОВОЮ ЧИ УПОВНОВАЖЕНИМ Є БУХГАЛТЕР!!!!

Южаночка 28.01.2011 14:58

Цитата:

Сообщение от Anchapa (Сообщение 130320)
Виходячи з вашого посту:

Я роблю висновок, що головою комісії із соц.страху у вас є бухгалтер... Тоді справді, третю графу лікарняного заповнює він але зазначаючи посаду не "БУХГАЛТЕР" а "Голова чи уповноважений із соц.страху"!!!

АЛЕ НЕ НА ВСІХ ПІДПРИЄМСТВАХ ГОЛОВОЮ ЧИ УПОВНОВАЖЕНИМ Є БУХГАЛТЕР!!!!

спасибо большое, да все так.

Anchapa 28.01.2011 15:05

Будь-ласка! Чим зможем, тим допоможем :thumbs up:


Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»