Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Больничный лист: заполнение (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2958)

KseniaHR 12.11.2015 18:52

Цитата:

Сообщение от kvin (Сообщение 220324)
вы просто не внимательно читаете ответы
«Стати до роботи» — дату закінчення відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами - т.е вписывается дата 126 дня, а не 127

я усталь. :Dправильно говорите:thumbs up: все норм. пойду спать.

blonda 13.11.2015 11:43

Цитата:

Сообщение от kvin (Сообщение 220319)
Якщо листок непрацездатності видано у зв’язку з вагітністю та пологами

У графі «Звільнення від роботи» ЛН, який видається у зв’язку з вагітністю та пологами, одним рядком записують сумарну тривалість відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами і дату відкриття ЛН, а в графі «Стати до роботи» — дату закінчення відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами.
У меня был такой больничный в единичном случае, он заполнен в соответствии с инструкцией, а в основном врачи пишут как обычно при болезни в графе «Стати до роботи» дату после 126 дней , я принимаю и так и так.

Если точнее п.9 ІНСТРУКЦІЯ про порядок заповнення листка непрацездатності N 774/438/207-ос/719

Была сегодня в соц.страхе....Да, действительно, больничный заполнен по инструкции и заполнение больничного по беременности и родам отличается от заполнения ЛН обычного....спасибо за ответы!

Olena K 14.01.2016 12:35

Дорогие мои, поправьте меня, если я ошибаюсь.
Больничный лист по БиР оплачивается в размере 100% вне зависимости от страхового стажа?

Inka 14.01.2016 12:36

Да.

Iren@ 14.01.2016 23:42

Цитата:

Сообщение от Olena K (Сообщение 221451)
Больничный лист по БиР оплачивается в размере 100% вне зависимости от страхового стажа?

да, но существуют ограничения по размеру пособия, если за последние 12 месяцев у работницы было меньше 6 мес. страхового стажа, - не больше двух минимальных зарплат.

Olena K 15.01.2016 10:42

Iren@, а где можно почитать про подробности?

Iren@ 15.01.2016 14:48

п. 2 ч. 4 ст. 19 ЗУ № 1105-XIV.

Olena K 15.01.2016 15:41

Спасибо :kiss:, почитала, унесла бухгалтерам, пусть тоже знают.

Fenix 24.06.2016 10:19

Доброго дня!
працівник тривалий час перебував на лікарняному (трохи більше 5 місяців)... зараз надав "останній" листок непрацездатності, де в графі "Стати до роботи" написано: переведено на 2 групу інвалідності. Все.
Працівник каже, що це останній лікарняний і він виходить на роботу.
Що в такому випадку потрібно робити адміністрації?

Oxana HR 24.06.2016 11:59

Добрый день, Вам нужно запросить документы об инвалидности, выяснить какие теперь сотруднику предписаны условия труда, если предписания не противоречат его условиям труда, и у вас нет к нему претензий, пусть работает, если противоречит то или переводите на легкий труд (если так предписано) или увольняйте согласно КЗОТУ, если не можете ему ничего предложить


Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»