Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обучение и развитие персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Обучение рабочих. Ученики (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=15377)

vildana 03.12.2013 11:36

А зачем вакансия в другом цеху:?
Ведь он у вас принят официально в аналогичном цеху, ЗП вы ему начисляете. Какая разница , где он будет физически проходить стажировку или обучение.

Indevor 03.12.2013 13:03

Совершенно верно! Я тоже такого же мнения, но у меня с моими коллегами возникли разногласия в данном вопросе. Т.е. имеется ли какое разьяснение данного вопроса или же опираться можно только на понимание?

Inka 03.12.2013 13:25

Цитата:

Сообщение от Indevor (Сообщение 202426)
в данный момент цех 1а стоит

КЗоТ Украины:
Цитата:

Стаття 34. Тимчасове переведення на іншу роботу в разі простою

Простій — це призупинення роботи, викликане відсутністю організаційних або технічних умов, необхідних для виконання роботи, невідворотною силою або іншими обставинами.

У разі простою працівники можуть бути переведені за їх згодою з урахуванням спеціальності і кваліфікації на іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації на весь час простою або на інше підприємство, в установу, організацію, але в тій самій місцевості на строк до одного місяця.

vildana 03.12.2013 13:28

Если имеете ввиду документ- то у меня такого нет. Для меня это было как само собой разумеющееся.
Inka, спасибо, точно, ларчик-то просто открывался))))))

Indevor 03.12.2013 14:54

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 202444)
КЗоТ Украины:

Не совсем то. Тут говориться о возможности ПЕРЕВОДА! А меня интересует сама процедура организации обучения в другом структурном подразделении. Ну и на сколько я понимаю - перевод это уже зачисление на какую то штатную единицу!

Inka 03.12.2013 16:01

Цитата:

Сообщение от Indevor (Сообщение 202454)
Не совсем то.

У Вас, на мой взгляд, в принципе "не совсем то" получилось. Вы приняли человека на должность, квалификационным требованиям которой он не сотвествует, да еще и в простаивающее подразделение. На мой взгляд, было бы логичней сначала принять его на подходящую ему должность и параллельно обучать нужной профессии "безпосередньо на виробництві". А когда уже обучение закончится - перевести его машинистом второго разряда, к примеру (если обучения на производстве достаточно, у меня нет сейчас под рукой требований к машинистам насосов).

Если что, пусть коллеги меня поправят.

Indevor 03.12.2013 16:27

Вы не совсем правы!
Во первых: любая из существующих у нас установок периодически простаивает ввиду того что как ни странно но есть такое понятие как текущий ремонт и капитальный ремонт, а также регенерация катализатора. Т.е. простой установки это не совсем тот простой. Это когда работа есть но насосы и компрессора не крутятся, а их ремонтируют. И люди так же нужны как и в режиме работы. Следовательно их прием на данную установку важен.
Во вторых: опять же если вы кадровик то понимаете что на предприятия в настоящее время очереди на прием нет!!! и выбирать особо ни из кого!!!!!
Поэтому принимаются люди хоть более менее подходящие а по необходимой профессии их уже доучиваем непосредственно на производстве.
В третьих: программа обучения на того же машиниста насосов имеет объем обучения до 3х месяцев, а в течении этого времени, на какую бы установку не приняли - у нее возможна остановка или на тех ремонт или на капитальный или на регенерацию и других технологических куча причин. Поэтому практически во всех случаях получается так что работник может застать период когда насосы не крутятся - а учиться надо по логике на крутящихся насосах и действующем режиме установки. Поэтому приходиться работников направлять на действующие в данный момент установки.
Вот поэтому я просто попросил помощи в нашей конкретной ситуации которую описал ранее!!!!!

Inka 03.12.2013 16:31

Цитата:

Сообщение от Indevor (Сообщение 202460)
А а ваша позиция "зазнайки" не совсем порядочная!
Спасибо за внимание!

Да не за что, и Вам спасибо на добром слове :lol:

Цитата:

Сообщение от Indevor (Сообщение 202460)
Вот поэтому я просто попросил помощи в нашей конкретной ситуации которую описал ранее!!!!!

Чем могла :dont know: Ждите других помощников)

Indevor 03.12.2013 16:39

Я конечно извиняюсь, но по существу моего вопроса изложенного ранее Вы так и не предложили варианта каким образом направить работника на обучение! Т.е. Вы не помогли решить задачу, а просто утверждаете что задача неправильная! А задача то правильная, да еще и не теоретическая, а реальная и практическая ввиду особенностей предприятия и режима работы технологических объектов.
Т.е. такой вопрос был и будет - и мы его решаем - но хочется все же убедиться в наличии других вариантов решения.

При этом забыл добавить, численность около 6000 работников! Т.е. Вы представляете объем обучаемых по 44 профессиям. (Лицензия у нас имеется)

vildana 03.12.2013 16:53

Коллега, это обучение вы где-то на бумагах официальных :приказы, распоряжения отражаете?

Следуя из этого: " Приняли работника (без необходимой профессии) к примеру машинистом насосов в цех 1а, но ввиду того что в данный момент цех 1а стоит, необходимо данного работника направить в цех 1б (аналогичный цеху 1а) для прохождения обучения на рабочем месте по профессии."
Ну приняли и приняли. Замечательно. Какая разница, в каком цеху обучать будете.Обучение же внутренний процесс.
Или ответ на поверхности или где-то совсем глубоко)))))))


Часовой пояс GMT +3, время: 01:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»