Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обо всем (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Высшее образование. Необходимость или...? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13636)

Juliya1 31.07.2011 13:20

Высшее образование. Необходимость или...?
 
Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 145928)
Меня несколько смутило ваше отношение к образованию - выходит, все равно какое, лишь бы быстрее? Честно говоря, если бы я в 18 лет точно знала, кем хочу быть, я бы постаралась получить соответствующее образование.

Здесь всё упирается в деньги. За меня некому платить сумасшедшие деньги за то обучение, которое я хочу. По этому нужно идти на заочку и работать. А раз идти на заочку то какая разница, какая специальность, всё равно там ничего не научат. Всё это с успехом я изучаю самостоятельно. Но высшее образование всё таки надо, поэтому и получаю его самым удобным для меня способом.

ili 31.07.2011 13:28

Цитата:

Сообщение от Juliya1 (Сообщение 145932)
По этому нужно идти на заочку и работать. А раз идти на заочку то какая разница, какая специальность, всё равно там ничего не научат. Всё это с успехом я изучаю самостоятельно. Но высшее образование всё таки надо, поэтому и получаю его самым удобным для меня способом.

"Заочно вчитися - все одно що заочно обiдати" - слова одного из моих первых начальников :)
Самостоятельно учиться можно, да - вот только по факту, для качественных результатов, индивидуально приходится вкладываться на порядок больше, чем если бы в группе (при условии что все хотят и действительно занимаются учебой).
Зачем ВО если его ценность - ноль?
Может проще найти работу, а потом со временем и получить бакалавра? - по актуальной специальности (направлению) ...

Juliya1 31.07.2011 13:33

Цитата:

Сообщение от ili (Сообщение 145933)
Зачем ВО если его ценность - ноль?
Может проще найти работу, а потом со временем и получить бакалавра? - по актуальной специальности (направлению) ...

То что ценности такого образования нет, я с Вами согласна на 100%. Только вот что не говорите, а без ВО никуда. Профильное оно, или нет, это уже другой вопрос. А корочка нужна везде. Вот пока есть возможность, пока и дерзаю..

ili 31.07.2011 13:43

младший специалист - уже ВО

Juliya1 31.07.2011 13:49

Цитата:

Сообщение от ili (Сообщение 145936)
младший специалист - уже ВО

младший специалист это незаконченное ВО:cry:
Если даже брать работу по специальности.. В прошлом году у нас выпустилось 90 бухгалтеров.. Так вот от силы человек 10 работают по специальности, и то не бухгалтерами, а помощниками, или кассирами. Всем нужно ВО:cry: Младших специалистов всерьез никто не воспринимает.. Ну почти никто...

ili 31.07.2011 14:01

Бухгалтеру высшее образование не нужно - достаточно курсов или года работы (это и практика и норма законодательства - но это минимальные требования).
Младший специалист - законченное "неполное ВО".
Цитата:

1. До структури вищої освіти входять освітні й освітньо-кваліфікаційні рівні:

1) освітні рівні:

неповна вища освіта;
базова вища освіта;
повна вища освіта;

2) освітньо-кваліфікаційні рівні:

молодший спеціаліст;
бакалавр;
спеціаліст, магістр.
Если Вы полагаете, что корочка бакалавра сама по себе сильно изменит восприятие в стиле "всерьез никто не воспринимает.. Ну почти никто..." - и еще и готовы вкладывать в это деньги и время ... хотя судя по постам вроде как много денег и времени вкладывать не хочется, да?

Juliya1 31.07.2011 14:27

ili, Вы, конечно же, правы....
Просто у меня как то сложились убеждения, что ВО должно быть в любом случае.. Так вот пока есть возможность и получаю его.. Кто знает, как оно дальше будет...:dont know:

Мотя 31.07.2011 14:47

Цитата:

Сообщение от Juliya1 (Сообщение 145945)
что ВО должно быть в любом случае..

Конечно...:lol:
У меня есть знакомая домохозяйка, которая ни дня не работала после окончания ВУЗа.. НО! имея диплом, у нее борщи получаются гораздо вкусней, чем у тех, кто его не имеет...
Есть знакомый сварщик, который имеет диплом о ВО и ...всю жизнь работает сварщиком...у него шов получается более ровный, чем у тех, кто не имеет ВО..
Есть водитель, который за баранкой чувствует себя уверенней. т.к. за плечами у него ДВА ВО...
:D
Список продолжать?

ili 31.07.2011 15:03

"Образование есть величайшее из благ, если оно наилучшего сорта. Иначе оно ни на что не нужно" - Редьярд Киплинг, "Ким"

Juliya1 31.07.2011 15:19

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 145947)
Конечно...:lol:
У меня есть знакомая домохозяйка, которая ни дня не работала после окончания ВУЗа.. НО! имея диплом, у нее борщи получаются гораздо вкусней, чем у тех, кто его не имеет...
Есть знакомый сварщик, который имеет диплом о ВО и ...всю жизнь работает сварщиком...у него шов получается более ровный, чем у тех, кто не имеет ВО..
Есть водитель, который за баранкой чувствует себя уверенней. т.к. за плечами у него ДВА ВО...
:D
Список продолжать?

Понимаю Ваш сарказм, но не Вы ли (я имею ввиду не конкретно Вас, а работодателей в общем) в каждой вакансии в требованиях вписываете графу ВО??
И уже не важно инженер, или финансист, все работают менеджерами. А когда звонишь по какому то объявлению, и говоришь, что из образования у тебя колледж, то слышишь: "Простите, нам требуется сотрудник с полным ВО", и уже никто не смотрит не на красный диплом, не на знания, ни на что другое. Ах да, ещё опыт работы... Без него никуда...
Может я и не права, но это то, с чем столкнулась лично я на своём опыте, при чём не единожды.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA