Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Прием совместителя на основное место работы (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2472)

Olya_Lyashuk 18.10.2019 17:48

Вот над трудовой как раз сижу, и думаю, можно ли там делать записи "переведений на посаду ...... за сумісництвом" и "переведений на посаду за основним місцем". Про отпуска - тоже хороший вопрос. Я так понимаю, что период будет с начала работы сотрудника вне зависимости от характера работы. А как отобразится в налоговой пытаемся выяснить у налоговой, но они морозятся :lol:
Я то тоже считаю, что это нужно делать только путем увольнения-приема, но решила поделиться идеей, которую мне предложили, а вдруг, это таки лазейка.

Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 238555)
Вот над трудовой как раз сижу, и думаю, можно ли там делать записи "переведений на посаду ...... за сумісництвом" и "переведений на посаду за основним місцем".

да, с трудовой тоже не получается: на основании чего предприятие А передаст ее, без записи об увольнении предприятию Б...

Andry 18.10.2019 18:14

О!
Наконец то вы поняли :)
Предприятие вообще не имеет права передавать ТК куда бы то ни было, только работнику на руки да и то лишь при увольнении

Olya_Lyashuk 18.10.2019 18:16

я не безнадежна :lol:

Andry 18.10.2019 18:18

И это очень радует, а то я, честно говоря, уже сомневаться начал :)

Olya_Lyashuk 23.10.2019 11:23

Это снова я, заблудилась в трех соснах:
увольняем Гендиректора с совместительства 0,75 ставки 29.10.19, принимаем на основное место на 1,00 ставку 30.10.19.
1. Изменения в штатные расписания вносить приказом от 30.10.19 о внесении изменений с 30.10.19 или от 29.10.19 о внесении изменений с 30.10.19 (мне более логичным кажется от 30.10.19 с 30.10.19)?
2. При 0,75 ставки оклад был, например, 10000 грн (т.е., оклад полной ставки 13333 грн), я могу, при внесении изменений в ШР с 30.10.19, установить оклад для 1,00 ставки 10000 грн, поскольку это оклад и ставка для новых трудовых отношений (поскольку сотрудник был уволен и принимается заново), или же это будет считаться зміною істотних умов праці и оклад для 1,00 должен остаться 13333 грн и больше?
Спасибо

eloissa 23.10.2019 11:33

Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 238599)
1. Изменения в штатные расписания вносить приказом от 30.10.19 о внесении изменений с 30.10.19 или от 29.10.19 о внесении изменений с 30.10.19 (мне более логичным кажется от 30.10.19 с 30.10.19)?

Да, собственно, оба варианта приемлемы... На мой взгляд, предпочтительный вариант - приказ от 29, изменения с 30.(замечу в скобках, что лучше всего уволить 31.10, принять 01.11;)).
Очень мудрено с окладами... Сейчас в основном практикуется другой подход: в ШР целая ставка, а трудовой договор заключается с работником на условиях неполного рабочего времени с оплатой, пропорционально отработанному.
Но в принципе, предприятие на свое усмотрение "ваяет" структуру и ШР, так что может быть и 10 тыс на полную ставку

Olya_Lyashuk 23.10.2019 11:37

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 238600)
(замечу в скобках, что лучше всего уволить 31.10, принять 01.11;)).

Спасибо :)
Даты выбирает бухгалтерия :) там надо успеть оформить новые ЕЦП между отчетами и еще какими то бумажками. Я бы тоже шла по пути 31.10/01.11, но....

Andry 23.10.2019 12:13

Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 238599)
Это снова я, заблудилась в трех соснах:
увольняем Гендиректора с совместительства 0,75 ставки 29.10.19, принимаем на основное место на 1,00 ставку 30.10.19.
...При 0,75 ставки оклад был, например, 10000 грн (т.е., оклад полной ставки 13333 грн), я могу, при внесении изменений в ШР с 30.10.19, установить оклад для 1,00 ставки 10000 грн, поскольку это оклад и ставка для новых трудовых отношений (поскольку сотрудник был уволен и принимается заново), или же это будет считаться зміною істотних умов праці и оклад для 1,00 должен остаться 13333 грн и больше?

Вы заблудились потому, что вы почему-то постоянно пытаетесь каким-то образом связать совместительство, основную работу и неполное рабочее время, хотя они никак не связаны.
Разъясняю: это абсолютно независимые друг от друга понятия - работник может работать на основной работе всего 1 час в неделю, и в то же время работать по совместительству полный рабочий день (за исключением госпредприятий).
Поэтому вам не надо пытаться высчитать его оклад в зависимости от времени его занятости - вы указываете полный оклад в штатном расписании, и когда принимаете работника на неполный рабочий день то указываете в приказе, что он принят с таким то окладом, но с оплатой пропорционально отработанному времени. Отработал половину - половину и заработал, треть проработал - треть и заработал, все просто и понятно!
Зачем вам заранее устанавливать ему при приеме сокращенный оклад? Указывайте оклад полностью, и тогда у вас будет меньше проблем, если через какое-то время возникнет необходимость, например, увеличить продолжительность его работы с четырех часов в день до шести

Volpe 24.10.2019 17:41

Приветствую вас, коллеги на любимом форуме!
Прочитав тему, пришла к выводу, что директор-совместитель сам на себя неправильно оформил Рішення, як єдиний учасник ТОВ, а саме вирішив "змінити істотні умови праці директора Товариства, а саме прийняти на основне місце роботи за ставкою 25 %, зробити відповідний запис в трудовій книжці". Таким образом, на ООО где он работает совместителем с мая 2016 года, второй раз приняли на работу директором 2 сентября 2019 и запись внесли в трудовую.
С основного места работы он уволился ещё в апреле 2017 года и сейчас еще на двух ООО по совместительству. Также на него оформлено ФЛП.
Как теперь тут быть? Можно ли эту ситуацию привести в порядок?

Andry 24.10.2019 18:19

Цитата:

Сообщение от Volpe (Сообщение 238623)
Таким образом, на ООО где он работает совместителем с мая 2016 года, второй раз приняли на работу директором 2 сентября 2019 и запись внесли в трудовую

А налоговую уведомили, что он со 2 сентярбя 2019 г. стал основным работником? Отправляли уведомление?
Сейчас директор работает на одном месте как основной работник, и еще в двух местах по совместительству.
Поскольку трудовая книжка ведется только на основном месте работы, на совместителей и на ФЛП трудовая книжка не ведется, а на основном месте работы запись ему в ТК, как вы пишете, уже внесли.
Задним числом туда что-то вносить-изменять я не рекомендую, уж лучше оставьте все, как есть.
И еще - а вы сами работаете на каком из этих предприятий?


Часовой пояс GMT +3, время: 13:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»